Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 31.03.2003 N 34 "Об утверждении Рекомендаций по изложению государственных нормативных требований охраны труда в нормативных правовых актах, технических нормативных правовых актах"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 10 февраля 2003 г. N 150 "О государственных нормативных требованиях охраны труда в Республике Беларусь" Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Рекомендации по изложению государственных нормативных требований охраны труда в нормативных правовых актах, технических нормативных правовых актах.

2. Признать утратившими силу:

постановление Государственного комитета Республики Беларусь по труду и социальной защите населения от 15 февраля 1994 г. N 23 "О порядке разработки и утверждения правил и типовых инструкций по охране труда";

постановление Министерства труда Республики Беларусь от 15 октября 1996 г. N 76 "О перечне видов нормативных актов по охране труда".

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июля 2003 года.


Министр А.П.МОРОВА


                                          УТВЕРЖДЕНО
                                          Постановление Министерства
                                          труда и социальной защиты
                                          Республики Беларусь
                                          31.03.2003 N 34

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗЛОЖЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НОРМАТИВНЫХ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА В НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТАХ, ТЕХНИЧЕСКИХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТАХ


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Рекомендации по изложению государственных нормативных требований охраны труда в нормативных правовых актах, технических нормативных правовых актах (далее - Рекомендации) разработаны в соответствии с пунктом 4 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 10 февраля 2003 г. N 150 "О государственных нормативных требованиях охраны труда в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 19, 5/11931).

2. Настоящие Рекомендации могут применяться республиканскими органами государственного управления, осуществляющими регулирование и управление в соответствующих отраслях (сферах деятельности) и другими заинтересованными при подготовке нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда.

3. Государственными нормативными требованиями охраны труда являются правила, нормы, критерии и процедуры, направленные на сохранение жизни, здоровья и работоспособности работников в процессе трудовой деятельности, содержащиеся в законах и иных нормативных правовых актах, технических нормативных правовых актах (далее -требования охраны труда).

4. Требования охраны труда включаются в межотраслевые и отраслевые правила по охране труда, типовые инструкции по охране труда, нормы охраны труда, санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы, государственные стандарты, строительные нормы, правила технической безопасности, правила устройства и безопасной эксплуатации, другие нормативные правовые и технические нормативные правовые акты.

5. Подготовка межотраслевых и отраслевых правил по охране труда, типовых инструкций по охране труда, норм охраны труда, правил технической безопасности, правил устройства и безопасной эксплуатации и других нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, осуществляется в соответствии с Законом Республики Беларусь от 10 января 2000 года "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 7, 2/830), Временными методическими правилами подготовки проектов нормативных правовых актов, утвержденными приказом директора Национального центра законопроектной деятельности при Президенте Республики Беларусь от 31 января 2000 г. N 3.

6. Подготовка государственных стандартов, строительных норм и других технических нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, осуществляется в установленном законодательством Республики Беларусь порядке.

7. Требования охраны труда в нормативных правовых и технических нормативных правовых актах излагают лаконично, исключая возможность различного толкования, преимущественно утвердительно и в настоящем времени.


2. ПОДГОТОВКА И ОФОРМЛЕНИЕ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ И ОТРАСЛЕВЫХ ПРАВИЛ ПО ОХРАНЕ ТРУДА


8. В целях достижения организационно-методического единства при разработке межотраслевых и отраслевых правил по охране труда (далее - правила) рекомендуется следующий порядок их подготовки:

составление плана работы, предусматривающего этапы подготовки проекта правил с указанием сроков их выполнения;

подготовка проекта первой редакции правил, направление его на рассмотрение заинтересованным организациям;

анализ полученных замечаний и предложений;

доработка проекта правил;

согласование в установленном порядке проекта правил с заинтересованными республиканскими органами государственного управления.

9. В правила с целью последовательного изложения нормативных предписаний включаются требования охраны труда, содержащиеся в действующих актах законодательства Республики Беларусь. При необходимости делаются ссылки на соответствующие нормативные правовые акты, технические нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда.

10. При изложении обязательных для исполнения нормативных предписаний в тексте типовых инструкций применяются слова "должен", "не допускается", "необходимо", "следует". Слова "как правило", "преимущественно" означают, что данное нормативное предписание является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано. Слово "допускается" означает, что данное решение принимается как вынужденное исключение, которое также должно обосновываться.

11. Текст правил подразделяется на пункты, объединенные в главы: "Общие требования"; "Организация работы по охране труда"; "Требования к территории, производственным площадкам (для процессов (работ), выполняемых вне производственных помещений)"; "Требования к производственным зданиям, сооружениям, помещениям"; "Требования к технологическим процессам (видам работ)"; "Требования к производственному оборудованию, его размещению и организации рабочих мест"; "Требования к исходным материалам, заготовкам и полуфабрикатам, способам хранения и транспортирования исходных материалов, заготовок, полуфабрикатов, готовой продукции и отходов производства".

В правила, исходя из сферы их действия, а также с учетом специфики и характера деятельности субъектов, на которые распространяется действие правил, могут включаться и другие главы.

12. В главе "Общие требования" излагаются нормы, предусматривающие:

сферу действия правил;

перечень опасных и (или) вредных производственных факторов, которые могут воздействовать на работников при проведении технологических процессов (выполнении работ);

допустимые гигиеническими нормативами, санитарными правилами и нормами, государственными стандартами уровни и другие параметры опасных и (или) вредных производственных факторов.

В главе "Организация работы по охране труда" приводятся требования по созданию и функционированию системы управления охраной труда, в том числе к организации работы и контроля по охране труда, проведению обучения, инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда, профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

В главе "Требования к территории, производственным площадкам (для процессов (работ), выполняемых вне производственных помещений)" излагаются требования к:

благоустройству и содержанию территории;

размещению производственных площадок, ограждению и обозначению опасных зон;

организации движения транспортных средств.

В главе "Требования к производственным зданиям, сооружениям, помещениям" указываются:

требования, предъявляемые к производственным зданиям, сооружениям, помещениям, а также строительным конструкциям и системам инженерного оборудования производственных зданий, сооружений;

требования, регламентирующие допустимые уровни опасных и вредных производственных факторов в производственных помещениях, на рабочих местах;

требования, предъявляемые к освещенности, микроклимату и другим производственным факторам;

порядок технического обслуживания, обследования и ремонта строительных конструкций и систем инженерного оборудования зданий и сооружений.

В главу "Требования к технологическим процессам (видам работ)" включаются:

требования безопасности, предъявляемые к организации технологических процессов (видов работ);

меры по устранению непосредственного контакта работников в процессе труда с исходными материалами, заготовками, полуфабрикатами, комплектующими изделиями (узлами, элементами), готовой продукцией и отходами производства, оказывающими опасное и (или) вредное воздействие;

меры по удалению опасных и вредных веществ и материалов из рабочей зоны, а также меры по удалению и обезвреживанию отходов производства, являющихся источниками опасных и вредных производственных факторов;

требования к средствам коллективной защиты, системам дистанционного управления технологическими процессами, обеспечивающим защиту работников от воздействия опасных и (или) вредных производственных факторов, предупреждение о нарушениях функционирования производственного оборудования, приводящих к возникновению опасных ситуаций, аварийное отключение производственного оборудования;

требования к применению работниками средств индивидуальной защиты;

меры по устранению (снижению) профессиональных рисков;

требования к организации труда и отдыха.

В главе "Требования к производственному оборудованию, его размещению и организации рабочих мест" устанавливаются:

общие требования безопасности к производственному оборудованию;

конкретные требования безопасности к отдельным группам и видам оборудования;

требования, предъявляемые к размещению производственного оборудования, расположению инженерных коммуникаций, размещению и оснащению рабочих мест и другие требования.

В главе "Требования к исходным материалам, заготовкам и полуфабрикатам, способам хранения и транспортирования исходных материалов, заготовок, полуфабрикатов, готовой продукции и отходов производства" приводятся:

требования к исходным материалам, заготовкам и полуфабрикатам и меры безопасности при их использовании;

порядок размещения и безопасные способы хранения исходных материалов, заготовок, полуфабрикатов, готовой продукции и отходов производства;

средства автоматизации и механизации погрузочно-разгрузочных работ, обеспечивающие безопасность труда работников.


3. ПОДГОТОВКА И ОФОРМЛЕНИЕ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ И ОТРАСЛЕВЫХ ТИПОВЫХ ИНСТРУКЦИЙ ПО ОХРАНЕ ТРУДА


13. Межотраслевые и отраслевые типовые инструкции по охране труда (далее - типовые инструкции) подготавливаются на основе:

требований охраны труда, содержащихся в нормативных правовых и технических нормативных правовых актах;

анализа результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, паспортизации санитарно-технического состояния условий и охраны труда;

определения опасных и вредных производственных факторов, характерных для соответствующей профессии (вида работ);

анализа типичных, наиболее вероятных для соответствующей профессии (вида работ) причин несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

определения наиболее безопасных методов и приемов выполнения работ.

14. В типовых инструкциях воспроизводятся необходимые для соответствующей профессии (вида работ) требования охраны труда, содержащиеся в нормативных правовых и технических нормативных правовых актах.

15. Требования охраны труда в типовых инструкциях излагаются в соответствии с пунктом 10 настоящих Рекомендаций.

В типовых инструкциях не применяются слова, подчеркивающие особое значение отдельных требований (например, "категорически", "особенно", "обязательно", "строго", "безусловно" и тому подобное), так как все нормативные предписания типовой инструкции должны выполняться работниками в равной степени.

Если безопасность выполнения работы обусловлена определенными нормами, критериями и процедурами, то они указываются в типовой инструкции.

16. Текст типовой инструкции подразделяется на структурные элементы: "Общие требования безопасности"; "Требования безопасности перед началом работы"; "Требования безопасности при выполнении работы"; "Требования безопасности в аварийных ситуациях"; "Требования безопасности по окончании работы".

В типовые инструкции с учетом специфики и характера деятельности субъектов, на которые распространяется действие типовой инструкции, могут включаться и другие структурные элементы.

17. В "Общих требованиях безопасности" отражаются:

условия допуска работников к работе по соответствующей профессии или к выполнению соответствующего вида работ (возраст, пол, состояние здоровья, наличие соответствующей квалификации, проведение обучения, инструктажей и проверки знаний по вопросам охраны труда и тому подобное);

перечень опасных и (или) вредных производственных факторов, которые могут воздействовать на работника в процессе работы;

перечень средств индивидуальной защиты, выдаваемых в соответствии с установленными нормами;

требования по обеспечению пожаро- и взрывобезопасности;

действия работников при несчастных случаях, а также при возникновении ситуаций, которые создают угрозу здоровью и жизни для работника или окружающих людей;

правила оказания первой помощи потерпевшим, которые должен знать и уметь оказывать работник при несчастном случае;

меры личной гигиены, которые должен знать и соблюдать работник при выполнении работы.

В "Требованиях безопасности перед началом работы" указывается порядок:

подготовки рабочего места, средств индивидуальной защиты;

проверки исправности оборудования, приспособлений и инструмента, средств коллективной защиты (защитное заземление (зануление), устройства оградительные, предохранительные, тормозные, автоматического контроля и сигнализации и другие);

проверки состояния исходных материалов, заготовок, полуфабрикатов, комплектующих изделий (узлов, элементов).

В "Требованиях безопасности при выполнении работы" предусматриваются:

способы и приемы безопасного выполнения работ, использования технологического оборудования, транспортных средств, грузоподъемных механизмов, приспособлений и инструментов;

требования безопасного обращения с исходными материалами (сырье, заготовки, полуфабрикаты);

указания по безопасному содержанию рабочего места;

действия, направленные на предотвращение аварийных ситуаций;

требования к использованию работниками средств индивидуальной защиты, соответствующих характеру выполняемой работы и обеспечивающих безопасность труда.

В "Требованиях безопасности в аварийных ситуациях" излагаются:

возможные (основные) аварийные ситуации, а также причины, их вызывающие;

действия работников при возникновении аварийной ситуации;

действия по оказанию первой помощи потерпевшим при аварийной ситуации.

В "Требованиях безопасности по окончании работ" отражаются:

порядок отключения (остановки) оборудования, машин, механизмов и аппаратуры;

порядок уборки рабочего места;

требования по соблюдению мер личной гигиены;

порядок извещения руководителя работ о недостатках, влияющих на безопасность труда, обнаруженных во время работы.


4. СОГЛАСОВАНИЕ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ И ТЕХНИЧЕСКИХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, СОДЕРЖАЩИХ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА, С МИНИСТЕРСТВОМ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


18. Проекты нормативных правовых и технических нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, согласовываются с Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Государственные стандарты на продукцию производственного назначения, средства индивидуальной защиты согласовываются с департаментом государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Нормативные правовые и технические нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда, согласованные республиканскими органами государственного управления с Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, изменяются, дополняются или признаются утратившими силу также по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь.

19. До представления в Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь проекты нормативных правовых и технических нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, согласовываются с заинтересованными республиканскими органами государственного управления, если в них содержатся положения, нормы и поручения, касающиеся других республиканских органов государственного управления, в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

20. Согласование представленных в Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь проектов нормативных правовых и технических нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, оформляется грифом согласования или письмом согласования.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner