Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.12.2003 N 1627 "Об определении происхождения товара с территории свободной экономической зоны, вывозимого за пределы Республики Беларусь, на который установлена вывозная таможенная пошлина и (или) применяются меры экономической политики"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание



В целях определения происхождения товара с территории свободной экономической зоны, вывозимого за пределы Республики Беларусь, на который установлена вывозная таможенная пошлина и (или) применяются меры экономической политики, Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что:

1.1. товар признается происходящим с территории свободной экономической зоны, если при его изготовлении выполняются следующие условия в совокупности:

1.1.1. товар является продукцией собственного производства в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Беларусь;

1.1.2. товар полностью произведен на территории свободной экономической зоны (является растительной продукцией, выращенной или собранной на данной территории, живыми животными, родившимися и выращенными на ней, вторичным сырьем и отходами, являющимися результатом производственных и иных операций, осуществляемых в свободной экономической зоне, либо произведен из них) или подвергнут достаточной обработке (переработке) в этой зоне в соответствии с одним из следующих критериев:

изменением товарной позиции (классификационного кода товара) по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 июня 2002 г. N 791 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 71, 5/10638), на уровне любого из первых четырех знаков, произошедшим в результате переработки товара;

выполнением условий, производственных или иных технологических операций, достаточных для того, чтобы товар считался происходящим из свободной экономической зоны, в которой эти операции имели место. В целях определения таких условий и операций для товара, происходящего из названной зоны, применяется приложение 1 (с примечаниями, за исключением подпункта 3.1 примечания 3) к Правилам определения страны происхождения товаров, утвержденным Решением Совета глав правительств Содружества Независимых Государств от 30 ноября 2000 г. При этом ограничения стоимости, указанные в приложении, распространяются только на используемые для изготовления товара сырье и материалы, не происходящие с территории данной зоны;

применением правила адвалорной доли - изменением стоимости конечного товара, когда процентная доля стоимости использованных материалов, ввозимых на территорию свободной экономической зоны, не превышает 50 процентов его цены на условиях франко-завод (EXW) в соответствии с Международными правилами толкования торговых терминов (ИНКОТЕРМС) в действующей редакции.

Допускается последовательная переработка товара несколькими резидентами одной зоны в пределах ее территории, при этом резидент свободной экономической зоны, осуществляющий заключительную операцию по переработке товара, должен выполнять условие подпункта 1.1.1 настоящего пункта.

В случае, если применяется правило адвалорной доли, стоимостные показатели рассчитываются:

для импортируемых материалов исходя из таможенной стоимости этих материалов при их ввозе в свободную экономическую зону, для отечественных материалов - согласно данным бухгалтерского учета резидента указанной зоны;

для конечной продукции - по цене на условиях франко-завод;

1.2. происхождение товара из свободной экономической зоны удостоверяется сертификатом о происхождении товара общей формы, выдаваемым Белорусской торгово-промышленной палатой, с обязательным указанием в нем конкретной зоны происхождения товара. Данный сертификат предназначен для целей таможенного оформления товара, вывозимого с территории этой зоны за пределы Республики Беларусь, в отношении которого законодательством Республики Беларусь установлены вывозные таможенные пошлины и (или) применяются меры экономической политики;

1.3. для удостоверения происхождения партии товара, вывозимой с территории свободной экономической зоны, фактурной стоимостью, эквивалентной менее 5 тыс. долларов США, сертификат о происхождении товара не требуется, происхождение товара декларируется на основании сведений, указанных в товаросопроводительных документах, предъявляемых для целей таможенного оформления. При этом маркировка, ярлыки, бирки, таблички, паспорта и тому подобное на товаре должны соответствовать сведениям, указанным в предъявляемых товаросопроводительных документах.

2. Предоставить право Белорусской торгово-промышленной палате давать разъяснения об определении происхождения товара с территории свободной экономической зоны, порядке оформления и удостоверения сертификатов происхождения в отношении товара, вывозимого с территории свободной экономической зоны за пределы Республики Беларусь.

3. В двухмесячный срок:

Государственному таможенному комитету привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением;

Белорусской торгово-промышленной палате принять меры по реализации настоящего постановления.

4. Настоящее постановление вступает в силу через месяц со дня официального опубликования, за исключением его пункта 3, вступающего в силу со дня официального опубликования.


Исполняющий обязанности Премьер-министра

Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ


Указы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner