Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21.10.2003 N 03-27/2340 "Об оценке рыночной стоимости имущества государственных предприятий"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев письмо, сообщает следующее.

1. В силу части первой статьи 142 Закона Республики Беларусь от 18 июля 2003 г. "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон) после открытия ликвидационного производства управляющий осуществляет продажу имущества должника на торгах, если хозяйственным судом, собранием кредиторов или комитетом кредиторов в соответствии с законодательством не установлен иной порядок продажи имущества должника.

В регулировании вопросов продажи части имущества должника в процедуре ликвидации на торгах (аукционах, конкурсах) применяется общий принцип соотношения общих и специальных норм. Отношения по продаже части имущества должника на торгах в процедуре ликвидации регулируются нормами статьи 142 Закона, а в тех аспектах, которые этими нормами не урегулированы, к отношениям по продаже части имущества на торгах могут применяться соответствующие нормы гражданского законодательства.

Условия и порядок проведения торгов при продаже государственного имущества регулируются, в частности, статьей 418 Гражданского кодекса Республики Беларусь, Положением о проведении аукционов по продаже объектов республиканской собственности и права на заключение договора аренды нежилого помещения", утвержденным постановлением Министерства по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь от 27.10.2000 N 19 (далее - Положение).

При определении начальной цены имущества предприятия-должника, являющегося государственной организацией, находящегося в процедуре банкротства (в целом как имущественного комплекса либо его части), для продажи на аукционе или по конкурсу в соответствии с Положением применяется Положение об оценке государственного имущества (с изменениями и дополнениями), утвержденное Министерством экономики Республики Беларусь 14.05.1996, Министерством статистики и анализа Республики Беларусь 13.05.1996, Министерством по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь 16.04.1996.

2. В силу части пятой статьи 142 Закона имущество должника, не проданное на первых торгах, выставляется на повторные торги или реализуется управляющим в соответствии с законодательством без проведения торгов на основании заключенного договора купли-продажи.

В настоящее время отсутствует нормативный правовой акт, регулирующий оценку рыночной стоимости имущества государственных предприятий, находящихся в процедуре банкротства.

Вместе с тем сообщаем, что экспертными учреждениями, экспертами, аккредитованными Департаментом по санации и банкротству Министерства экономики Республики Беларусь на осуществление экспертной деятельности по вопросам банкротства при оценке рыночной стоимости имущества применяются Методические рекомендации по оценке рыночной стоимости недвижимости и имущественных прав на нее, утвержденные коллегией Министерства по управлению государственным имуществом и приватизации (протокол N 26 от 27.11.2000).

3. Применительно к статье 99 Закона под независимыми специалистами по оценке имущества должника, находящегося в процедуре банкротства, понимаются физические лица, аккредитованные на осуществление экспертной деятельности по вопросам банкротства и улучшения финансового состояния должников (абзац седьмой статьи 14 Закона), а также иные специалисты, осуществляющие в соответствии с законодательством деятельность по оценке имущества должника, являющиеся незаинтересованными лицами как в отношении должника, так и в отношении кредиторов.


Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА


Кодексы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner