Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 01.07.2003 N 17 "Об утверждении Инструкции по оказанию помощи гражданам Республики Беларусь в вопросах исполнения международных договоров Республики Беларусь о правовой помощи"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В соответствии с Законом Республики Беларусь от 1 августа 2002 г. "О гражданстве Республики Беларусь" Министерство юстиции Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию по оказанию помощи гражданам Республики Беларусь в вопросах исполнения международных договоров Республики Беларусь о правовой помощи.


Министр В.Г.ГОЛОВАНОВ


                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Постановление
                                                Министерства юстиции
                                                Республики Беларусь
                                                01.07.2003 N 17

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОКАЗАНИЮ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ В ВОПРОСАХ ИСПОЛНЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Инструкция по оказанию помощи гражданам Республики Беларусь в вопросах исполнения международных договоров Республики Беларусь о правовой помощи (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Законом Республики Беларусь "О гражданстве Республики Беларусь".

2. Настоящая Инструкция устанавливает общие правила организации рассмотрения обращений граждан Республики Беларусь об исполнении международных договоров (конвенций) Республики Беларусь о правовой помощи (далее - международные договоры).


Глава 2 ПРАВОВОЙ СТАТУС ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ НА ТЕРРИТОРИИ ИНОСТРАННОГО ГОСУДАРСТВА


3. Граждане Республики Беларусь на территории иностранного государства могут пользоваться всеми имущественными и личными неимущественными правами, предусмотренными законодательством иностранного государства.

4. В случае необходимости граждане Республики Беларусь вправе пользоваться защитой этих прав со стороны органов страны пребывания.

5. Правовой статус граждан Республики Беларусь на территории иностранного государства определяется международным договором, заключенным Республикой Беларусь с иностранным государством.

6. Гражданская правоспособность гражданина Республики Беларусь на территории иностранного государства по общему правилу определяется законом страны пребывания. Применение законодательства Республики Беларусь допускается лишь при наличии международного договора.


Глава 3 ПОРЯДОК ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ЗА ПРАВОВОЙ ПОМОЩЬЮ В УЧРЕЖДЕНИЕ ЮСТИЦИИ ИНОСТРАННОГО ГОСУДАРСТВА


7. Граждане Республики Беларусь пользуются на территории иностранного государства - участника международного договора о правовой помощи в отношении своих личных и имущественных прав такой же правовой защитой, как и граждане этого иностранного государства.

8. Граждане Республики Беларусь имеют право непосредственно обращаться в учреждения юстиции иностранного государства, к компетенции которых относятся гражданские, семейные и уголовные дела, могут выступать в них, подавать ходатайства, предъявлять иски и осуществлять иные процессуальные действия на тех же условиях, что и граждане этого иностранного государства, если иное не предусмотрено в международном договоре.

9. Если международным договором не установлено иное, иски к лицам, имеющим место жительства на территории иностранного государства, предъявляются в суды иностранного государства, а иски к юридическим лицам предъявляются в суды иностранного государства, на территории которого находятся орган управления юридического лица, его представительство либо филиал.

10. Заявление гражданина Республики Беларусь, обратившегося в соответствии с условиями международного договора в суд по месту своего жительства об освобождении его от судебных расходов по делу, находящемуся в производстве соответствующего иностранного суда, заносится судом Республики Беларусь в протокол. Заявление гражданина Республики Беларусь вместе с представленными документами (справкой о семейном положении, доходах и так далее) и протоколом судебного заседания направляются суду иностранного государства в порядке, предусмотренном международным договором.

11. Ходатайство гражданина Республики Беларусь об исполнении за границей решения суда Республики Беларусь и приравненного к нему акта, адресованное учреждению юстиции иностранного государства и поданное в суд Республики Беларусь, вынесший решение, пересылается этим судом учреждению юстиции иностранного государства в соответствии с положениями международного договора.

12. К ходатайству гражданина Республики Беларусь суд первой инстанции прилагает:

12.1. копию судебного решения, приравненного к нему акта или приговора суда, определения или постановления суда (если ими изменен размер сумм, подлежащих взысканию), удостоверенную подписью судьи и скрепленную печатью суда с изображением Государственного герба Республики Беларусь;

12.2. справку о вступлении судебного решения, приравненного к нему акта (или приговора суда в части, касающейся возмещения материального ущерба) в законную силу, если это не следует из их текста;

12.3. документ, из которого следует, что сторона, против которой было вынесено решение, не принявшая участия в процессе, была в надлежащем порядке и своевременно вызвана в суд, а в случае ее процессуальной недееспособности была надлежащим образом представлена (документ должен содержать подпись ответчика и дату вручения ему извещения);

12.4. справку о частичном исполнении (неисполнении, с указанием причин в случае длительного неисполнения) судебного решения, приравненного к нему акта или приговора суда (в части, касающейся возмещения материального ущерба), определения или постановления суда на территории Республики Беларусь на момент его пересылки.

13. Ходатайство (просьба, поручение) и прилагаемые документы, оформленные учреждением юстиции Республики Беларусь (судом, органом загса и нотариата), передаются заинтересованному лицу для последующего перевода на иностранный язык. Перевод текстов документов осуществляется за счет заинтересованного лица.

14. Перевод текста ходатайства (просьбы, поручения) и прилагаемых документов на иностранный язык должен быть осуществлен официальным переводчиком, заверен его подписью и скреплен печатью учреждения, обладающего правом на осуществление такого рода действий.

15. Ходатайство (просьба, поручение) и прилагаемые документы с приложением официального перевода на иностранный язык направляются учреждению юстиции иностранного государства в двух и более экземплярах исходя из положений международного договора.

16. Гражданин Республики Беларусь в соответствии с положениями международного договора может подать ходатайство об исполнении на территории иностранного государства решения суда Республики Беларусь непосредственно в суд иностранного государства, компетентный вынести решение по ходатайству.

17. Ходатайство (просьба) гражданина Республики Беларусь, направляемое учреждению юстиции иностранного государства в порядке оказания правовой помощи, должно быть изложено лаконично, простым и ясным языком, отпечатано, тщательно и аккуратно оформлено. Судебные документы должны быть удостоверены подписью лица, уполномоченного в соответствии с законодательством Республики Беларусь (судьи, нотариуса, руководителя органа загса), и скреплены печатью с изображением Государственного герба Республики Беларусь.


Глава 4 ПОЛНОМОЧИЯ КОМПЕТЕНТНЫХ ОРГАНОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПО ОКАЗАНИЮ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ В ВОПРОСАХ ИСПОЛНЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ


18. Министерство юстиции Республики Беларусь:

18.1. рассматривает обращения граждан Республики Беларусь об исполнении международных договоров;

18.2. выполняет функции центрального органа со стороны учреждений юстиции Республики Беларусь (судов, органов загса и нотариата) при выполнении ими положений международных договоров;

18.3. выполняет функции центрального органа со стороны Республики Беларусь в передаче ходатайств (просьб) граждан Республики Беларусь в рамках Конвенции о взыскании за границей алиментов, принятой в рамках ООН 20 июня 1956 г.; Конвенции о гражданских аспектах международного похищения детей, принятой на Четырнадцатой сессии Гаагской конференции по международному частному праву 25 октября 1980 г.

19. Дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Беларусь на территориях иностранных государств защищают права и интересы граждан Республики Беларусь в государствах пребывания.

20. Специализированная Белорусская коллегия адвокатов оказывает квалифицированную юридическую помощь физическим и юридическим лицам Республики Беларусь за границей при осуществлении защиты их прав, свобод и законных интересов.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner