Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24.04.2003 N 44 "О внесении дополнения в выпуск 9 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС)"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1589, Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Раздел "Эксплуатация оборудования электростанций и сетей, обслуживание потребителей энергии" выпуска 9 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС), утвержденного постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 28 сентября 2000 г. N 126, дополнить параграфом 31а следующего содержания:


"§ 31а. ОПЕРАТОР "ГОРЯЧЕЙ" КАМЕРЫ


6-й разряд


Характеристика работ. Проведение работ в "горячей" камере и защитном боксе по изготовлению, техническому освидетельствованию высокорадиоактивных источников ионизирующего излучения (ИИИ); по перезарядке ИИИ в радиоизотопных приборах и аппаратах; по исследованию состояния высокорадиоактивного оборудования, ядерного топлива, материалов и изделий. Дистанционное управление сварочным оборудованием, специальными металлорежущими станками, грузоподъемными устройствами и другим оборудованием и инструментами "горячей" камеры и защитного бокса со стационарного или подвижного пультов управления; выполнение работ копирующим манипулятором. Доставка в "горячую" камеру и защитный бокс используемых и исследуемых материалов, оборудования, ядерного топлива, изделий, переносных средств измерений. Подготовка их к работе, осмотр, разделка, вырезка образцов, определение геометрических размеров; входной контроль комплектующих ИИИ; сборка, сварка, дезактивация ИИИ. Проведение механических испытаний образцов, их металлографическое исследование. Контроль герметичности ИИИ и тепловыделяющих элементов. Загрузка ИИИ и образцов в защитные контейнеры. Сбор и удаление из "горячей" камеры и защитного бокса радиоактивных отходов. Обслуживание и участие в ремонте систем и оборудования, приспособлений и инструмента "горячей" камеры и защитного бокса.

Должен знать: устройство, принцип работы, технические характеристики оборудования "горячей" камеры и защитного бокса радиоизотопных приборов и аппаратов, радиометрической аппаратуры, средств измерений для механических испытаний и металлографических исследований; правила проведения механического испытания образцов и их металлографического исследования, методы контроля герметичности оболочек тепловыделяющих элементов и ИИИ; технологические регламенты проведения работ по входному контролю комплектующих, сборке, сварке, дезактивации и паспортизации ИИИ, техническому освидетельствованию и перезарядке радиоизотопных приборов и аппаратов, способом дезактивации оборудования, помещений "горячей" камеры, защитного бокса и применяемые дезактивирующие средства; правила работы с радиоактивными веществами, правила радиационной безопасности; правила применения средств индивидуальной защиты и гермокостюмов.".

2. Управлению труда и заработной платы и Научно-исследовательскому институту труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь обеспечить внесение соответствующего дополнения в Общегосударственный классификатор Республики Беларусь "Профессии рабочих и должности служащих".


Министр А.П.МОРОВА


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner