Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 15.04.2003 N 58/44/32 "О внесении изменений в постановление Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь и Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 20 февраля 2003 г. N 25/16/8"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В соответствии с полномочиями, предоставленными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 февраля 2003 г. N 212 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2003 год" , и в целях совершенствования порядка оказания государственной поддержки юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям Министерство финансов Республики Беларусь, Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь и Государственный таможенный комитет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

Внести в Инструкцию о государственной поддержке юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденную постановлением Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь и Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 20 февраля 2003 г. N 25/16/8 , следующие изменения:

1. Пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Для реализации решений Президента Республики Беларусь о предоставлении получателю средств финансовой помощи в пределах сумм таможенных платежей, уплачиваемых им при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь товаров, Минфином может быть произведен зачет подлежащих уплате сумм таможенных платежей в счет причитающейся финансовой помощи.

6.1. Основанием для проведения зачета подлежащих уплате сумм таможенных платежей в счет причитающейся получателю средств финансовой помощи является акт о проведении зачета (далее - акт), форма которого приведена в приложении к настоящей Инструкции.

Участниками зачета являются:

получатель средств;

Минфин;

таможенный орган, осуществляющий таможенное оформление товаров, ввозимых получателем средств (далее - таможня).

Акт составляется в трех экземплярах, которые предназначены соответственно Минфину, таможне и получателю средств.

Каждый из разделов акта заполняется и заверяется подписями и печатями соответствующего участника зачета. Раздел I акта заверяется печатью получателя средств, второй и четвертый - печатью Главного государственного казначейства Минфина, третий - гербовой печатью таможни.

6.2. Для проведения зачета получатель средств представляет в Минфин оформленное в установленном порядке заявление (раздел I акта). Расчет подлежащих уплате сумм таможенных платежей производится получателем средств в отношении товаров, указанных в сопроводительных документах (счете-фактуре, счете-проформе и др.), имеющих отношение к перемещению через таможенную границу Республики Беларусь товаров, таможенные платежи по которым подлежат зачету в счет средств причитающейся финансовой помощи.

6.3. Минфин в день представления заявления оформляет решение о принятии к зачету сумм причитающейся из республиканского бюджета финансовой помощи (раздел II акта), которое получатель средств представляет в таможню для осуществления процедур таможенного оформления.

6.4. Получатель средств представляет в таможню оформленные в установленном порядке разделы I и II акта.

Декларирование товаров, подлежащих таможенному оформлению, производится в порядке, установленном Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь, с учетом следующих особенностей:

в качестве реквизитов платежного документа в графе В грузовой таможенной декларации (далее - ГТД) указываются номер и дата решения Минфина о принятии к зачету сумм причитающейся из республиканского бюджета финансовой помощи (далее - решение). Один экземпляр разделов I и II акта (либо их копии) хранится в делах таможни вместе с первым экземпляром таможенного разрешения;

при декларировании таможне представляется дополнительный экземпляр ГТД.

Днем уплаты таможенных платежей считается дата оформления Минфином решения.

Должностное лицо таможни в день принятия ГТД для целей таможенного оформления товаров заполняет отчет таможни (раздел III акта), заверяет дополнительный экземпляр ГТД путем внесения в графу Д "Служебные отметки" записи: "ГТД принята" и заверяет ее личной номерной печатью.

Если таможенное разрешение на использование товаров в соответствии с заявленным таможенным режимом выдается таможней в срок, не превышающий двух дней с даты принятия ГТД, графа Д ГТД в порядке, указанном в части четвертой подпункта 6.4 настоящего пункта, не заполняется. В этом случае к отчету таможни прилагается дополнительный экземпляр таможенного разрешения.

Получатель средств не позднее следующего рабочего дня после принятия ГТД представляет заполненный должностным лицом таможни раздел III акта начальнику (заместителю начальника) таможни. К отчету прилагаются заверенные дополнительные экземпляры ГТД, указанные в отчете таможни, либо дополнительные экземпляры таможенных разрешений.

Отчет таможни регистрируется в отдельном журнале, порядок ведения которого устанавливается таможней. Дополнительные экземпляры ГТД и таможенных разрешений хранятся в делах таможни в отдельном деле.

Оформленный в установленном порядке раздел III акта получателем средств представляется в Минфин не позднее дня, следующего за днем его оформления.

6.5. Минфин оформляет в установленном порядке заключение о проведении зачета по суммам причитающейся из республиканского бюджета финансовой помощи (раздел IV акта) и направляет его всем участникам зачета для отражения в бухгалтерском учете уплаты сумм таможенных платежей и получения из республиканского бюджета финансовой помощи в соответствии с главой 3 Инструкции.

6.6. В случае выдачи таможней отказа в выдаче таможенного разрешения на использование товаров в соответствии с заявленным таможенным режимом таможня информирует об этом Минфин, что является для последнего основанием для аннулирования зачета.".

2. Приложение изложить в следующей редакции:


"Приложение
к Инструкции о государственной
поддержке юридических лиц
и индивидуальных предпринимателей
(в редакции постановления
Министерства финансов
Республики Беларусь,
Министерства по налогам и сборам
Республики Беларусь
и Государственного
таможенного комитета
Республики Беларусь
15.04.2003 N 58/44/32)


                                АКТ
                        о проведении зачета

РАЗДЕЛ I
Министерство финансов Республики Беларусь
ЗАЯВЛЕНИЕ N ________
от "__" ____________ 200_ г.
На основании __________________________________________________ (номер и дата решения Президента Республики Беларусь) о предоставлении финансовой помощи _________________________________ (наименование, УНН, ____________________________________________________________________ почтовый адрес получателя средств) прошу произвести зачет причитающейся из республиканского бюджета финансовой помощи в сумме __________________________________________ (___________________________________________________) рублей в счет подлежащих уплате таможенных платежей, в том числе:

----------------------+---------------------+-----------------------
¦Наименование платежа ¦     Код платежа     ¦ Сумма зачета, рублей ¦
+---------------------+---------------------+----------------------+
¦                     ¦                     ¦                      ¦
+---------------------+---------------------+----------------------+
¦                                      ИТОГО¦                      ¦
--------------------------------------------+-----------------------

Руководитель _________________                    __________________
                 (подпись)                           (И.О.Фамилия)

Главный бухгалтер _______________ __________________ (подпись) (И.О.Фамилия) М.П. _____________________________ (исполнитель, тел.)

РАЗДЕЛ II
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
РЕШЕНИЕ N ____
от "__" ___________ 200_ г.
о принятии к зачету сумм причитающейся из республиканского бюджета финансовой помощи
В соответствии с заявлением N ____ от "__" ____________ 200_ г. принято к зачету причитающейся из республиканского бюджета финансовой помощи в счет подлежащих уплате таможенных платежей на сумму _________ (__________________________) рублей.
Руководитель _______________ __________________ (подпись) (И.О.Фамилия)
Начальник отдела _______________ __________________ (подпись) (И.О.Фамилия) М.П. ____________________________ (исполнитель, тел.)
РАЗДЕЛ III
Министерство финансов Республики Беларусь
ОТЧЕТ _________________________ таможни
о таможенном оформлении товаров, таможенные платежи по которым уплачены в соответствии с _______________________________________ (номер и дата решения Президента Республики Беларусь) о предоставлении финансовой помощи _________________________________ (наименование получателя средств)
N _____ от "__" ___________ 200_ г.

-----------+--------+-------+---------------------------------------
¦Номер     ¦Дата    ¦Номер, ¦   Сумма таможенных платежей, рублей  ¦
¦грузовой  ¦принятия¦дата   +----------+---------+---------+-------+
¦таможенной¦грузовой¦решения¦таможенная¦налог на ¦         ¦       ¦
¦декларации¦таможен-¦Минис- ¦  пошлина ¦добавлен-¦         ¦       ¦
¦(справоч- ¦ной     ¦терства¦          ¦ную      ¦         ¦       ¦
¦ный номер)¦деклара-¦финан- ¦          ¦стоимость¦         ¦       ¦
¦          ¦ции     ¦сов    ¦          ¦         ¦         ¦       ¦
+----------+--------+-------+----------+---------+---------+-------+
¦          ¦        ¦       ¦          ¦         ¦         ¦       ¦
+----------+--------+-------+----------+---------+---------+-------+
¦                      ИТОГО¦                                      ¦
----------------------------+---------------------------------------

Начальник (заместитель начальника)
таможни ______________                           ___________________
           (подпись)                                (И.О.Фамилия)

Начальник отдела таможни ____________ ___________________ (подпись) (И.О.Фамилия) М.П. ________________________ (исполнитель, тел.)
РАЗДЕЛ IV
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ о проведении зачета по суммам причитающейся из республиканского бюджета финансовой помощи (платежное поручение N ___ от "__" ____________ 200_ г.)
На основании отчета ___________________________________ таможни N ____________ от "__" _____________ 200_ г. произведен зачет причитающейся ______________________________________________________ (наименование получателя средств) ____________________________________________________________________ из республиканского бюджета финансовой помощи в счет уплаты таможенных платежей на сумму _____________ рублей, в результате чего погашена задолженность: 1. ________________________________________________ (УНН __________) (наименование получателя средств) ____________________________________________________________________ (наименование и код таможни) перед республиканским бюджетом по следующим платежам:

-----------------------+---------------------+----------------------
¦ Наименование платежа ¦     Код платежа     ¦Сумма зачета, рублей ¦
+----------------------+---------------------+---------------------+
¦                      ¦                     ¦                     ¦
+----------------------+---------------------+---------------------+
¦                                       ИТОГО¦                     ¦
---------------------------------------------+----------------------

2. республиканского бюджета перед __________________________________
                                   (наименование получателя средств)
по финансированию в разрезе подразделений бюджетной классификации:

-----------+----------+---------+----------+---------+--------------
¦  Раздел  ¦Подраздел ¦ Статья  ¦Подстатья ¦ Элемент ¦Сумма, рублей¦
+----------+----------+---------+----------+---------+-------------+
¦          ¦          ¦         ¦          ¦         ¦             ¦
-----------+----------+---------+----------+---------+--------------

Руководитель _______________                      __________________
                (подпись)                            (И.О.Фамилия)

Начальник отдела ________________ __________________ (подпись) (И.О.Фамилия) М.П. _____________________________". (исполнитель, тел.)

Первый заместитель

Министра финансов Республики Беларусь А.И.СВЕРЖ


Министр по налогам

и сборам Республики Беларусь К.А.СУМАР


Председатель Государственного

таможенного комитета

Республики Беларусь А.Ф.ШПИЛЕВСКИЙ


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner