Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 01.04.2003 N 441 "О проведении республиканского субботника"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях продолжения установившейся традиции проведения субботников Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Рекомендовать республиканским органам государственного управления, государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, иным организациям, местным исполнительным и распорядительным органам на добровольной основе провести 19 апреля 2003 г. республиканский субботник на рабочих местах либо осуществляя благоустройство и приведение в надлежащее состояние скверов, парков, других зон массового отдыха, проезжей части улиц и тротуаров, дворовых территорий.

2. Установить, что:

заработанные на республиканском субботнике денежные средства перечисляются на отдельные текущие счета республиканских органов государственного управления, государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, иных организаций, облисполкомов и Минского горисполкома и направляются на строительство здания Национальной библиотеки Беларуси;

при участии в республиканском субботнике некоммерческих организаций по решению коллективов работников этих организаций денежные средства на отдельные текущие счета могут перечисляться в размерах, определяемых самими коллективами, и только в добровольном порядке;

удержание нанимателем денежных средств из заработной платы работников, для которых 19 апреля 2003 г. является рабочим днем, производится только в добровольном порядке в размере, определяемом самим работником на основании письменного заявления.

3. Утвердить прилагаемое Положение о порядке начисления, учета, налогообложения и перечисления денежных средств, полученных от проведения республиканского субботника.

Республиканским органам государственного управления, иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, облисполкомам и Минскому горисполкому довести указанное Положение до всех организаций.

Министерству финансов в 2-недельный срок разработать и утвердить инструкцию об отражении в бухгалтерском учете начисленных и перечисленных денежных средств, полученных от проведения республиканского субботника.

4. Утвердить состав рабочей группы по подготовке и проведению республиканского субботника (прилагается).

5. Республиканским органам государственного управления, иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, местным исполнительным и распорядительным органам:

создать в областях, городах, районах, организациях рабочие группы по подготовке и проведению республиканского субботника с учетом участия в нем граждан исключительно на добровольной основе;

обеспечить представление организациями, принявшими участие в республиканском субботнике, оперативной информации в органы государственной статистики по схеме согласно приложению.

6. Министерству транспорта и коммуникаций, облисполкомам и Минскому горисполкому обеспечить 19 апреля 2003 г. бесперебойную работу авто- и электротранспорта.

7. Министерству информации освещать в средствах массовой информации ход подготовки и проведения республиканского субботника.

8. Облисполкомам и Минскому горисполкому установить контроль за перечислением заработанных на республиканском субботнике средств на строительство здания Национальной библиотеки Беларуси.


Премьер-министр Республики Беларусь Г.НОВИЦКИЙ


                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 01.04.2003 N 441

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ НАЧИСЛЕНИЯ, УЧЕТА, НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ ПРОВЕДЕНИЯ РЕСПУБЛИКАНСКОГО СУББОТНИКА


1. Юридические лица, коллективы которых участвовали в республиканском субботнике, вносят прибыль, полученную в результате работы в день проведения субботника и рассчитанную исходя из стоимости фактически выработанной продукции, объема выполненных работ или оказанных услуг и уровня рентабельности по организации в месяце проведения субботника, на специально открытый счет районных и городских исполнительных комитетов (местных администраций), исключают ее из балансовой прибыли при налогообложении.

2. Заработная плата работников юридических лиц, принявших участие в субботнике, определяется для:

сдельщиков - исходя из количества произведенной продукции, выполненного объема работ и установленных расценок;

работников с повременной оплатой труда, включая управленческий персонал цехов, управлений, - исходя из отработанного времени и среднедневной тарифной ставки (должностного оклада).

Начисленная за день субботника заработная плата не включается в фонд заработной платы, относится на себестоимость продукции, работ или услуг (издержки, обращения товаров) и не является объектом для исчисления налогов и отчислений в государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды от фонда заработной платы.

Начисленные в день субботника доходы не являются объектом для исчисления подоходного налога с физических лиц.

3. При участии некоммерческих организаций в республиканском субботнике на работах, во время которых не создается дополнительная продукция и не образуется прибыль, денежные средства в добровольном порядке по решению коллективов работников могут перечисляться на открытые счета районных и городских исполнительных комитетов (местных администраций) в размерах, определяемых самими коллективами.

Не допускается перечисление денежных средств со счетов по учету доходов бюджетов, государственных целевых бюджетных и внебюджетных фондов.

Собранные наличные денежные средства по решению коллективов работников некоммерческих организаций, участвующих в республиканском субботнике, должны быть сданы на текущий счет организации с последующим (одновременным) перечислением на открытые счета районных и городских исполнительных комитетов (местных администраций) для учета средств республиканского субботника.

4. Юридические лица, кроме юридических лиц, финансируемых из бюджета, денежные средства, полученные от проведения республиканского субботника, в первоочередном порядке перечисляют на отдельные текущие счета местных исполнительных и распорядительных органов.

Местные исполнительные и распорядительные органы информируют юридические лица о номерах счетов районных и городских исполнительных комитетов (местных администраций), открытых в учреждениях банков для зачисления денежных средств, заработанных на республиканском субботнике.

На указанные счета могут зачисляться также добровольные взносы физических лиц.

5. Поступившие денежные средства от проведения республиканского субботника районными и городскими исполнительными комитетами (местными администрациями) перечисляются на отдельные текущие счета областных исполнительных комитетов и Минского городского исполнительного комитета.

Указанные денежные средства (прибыль и заработная плата) имеют целевое назначение и направляются областными исполнительными комитетами, Минским городским исполнительным комитетом на строительство здания Национальной библиотеки Беларуси.


                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 01.04.2003 N 441

СОСТАВ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ РЕСПУБЛИКАНСКОГО СУББОТНИКА


Дражин В.Н.     - Заместитель Премьер-министра Республики
                  Беларусь (руководитель рабочей группы)

Гуляко Л.П. - Министр культуры (заместитель руководителя рабочей группы)
Бригадин П.И. - Министр образования
Голубева Н.А. - заведующий отделом культуры, информации, религий и национальностей управления социально-культурной сферы Аппарата Совета Министров Республики Беларусь
Ермакова Н.А. - председатель правления открытого акционерного общества "Сберегательный банк "Беларусбанк"
Зеневич А.В. - начальник главного управления агропромышленного комплекса Аппарата Совета Министров Республики Беларусь
Зиновский В.И. - Министр статистики и анализа
Коляго М.В. - начальник управления здравоохранения, социальной защиты и санаторно-курортного лечения населения Аппарата Совета Министров Республики Беларусь
Корбут Н.П. - Министр финансов
Котов А.В. - директор Республиканского унитарного предприятия "Дирекция строительства здания Национальной библиотеки Беларуси"
Курочкин Г.Ф. - Министр архитектуры и строительства
Кушнер В.Я. - заместитель председателя Минского горисполкома
Лебедев В.М. - начальник управления по взаимодействию с республиканскими и местными органами власти и государственного управления Аппарата Совета Министров Республики Беларусь
Манкевич И.Е. - начальник управления транспорта и связи главного управления строительства, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи Аппарата Совета Министров Республики Беларусь
Матульский Р.С. - директор Национальной библиотеки Беларуси
Милькота А.А. - Министр жилищно-коммунального хозяйства
Морова А.П. - Министр труда и социальной защиты
Русый М.И. - Министр сельского хозяйства и продовольствия
Рыбаков Е.В. - Председатель Национальной государственной телерадиокомпании
Сиволобова Е.А. - начальник управления социально-культурной сферы Аппарата Совета Министров Республики Беларусь
Смольский А.А. - начальник главного управления промышленного и топливно-энергетического комплексов Аппарата Совета Министров Республики Беларусь
Сушко С.А. - начальник главного управления строительства, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи Аппарата Совета Министров Республики Беларусь
Харлап А.Д. - Министр промышленности
Чичурин В.Ф. - президент производственного концерна "Минскстрой"

Приложение
к постановлению
Совета Министров
Республики Беларусь
01.04.2003 N 441


                                СХЕМА
          представления информации о результатах проведения
                   республиканского субботника <*>

------------------------------- <*> Представляется в первый рабочий день после проведения республиканского субботника районному (городскому) отделу статистики.
1. Приняло участие в республиканском субботнике - всего _____________ человек из них привлеченных лиц <*> _____________ человек 2. Начислено денежных средств для перечисления _____________ тыс. рублей 3. Объем производства промышленной продукции (работ, услуг) в текущих ценах организации _____________ тыс. рублей 4. Объем подрядных работ, выполненных собственными силами _____________ тыс. рублей ------------------------------- <*> К привлеченным лицам относятся пенсионеры, студенты, учащиеся, безработные и другие категории незанятого населения, не состоящие в списочном составе данной организации. Студенты и учащиеся в качестве привлеченных показываются только учреждениями образования, организовавшими их участие в республиканском субботнике.
Примечание. Численность работников, направленных в день республиканского субботника для оказания помощи сельскому хозяйству (на работы по благоустройству и т.п.), должна быть учтена в отчете организации, их направившей (т.е. где они состоят в списочном составе). Заработанные ими денежные средства должны быть показаны по строке второй той организацией, которая будет осуществлять перечисление этих средств.

Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner