Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 13.10.2003 N 119 "Об утверждении формы государственной статистической отчетности N 51 "Отчет о радиационно-гигиенической обстановке на территории" и указаний по ее заполнению"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании Положения о Министерстве статистики и анализа Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 апреля 2000 г. N 547 "Вопросы Министерства статистики и анализа Республики Беларусь", Министерство статистики и анализа Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую форму государственной статистической отчетности N 51 "Отчет о радиационно-гигиенической обстановке на территории" <*> годовой периодичности и ввести ее в действие, начиная с отчета за 2003 год.

-------------------------------

<*> Не приводится.


2. Утвердить прилагаемые Указания по заполнению формы государственной статистической отчетности N 51 "Отчет о радиационно-гигиенической обстановке на территории" и ввести их в действие, начиная с отчета за 2003 год.

3. Распространить указанную в пункте 1 настоящего постановления форму государственной статистической отчетности на районные (включая районные в городах), городские центры гигиены и эпидемиологии, не имеющие районных центров гигиены и эпидемиологии.


Министр В.И.ЗИНОВСКИЙ


                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Постановление
                                                Министерства
                                                статистики и анализа
                                                Республики Беларусь
                                                13.10.2003 N 119


УКАЗАНИЯ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ФОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ N 51 "ОТЧЕТ О РАДИАЦИОННО-ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКЕ НА ТЕРРИТОРИИ"


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Государственную статистическую отчетность по форме N 51 "Отчет о радиационно-гигиенической обстановке на территории" представляют районные (включая районные в городах), городские центры гигиены и эпидемиологии (далее - ЦГиЭ), не имеющие районных ЦГиЭ.


Глава 2 ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ТАБЛИЦЫ 1 "ТЕКУЩИЙ САНИТАРНЫЙ НАДЗОР ЗА РАБОТАМИ С ИСТОЧНИКАМИ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ" РАЗДЕЛА I "ТЕКУЩИЙ САНИТАРНЫЙ НАДЗОР"

2. В графе 1 по строкам 01 - 13 показывается количество радиационных объектов, находящихся на контроле в учреждениях, осуществляющих государственный санитарный надзор.

3. Радиационный объект - пользователь источников ионизирующего излучения либо структурное подразделение пользователя, где осуществляется обращение с техногенными источниками ионизирующего излучения. Пользователи - организации, производящие, вырабатывающие, перерабатывающие, применяющие, хранящие, транспортирующие, обезвреживающие и захоранивающие радиоактивные вещества и другие источники ионизирующего излучения.

4. Данные строки 01 должны быть равны сумме данных строк с 02 по 04 по всем графам.

5. Данные строки 06 должны быть больше либо равны данным строки 07 по всем графам.

6. По строке 13 в графу 1 должны включаться специальные организации, созданные в Гомельской и Могилевской областях для дезактивации загрязненных территорий, а также организации, осуществляющие монтаж, ремонт и наладку приборов, установок и аппаратов, действие которых основано на использовании ионизирующего излучения, и устройств, генерирующих ионизирующее излучение.

7. Данные строки 08 могут быть равны или больше суммы данных строк с 09 по 13 по всем графам.

8. В графах 2, 3 по строкам 01 - 13 показывается количество обследованных за отчетный период радиационных объектов, причем данные граф 2 и 3 не должны превышать данных графы 1.

9. Первичным документом, которым регистрируется обследование, является акт или протокол лабораторных или дозиметрических измерений.

10. В графе 4 по строкам 01 - 13 следует показывать количество радиационных объектов, не соответствующих санитарным требованиям.

11. В графе 5 по строкам 01 - 13 отражается количество постановлений о приостановлении эксплуатации радиационных объектов. Данные графы 5 по строкам 01 - 13 могут быть больше данных графы 1.

12. В графе 6 по строкам 01 - 13 показывается количество вынесенных постановлений о наложении административных взысканий в виде штрафов за нарушение санитарных норм, правил и гигиенических нормативов на физических или юридических лиц.

13. В графе 7 по строкам 01 - 13 показывается количество взысканных штрафов.


Глава 3 ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ТАБЛИЦЫ 2 "ТЕКУЩИЙ САНИТАРНЫЙ НАДЗОР ЗА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКОЙ В РЕЗУЛЬТАТЕ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС" РАЗДЕЛА I "ТЕКУЩИЙ САНИТАРНЫЙ НАДЗОР"

14. По строкам 02 - 04 в графе 1 "Количество населенных пунктов" показывается количество населенных пунктов по каждой зоне радиоактивного загрязнения в соответствии с "Перечнем населенных пунктов и объектов, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения", утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 августа 2002 г. N 1076 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002, N 93, 5/10947).

15. По строке 05 в графе 1 показывается число населенных пунктов, не относящихся к зонам радиоактивного загрязнения.

16. Данные по строке 01 должны быть равны сумме данных строк с 02 но 04 по всем графам.

17. В графе 2 показывается число населенных пунктов, в которых осуществлен документированный радиационный контроль продукции из личных подсобных хозяйств граждан на содержание радионуклидов цезия-137.

18. В графе 3 показывается число населенных пунктов, где проведены исследования проб молока из личных подсобных хозяйств на содержание радионуклидов цезия-137.

19. В графе 4 показывается число населенных пунктов, где выявлены превышения республиканских допустимых уровней (далее - РДУ) содержания радионуклидов цезия-137 в пробах молока из личных подсобных хозяйств.

20. В графе 5 показывается число населенных пунктов, где проведены исследования проб картофеля из личных подсобных хозяйств на содержание радионуклидов цезия-137.

21. В графе 6 показывается число населенных пунктов, где выявлены превышения РДУ по содержанию радионуклидов цезия-137 в пробах картофеля из личных подсобных хозяйств.

22. В графе 7 показывается число населенных пунктов, а которых регистрировались пробы продукции из личных подсобных хозяйств с превышением РДУ по содержанию радионуклидов цезия-137. Данные графы 7 не могут превышать данных графы 2 по всем строкам.

23. В графе 8 показывается число населенных пунктов, в которых осуществлен документированный радиационный контроль продукции из личных подсобных хозяйств на содержание радионуклидов стронция-90.

24. В графе 9 показывается число населенных пунктов, где проведены исследования проб молока из личных подсобных хозяйств на содержание радионуклидов стронция-90.

25. В графе 10 показывается число населенных пунктов, где выявлены превышения РДУ по содержанию радионуклидов стронция-90 в пробах молока из личных подсобных хозяйств.

26. В графе 11 показывается число населенных пунктов, где проведены исследования проб картофеля из личных подсобных хозяйств на содержание радионуклидов стронция-90.

27. В графе 12 показывается число населенных пунктов, где выявлены превышения РДУ по содержанию радионуклидов стронция-90 в пробах картофеля из личных подсобных хозяйств.

28. Продукцией личных подсобных хозяйств в данном отчете следует считать только сельскохозяйственные продукты, производимые в личных подсобных хозяйствах для пищевых целей. Дары леса, мясо диких животных, рыба местного улова, зелень луговая и лесная, лекарственные растения и продукты их переработки, а также зерно и корма не являются продукцией личных подсобных хозяйств.


Глава 4 ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ РАЗДЕЛА II "ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫЙ САНИТАРНЫЙ НАДЗОР"


29. При заполнении РАЗДЕЛА II следует учитывать, что данные строки 01 должны быть больше либо равны данным строки 02 по всем графам. Данные графы 1 должны быть больше или равны данным графы 2; данные графы 4 должны быть больше или равны данным графы 5.


Глава 5 ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ РАЗДЕЛА III "МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ ПЕРСОНАЛА, РАБОТАЮЩЕГО С ИСТОЧНИКАМИ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ"

30. В графе 1 следует показать численность персонала, занятого на обследованных радиационных объектах согласно таблице 1 раздела I.

31. Основанием для заполнения данного раздела являются приказы руководителя радиационного объекта, утверждающие списки персонала, работающего с источниками ионизирующих излучений, а также заключительные акты комиссии, осуществляющей медицинский осмотр.


Глава 6 ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ РАЗДЕЛА IV "ДОЗЫ ВНЕШНЕГО ОБЛУЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ, ПРОЖИВАЮЩЕГО В ЗОНАХ РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ, ПО ДАННЫМ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ДОЗИМЕТРИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ"

32. Раздел IV заполняется областными центрами гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, па территории которых проводится индивидуальный дозиметрический контроль с помощью термолюминесцентных дозиметров, на основании протоколов результатов индивидуальной дозиметрии.

33. Средняя доза облучения рассчитывается как среднеарифметическая величина. Минимальная и максимальная дозы определяются путем выборки минимального и максимального значений в вариационном ряду для каждой профессиональной группы.

34. В графе 1 по строкам 01 - 08 показывается число лиц, находящихся на индивидуальном дозиметрическом контроле.

35. В целом по республике данные по графам 2 - 4 не заполняются.


Глава 7 ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ РАЗДЕЛА V "ЧИСЛЕННОСТЬ ПЕРСОНАЛА ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОХВАЧЕННОГО ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ДОЗИМЕТРИЧЕСКИМ КОНТРОЛЕМ"


36. Раздел V заполняется на основании данных, представленных лечебно-профилактическими организациями.

37. Данные строки 01 должны быть равны сумме данных строк с 02 по 09 по всем графам.


Глава 8 ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ РАЗДЕЛА VI "ЧИСЛЕННОСТЬ ПЕРСОНАЛА ОРГАНИЗАЦИЙ, ОХВАЧЕННОГО ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ДОЗИМЕТРИЧЕСКИМ КОНТРОЛЕМ (БЕЗ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ)"

38. Раздел VI заполняется на основании данных, представленных пользователями источников ионизирующего излучения, кроме лечебно-профилактических организаций.

39. Данные строки 01 должны быть равны сумме данных строк 02, 06, 09, 12 по всем графам.

40. Данные строки 02 должны быть равны сумме данных строк с 03 по 05 по всем графам.

41. Данные строки 06 должны быть больше либо равны сумме данных строк 07 и 08 по всем графам.

42. Данные строки 09 должны быть больше либо равны сумме данных строк 10 и 11 по всем графам.

43. Данные строки 12 должны быть больше либо равны сумме данных строке с 13 по 15 по всем графам.


Глава 9 ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ РАЗДЕЛА VII "ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ НА СОДЕРЖАНИЕ РАДИОНУКЛИДОВ ЦЕЗИЯ-137"

44. Данные строки 01 должны быть равны сумме данных строк с 02 по 26 по всем графам.

45. Единицей учета является проба пищевых продуктов, исследованная на содержание радионуклидов цезия-137 радиометрическим, спектрометрическим методами.

46. Верификационные спектрометрические исследования проб пищевых продуктов в данном разделе не учитываются (то есть исследованная проба учитывается один раз).

47. В графе 69 по всем строкам показывается количество проб, исследованных только спектрометрическим методом.

48. Графы 55, 56 не заполняются.


Глава 10 ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ РАЗДЕЛА VIII "ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ НА СОДЕРЖАНИЕ РАДИОНУКЛИДОВ СТРОНЦИЯ-90"

49. Раздел VIII заполняется аналогично разделу VII.

50. В графе 29 по всем строкам показывается количество проб, исследованных радиохимическим методом.

51. Графы 19, 20 не заполняются.


Глава 11 ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ РАЗДЕЛА IX "КОНТРОЛЬ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ НА СОДЕРЖАНИЕ РАДИОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ"

52. Данные строки 01 должны быть равны сумме данных строк с 02 по 20 по всем графам.

53. Данные графы 9 должны быть равны сумме данных граф 1, 3, 5, 7 по всем строкам.

54. Данные графы 14 должны быть равны сумме данных граф 10 и 12.

55. Данные графы 23 должны быть равны сумме данных граф 15, 17, 19, 21.


Глава 12 ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ТАБЛИЦЫ 1 "ИССЛЕДОВАНИЯ НА СОДЕРЖАНИЕ РАДИОНУКЛИДОВ В ОБЪЕКТАХ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ" РАЗДЕЛА X "КОНТРОЛЬ ЗА СОДЕРЖАНИЕМ РАДИОНУКЛИДОВ В ОБЪЕКТАХ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ"


56. Данные строки 01 должны быть равны сумме данных строк с 02 по 05.

57. По строке 02 в графе 1 показывается количество проб строительных материалов, исследованных на содержание естественных радионуклидов.

58. По строкам 03 - 05 показываются пробы, исследованные на содержание радионуклидов цезия-137.


Глава 13 ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ТАБЛИЦЫ 2 "КОНТРОЛЬ МОЩНОСТИ ДОЗЫ И ПЛОТНОСТИ ПОТОКА ЧАСТИЦ" РАЗДЕЛА X " КОНТРОЛЬ ЗА СОДЕРЖАНИЕМ РАДИОНУКЛИДОВ В ОБЪЕКТАХ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ"

59. Данные строки 01 по всем графам должны быть равны сумме данных строк 02, 07, 10.

60. Данные строки 02 должны быть равны сумме данных строк с 03 по 05.

61. Данные строки 10 могут быть больше или равны сумме данных строк с 11 по 13.


Глава 14 ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ РАЗДЕЛА XI "КОНТРОЛЬ ОБЛУЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРИРОДНЫМИ РАДИОНУКЛИДАМИ"

62. Данные строки 01 должны быть равны сумме данных строк с 02 по 25 по всем графам.

63. В графах 1 - 3 учитывается как документированный контроль, проводимый органами государственного санитарного надзора, так и документированный радиационный контроль, проводимый любой другой аккредитованной организацией.

64. Графы 4 - 7 заполняются на основании протоколов исследований эксплуатируемых зданий и сооружений, проводимых органами государственного санитарного надзора.

65. В графах 8 - 9 учитываются измерения, проводимые органами государственного санитарного надзора. Измерения, проведенные адсорберами, следует учитывать в графе 9.


Глава 15 ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ РАЗДЕЛА XII "НАЛИЧИЕ ПРИБОРОВ РАДИАЦИОННОГО КОНТРОЛЯ"


66. При наличии приборов, не указанных в разделе, их наименования вносятся в свободные графы, учитывая нижний диапазон измерений согласно технической документации (паспорт, формуляр).

67. Учету подлежат средства радиационного контроля, рекомендуемые для организаций, осуществляющих государственный санитарный надзор.

68. Данные строки 01 должны быть равны сумме данных строк с 02 по 25 по всем графам.

Примечание: терминология, приведенная в настоящих Указаниях, используется только для заполнения данного отчета.


Право России 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner