Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь от 17.07.2003 N 7 "Об утверждении Инструкции о порядке дистанционного доступа к единому государственному регистру недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях реализации положений Закона Республики Беларусь от 22 июля 2002 г. "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" Комитет по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке дистанционного доступа к единому государственному регистру недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.


Председатель Г.И.КУЗНЕЦОВ


                                     УТВЕРЖДЕНО
                                     Постановление
                                     Комитета по земельным ресурсам,
                                     геодезии и картографии
                                     при Совете Министров
                                     Республики Беларусь
                                     17.07.2003 N 7

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ДИСТАНЦИОННОГО ДОСТУПА К ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ РЕГИСТРУ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, ПРАВ НА НЕГО И СДЕЛОК С НИМ


1. Инструкция о порядке дистанционного доступа к единому государственному регистру недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Законом Республики Беларусь от 22 июля 2002 г. "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" и устанавливает порядок предоставления государственным органам и другим юридическим, а также физическим лицам (далее - пользователи) дистанционного доступа к единому государственному регистру недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (далее - регистр недвижимости) в целях получения содержащейся в нем информации о правах и ограничениях (обременениях) прав на недвижимое имущество.

2. Регистр недвижимости представляет собой систематизированный свод сведений и документов в отношении зарегистрированных объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Республики Беларусь.

Ведение регистра недвижимости осуществляет республиканская организация по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (далее - республиканская организация по государственной регистрации).

3. Дистанционный доступ к регистру недвижимости означает возможность получения пользователями содержащейся в регистре недвижимости информации о правах и ограничениях (обременениях) прав на недвижимое имущество с удаленных электронно-вычислительных машин (далее - ЭВМ) в реальном масштабе времени по коммутируемым телефонным каналам связи.

4. Дистанционный доступ из регистра недвижимости предоставляется государственным органам и организациям, которые в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь наделены правом получать обобщенную информацию о правах и ограничениях (обременениях) прав на недвижимое имущество, а также другим лицам в целях получения необходимой информации только о существующих в момент ее выдачи правах и ограничениях (обременениях) прав на конкретный объект недвижимого имущества.

5. Дистанционный доступ из регистра недвижимости в целях получения обобщенной информации о правах и ограничениях (обременениях) прав на недвижимое имущество предоставляется:

Комитету государственного контроля Республики Беларусь и его территориальным органам;

органам государственной безопасности, а также уполномоченным ими должностным лицам;

судам;

органам прокуратуры;

органам внутренних дел по делам и материалам, находящимся в их производстве;

начальникам (их заместителям) государственных налоговых инспекций о хозяйственной деятельности проверяемых организаций и граждан;

иным государственным органам и организациям в случаях, предусмотренных законодательными актами.

6. Поиск информации в базе данных регистра недвижимости пользователи имеют право осуществлять по адресу, кадастровому (инвентарному) номеру или географическому коду объекта недвижимого имущества. Кроме этого, пользователи, указанные в пункте 5 настоящей Инструкции, имеют право осуществлять поиск информации в базе данных регистра недвижимости по идентификаторам правообладателей.

Идентификатором юридических лиц для целей настоящей Инструкции является их полное наименование, или номер свидетельства о государственной регистрации, или учетный номер налогоплательщика.

Идентификатором физических лиц для целей настоящей Инструкции является их фамилия, имя, отчество и (или) год рождения, или личный идентификационный номер, или серия и номер паспорта.

7. Пользователи получают доступ к регистру недвижимости на возмездной основе, а в случаях, установленных законодательными актами Республики Беларусь, на безвозмездной основе.

Пользователь, получающий доступ на возмездной основе, оплачивает установку программного обеспечения, необходимого для получения дистанционного доступа к регистру недвижимости, и ежемесячно услуги республиканской организации по государственной регистрации по предоставлению дистанционного доступа к регистру недвижимости в зависимости от числа запросов к регистру недвижимости.

Тарифы на оказание услуг по предоставлению дистанционного доступа к регистру недвижимости утверждаются Комитетом по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь (далее - Комзем).

8. Дистанционный доступ к регистру недвижимости предоставляется пользователям на основании договора об оказании услуг по предоставлению дистанционного доступа к регистру недвижимости (далее - договор), заключаемого с республиканской организацией по государственной регистрации по согласованию с Комземом.

В договоре указываются сведения о размере и условиях оплаты услуг по предоставлению дистанционного доступа к регистру недвижимости, номера телефонов пользователя, с которых осуществляется дистанционный доступ к регистру недвижимости, требования к ЭВМ пользователя, сведения об интервале времени, в течение которого пользователю предоставляется дистанционный доступ к регистру недвижимости, сведения о порядке и сроках установки программы, обеспечивающей дистанционный доступ к регистру недвижимости и ее восстановления при утрате, сведения о порядке изменения паролей доступа, номеров телефонов, пользовательских имен и другие сведения, предусмотренные законодательством или соглашением сторон.

9. Республиканская организация по государственной регистрации на основании договора:

устанавливает на ЭВМ пользователя часть системы базы данных и программу, обеспечивающую дистанционный доступ к регистру недвижимости;

конфиденциально сообщает пользователю номера телефонов, по которым осуществляется дистанционный доступ к регистру недвижимости, пользовательское имя и пароль доступа.

Республиканская организация по государственной регистрации может изменять пароль доступа, своевременно известив об этом пользователя.

10. При попытке доступа к регистру недвижимости с номеров телефонов, не указанных в договоре, с ненадлежащим паролем доступа или пользовательским именем информация пользователю не предоставляется.

11. Пользователи имеют право использовать информацию, полученную из регистра недвижимости на основании договора, только для собственных нужд и несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь за распространение такой информации.

12. Республиканская организация по государственной регистрации обязана по запросу правообладателя предоставлять ему информацию о лицах и органах, получивших сведения о недвижимом имуществе, на которое он имеет права.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner