Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10.10.2003 N 1297 "Об утверждении Положения о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание



Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2004 г.


Исполняющий обязанности Премьер-министра

Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ


                                                  УТВЕРЖДЕНО
                                                  Постановление
                                                  Совета Министров
                                                  Республики Беларусь
                                                  10.10.2003 N 1297
 

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ УПЛАТЫ СТРАХОВЩИКУ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ


1. В настоящем Положении определяется порядок уплаты страхователями по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - страхователи) Белорусскому республиканскому унитарному страховому предприятию "Белгосстрах" (далее - страховщик) страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - страховые взносы).

2. Объектом для начисления страховых взносов являются выплаты всех видов, начисленные в пользу лиц, подлежащих обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - застрахованные лица), по всем основаниям независимо от источников финансирования, кроме предусмотренных Перечнем выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие "Белгосстрах", утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 1999 г. N 115 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 9, 5/134).

Объектом для начисления страховых взносов для застрахованных лиц, выполняющих работу на основе членства в крестьянском (фермерском) хозяйстве, является определяемый ими доход.

Выплаты в пользу застрахованных лиц в виде среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, за периоды, приходящиеся на разные месяцы, признаются объектом для начисления страховых взносов в соответствующей части в том месяце, на который приходятся данные периоды.

3. Размеры страховых взносов определяются страхователем исходя из страховых тарифов, утверждаемых Президентом Республики Беларусь, скидки (надбавки) к страховому тарифу, установленных страховщиком в порядке, определяемом Президентом Республики Беларусь, и в случаях, установленных законодательством, - льготы к страховому тарифу.

4. Для предоставления права на уплату страхового взноса в размере 50 процентов от страхового тарифа в случаях, предусмотренных частью первой пункта 244 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. N 530 "О страховой деятельности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 143, 1/7866) (далее - льгота к страховому тарифу), страхователи обращаются к страховщику с заявлением, к которому прилагают копии следующих документов:

свидетельства о государственной регистрации и учредительных документов - для страхователей - общественных объединений инвалидов и пенсионеров;

свидетельства о государственной регистрации и учредительных документов, а также справку-расчет удельного веса инвалидов и пенсионеров в среднесписочной численности работников по итогам месяца, предшествующего месяцу подачи заявления, подписанную уполномоченными должностными лицами организации, - для страхователей - организаций, в которых работает не менее 50 процентов инвалидов и пенсионеров от среднесписочной численности работников и имущество которых полностью принадлежит на праве собственности общественным объединениям инвалидов и пенсионеров;

учредительных документов и пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год с указанием в ней удельного веса сельскохозяйственной продукции в общем объеме производства по итогам предыдущего года - для страхователей, занятых производством сельскохозяйственной продукции, объем которой составляет более 50 процентов от общего объема произведенной продукции;

учредительных документов и бюджетной сметы на текущий финансовый год - для страхователей - бюджетных организаций.

О принятом в результате рассмотрения указанного заявления решении страховщик письменно уведомляет страхователя в срок не позднее 3 рабочих дней со дня поступления заявления со всеми необходимыми документами.

Заявителю может быть отказано в предоставлении льготы к страховому тарифу в случаях:

непредставления всех документов, предусмотренных в части первой настоящего пункта;

отсутствия оснований, предусмотренных законодательством, для предоставления льготы к страховому тарифу.

Льгота к страховому тарифу предоставляется:

страхователям - общественным объединениям инвалидов и пенсионеров - бессрочно;

страхователям - организациям, в которых работает не менее 50 процентов инвалидов и пенсионеров от среднесписочной численности работников и имущество которых полностью принадлежит общественным объединениям инвалидов и пенсионеров на праве собственности, - для применения к облагаемой базе за те месяцы, по итогам которых численность работающих инвалидов и пенсионеров составила не менее 50 процентов от среднесписочной численности работников;

страхователям, занятым производством сельскохозяйственной продукции, объем которой составляет более 50 процентов от общего объема произведенной продукции, - на основании данных об удельном весе сельскохозяйственной продукции в общем объеме производства по итогам предыдущего года - по 31 декабря текущего календарного года;

страхователям - бюджетным организациям - бессрочно.

Страхователи, указанные в абзаце третьем части четвертой настоящего пункта, которым предоставлена льгота к страховому тарифу, самостоятельно определяют наличие оснований для применения льготы к страховому тарифу при начислении страховых взносов за каждый последующий месяц.

Страхователи, указанные в абзаце четвертом части четвертой настоящего пункта, которым была предоставлена льгота к страховому тарифу на текущий календарный год, для предоставления льготы к страховому тарифу на очередной календарный год ежегодно не позднее 1 апреля представляют в обособленное подразделение страховщика по месту регистрации копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год с указанием в ней удельного веса сельскохозяйственной продукции в общем объеме производства по итогам предыдущего года. При этом льгота к страховому тарифу предоставляется с 1 января, а излишне уплаченные страховые взносы подлежат зачету в счет предстоящих страховых взносов.

При установлении факта представления страхователем документов, содержащих недостоверные сведения, на основании которых ему предоставлена льгота к страховому тарифу, страховые взносы взыскиваются с него в установленном законодательством порядке.

5. Страхователи уплачивают страховые взносы не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором начислены выплаты в пользу застрахованных лиц, на которые в соответствии с законодательством начисляются страховые взносы.

6. Сумма страховых взносов, исчисленная с выплат, начисленных в пользу застрахованного лица за истекший месяц, должна быть не менее суммы этих взносов, исчисленной из размера минимальной заработной платы, установленной законодательством и проиндексированной в месяце, за который начислены взносы.

При занятости застрахованных лиц неполное рабочее время и (или) неполный месяц сумма страховых взносов за соответствующий месяц, не может быть менее суммы этих взносов, исчисленной из минимальной заработной платы (с учетом индексации), рассчитанной пропорционально времени, отработанному в соответствующем месяце.

Условие об обязательной уплате минимальной суммы страховых взносов не применяется при исчислении указанных взносов с выплат, начисленных в пользу застрахованных лиц: выполняющих работы по гражданско-правовым договорам; находящихся в исправительных, лечебно-трудовых, воспитательно-трудовых учреждениях и привлекаемых к выполнению оплачиваемых работ; работающих в общественных и религиозных организациях (объединениях).

7. При совпадении определенных настоящим Положением сроков уплаты страховых взносов с выходными днями, государственными праздниками и праздничными днями, установленными и объявленными Президентом Республики Беларусь нерабочими, уплата страховых взносов производится в рабочий день, предшествующий этим выходным (нерабочим) дням.

8. Страхователи - юридические лица, их обособленные подразделения уплачивают страховые взносы начиная с квартала их государственной регистрации.

9. Физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, уплачивают страховые взносы начиная с квартала, в котором заключен первый трудовой договор (контракт) или гражданско-правовой договор с застрахованным лицом.

10. Страховые взносы перечисляются на счет, указанный в страховом свидетельстве, выдаваемом страховщиком в установленном законодательством порядке страхователю, либо в уведомлении страховщика.

11. Страхователи обязаны представить в банк платежные инструкции на перечисление страховых взносов в причитающемся к уплате размере независимо от наличия средств на счете в сроки, предусмотренные пунктами 5 и 7 настоящего Положения, а банки обязаны в те же сроки принять к исполнению данные инструкции.

Страхователи, расходы которых оплачиваются со счетов главных управлений Министерства финансов (далее - территориальные органы), представляют платежные инструкции на перечисление страховых взносов в территориальные органы.

12. В случае неисполнения обязательства по уплате страхователем страховых взносов в связи с наложением ареста на денежные средства, находящиеся на его счетах в банке, пени за несвоевременную уплату этих взносов не начисляются при условии своевременной подачи страхователем в обслуживающий его банк платежных инструкций на перечисление страховых взносов страховщику.

13. Исключен.

14. Уплата начисленных страховых взносов производится за вычетом выплаченных страхователем сумм пособий по временной нетрудоспособности в связи со страховым случаем, а также доплат до среднемесячного заработка застрахованного лица, временно переведенного в связи с повреждением здоровья в результате страхового случая на более легкую нижеоплачиваемую работу.

15. В случае превышения сумм выплаченных страхователем пособий по временной нетрудоспособности в связи со страховым случаем, а также доплат до среднемесячного заработка застрахованного лица, временно переведенного в связи с повреждением здоровья в результате страхового случая на более легкую нижеоплачиваемую работу, над суммой начисленных страховых взносов страховщик вправе производить дотацию средств на их выплату в установленном им порядке.

16. Страховые взносы, а также иные платежи по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний уплачиваются страхователями путем представления в банк отдельных платежных инструкций в соответствии с назначением платежей: страховые взносы - код платежа 10001, штрафы - код платежа 10002, пени - код платежа 10003, капитализированные повременные платежи - код платежа 10004, средства, возмещаемые по регрессным (суброгационным) требованиям к лицам, ответственным за вред, причиненный застрахованным лицам (за исключением страхователей) - код платежа 10005.

17. Датой исполнения страхователем обязательства по уплате страховых взносов является день списания денежных средств с его счета (счета территориального органа) либо день внесения (перечисления) денежных средств в организацию Министерства связи и информатизации или в банк.

18. Суммы страховых взносов, излишне поступившие страховщику, подлежат зачету в счет погашения числящейся за страхователем задолженности, а при отсутствии задолженности - возврату страхователю в течение 5 рабочих дней после подачи им письменного заявления о возврате излишне уплаченных страховых взносов в обособленное подразделение страховщика по месту регистрации.

19. Зачет суммы страховых взносов, излишне поступивших страховщику, в счет погашения числящейся за страхователем задолженности производится страховщиком без заявления страхователя, но с уведомлением последнего.

20. Задолженность по страховым взносам в размере уплаченного взноса за предыдущий квартал, штрафы и пени взыскиваются страховщиком со страхователя - юридического лица в бесспорном порядке, а со страхователя - физического лица - по решению суда.

21. Споры между страхователями и страховщиком по вопросам начисления, уплаты и взыскания страховых взносов разрешаются в порядке, определенном законодательством.


Право России 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner