Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Декрет Президента Республики Беларусь от 18.11.2003 N 23 "Об упорядочении задержания товаров и транспортных средств при проведении таможенного контроля, их хранения, возврата и реализации"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях упорядочения задержания таможенными органами Республики Беларусь товаров и транспортных средств при проведении таможенного контроля, хранения, возврата и реализации задержанных товаров и транспортных средств и в соответствии с частью третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить, что:

1.1. при проведении таможенного контроля должностные лица таможенных органов вправе производить задержание товаров <*>, транспортных средств и документов на них.

Задержанию подлежат товары, транспортные средства и документы на них, которые не являются непосредственными объектами административного таможенного правонарушения, но в силу запретов и ограничений, установленных законодательством и международными договорами Республики Беларусь, не подлежат перемещению через таможенную границу Республики Беларусь.

Товары, транспортные средства и документы на них, указанные в части второй настоящего подпункта, подлежат задержанию, если их собственник (владелец) не примет мер по добровольному распоряжению ими на таможенной территории Республики Беларусь или по вывозу за пределы такой территории, а также в случаях, когда хранение и владение ими осуществляются в нарушение законодательства.

О задержании данных товаров, транспортных средств и документов на них составляется протокол по форме и в порядке, устанавливаемых Государственным таможенным комитетом.

Задержанные товары, транспортные средства и документы на них хранятся таможенными органами в определяемых ими местах;

-------------------------------

<*> Под товарами для целей настоящего Декрета понимается любое движимое имущество, в том числе валютные ценности и иные товары, определенные пунктом 1 статьи 18 Таможенного кодекса Республики Беларусь.


1.2. товары и транспортные средства, за исключением товаров и транспортных средств, запрещенных к перемещению через таможенную границу Республики Беларусь, задержанные должностными лицами таможенных органов, хранятся в течение одного месяца, а скоропортящиеся продукты - в течение 24 часов.

Товары и транспортные средства, запрещенные к перемещению через таможенную границу Республики Беларусь, задержанные должностными лицами таможенных органов, хранятся в течение трех суток.

Сроки хранения таких товаров и транспортных средств исчисляются со дня, следующего за днем задержания;

1.3. товары, транспортные средства и документы на них, задержанные при вывозе за пределы таможенной территории Республики Беларусь, возвращаются их собственникам (владельцам) для использования на территории Республики Беларусь, если владение этими товарами и транспортными средствами допускается законодательством.

Товары и транспортные средства, указанные в части первой подпункта 1.2 настоящего пункта, и документы на них, задержанные при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь, возвращаются собственникам (владельцам) для обратного вывоза за границу либо могут быть разрешены для использования на таможенной территории Республики Беларусь в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и иными актами законодательства.

Товары и транспортные средства, указанные в части второй подпункта 1.2 настоящего пункта, и документы на них, задержанные при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь, возвращаются их собственникам (владельцам) только для обратного вывоза за границу;

1.4. задержанные таможенными органами товары и транспортные средства, не востребованные их собственниками (владельцами) в сроки, предусмотренные подпунктом 1.2 настоящего пункта для хранения, подлежат передаче таможенными органами комиссиям по работе с имуществом, обращенным в доход государства, для учета, оценки и принятия решения о реализации, а в случае невозможности реализации - для уничтожения либо утилизации в порядке, установленном законодательством для имущества, обращенного в доход государства, с учетом особенностей, определенных настоящим Декретом.

Товары и транспортные средства, находящиеся на реализации, возвращаются их собственникам (владельцам) для использования в соответствии с подпунктом 1.3 настоящего пункта при условии уплаты таможенных платежей в отношении ввезенных товаров и транспортных средств, а также возмещения расходов на транспортировку, хранение товаров и транспортных средств и иных расходов, связанных с их реализацией.

Товары и транспортные средства, оборот которых запрещен в Республике Беларусь либо расходы по реализации которых превышают их стоимость, а также в других предусмотренных законодательством случаях подлежат уничтожению или утилизации, если иное не установлено законодательством и международными договорами Республики Беларусь.

Уничтожение или утилизация товаров и транспортных средств осуществляется за счет средств лица, в собственности (владении) которого они находятся, а при его отсутствии - за счет средств республиканского бюджета;

1.5. суммы, полученные от реализации товаров и транспортных средств, зачисляются на счета таможенных органов, о чем таможенные органы в установленном порядке уведомляют лиц, в собственности (владении) которых находились соответствующие товары и транспортные средства (если эти лица установлены таможенными органами). Из данных сумм удерживаются таможенные платежи в отношении ввезенных товаров и транспортных средств, которые подлежали бы уплате, если бы они были выпущены для свободного обращения, а также расходы на транспортировку, хранение товаров и транспортных средств и иные расходы, связанные с их реализацией.

Суммы от реализации товаров и транспортных средств, исчисленные с учетом удержаний, предусмотренных частью первой настоящего подпункта, возвращаются собственникам (владельцам) товаров и транспортных средств, если эти лица обратятся в таможенные органы в течение трех месяцев со дня, следующего за днем поступления денежных средств от их реализации на счета таможенных органов. Порядок возврата данных сумм определяется Министерством финансов по согласованию с Государственным таможенным комитетом.

По истечении срока, указанного в части второй настоящего подпункта, суммы, полученные от реализации товаров и транспортных средств и не возвращенные их собственникам (владельцам), зачисляются в доход республиканского бюджета.

2. Совету Министров Республики Беларусь в двухмесячный срок принять меры, необходимые для выполнения настоящего Декрета.

3. Настоящий Декрет вступает в силу через десять дней после его официального опубликования, является временным и согласно части третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь представляется на рассмотрение Национального собрания Республики Беларусь.


Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО


Постановления России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner