Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20.10.2003 N 1374 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по технической защите информации, в том числе криптографическими методами, включая применение электронной цифровой подписи"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание



Во исполнение Декрета Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. N 17 "О лицензировании отдельных видов деятельности" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о лицензировании деятельности по технической защите информации, в том числе криптографическими методами, включая применение электронной цифровой подписи.

2. Государственному центру безопасности информации при Президенте Республики Беларусь привести свои нормативные правовые акты в соответствие с Декретом Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. N 17 "О лицензировании отдельных видов деятельности" и данным постановлением.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 ноября 2003 г., за исключением пункта 2, который вступает в силу с даты принятия постановления.


Исполняющий обязанности

Премьер-министра Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ


                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 20.10.2003 N 1374

ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ТЕХНИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ, В ТОМ ЧИСЛЕ КРИПТОГРАФИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ, ВКЛЮЧАЯ ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ ЦИФРОВОЙ ПОДПИСИ


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. N 17 "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Декрет).

2. Выдача специальных разрешений (лицензий) на осуществление деятельности по технической защите информации, в том числе криптографическими методами, включая применение электронной цифровой подписи (далее - лицензии), их дубликатов, внесение изменений и (или) дополнений в лицензии, приостановление, возобновление, продление срока действия лицензий, прекращение их действия, контроль за осуществлением лицензиатами деятельности по технической защите информации, в том числе криптографическими методами, включая применение электронной цифровой подписи (далее - лицензируемая деятельность), осуществляются Оперативно-аналитическим центром при Президенте Республики Беларусь (далее - центр) в соответствии с Декретом и настоящим Положением.

3. В настоящем Положении употребляются основные термины и определения в значениях, установленных Декретом.

4. Исключен с 1 января 2008 года. - Постановление Совмина от 29.12.2007 N 1902.

5. Лицензируемая деятельность имеет составляющие работы и услуги согласно приложению к настоящему Положению.

6. Лицензии действуют на всей территории Республики Беларусь.

7. Лицензия выдается сроком на 5 лет.

8. Лицензионные требования и условия, предъявляемые к соискателю лицензии при ее выдаче, лицензиату при осуществлении им лицензируемой деятельности:

наличие у соискателя лицензии (лицензиата) специалистов, имеющих высшее профессиональное образование в области технической защиты информации либо высшее или среднее профессиональное (техническое) образование и прошедших переподготовку или повышение квалификации по вопросам технической защиты информации;

наличие средств измерения и контроля, технических и программных средств, а также помещений для выполнения работ и услуг, составляющих лицензируемую деятельность, отвечающих требованиям нормативных правовых актов по технической защите информации;

наличие нормативной и методической документации, разработанной соискателем лицензии, для осуществления работ и услуг, составляющих лицензируемую деятельность, согласно нормативным правовым актам по технической защите информации.

Помимо выполнения лицензионных требований и условий, указанных в части первой настоящего пункта, лицензиат должен:

начать осуществление лицензируемой деятельности не позднее шести месяцев со дня получения лицензии;

осуществлять лицензируемую деятельность в соответствии с законодательством Республики Беларусь, в том числе требованиями нормативных правовых актов по технической защите информации, и особыми требованиями и условиями осуществления лицензируемой деятельности.

9. Особые требования и условия при осуществлении работ и услуг, составляющих лицензируемую деятельность, которые по решению центра могут предъявляться к лицензиату:

средства защиты информации, средства контроля ее защищенности, средства обработки информации в защищенном исполнении, проекты систем защиты информации на объектах информатизации подлежат оценке на соответствие требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации или экспертизе в центре в порядке, установленном законодательством;

средства защиты информации, средства контроля ее защищенности, средства обработки информации в защищенном исполнении до их реализации потребителю подлежат оценке на соответствие требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации или экспертизе в центре в порядке, установленном законодательством;

выполнение работ и услуг, составляющих лицензируемую деятельность, в государственных организациях должно осуществляться по согласовании с центром;

выполнение работ и услуг, составляющих лицензируемую деятельность, ограничивается:

выполнением функций технического регистратора доменных имен в национальном сегменте сети Интернет;

проектированием, созданием (либо выборкой из указанного перечня работ) систем защиты информации, не содержащей сведений, составляющих государственные секреты;

проектированием, созданием (либо выборкой из указанного перечня работ) систем защиты информации от утечки по техническим каналам;

проектированием, созданием (либо выборкой из указанного перечня работ) систем защиты информации от несанкционированного доступа;

реализацией, монтажом, наладкой, сервисным обслуживанием (либо выборкой из указанного перечня работ) технических средств обработки информации в защищенном исполнении, технических средств защиты информации (либо выборкой из указанного перечня средств), предназначенных для защиты информации, не содержащей сведений, составляющих государственные секреты.

10. Для получения лицензии соискатель лицензии (лицензиат) дополнительно к документам, указанным в пункте 8 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденного Декретом, представляет в центр:

копии диплома или иного документа установленного образца, подтверждающего квалификацию специалистов по вопросам технической защиты информации;

справку о наличии средств измерений и контроля, технических и программных средств, отвечающих требованиям нормативных правовых актов по технической защите информации;

справку о наличии помещений, соответствующих требованиям нормативных правовых актов по технической защите информации;

перечень нормативных правовых актов и методической документации, необходимых для осуществления работ и услуг, составляющих лицензируемую деятельность.

При необходимости центр запрашивает копию разрешения органов государственной безопасности Республики Беларусь (при его наличии), выданного соискателю лицензии на осуществление деятельности с использованием сведений, составляющих государственные секреты.

11. Центр до принятия решения о выдаче лицензии проводит проверку и вправе назначить экспертизу соответствия возможностей соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь.

12. Решение о выдаче (отказе в выдаче) лицензии, внесении в нее изменений и (или) дополнений, продлении, приостановлении, возобновлении, прекращении срока ее действия и об аннулировании лицензии принимается лицензионной комиссией центра и оформляется в установленном порядке приказом начальника центра.

13. Лицензия подписывается начальником центра или уполномоченным им заместителем и заверяется гербовой печатью.

14. Центр формирует и ведет учет выданных лицензий в реестре лицензий. Помимо сведений, определенных пунктом 42 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденного Декретом, в реестре указываются особые требования и условия осуществления работ и услуг, составляющих лицензируемую деятельность.

15. Контроль за соблюдением лицензиатами законодательства, регулирующего осуществление лицензируемой деятельности, лицензионных требований и условий осуществляется центром во взаимодействии с соответствующими государственными органами в порядке, предусмотренном законодательством.

При выполнении контрольных функций центр вправе:

запрашивать у лицензиатов информацию, связанную с лицензируемой деятельностью;

проводить проверку осуществления лицензиатами лицензируемой деятельности.

При этом лицензиат обязан:

информировать центр не позднее одного месяца после изменения технологии производства технических средств защиты информации;

ежегодно до 30 декабря представлять в центр отчет о выполненных за год работах и услугах, составляющих лицензируемую деятельность.

Грубыми нарушениями лицензиатом, его обособленным подразделением (филиалом) законодательства о лицензировании или установленных требований и условий осуществления лицензируемого вида деятельности являются осуществление работ и услуг, составляющих лицензируемую деятельность, без наличия специалистов, имеющих высшее профессиональное образование в области технической защиты информации либо высшее или среднее профессиональное (техническое) образование и прошедших переподготовку или повышение квалификации по вопросам технической защиты информации, нарушения, отнесенные к грубым законодательными актами, регулирующими лицензионную деятельность.


Приложение
к Положению о лицензировании
деятельности по технической
защите информации, в том числе
криптографическими методами,
включая применение электронной
цифровой подписи


РАБОТЫ И УСЛУГИ ПО ТЕХНИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ, В ТОМ ЧИСЛЕ КРИПТОГРАФИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ, ВКЛЮЧАЯ ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ ЦИФРОВОЙ ПОДПИСИ

Разработка, производство, реализация, монтаж, наладка, сервисное обслуживание (либо выборка из указанного перечня работ) технических средств обработки информации в защищенном исполнении, программных средств обработки информации в защищенном исполнении, технических, программных, программно-аппаратных средств защиты информации и контроля ее защищенности, средств криптографической защиты информации (либо выборка из указанного перечня средств)

Проведение испытаний, специальные исследования (либо выборка из указанного перечня работ) технических средств обработки информации, программных средств обработки информации, технических, программных, программно-аппаратных средств защиты информации и контроля ее защищенности, средств криптографической защиты информации (либо выборка из указанного перечня средств) по требованиям безопасности информации

Проектирование, создание (либо выборка из указанного перечня работ) систем защиты информации на объектах информатизации

Проверка объектов информатизации на соответствие требованиям защиты информации от несанкционированного доступа

Проведение работ по выявлению специальных технических средств

Удостоверение формы внешнего представления электронного документа на бумажном носителе

Оказание услуг по распространению открытых ключей проверки подписи


Кодексы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner