Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.05.2003 N 699 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 июля 2000 г. N 1082"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Внести в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 июля 2000 г. N 1082 "Об утверждении положений, регулирующих порядок разработки, финансирования и выполнения государственных программ фундаментальных исследований и порядок организации и проведения научной экспертизы проектов научно-исследовательских работ" следующие изменения и дополнения:

название и абзац второй пункта 1 постановления после слова "фундаментальных" дополнить словами "и прикладных научных";

внести в Положение о порядке разработки, финансирования и выполнения государственных программ фундаментальных исследований, утвержденное этим постановлением, изменения и дополнения, изложив его в новой редакции (прилагается);

внести в Положение о порядке организации и проведения научной экспертизы проектов научно-исследовательских работ, утвержденное этим постановлением, следующие изменения и дополнения:

в части первой пункта 3 слова "Советом по координации фундаментальных исследований (далее - СКФИ)" заменить словами "Советом по координации фундаментальных и прикладных исследований (далее - СКФПИ)";

часть третью пункта 3 после слова "фундаментальных" дополнить словами "и прикладных";

в абзаце первом пункта 4 слово "такими" заменить словом "следующими", слово "как" исключить;

абзац второй пункта 5 после слова "фундаментальных" дополнить словами "и прикладных";

в пункте 8 слово "СКФИ" заменить словом "СКФПИ";

в части первой пункта 12 слова "двух месяцев" заменить словами "одного месяца";

часть первую пункта 13 после слова "фундаментальных" дополнить словами "и прикладных";

в части первой пункта 18 слово "СКФИ" заменить словом "СКФПИ".


Премьер-министр Республики Беларусь Г.НОВИЦКИЙ


                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           Постановление
                                           Совета Министров
                                           Республики Беларусь
                                           18.07.2000 N 1082
 

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ, ФИНАНСИРОВАНИЯ И ВЫПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРОГРАММ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ И ПРИКЛАДНЫХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ


Общие положения


1. Настоящее Положение устанавливает порядок разработки, финансирования и выполнения государственных программ фундаментальных и прикладных научных исследований (далее - программы научных исследований), внесения в них изменений, а также порядок контроля хода выполнения и приемки завершенных работ.

2. По целевому назначению государственные программы фундаментальных научных исследований подразделяются на государственные программы фундаментальных исследований и государственные программы ориентированных фундаментальных исследований.

3. Государственная программа фундаментальных исследований - это комплекс взаимосвязанных теоретических и (или) экспериментальных поисковых научно-исследовательских работ (далее - задания), направленных на получение новых знаний об основных закономерностях развития природы, человека, общества, искусственно созданных объектах и способах их применения. Конечной целью государственной программы фундаментальных научных исследований является получение новых научных знаний, выражаемых в виде законов, теорий, гипотез, принципов, направлений исследований и в других формах.

Государственная программа ориентированных фундаментальных исследований - это комплекс тематически увязанных заданий, направленных на решение отдельной крупной научной проблемы и на выяснение направлений дальнейшего использования полученных при этом новых знаний для получения практически важных результатов. Конечными целями государственной программы ориентированных фундаментальных научных исследований являются получение новых знаний в рамках отдельной крупной научной проблемы, а также получение научных результатов, ориентированных на практическое применение.

Государственная программа прикладных научных исследований - это комплекс заданий, направленных на исследование путей практического применения открытых ранее явлений и процессов, решение конкретных научных задач, имеющих непосредственное приложение в народном хозяйстве. Конечными целями государственной программы прикладных научных исследований являются получение практически важных научных результатов, выражающихся в создании лабораторных образцов или макетов изделий, технологий, веществ, сортов и гибридов растений, образцов пород животных, методик и методических рекомендаций, а также проведение организационно-методических мероприятий по выполнению разработок в рамках государственных целевых и государственных научно-технических программ.

Программы научных исследований могут быть комплексными и включать фундаментальные и прикладные исследования. В таких случаях направленность заданий и конечные цели разделов программ должны отвечать требованиям, предъявляемым к соответствующим программам.

Программы разрабатываются на период, необходимый для достижения поставленных в них целей, но не более чем на 5 лет.

4. Организационное и методическое обеспечение разработки и выполнения программ научных исследований осуществляет Национальная академия наук Беларуси (далее - НАН Беларуси) с участием других государственных заказчиков, а также Совета по координации фундаментальных и прикладных исследований (далее - СКФПИ); программ прикладных научных исследований и программ комплексного характера, содержащих прикладную часть, - НАН Беларуси совместно с СКФПИ и Комитетом по науке и технологиям при Совете Министров Республики Беларусь (далее - КНТ) с участием других государственных заказчиков программ.

Для организации выполнения программ и текущего контроля за ходом выполнения заданий по каждой программе определяются государственный заказчик программы, головная организация - исполнитель работ по программе и научный координатор программы.

Перечень программ, государственных заказчиков и головных организаций - исполнителей программ научных исследований утверждается Советом Министров Республики Беларусь по представлению НАН Беларуси.

Деятельность государственного заказчика, головной организации-исполнителя и научного координатора программ регулируется соответствующими положениями, утверждаемыми Президиумом НАН Беларуси.


Разработка программ


5. Программы научных исследований разрабатываются по приоритетным направлениям фундаментальных и прикладных научных исследований Республики Беларусь, утверждаемым Советом Министров Республики Беларусь по представлению НАН Беларуси, с учетом приоритетных направлений научно-технической деятельности в Республике Беларусь.

6. Основными этапами разработки и утверждения программ являются:

формирование перечня программ, включающего разделы, соответствующие программам фундаментальных, ориентированных и прикладных исследований;

утверждение перечня программ Советом Министров Республики Беларусь;

проведение конкурсного отбора заданий программ по результатам государственной научной экспертизы в порядке, устанавливаемом Советом Министров Республики Беларусь;

формирование проектов программ государственными заказчиками;

утверждение программ Президиумом НАН Беларуси.

7. Проект перечня программ формируется СКФПИ на основе предложений научных организаций и учреждений высшего образования, которые вносятся предполагаемыми головными организациями-исполнителями по согласованию с предполагаемыми государственными заказчиками программ.

Предложение о включении программы в указанный перечень сопровождается обоснованием, которое должно содержать:

анализ тенденций развития соответствующего направления науки и путей решения предлагаемых к разработке задач, а также обоснование целей и структуры программы;

сведения об организациях - исполнителях программы, анализ исследовательской базы, научного и кадрового потенциала, привлекаемого к решению предлагаемых в проекте программы задач;

сведения о важнейших ожидаемых результатах планируемых исследований, их новизне и социально-экономической значимости;

предложения по определению головной организации-исполнителя и научного координатора программы;

предложения по финансовому и материально-техническому обеспечению программы.

Разработка предложений для формирования перечня программ осуществляется за счет средств предполагаемых государственных заказчиков соответствующих программ и (или) средств заинтересованных организаций.

8. СКФПИ разрабатывает на основе предложений научных организаций и учреждений высшего образования проект перечня программ и с необходимым обоснованием представляет его в НАН Беларуси.

НАН Беларуси после согласования с заинтересованными при необходимости дорабатывает проект перечня программ и в установленном порядке вносит на утверждение в Совет Министров Республики Беларусь.

В проекте перечня программ по каждой предлагаемой к разработке программе указываются:

наименование программы (полное и сокращенное); основные цели программы;

государственный заказчик программы и головная организация - исполнитель работ по программе; срок реализации программы;

полная прогнозная стоимость работ по программе и объем их финансирования на первый год с указанием финансирующих организаций.

9. После утверждения Советом Министров Республики Беларусь перечня программ государственные заказчики программ объявляют конкурс научно-исследовательских работ для включения в соответствующие программы в качестве их заданий.

Результаты указанных конкурсов подводятся конкурсными комиссиями, создаваемыми на межведомственной основе Президиумом НАН Беларуси при отделениях наук. Работа комиссий организуется НАН Беларуси в соответствии с порядком организации и проведения государственной научной экспертизы проектов научно-исследовательских работ, утверждаемым Советом Министров Республики Беларусь.

Из прошедших конкурсный отбор научно-исследовательских работ головные организации - исполнители работ по программам по установленной НАН Беларуси форме формируют задания программ и объединяют их в проекты программ.

В качестве одного из заданий программы может быть утверждено задание по научно-организационному сопровождению программы.

К работам по научно-организационному сопровождению программы относятся:

анализ и контроль хода выполнения заданий программы; обобщение и оформление материалов, связанных с планированием, приемкой результатов выполнения заданий и подготовкой отчетов о выполнении программы;

проведение совещаний, научных (научно-технических) конференций, семинаров и выставок, необходимых для эффективного выполнения работ;

издание научной и научно-методической литературы по результатам выполнения программы.

Согласованные с государственными заказчиками проекты программ направляются головными организациями на рассмотрение в СКФПИ. Одобренные СКФПИ проекты программ утверждаются Президиумом НАН Беларуси.


Финансирование программ


10. Финансирование программ осуществляется в установленном порядке республиканскими органами государственного управления, НАН Беларуси, государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, за счет средств республиканского бюджета в пределах объемов, предусмотренных в расходах республиканского бюджета на текущий финансовый год для финансирования научной, научно-технической и инновационной деятельности, путем выделения соответствующих объемов финансирования подведомственным им организациям-исполнителям.

К финансированию программ могут привлекаться и иные средства, включая средства местных бюджетов, инновационных фондов республиканских органов государственного управления, государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь.

11. В объемы финансирования программ могут включаться средства на научно-организационное сопровождение программ в размере, не превышающем 0,15 процента общего объема затрат на программу.


Организация выполнения программ


12. Общая координация деятельности по выполнению государственных программ фундаментальных научных исследований и государственных программ ориентированных фундаментальных научных исследований осуществляется НАН Беларуси и СКФПИ, а государственных программ прикладных научных исследований и программ комплексного характера - совместно НАН Беларуси, СКФПИ и КНТ.

Координацию деятельности организаций - исполнителей работ по заданиям программы, рассмотрение вопросов, возникающих в ходе реализации программы, осуществляют ее государственный заказчик, головная организация-исполнитель, научный координатор, а также научный совет по программе, создаваемый головной организацией - исполнителем программы.

13. Задания программ подлежат обязательной государственной регистрации в установленном порядке и включению в тематический план организаций-исполнителей.


Порядок внесения изменений в программы


14. В ходе выполнения программ в них могут вноситься изменения и дополнения, связанные с уточнениями состава работ по заданиям программ и (или) их отдельным этапам, состава организаций-исполнителей, объемов финансирования работ и сроков их выполнения, исключением из утвержденных программ отдельных заданий и (или) включением в них новых заданий, необходимость в которых возникла в ходе выполнения программ.

15. Предложения организаций-исполнителей о внесении изменений в программу рассматриваются научным советом по программе и по установленной форме представляются головной организацией-исполнителем ее государственному заказчику не позднее чем за 45 дней до окончания планового срока выполнения соответствующего задания (этапа) программы.

Решения о внесении в программу изменений, касающихся уточнения состава и сроков работ по заданиям программы или по отдельным их этапам, организаций-исполнителей и объемов финансирования отдельных заданий (без изменения общего объема финансирования программ и в пределах объемов финансирования на эти цели) принимаются на протяжении отчетного года государственным заказчиком программы.

Решения об исключении отдельных заданий из программы или о включении в нее новых заданий, прошедших экспертизу в установленном порядке, принимаются Президиумом НАН Беларуси по предложениям государственного заказчика программы, согласованным с СКФПИ. Указанные изменения могут вноситься по итогам первого полугодия и по итогам года.

В необходимых случаях на основании анализа хода выполнения программ по согласованию с государственными заказчиками программ изменения могут вноситься Президиумом НАН Беларуси по инициативе НАН Беларуси или СКФПИ.


Контроль за ходом выполнения программ


16. Организация исполнения и контроль за ходом выполнения программ обеспечиваются их государственными заказчиками и головными организациями-исполнителями.

Государственные заказчики программ на основании сведений, представляемых головными организациями - исполнителями программ, ежегодно представляют НАН Беларуси справки о предварительных итогах и важнейших результатах выполнения заданий программ, а также годовые отчеты о выполнении работ по программам.

Сроки и форма представления указанных справок и отчетов, а также требования к их содержанию устанавливаются НАН Беларуси.

17. Итоги выполнения заданий программ рассматриваются в отделениях наук НАН Беларуси и СКФПИ. Ежегодные отчеты о выполнении программ по итогам прошедшего года НАН Беларуси до 25 апреля представляет в Совет Министров Республики Беларусь.

18. НАН Беларуси самостоятельно, а в случае необходимости совместно с государственными заказчиками программ, заинтересованными республиканскими органами государственного управления, научными организациями и учреждениями высшего образования организует проверки хода выполнения программ.

Проверке подлежат ход выполнения работ по программам, предусмотренных на соответствующий период, научный уровень полученных результатов.

Контроль за использованием средств государственного бюджета, выделенных на выполнение программных заданий, регулируется Положением о порядке осуществления контроля за эффективным использованием государственных средств, выделяемых на финансирование фундаментальных, прикладных научных исследований и разработок, утверждаемым Национальной академией наук Беларуси.


Порядок приемки работ по программе


19. Приемку результатов работ по заданиям программы осуществляют межведомственные комиссии, формируемые государственным заказчиком программы. Межведомственные комиссии по приемке результатов выполнения заданий программ научных исследований действуют в соответствии с положением о данных комиссиях, разрабатываемым СКФПИ и утверждаемым Президиумом НАН Беларуси.

Результаты приемки оформляются актом, утверждаемым государственным заказчиком программы.

20. В течение одного месяца после истечения планового срока завершения работ по программе ее государственный заказчик представляет в НАН Беларуси по установленной форме сводный отчет о выполнении программы.

Подведение итогов выполнения программы осуществляется СКФПИ, который на основании указанных сводных отчетов и с учетом мнения государственного заказчика дает оценку выполнения программы в целом и рекомендации о целесообразности дальнейшего развития работ по соответствующему направлению фундаментальных и (или) прикладных научных исследований.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner