Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 20.06.2003 N 43а "Об утверждении Правил установления опеки или попечительства над иностранцами, не достигшими возраста 18 лет и не состоящими в браке, прибывшими на территорию Республики Беларусь без сопровождения их законных представителей, ходатайствующими о признании беженцами и признанными беженцами"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В соответствии с Законом Республики Беларусь от 22 февраля 1995 г. "О беженцах" (в редакции Закона Республики Беларусь от 4 января 2003 г.) (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1995 г., N 19, ст. 229; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 8, 2/927) Министерство образования Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Правила установления опеки или попечительства над иностранцами, не достигшими возраста 18 лет и не состоящими в браке, прибывшими на территорию Республики Беларусь без сопровождения их законных представителей, ходатайствующими о признании беженцами и признанными беженцами.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 августа 2003 г.


Министр П.И.БРИГАДИН


СОГЛАСОВАНО                СОГЛАСОВАНО
Первый заместитель         Министр труда
Министра здравоохранения   и социальной защиты
Республики Беларусь        Республики Беларусь
В.В.Колбанов               А.П.Морова
12.06.2003                 19.06.2003

                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Постановление
                                            Министерства образования
                                            Республики Беларусь
                                            20.06.2003 N 43

ПРАВИЛА УСТАНОВЛЕНИЯ ОПЕКИ ИЛИ ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА НАД ИНОСТРАНЦАМИ, НЕ ДОСТИГШИМИ ВОЗРАСТА 18 ЛЕТ И НЕ СОСТОЯЩИМИ В БРАКЕ, ПРИБЫВШИМИ НА ТЕРРИТОРИЮ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ БЕЗ СОПРОВОЖДЕНИЯ ИХ ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ, ХОДАТАЙСТВУЮЩИМИ О ПРИЗНАНИИ БЕЖЕНЦАМИ И ПРИЗНАННЫМИ БЕЖЕНЦАМИ


1. Над иностранцами, не достигшими возраста 18 лет и не состоящими в браке, прибывшими на территорию Республики Беларусь без сопровождения родителей или иных законных представителей (далее - несовершеннолетние иностранцы), ходатайствующими о признании беженцами и признанными беженцами, устанавливается опека или попечительство.

2. Если на территорию Республики Беларусь прибывает несовершеннолетний иностранец, ходатайствующий о признании его беженцем, территориальным органом по миграции в присутствии представителя органа опеки и попечительства проводится его опрос и заполняется опросный лист.

3. В отношении несовершеннолетнего иностранца, заявившего о намерении ходатайствовать о признании его беженцем, территориальный орган по миграции составляет акт об обнаружении брошенного ребенка и незамедлительно направляет указанный акт в орган опеки и попечительства по месту нахождения несовершеннолетнего иностранца.

4. После получения акта об обнаружении брошенного ребенка орган опеки и попечительства направляет в территориальный орган по миграции ходатайство от имени несовершеннолетнего иностранца о признании его беженцем.

5. Несовершеннолетний иностранец помещается территориальным органом по миграции в организацию здравоохранения для прохождения обязательного бесплатного медицинского освидетельствования, оказания медицинской помощи (по показаниям) и получения медицинского заключения о возможности нахождения в детском коллективе.

6. Вопрос о временном устройстве несовершеннолетнего иностранца на воспитание решается местным исполнительным и распорядительным органом в течение 14 дней со дня поступления акта об обнаружении брошенного ребенка в орган опеки и попечительства.

7. Территориальный орган по миграции может обратиться в орган опеки и попечительства с ходатайством о назначении опекуном или попечителем несовершеннолетнего иностранца лица, выразившего согласие взять на себя ответственность за его воспитание, содержание, поведение и защиту его прав и законных интересов.

8. Опекуном или попечителем несовершеннолетнего иностранца, ходатайствующего о признании его беженцем, на срок до решения данного вопроса может быть назначен совершеннолетний иностранец, прибывший на территорию Республики Беларусь вместе с несовершеннолетним иностранцем и также ходатайствующий о признании его беженцем. Для назначения его опекуном или попечителем несовершеннолетнего иностранца он должен представить в орган опеки и попечительства по месту нахождения ребенка заявление о намерении быть опекуном или попечителем и протокол обязательного медицинского освидетельствования.

9. Опекуном или попечителем несовершеннолетнего иностранца, ходатайствующего о признании его беженцем и признанного беженцем, может быть назначен иностранный гражданин (либо лицо без гражданства), постоянно проживающий на территории Республики Беларусь, в том числе признанный беженцем в установленном законодательством порядке. Он должен представить в орган опеки и попечительства по месту нахождения ребенка следующие документы: заявление о назначении его опекуном или попечителем над данным несовершеннолетним иностранцем; копию документа, удостоверяющего личность; справку с места работы с указанием размера заработной платы, удостоверенную в установленном порядке, либо копию пенсионного удостоверения; копию свидетельства о браке (по возможности); протокол медицинского освидетельствования.

10. При выявлении кандидата в опекуны или попечители орган опеки и попечительства в недельный срок составляет акт обследования его условий жизни.

11. Опекуном или попечителем несовершеннолетнего иностранца, ходатайствующего о признании его беженцем и признанного беженцем, может быть назначен гражданин Республики Беларусь в порядке, установленном главой 14 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье.

12. Для установления опеки или попечительства над несовершеннолетним иностранцем орган опеки и попечительства осуществляет сбор следующих документов:

документ, подтверждающий личность ребенка (при наличии);

акт об обнаружении брошенного ребенка, прибывшего на территорию Республики Беларусь без законного представителя;

медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка;

опись имущества, принадлежащего ребенку (при наличии имущества);

свидетельство о рождении ребенка (при наличии).

В случае отсутствия свидетельства о рождении ребенка органом опеки и попечительства осуществляются меры по его выдаче несовершеннолетнему иностранцу, признанному беженцем.

13. Орган опеки и попечительства выясняет мнение самого ребенка по поводу установления над ним опеки или попечительства данным лицом. По возможности ребенок, достигший 10-летнего возраста, свое мнение выражает в письменной форме.

14. Проект решения местного исполнительного и распорядительного органа об установлении над несовершеннолетним иностранцем опеки либо попечительства готовит отдел (управление) образования по месту нахождения несовершеннолетнего иностранца.

15. Исполнительный и распорядительный орган выносит решение об установлении опеки или попечительства над несовершеннолетним иностранцем и о назначении ему пособия по представлению органов опеки и попечительства на условиях и в порядке, установленных в законодательстве Республики Беларусь.

16. На основании решения органа опеки и попечительства о назначении гражданина опекуном или попечителем ему выдается удостоверение на право представления интересов подопечного, порядок выдачи которого определяется законодательством Республики Беларусь.

17. При отсутствии возможности передачи несовершеннолетнего иностранца, ходатайствующего о признании беженцем, под опеку или попечительство орган опеки и попечительства принимает решение об его направлении в детский социальный приют или иное социально-педагогическое учреждение по месту жительства несовершеннолетнего до решения вопроса о признании его беженцем.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner