Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Министерства образования Республики Беларусь от 25.11.2003 N 07-8/29 "О проведении экзаменов по общеобразовательным предметам в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, в 2003/2004 учебном году"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Министерство образования Республики Беларусь информирует, что постановлением Министерства образования Республики Беларусь "Об итоговой аттестации выпускников учреждений, обеспечивающих получение общего среднего образования, в 2003/2004 учебном году" от 28 сентября 2003 г. N 63 изменен порядок сдачи выпускных экзаменов в XI (XII) классах учреждений, обеспечивающих получение общего среднего образования.

Указанным постановлением в соответствии с п. 19 Положения об учреждении, обеспечивающем получение профессионально-технического образования, необходимо руководствоваться также при проведении экзаменов по общеобразовательным предметам в профессионально-технических училищах, профессиональных лицеях и профессионально-технических колледжах.

В связи с тем что в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, не установлены единые сроки проведения экзаменов по общеобразовательным предметам и учащиеся не могут участвовать в обязательном централизованном тестировании, в текущем учебном году экзамен по белорусскому (русскому) языку необходимо проводить в порядке, определенном инструктивно-методическим письмом Министерства образования Республики Беларусь от 16.06.2003 г. N 07-8/10 "К началу 2003/2004 учебного года". В то же время выпускники учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, желающие поступить в учреждения, обеспечивающие получение среднего специального и высшего образования, могут дополнительно принять участие в обязательном централизованном тестировании по языку (белорусскому или русскому - по выбору) в сроки, установленные Министерством образования Республики Беларусь.

Одновременно сообщаем, что тексты изложений, задания для письменных экзаменов подбираются из следующих сборников, изданных и утвержденных Министерством образования Республики Беларусь:

по белорусскому языку - сборники 1999 года и последующих лет переиздания издательств "Жасскон", "Аверсэв";

по русскому языку - сборники 1999 года и последующих лет переиздания издательства "Лексис";

по математике - Сборник экзаменационных материалов по математике за курс средней школы. Мн.: "Жасскон", 2003 (издан на белорусском и русском языках);

по физике - Зборнiк заданняў па фiзiцы для правядзення тэсцiравання, выпускных экзаменаў за курс сярэдняй школы, уступных экзаменаў у вышэйшыя навучальныя ўстановы. Мн.: "Адукацыя i выхаванне", 2003 (издан на белорусском и русском языках).

При проведении устных экзаменов в 2003/2004 учебном году по предметам "Беларуская лiтаратура", "Гiсторыя Беларусi", "Всемирная история", "Мировая художественная культура", "Химия", "Биология", "География" используются билеты, помещенные в сборнике "Билеты для устных экзаменов по общеобразовательным предметам для учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования" (Мн., РИПО, 2002).

В связи с изменением учебной программы по русской литературе следующие вопросы экзаменационных билетов по данному предмету необходимо изложить в новой редакции:

вопрос 2 в билете N 1 - "Личное и гражданское в лирике А.С.Пушкина";

вопрос 3 в билете N 1 - "Чтение наизусть: стихотворение А.С.Пушкина (по выбору учащегося)";

вопрос 3 в билете N 2 - "Чтение наизусть: стихотворение А.С.Пушкина (по выбору учащегося)";

вопрос 2 в билете N 4 - "Тематика лирических произведений Ф.И.Тютчева";

вопрос 1 в билете N 6 - "Темы и жанры произведений И.А.Бунина (на примере произведений по выбору учащегося)";

вопрос 2 в билете N 9 - "Катерина и "темное царство": трагизм конфликта (по пьесе А.Н.Островского "Гроза") или: Власть денег и сила человеческих чувств (по пьесе А.Н.Островского "Бесприданница")";

вопрос 3 в билете N 10 - "Чтение наизусть: легенда о Данко, в сокращении (по произведению А.М.Горького "Старуха Изергиль")";

вопрос 1 в билете N 13 - "М.А.Булгаков о вечных человеческих ценностях в романе "Мастер и Маргарита";

вопрос 3 в билете N 14 - "Чтение наизусть: монолог Катерины из пьесы А.Н.Островского "Гроза" (по выбору учащегося)";

вопросы 2, 3 билета N 16 - соответственно: "Горькая и гневная книга" М.Е.Салтыкова-Щедрина ("История одного города")"; "Чтение наизусть: стихотворение по выбору учащегося";

вопросы 1, 3 билета N 17 - соответственно: "Тематика поэзии Б.Л.Пастернака ("Определение поэзии", "После дождя", "Гамлет" и др.)"; "Чтение наизусть: легенда о Данко, в сокращении (по произведению А.М.Горького "Старуха Изергиль")";

вопрос 2 в билете N 19 - "Идейное содержание пьесы А.П.Чехова "Дядя Ваня" (или "Вишневый сад"), система художественных образов в произведении";

вопрос 1 в билете N 20 - "Серебряный век русской поэзии: общая характеристика".

Экзаменационные билеты по предметам "Человек. Общество. Государство", "Астрономия" переработаны Учреждением образования "Республиканский институт профессионального образования" в соответствии с введенными новыми учебными программами.

При проведении устных экзаменов в лицейских группах учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, используются билеты учреждений, обеспечивающих получение общего среднего образования, составленные по учебным программам для изучения предметов на базовом и повышенном уровнях соответственно.


Заместитель Министра Б.В.ИВАНОВ


Постановления России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner