Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 25.11.2003 N 72 "О порядке корректировки сведений, указанных в таможенных разрешениях, и аннулировании таможенных разрешений"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание



В целях совершенствования операций таможенного оформления и таможенного контроля Государственный таможенный комитет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что:

1.1. основанием для корректировки сведений, указанных в таможенном разрешении, являются:

возникновение излишне уплаченных сумм таможенных платежей;

ошибки в сведениях, используемых для расчета сумм таможенных платежей, за исключением случаев, когда корректировка таких сведений осуществляется с использованием формы корректировки таможенной стоимости и таможенных платежей КТС-1 и КТС-2, а также ошибки в иных сведениях при наличии документов, подтверждающих достоверные сведения и свидетельствующих о фактах, имевших юридическое значение на дату принятия соответствующей таможенной декларации;

опечатки, ошибки в сведениях, подлежащих указанию в кодированном виде;

необходимость изменения сведений, произведенных должностным лицом таможни в служебных графах;

изменения законодательства, вступившие в силу на дату принятия грузовой таможенной декларации;

недостоверное декларирование таможенной стоимости товаров, вывозимых с таможенной территории Республики Беларусь, и (или) сведений, относящихся к ее определению;

представление платежных документов, подтверждающих уплату таможенных платежей в установленный законодательством срок;

продление срока отсрочки или рассрочки уплаты таможенных платежей;

использование отсрочки или рассрочки уплаты таможенных платежей на основании неполных либо недостоверных сведений, имеющих существенное значение для принятия решения о правомерности ее использования;

иные основания, установленные нормативными правовыми актами Государственного таможенного комитета Республики Беларусь;

1.2. таможенное разрешение подлежит аннулированию в случаях:

неосуществления фактического вывоза товаров, помещенных под таможенный режим, предусматривающий вывоз товаров за пределы таможенной территории Республики Беларусь;

аннулирования лицензии на учреждение свободного склада, таможенного склада, магазина беспошлинной торговли либо лицензии на переработку товаров;

в иных случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

Таможенное разрешение аннулируется с даты его выдачи.

2. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке корректировки сведений, указанных в таможенных разрешениях, и аннулирования таможенных разрешений.

3. Начальникам таможен довести содержание настоящего постановления до личного состава таможен.

4. Настоящее постановление вступает в силу через 30 дней после его официального опубликования.

5. Договорно-правовому управлению (Негоцкая Е.Л.) информировать таможни о дате вступления в силу настоящего постановления.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Гошина В.А.


Председатель А.Ф.ШПИЛЕВСКИЙ


                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Постановление
                                                Государственного
                                                таможенного комитета
                                                Республики Беларусь
                                                25.11.2003 N 72

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ КОРРЕКТИРОВКИ СВЕДЕНИЙ, УКАЗАННЫХ В ТАМОЖЕННЫХ РАЗРЕШЕНИЯХ, И АННУЛИРОВАНИЯ ТАМОЖЕННЫХ РАЗРЕШЕНИЙ


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящая Инструкция о порядке корректировки сведений, указанных в таможенных разрешениях, и аннулирования таможенных разрешений (далее - Инструкция) определяет порядок корректировки сведений, указанных в таможенных разрешениях на использование товаров в заявленном таможенном режиме (далее - таможенные разрешения), и аннулирования таможенных разрешений.

2. Порядок корректировки сведений, указанных в таможенном разрешении, при продлении срока, до истечения которого заявитель должен выполнить принятое на себя обязательство перед таможенными органами в соответствии с требованиями заявленного таможенного режима, а также при проведении корректировки таможенной стоимости товаров, ввозимых на территорию Республики Беларусь, таможенными органами определяется иными нормативными правовыми актами Государственного таможенного комитета Республики Беларусь (далее - ГТК).

3. Решение о корректировке сведений, указанных в таможенном разрешении, либо аннулировании таможенного разрешения в виде соответствующей резолюции принимается начальником таможни либо уполномоченным им лицом на заявлении декларанта либо на докладной записке должностного лица таможни.

4. Корректировка сведений, указанных в таможенном разрешении, осуществляется должностными лицами пункта таможенного оформления (далее - ПТО), на котором было выдано таможенное разрешение.

5. В случае возникновения спорных вопросов, а также несогласия декларанта с решением таможни окончательное решение о корректировке сведений, указанных в таможенном разрешении, или аннулировании таможенного разрешения принимается ГТК.

6. Осуществление корректировки сведений, указанных в таможенных разрешениях, а также аннулирование таможенных разрешений возможны до истечения предельных сроков хранения оригиналов таможенных разрешений, которые установлены в соответствии с иными нормативными правовыми актами ГТК.

7. Корректировка сведений, указанных в таможенном разрешении, производится:

7.1. путем внесения изменений и / или дополнений в оригинал и дубликаты таможенного разрешения и его электронную копию (далее - ЭК) при корректировке сведений, указанных в служебных графах таможенного разрешения;

7.2. путем заполнения нового формуляра формы ТД-1, ТД-2 (ТД-3), содержащего измененные и / или дополненные сведения выданного таможенного разрешения (далее - новый формуляр), а также внесения соответствующей записи о произведенной корректировке в оригинале и дубликатах выданного таможенного разрешения при корректировке сведений в иных графах таможенного разрешения. При этом представляется ЭК нового формуляра.

8. Порядок сбора, учета и обработки ЭК откорректированного таможенного разрешения определяется иными нормативными правовыми актами Государственного таможенного комитета Республики Беларусь.

9. Корректировка сведений, указанных в таможенном разрешении, а также аннулирование таможенного разрешения, производимые в соответствии с настоящей Инструкцией, являются основанием для исправления данных таможенной статистики внешней торговли Республики Беларусь и других отчетов, формируемых на основе сведений, указанных в таможенных разрешениях в установленном порядке.

10. Отдел таможенной статистики (далее - ТС) таможни еженедельно формирует сводное уведомление об откорректированных, а также об аннулированных таможенных разрешениях по согласованной с Минской центральной таможней (далее - МЦТ) форме и направляет в МЦТ.

Сводное уведомление подписывается начальником таможни либо уполномоченным им лицом.

Отделом ТС таможни в МЦТ дополнительно направляются предназначенные для целей ведения таможенной статистики соответствующие дубликаты таможенного разрешения и его ЭК в случае, если корректировка произведена путем заполнения нового формуляра.

11. Электронная копия сводного уведомления (содержащая присвоенный номер исходящей регистрации) и прилагаемые к нему ЭК направляются отделом ТС таможни в МЦТ по электронной почте и служат основанием для внесения изменений в центральную базу данных и статистический экземпляр центрального архива статистических экземпляров МЦТ.

12. По графам откорректированных таможенных разрешений, влияющим на данные таможенной статистики внешней торговли, изменения в центральной базе данных производятся не позднее трех рабочих дней после получения информации по электронной почте от отдела ТС таможни, а по остальным графам - не позднее пяти рабочих дней.


Глава 2 КОРРЕКТИРОВКА СВЕДЕНИЙ, УКАЗАННЫХ В ТАМОЖЕННЫХ РАЗРЕШЕНИЯХ


13. В соответствии с принятым начальником таможни либо лицом, им уполномоченным, решением о корректировке сведений, указанных в таможенном разрешении, корректировка производится в следующем порядке:

13.1. декларант представляет в ПТО новый формуляр, содержащий измененные сведения, и его ЭК, а также дубликаты выданного таможенного разрешения, подлежащие корректировке и хранящиеся в делах декларанта;

13.2. должностное лицо ПТО производит проверку правильности заполнения граф нового формуляра с учетом измененных сведений и делает следующие отметки:

в графе "А" проставляет номер и дату, соответствующие выданному таможенному разрешению, корректировка которого производится, с добавлением в конце номера заглавной буквы русского алфавита и заверяет запись оттиском личной номерной печати (буквы проставляются начиная с А в случае первой корректировки, Б - в случае второй корректировки и т.д.);

в графе 7 указывает справочный номер выданного таможенного разрешения, корректировка которого производится;

13.3. в графе "Д" оригинала и дубликатов таможенного разрешения, подлежащего корректировке, хранящихся в делах ПТО и декларанта, должностное лицо ПТО производит запись: "Произведена корректировка граф ..." с указанием даты корректировки, а также документов, на основании которых произведена корректировка. Запись заверяется оттиском личной номерной печати должностного лица, производившего корректировку;

13.4. должностное лицо ПТО возвращает декларанту дубликаты таможенного разрешения с соответствующими отметками, подлежащие хранению в делах декларанта.

Оригинал и дубликаты нового формуляра с измененными сведениями хранятся вместе с оригиналом и дубликатами выданного таможенного разрешения, корректировка которого производилась.

14. Уполномоченное должностное лицо ПТО докладной запиской за подписью начальника отдела либо лица, исполняющего его обязанности, направляет в отдел ТС и отдел таможенных платежей (далее - ТП) соответствующие дубликаты таможенного разрешения с внесенными изменениями и дополнениями. При этом в отдел ТС направляется также ЭК откорректированного таможенного разрешения.


Глава 3 КОРРЕКТИРОВКА СВЕДЕНИЙ, УКАЗАННЫХ В СЛУЖЕБНЫХ ГРАФАХ ТАМОЖЕННОГО РАЗРЕШЕНИЯ


15. В соответствии с принятым начальником таможни либо уполномоченным им лицом решением о корректировке сведений, указанных в служебных графах таможенного разрешения, должностное лицо ПТО:

уведомляет декларанта о необходимости представить на ПТО соответствующие дубликаты таможенного разрешения, хранящиеся в делах декларанта, для внесения в них изменений;

письмом-заявкой таможни отзывает из МЦТ соответствующий дубликат таможенного разрешения, хранящийся в архиве МЦТ;

служебной запиской отзывает из отдела ТП таможни соответствующий дубликат таможенного разрешения, находящийся в отделе ТП таможни;

не позднее пяти дней после получения запрашиваемых дубликатов вносит необходимые изменения и / или дополнения в сведения, указанные в оригинале и всех дубликатах таможенного разрешения и его ЭК, в том числе в дубликаты декларанта при их представлении.

16. Изменения вносятся путем вычеркивания ошибочных данных в соответствующих графах и надписывания уточненных сведений, которые заверяются личной номерной печатью должностного лица, производящего корректировку.

Дополнения вносятся путем написания сведений, которые заверяются личной номерной печатью должностного лица, производящего корректировку.

При этом в графе "Д" оригиналов и дубликатов таможенного разрешения производится запись: "Произведена корректировка граф ..." с указанием даты производства корректировки, а также документов, на основании которых произведена корректировка. Запись заверяется оттиском личной номерной печати должностного лица, производящего корректировку.

При отсутствии достаточного места в графе необходимые сведения указываются на оборотной стороне оригиналов и дубликатов разрешений.

17. Должностное лицо ПТО, производящее корректировку, возвращает декларанту измененные дубликаты таможенного разрешения, подлежащие хранению в делах декларанта.

18. Соответствующие дубликаты откорректированных таможенных разрешений должностные лица ПТО передают в отделы ТС и ТП таможни, а в отдел ТС таможни - их ЭК.


Глава 4 АННУЛИРОВАНИЕ ТАМОЖЕННОГО РАЗРЕШЕНИЯ


19. В соответствии с принятым начальником таможни либо уполномоченным им лицом решением об аннулировании таможенного разрешения должностное лицо ПТО в пятидневный срок с момента принятия решения в письменной форме уведомляет декларанта о таком решении, а также о необходимости представить на ПТО соответствующие дубликаты таможенного разрешения, хранящиеся в его делах.

20. Аннулирование таможенного разрешения производится путем проставления в графе "А" оригинала и дубликатов таможенного разрешения штампа "Анулявана", который заверяется оттиском личной номерной печати должностного лица ПТО, производящего аннулирование.

21. Факт аннулирования отражается в соответствующем журнале, в котором зарегистрировано таможенное разрешение, путем проставления штампа "Анулявана" в соответствующей строке, заверенного оттиском личной номерной печати должностного лица ПТО, производящего аннулирование.

22. Для аннулирования таможенного разрешения в случае неосуществления вывоза товаров, помещенных под таможенный режим, предусматривающий вывоз товаров за пределы таможенной территории Республики Беларусь, декларант должен представлять в ПТО дубликаты 3 и 4 экспортного разрешения или дубликаты 3 и 4 разрешения-обязательства.

23. Для аннулирования таможенного разрешения в случае аннулирования лицензии на учреждение свободного склада, таможенного склада либо магазина беспошлинной торговли декларант должен представить дубликаты 3 и 4 таможенного разрешения.

24. В случае непредставления декларантом запрашиваемых дубликатов факт аннулирования таможенного разрешения отражается только в оригинале таможенного разрешения, хранящегося на ПТО, и соответствующем журнале.

25. Аннулированные оригиналы таможенных разрешений подлежат хранению в делах постоянного хранения ПТО в порядке возрастания номеров разрешений, аннулированные дубликаты 3 и 4 таможенных разрешений подлежат хранению в делах декларанта.

26. Уполномоченное должностное лицо докладной запиской за подписью начальника отдела либо лица, исполняющего его обязанности, направляет в отдел ТС и отдел ТП информацию о факте аннулирования таможенного разрешения для внесения соответствующих отметок в дубликаты, хранящиеся в МЦТ и отделе ТП таможни.


Постановления России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner