Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Совета глав правительств Содружества Независимых Государств "О придании Центру сравнительной образовательной политики Министерства образования Российской Федерации статуса базовой организации государств - участников Содружества Независимых Государств по исследованиям в области образовательной политики"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Вступило в силу для Республики Беларусь 25 апреля 2003 года.


Совет глав правительств Содружества Независимых Государств РЕШИЛ:

1. Придать Центру сравнительной образовательной политики Министерства образования Российской Федерации статус базовой организации государств - участников Содружества Независимых Государств по исследованиям в области образовательной политики.

2. Утвердить Положение о базовой организации государств - участников Содружества Независимых Государств по исследованиям в области образовательной политики (прилагается).

3. Настоящее Решение вступает в силу с даты подписания, а для государств, законодательство которых требует выполнения внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, - со дня сдачи на хранение депозитарию уведомления о выполнении упомянутых процедур.


Совершено в городе Москве 25 апреля 2003 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящее Решение, его заверенную копию.


За Правительство                         За Правительство
Азербайджанской Республики               Республики Молдова
         -------                                  Подпись

За Правительство За Правительство Республики Армения Российской Федерации Подпись Подпись
За Правительство За Правительство Республики Беларусь Республики Таджикистан Подпись Подпись
За Правительство За Правительство Грузии Туркменистана ------- -------
За Правительство За Правительство Республики Казахстан Республики Узбекистан Подпись -------
За Правительство За Правительство Кыргызской Республики Украины Подпись -------

                                    УТВЕРЖДЕНО
                                    Решением Совета глав правительств
                                    Содружества Независимых Государств
                                    о придании Центру сравнительной
                                    образовательной политики Министерства
                                    образования Российской Федерации
                                    статуса базовой организации
                                    государств - участников Содружества
                                    Независимых Государств по исследованиям
                                    в области образовательной политики
                                    от 25 апреля 2003 года

ПОЛОЖЕНИЕ О БАЗОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ ПО ИССЛЕДОВАНИЯМ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Базовая организация государств - участников Содружества Независимых Государств по исследованиям в области образовательной политики (далее - Базовая организация) создается для проведения исследований в области образовательной политики, подготовки и переподготовки специалистов в сфере образовательного менеджмента и права с учетом потребностей формирования и развития единого (общего) образовательного пространства СНГ.

Статус Базовой организации придается Центру сравнительной образовательной политики Министерства образования Российской Федерации (далее - Центр), функционирующему на базе Российского университета дружбы народов.

2. В своей деятельности Базовая организация руководствуется Уставом Содружества Независимых Государств, решениями Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества, межгосударственными и межправительственными соглашениями и договорами в области образования, принятыми в рамках Содружества, и настоящим Положением.

3. Базовая организация осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Исполнительным комитетом СНГ и Советом по сотрудничеству в области образования государств - участников Содружества Независимых Государств, органами управления образованием государств - участников Содружества и ежегодно информирует их о своей деятельности.


II. НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


Главной целью деятельности Базовой организации является научное, методическое и информационное обеспечение процессов формирования и развития единого (общего) образовательного пространства государств - участников Содружества посредством проведения сравнительных исследований в области образовательной политики, включая:

изучение, обобщение и распространение положительного опыта реформирования и модернизации систем образования государств - участников СНГ, а также международного опыта;

подготовку рекомендаций, аналитических, информационных и методических материалов по направлениям деятельности Базовой организации;

обучение управленческих кадров и специалистов в области образования.

Для реализации данной цели Базовая организация проводит работу по следующим основным направлениям:

1. Аналитическое направление:

1.1. Анализ содержания и эволюции образовательной политики государств - участников Содружества, ее сопоставление с образовательной политикой государств, не входящих в СНГ, рекомендациями и положениями международных организаций, работающих в области образования, с опытом осуществления международной интеграции в области образования, включая Болонский процесс.

1.2. Изучение и проведение анализа деятельности государств - участников СНГ по совершенствованию организации и управления системой образования и образовательным учреждением.

1.3. Изучение и сопоставление мировых тенденций развития содержания и профессионально-квалификационной структуры образования, используемых образовательных форм и технологий, организации учебного процесса.

1.4. Изучение и сопоставление применяемых систем контроля и оценки качества образования.

2. Информационное направление:

2.1. Создание и сопровождение баз данных по основным направлениям деятельности, открытых для использования всеми образовательными учреждениями и структурами государств - участников Содружества.

2.2. Содействие обмену информацией об опыте и нововведениях, которые могут использоваться системами образования и образовательными учреждениями государств - участников Содружества при осуществлении ими программ реформирования и модернизации.

2.3. Распространение информации о деятельности государств - участников Содружества в области образования и их образовательных учреждений.

2.4. Создание и сопровождение информации о деятельности Базовой организации в сети Интернет.

3. Научно-методическое направление:

3.1. Организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров в области образования для государств - участников СНГ.

3.2. Проведение семинаров, симпозиумов, конференций, циклов лекций и выполнение совместных работ по проблемам образовательной политики.

3.3. Подготовка и издание научных трудов, методических, информационно-аналитических и справочных материалов по основным направлениям деятельности Базовой организации.


III. ПРАВА БАЗОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ


Базовая организация в рамках своей компетенции имеет право:

представлять в соответствующие органы отраслевого сотрудничества СНГ рекомендации, материалы по итогам работы, а также предложения о деятельности Базовой организации;

запрашивать через органы отраслевого сотрудничества государств - участников СНГ информацию, необходимую для осуществления деятельности, предусмотренной настоящим Положением;

принимать участие в работе органов отраслевого сотрудничества государств - участников СНГ, а также международных организаций;

проводить научные, учебно-методические конференции, семинары, совещания и другие мероприятия;

организовывать подготовку, переподготовку и повышение квалификации управленческих кадров в области образования для государств - участников СНГ.


IV. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ


1. Руководство Базовой организацией осуществляется директором Центра.

2. Работа по организации деятельности Базовой организации осуществляется штатным персоналом Центра.

3. При Базовой организации создается совещательный орган - Общественный совет из представителей образовательных учреждений и научных организаций, рекомендуемых органами управления образованием государств - участников СНГ. Положение об Общественном совете утверждается руководителем Базовой организации - директором Центра.

При Базовой организации могут создаваться и иные совещательные органы, а также рабочие группы с привлечением ученых и специалистов из государств - участников СНГ.

4. В работе Базовой организации могут участвовать представители Исполнительного комитета СНГ и других органов Содружества.

5. Рабочим языком Базовой организации является русский язык.


V. ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАЗОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ


1. Финансовое обеспечение деятельности Базовой организации осуществляется из средств, формируемых за счет:

оплаты заказчиками работ, выполняемых по договорам и контрактам;

оплаты работ по организации повышения квалификации, подготовки и переподготовки специалистов;

предоставления информационных и иных услуг;

поступлений от издательской деятельности;

поступлений от участия в выполнении инновационных программ и проектов в области образовательной политики государств - участников Содружества;

поступлений из международных и национальных фондов;

добровольных взносов и пожертвований юридических и физических лиц на совместные образовательные и научно-исследовательские программы, на отдельные мероприятия в виде финансовых и материальных средств, ресурсов, работ и услуг;

иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации, законодательством государств, осуществляющих передачу финансовых средств.

2. Финансовые средства могут вноситься как в национальной валюте государств - участников Содружества, так и в свободно конвертируемой валюте. Базовой организации могут быть переданы оборудование, имущество и другие материальные средства, интеллектуальная и иная собственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством государств, осуществляющих передачу такой собственности и материальных ценностей.

3. Использование средств осуществляется в соответствии со сметой доходов и расходов, утверждаемой руководителем Базовой организации - директором Центра. Контроль за использованием средств производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Финансовые средства, направляемые на обеспечение деятельности Базовой организации, находятся на лицевых счетах в соответствии с порядком ведения лицевых счетов, принятым в Российской Федерации.


VI. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. В государствах - участниках СНГ в соответствии с национальным законодательством и межгосударственными (межправительственными) соглашениями могут создаваться филиалы и представительства Базовой организации.

2. Решение о прекращении функционирования Центра в качестве Базовой организации принимается Советом глав правительств Содружества Независимых Государств по предложению одного из государств - участников СНГ, утвердивших настоящее Положение, или Совета по сотрудничеству в области образования государств - участников Содружества Независимых Государств в установленном порядке.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner