Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства промышленности Республики Беларусь от 24.06.2003 N 10 "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи заключений Министерства промышленности Республики Беларусь о целесообразности переработки товаров на (вне) территории Республики Беларусь и под таможенным контролем"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В соответствии с постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 23 мая 2002 г. N 32 "Об утверждении Положения о порядке выдачи, аннулирования и отзыва лицензии на переработку товаров на (вне) таможенной территории и под таможенным контролем" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 83, 8/8258) Министерство промышленности ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке выдачи заключений Министерства промышленности Республики Беларусь о целесообразности переработки товаров на (вне) таможенной территории Республики Беларусь и под таможенным контролем.

2. Настоящее постановление вступает в силу с даты его включения в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь.


Министр А.Д.ХАРЛАП


                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Министерства
                                                 промышленности
                                                 Республики Беларусь
                                                 24.06.2003 N 10

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ЗАКЛЮЧЕНИЙ МИНИСТЕРСТВА ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ПЕРЕРАБОТКИ ТОВАРОВ НА (ВНЕ) ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И ПОД ТАМОЖЕННЫМ КОНТРОЛЕМ


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с главами 9, 10, 13 Таможенного кодекса Республики Беларусь и постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь (далее - ГТК) от 23 мая 2002 г. N 32 "Об утверждении Положения о порядке выдачи, аннулирования и отзыва лицензии на переработку товаров на (вне) таможенной территории и под таможенным контролем" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 83, 8/8258) и определяет порядок и сроки выдачи, приостановления действия и аннулирования заключений Министерства промышленности Республики Беларусь (далее - Министерство промышленности) о целесообразности переработки товаров на (вне) таможенной территории Республики Беларусь и под таможенным контролем (далее - заключение), а также внесения в них изменений.

2. Заключение выдается резиденту Республики Беларусь, заключившему внешнеэкономический договор (контракт), на основании которого происходит перемещение иностранных (отечественных) товаров через таможенную границу Республики Беларусь для целей переработки и содержащий условия соответствующих обязательств сторон.

3. Заключение оформляется по форме, приведенной в приложении 1 к Положению о порядке выдачи, аннулирования и отзыва лицензии на переработку товаров на (вне) таможенной территории и под таможенным контролем, утвержденному постановлением ГТК от 23 мая 2002 г. N 32, и рассматривается в качестве неотъемлемого приложения к лицензии, выдаваемой таможенными органами на переработку товаров на (вне) таможенной территории Республики Беларусь и под таможенным контролем.

4. Заключение является официальным документом, подтверждающим соответствие сведений об используемом технологическом процессе и выходе (количестве) продуктов переработки содержанию внешнеэкономического договора (контракта) и существующим стандартам Республики Беларусь либо международным стандартам.


Глава 2 ТРЕБОВАНИЕ К ПРЕДСТАВЛЯЕМЫМ ДОКУМЕНТАМ


5. Для получения заключения юридические лица и индивидуальные предприниматели Республики Беларусь (далее - заявители) представляют в Министерство промышленности следующие документы:

заявление по установленной форме согласно приложению 1 к настоящей Инструкции;

копии учредительных документов юридического лица;

копию свидетельства о государственной регистрации заявителя;

копию документа о присвоении УНН;

копию внешнеэкономического договора (контракта) на переработку товаров, в котором отражены основные условия соответствующих обязательств сторон: дата и место заключения договора (контракта) переработки и наименования сторон - заказчика и исполнителя; предмет договора; условия и порядок перемещения товаров для переработки (сырья) и продуктов переработки (готовой продукции) через таможенную границу Республики Беларусь; описание согласованного с заказчиком технологического процесса переработки сырья, с указанием действующих стандартов Республики Беларусь либо международных стандартов, перечня используемого оборудования и конструкторской документации, а также сроков переработки; количество, качество и стоимость сырья и готовой продукции; порядок приемки сырья и готовой продукции по количеству и качеству; стоимость услуг по переработке и порядок расчетов; ответственность сторон; порядок разрешения споров; название, юридические адреса и банковские реквизиты сторон и организаций-переработчиков, привлекаемых по договорам подряда (субподряда);

копии договоров подряда (субподряда);

заполненный заявителем бланк заключения (три экземпляра) установленной формы, за исключением пунктов, заполняемых Министерством промышленности и таможенными органами.

Правила заполнения заключения приведены в главе 6 Положения о порядке выдачи, аннулирования и отзыва лицензии на переработку товаров на (вне) таможенной территории и под таможенным контролем, утвержденного постановлением ГТК от 23 мая 2002 г. N 32.

В случае переработки товаров вне таможенной территории Республики Беларусь дополнительно представляются технико-экономическое обоснование целесообразности такой переработки, а также копии документов, подтверждающих факт происхождения и право собственности (владения) на товары, вывозимые заявителем для переработки вне таможенной территории Республики Беларусь;

в случае образования у заявителя в процессе переработки товаров лома и отходов цветных и черных металлов - копию договора об их сдаче территориальным подразделениям Белорусского государственного объединения по заготовке, переработке и поставке лома и отходов черных и цветных металлов "Белвтормет" с выпиской из прейскуранта цен на данный вид лома и отходов.

6. Документы, представляемые заявителем в Министерство промышленности, должны быть сформированы в стандартную пластиковую папку-скоросшиватель с наименованием и реквизитами заявителя на лицевой и торцевой стороне папки.

Копии представленных документов должны быть заверены печатью и / или подписью руководителя заявителя.

7. Заявитель несет ответственность за правильность оформления представляемых в Министерство промышленности документов и достоверность содержащихся в них сведений.


Глава 3 ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ И ВЫДАЧИ ЗАКЛЮЧЕНИЙ


8. Решение о выдаче заключения принимается в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента поступления в Министерство промышленности всех требуемых для оформления заключения документов.

9. Порядок рассмотрения представленных документов структурными подразделениями Министерства промышленности определяется соответствующим приказом.

10. В процессе рассмотрения представленных документов у заявителя могут быть запрошены дополнительные документы и сведения, необходимые для принятия решения о выдаче или отказе в выдаче заключения.

В случае необходимости Министерство промышленности имеет право организовать проведение экспертизы соответствия применяемого при переработке технологического процесса существующим в данной области стандартам Республики Беларусь либо международным стандартам, при этом срок рассмотрения документов исчисляется с даты получения необходимой информации и / или результатов (акта) экспертизы.

11. Срок проведения экспертизы - не более 10 (десяти) рабочих дней. По результатам экспертизы организацией-экспертом оформляется соответствующий акт в двух экземплярах. Первый экземпляр акта направляется заявителю, а второй остается у организации-эксперта. В Министерство промышленности направляется копия акта, заверенная организацией-экспертом.

12. Оформленное заключение подписывается заместителем Министра промышленности, уполномоченным на его подписание, заверяется гербовой печатью и регистрируется в журнале учета заключений, форма которого определена приложением 2 к настоящей Инструкции.

Заключение оформляется в трех экземплярах, два из которых выдаются заявителю для представления в таможенные органы Республики Беларусь, а один остается в Министерстве промышленности.

13. Выдача оформленных заключений производится представителю заявителя на основании доверенности, оформленной в установленном порядке, при предъявлении документов, удостоверяющих личность представителя.


Глава 4 ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКЛЮЧЕНИЯ


14. Для внесения изменений и дополнений в заключение заявитель должен письменно обратиться в Министерство промышленности с заявлением, в котором необходимо указать основные причины, в соответствии с которыми требуется внесение изменений и дополнений в ранее выданное заключение, с приложением документов, подтверждающих необходимость внесения изменений и дополнений в заключение, согласованных с организацией-заказчиком по внешнеэкономическому договору (контракту).

15. К заявлению на внесение изменений и дополнений в заключение прилагаются следующие документы:

заполненный заявителем бланк нового заключения установленной формы (в 3 экземплярах) с внесенными изменениями (дополнениями);

копия внешнеэкономического договора (контракта) на переработку товаров с соответствующими изменениями (дополнениями), на основании которых вносятся изменения в заключение;

перечень остальных документов определен главой 2 настоящей Инструкции.

16. Рассмотрение представленных документов и выдача нового заключения осуществляются в порядке и сроки, определенные главой 3 настоящей Инструкции.


Глава 5 ОТКАЗ В ВЫДАЧЕ ЗАКЛЮЧЕНИЙ


17. Основанием для отказа Министерства промышленности в выдаче заключения является:

представление в Министерство промышленности документов, не соответствующих требованиям, определенным главой 2 настоящей Инструкции;

наличие отрицательного результата (акта) экспертизы соответствия технологического процесса, применяемого при переработке, существующим стандартам Республики Беларусь либо международным стандартам.

18. Решение об отказе в выдаче заключения принимается в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента поступления в Министерство промышленности всех требуемых для оформления заключения документов.

Решение оформляется на бланке Министерства промышленности, подписывается заместителем Министра промышленности, уполномоченным на его подписание, и в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения направляется заявителю с указанием причин принятия такого решения.

19. Отказ в выдаче заключения по мотивам нецелесообразности осуществления переработки товаров на (вне) таможенной территории Республики Беларусь не допускается.


Глава 6 ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ И АННУЛИРОВАНИЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ


20. Министерство промышленности вправе приостановить действие выданного заключения и / или признать его недействительным (аннулировать) в следующих случаях:

если будет установлено, что заключение было оформлено и выдано в нарушение требований настоящей Инструкции;

если будет установлено, что заявителем были представлены документы, содержащие недостоверные сведения, послужившие основанием для необоснованной выдачи заключения;

при принятии таможенным органом Республики Беларусь решения о приостановлении действия и / или аннулировании лицензии, выданной на основании заключения Министерства промышленности;

на основании официального представления контролирующих и правоохранительных органов Республики Беларусь или решения суда.

21. Решение о приостановлении действия заключения и / или признании его недействительным (аннулировании) с указанием причин оформляется на бланке Министерства промышленности, подписывается заместителем Министра промышленности, уполномоченным на его подписание, и в трехдневный срок направляется заявителю, а также в ГТК для принятия соответствующих мер в отношении выданной заявителю лицензии.

22. Если в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента получения решения заявитель не устранит отмеченные недостатки и не представит в Министерство промышленности соответствующие документы, ранее выданное заключение аннулируется.

23. Министерство промышленности вправе осуществлять проверки соблюдения заявителем условий переработки товаров на предмет их соответствия целям, указанным в документах, на основании которых было выдано заключение.


Глава 7 ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


24. Срок действия заключения определяется временем, необходимым для осуществления производственных, технологических и иных операций, связанных с переработкой товаров, а также в соответствии с действующим в Республике Беларусь таможенным законодательством и не может превышать 24 месяца.

25. Документы, представленные в Министерство промышленности для оформления заключения, заявителю не возвращаются и хранятся в Министерстве промышленности в течение трех лет. По истечении указанного срока документы подлежат уничтожению в установленном порядке.


Приложение 1
к Инструкции
о порядке выдачи заключений
Министерства промышленности
Республики Беларусь
о целесообразности переработки
товаров на (вне) таможенной
территории Республики Беларусь
и под таможенным контролем


Исх. N________
от "__" ________ 200_ г.

Министерство промышленности Республики Беларусь
В соответствии с постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 23 мая 2002 г. N 32 "Об утверждении Положения о порядке выдачи, аннулирования и отзыва лицензии на переработку товаров на (вне) таможенной территории и под таможенным контролем" прошу ___________________________________________________ (цель обращения) по внешнеэкономическому контракту от __________ N __________________ с __________________________________________________________________ (название организации, страны) ____________________________________________________________________ (краткое описание процесса переработки товаров) ____________________________________________________________________ (сведения о регистрации (перерегистрации) организации, УНН)
Приложение: перечень документов в соответствии с главой 2 Инструкции.
_____________________________________________ _________________ (должность руководителя организации, подпись) (И.О.Фамилия) М.П. _________________________ (дата подачи заявления)

Приложение 2
к Инструкции
о порядке выдачи заключений
Министерства промышленности
Республики Беларусь
о целесообразности переработки
товаров на (вне) таможенной
территории Республики Беларусь
и под таможенным контролем


----+-----------+------------+------------+--------------+------------+----------+---------------+--------------+----------------
¦ N ¦   Дата    ¦Наименование¦ Юридический¦    Краткая   ¦  Стоимость ¦   Дата   ¦ Фамилия, имя, ¦    Подпись   ¦  Сведения о   ¦
¦п/п¦поступления¦организации-¦    адрес   ¦характеристика¦  контракта ¦  выдачи  ¦   отчество,   ¦ответственного¦приостановлении¦
¦   ¦документов ¦ заявителя  ¦организации-¦   процесса   ¦  (услуг по ¦заключения¦  должность,   ¦  сотрудника  ¦   действия,   ¦
¦   ¦           ¦            ¦  заявителя ¦  переработки ¦переработке)¦          ¦    подпись    ¦    отдела    ¦ аннулирования ¦
¦   ¦           ¦            ¦            ¦   (на (вне)  ¦            ¦          ¦уполномоченного¦              ¦  заключения   ¦
¦   ¦           ¦            ¦            ¦  территории  ¦            ¦          ¦ представителя ¦              ¦  (изменения,  ¦
¦   ¦           ¦            ¦            ¦  Республики  ¦            ¦          ¦  организации- ¦              ¦  дополнения)  ¦
¦   ¦           ¦            ¦            ¦   Беларусь)  ¦            ¦          ¦   заявителя   ¦              ¦               ¦
+---+-----------+------------+------------+--------------+------------+----------+---------------+--------------+---------------+
¦ 1 ¦     2     ¦      3     ¦      4     ¦       5      ¦      6     ¦     7    ¦       8       ¦       9      ¦      10       ¦
+---+-----------+------------+------------+--------------+------------+----------+---------------+--------------+---------------+
¦   ¦           ¦            ¦            ¦              ¦            ¦          ¦               ¦              ¦               ¦
----+-----------+------------+------------+--------------+------------+----------+---------------+--------------+----------------

Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner