Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 30.05.2003 N 16 "Об утверждении Инструкции о порядке осуществления ведомственного контроля в области охраны окружающей среды в системе жилищно-коммунального хозяйства"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Во исполнение статьи 94 Закона Республики Беларусь от 26 ноября 1992 г. "Об охране окружающей среды" в редакции Закона Республики Беларусь от 17 июля 2002 г. Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке осуществления ведомственного контроля в области охраны окружающей среды в системе жилищно-коммунального хозяйства.


Министр А.А.МИЛЬКОТА


                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Министерства
                                               жилищно-коммунального
                                               хозяйства
                                               Республики Беларусь
                                               30.05.2003 N 16

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВЕДОМСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В СИСТЕМЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА


1. Инструкция о порядке осуществления ведомственного контроля в области охраны окружающей среды в системе жилищно-коммунального хозяйства разработана во исполнение статьи 94 Закона Республики Беларусь от 26 ноября 1992 г. "Об охране окружающей среды" в редакции Закона от 17 июля 2002 г. .

2. Организация и осуществление ведомственного контроля в области охраны окружающей среды в организациях, подчиненных и входящих в состав Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь (далее - Минжилкомхоз), возлагаются на: Минжилкомхоз - в организациях республиканской формы собственности, областные управления жилищно-коммунального хозяйства, управления жилищного и коммунального хозяйства Минского городского исполнительного комитета, городские (районные) организации жилищно-коммунального хозяйства и при необходимости Минжилкомхоз - в организациях коммунальной формы собственности, хозяйственная или иная деятельность которых оказывает вредное воздействие на окружающую среду.

3. Основными задачами ведомственного контроля в области охраны окружающей среды в системе жилищно-коммунального хозяйства являются:

проверка соблюдения законодательства Республики Беларусь об охране окружающей среды;

проверка выполнения утвержденных отраслевых программ и мероприятий по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды;

проверка выполнения предписаний Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и его территориальных органов, иных специально уполномоченных республиканских органов государственного управления по вопросам охраны окружающей среды;

установление причин и условий, способствующих совершению правонарушений в области охраны окружающей среды, и привлечение виновных к ответственности.

4. Ведомственному контролю в области охраны окружающей среды в системе жилищно-коммунального хозяйства в обязательном порядке подлежат деятельность по обращению с коммунальными отходами и очистке сточных вод населенных пунктов, работа котельных и транспортных средств, а также других отраслей и направлений жилищно-коммунального хозяйства.

5. Основным методом осуществления ведомственного контроля в области охраны окружающей среды является проведение проверок в подчиненных организациях.

6. Проверки осуществляются на основании утвержденных руководителями областных управлений жилищно-коммунального хозяйства, управлений жилищного и коммунального хозяйства Минского городского исполнительного комитета, городских (районных) организаций жилищно-коммунального хозяйства квартальных (годовых) планов проведения проверок, письменных заявлений и обращений юридических и физических лиц, сообщений средств массовой информации, запросов органов государственного управления, в которых обращается внимание на нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, а также в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

7. Периодичность плановых проверок в подчиненных организациях устанавливается областными управлениями жилищно-коммунального хозяйства, управлениями жилищного и коммунального хозяйства Минского городского исполнительного комитета, городскими (районными) организациями жилищно-коммунального хозяйства в каждом конкретном случае в зависимости от состояния и степени отрицательного влияния на окружающую среду эксплуатируемых объектов, но, как правило, не реже 1 раза в год. Проведение проверок реже одного раза в год может быть обусловлено отсутствием фактов выявления нарушения законодательства в области охраны окружающей среды при проведении прошлых проверок, невысокой степенью риска загрязнения окружающей среды при эксплуатации объектов и иными подобными факторами.

8. Плановые проверки осуществляются должностными лицами Минжилкомхоза, областных управлений жилищно-коммунального хозяйства, управлений жилищного и коммунального хозяйства Минского городского исполнительного комитета, городских (районных) организаций жилищно-коммунального хозяйства в подчиненных им организациях при предъявлении ими служебного удостоверения и предписания на проведение проверки по форме согласно приложению 1, подписанного руководителем Минжилкомхоза, областного управления жилищно-коммунального хозяйства, управления жилищного или коммунального хозяйства Минского городского исполнительного комитета, городской (районной) организации жилищно-коммунального хозяйства или его заместителями. Проверка, проводимая по факту возникновения чрезвычайной ситуации в области охраны окружающей среды, может осуществляться без оформления предписания.

Предписания регистрируются в журнале исходящей корреспонденции в соответствии с установленными правилами ведения делопроизводства.

9. Проверке подлежат:

соблюдение природоохранного законодательства;

осуществление подчиненными организациями производственного контроля в области охраны окружающей среды, его результаты и их соответствие нормативным предписаниям;

наличие и работа природоохранного оборудования;

выполнение утвержденных отраслевых программ и мероприятий по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды;

выполнение предписаний Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и его территориальных органов, иных специально уполномоченных республиканских органов государственного управления в области охраны окружающей среды, а также предписаний по итогам проведения ведомственного контроля в области охраны окружающей среды.

10. Должностные лица проверяемых организаций жилищно-коммунального хозяйства обязаны представить лицу, осуществляющему ведомственный контроль в области охраны окружающей среды, необходимые документы в оригиналах и доступ на территорию или помещение проверяемого объекта.

11. Лица, осуществляющие ведомственный контроль в области охраны окружающей среды, при проведении проверки обязаны:

предупредить руководителя проверяемой организации о проведении плановой проверки не менее чем за 1 день до начала ее проведения с целью подготовки к проверке необходимых документов;

зарегистрироваться в книге проверок (ревизий) в начале и конце проверки с внесением всех соответствующих записей;

ознакомить руководителя проверяемой организации с задачами проверки;

обеспечить сохранность и возврат полученных в ходе проверки документов;

составить акт-предписание по итогам проверки в 2 экземплярах по форме согласно приложению 2;

ознакомить руководителя с актом-предписанием по итогам проверки, оставить ему 1 экземпляр и взять при необходимости письменные объяснения (возражения) по указанным в акте-предписании фактам;

не разглашать полученные в ходе проверки сведения, отнесенные к коммерческой и иной тайне, охраняемой законом;

в случае необходимости сформулировать рекомендации по совершенствованию производственного контроля в области охраны окружающей среды.

12. О результатах выполнения предписаний проверенная организация должна сообщить проверившей вышестоящей организации в установленные предписанием сроки.

13. О выявленных при проведении ведомственного контроля фактах нарушения законодательства об охране окружающей среды, по которым действующим законодательством предусмотрено наступление административной ответственности, руководитель проверяющей организации обязан в трехдневный срок информировать территориальные органы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, органы государственного санитарного надзора, а при возможном наступлении уголовной ответственности и органы прокуратуры.


Приложение 1
к Инструкции о порядке
осуществления ведомственного
контроля в области охраны
окружающей среды в системе
жилищно-коммунального хозяйства


На бланке организации, осуществляющей ведомственный контроль в области охраны окружающей среды


"__" _____________ 200_ г.                                N ________

ПРЕДПИСАНИЕ НА ПРОВЕДЕНИЕ ПРОВЕРКИ СОБЛЮДЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ


     Выдано ________________________________________________________
                   (фамилия, имя, отчество, должность лица,
____________________________________________________________________
                     осуществляющего проверку)
для проведения проверки соблюдения законодательства в области охраны
окружающей среды в _________________________________________________
                              (наименование проверяемой
____________________________________________________________________
                      подчиненной организации)
     Вид проверяемой    деятельности    (наименование    проверяемых
объектов): _________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
     Период проверки: ______________________________________________

Руководитель (заместитель) _____________ _________________ (подпись) (И.О.Фамилия)

Приложение 2
к Инструкции о порядке
осуществления ведомственного
контроля в области охраны
окружающей среды в системе
жилищно-коммунального хозяйства


На бланке организации, осуществляющей ведомственный контроль в области охраны окружающей среды


АКТ-ПРЕДПИСАНИЕ


"__" ________________ 200_ г.                     г.________________

Наименование организации: __________________________________________ ____________________________________________________________________ Руководитель организации: __________________________________________ (должность, фамилия, имя, отчество) Мною, _________________________________________________________ (должность, фамилия, имя, отчество) на основании предписания N _________ от "__" _______________ 200_ г. проведена проверка _________________________________________________ ____________________________________________________________________ При проверке установлено: _____________________________________ ____________________________________________________________________ Предписываю выполнить по срокам следующее: ____________________ ____________________________________________________________________ Руководителю организации ______________________________________ о выполнении данного предписанного сообщить к "__" _________ 200_ г. ____________________________________________________________________ (наименование организации, осуществляющей ведомственный контроль ____________________________________________________________________ в области охраны окружающей среды)
__________________________ _______________________ (подпись проверяющего) (И.О.Фамилия)
С актом-предписанием ознакомлен и 1 экземпляр получил: _____________________________ _______________________ (подпись должностного лица) (И.О.Фамилия)

Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner