Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 25.03.2003 N 42/73/33 "Об утверждении Инструкции о порядке ведения бухгалтерского учета и формирования отчетности в центральной компании финансово-промышленной группы"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание



Во исполнение пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 26 февраля 2003 г. N 255 "Об утверждении порядка ведения сводного (консолидированного) учета, баланса и отчетности в части деятельности финансово-промышленной группы" и в целях обеспечения методологического руководства бухгалтерским учетом и отчетностью в Республике Беларусь Министерство финансов Республики Беларусь, Министерство экономики Республики Беларусь и Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке ведения бухгалтерского учета и формирования отчетности в центральной компании финансово-промышленной группы.


Министр финансов Республики Беларусь Н.П.КОРБУТ


Первый заместитель Министра экономики

Республики Беларусь Н.П.ЗАЙЧЕНКО


Министр по налогам и сборам

Республики Беларусь К.А.СУМАР


                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           Постановление
                                           Министерства финансов
                                           Республики Беларусь,
                                           Министерства экономики
                                           Республики Беларусь
                                           и Министерства по налогам
                                           и сборам
                                           Республики Беларусь
                                           25.03.2003 N 42/73/33

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ФОРМИРОВАНИЯ ОТЧЕТНОСТИ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ КОМПАНИИ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ГРУППЫ


1. Настоящая Инструкция о порядке ведения бухгалтерского учета и формирования отчетности в центральной компании финансово-промышленной группы (далее - Инструкция) разработана во исполнение пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 26 февраля 2003 г. N 255 и в целях обеспечения методологического руководства бухгалтерским учетом и отчетностью в Республике Беларусь.

2. Центральная компания осуществляет бухгалтерский учет в соответствии с Законом Республики Беларусь от 18 октября 1994 г. "О бухгалтерском учете и отчетности" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1994 г., N 34, ст. 566), Законом Республики Беларусь от 4 июня 1999 г. "О финансово-промышленных группах" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 45, 2/40), настоящей Инструкцией и иными нормативными правовыми актами.

3. Для разделения в учете деятельности участников финансово-промышленной группы (далее - ФПГ) на деятельность в рамках ФПГ и иную их деятельность, не связанную с деятельностью в рамках ФПГ, в первичные учетные документы включается обязательный реквизит "Деятельность ФПГ".

4. Для осуществления расчетов с учредителями по средствам, внесенным в уставный фонд центральной компании, предназначены счета бухгалтерского учета:

для центральной компании - счет 75 "Расчеты с учредителями" субсчет "Расчеты по договору о создании финансово-промышленной группы";

для учредителей (кроме банков) - счет 58 "Финансовые вложения";

для банков - счет 510 "Долевые участия".

5. Уставный фонд центральной компании формируется на счете 80 "Уставный фонд".

Поступление имущества в уставный фонд центральной компании отражается по дебету счетов учета денежных средств (51 "Расчетный счет", 52 "Валютные счета", 55 "Специальные счета в банках") или счетов учета ценностей (01 "Основные средства", 04 "Нематериальные активы", 10 "Материалы" и другие) в корреспонденции с кредитом счета 80 "Уставный фонд".

6. Все операции по расчетам участников ФПГ и центральной компании в части деятельности ФПГ проводятся через расчетный счет центральной компании.

7. Для осуществления текущих расчетов между центральной компанией и участниками ФПГ, а также между самими участниками, входящими в ФПГ, предназначается счет 79 "Внутрихозяйственные расчеты".

8. Передача участниками в деятельность ФПГ сырья и продукции для производственного использования отражается посредством счета 90 "Реализация" субсчет "Реализация товара в части деятельности ФПГ" по отпускным ценам, сформированным в соответствии с законодательством. При этом участники ФПГ обеспечивают раздельный учет затрат по деятельности в части ФПГ и по прочей деятельности.

Участники деятельности ФПГ дополнительный экземпляр всех первичных документов с пометкой "Деятельность ФПГ" в течение трех рабочих дней после совершения операции передают в центральную компанию.

9. В бухгалтерском учете участников ФПГ передача готового товара в центральную компанию или другому участнику ФПГ отражается по дебету счета 79 "Внутрихозяйственные расчеты" в корреспонденции с кредитом счета 90 "Реализация" субсчет "Реализация товара в части деятельности ФПГ", а в бухгалтерском учете центральной компании на основании полученных первичных документов производится запись по дебету счетов учета материальных ценностей или затрат в корреспонденции с кредитом счета 79 "Внутрихозяйственные расчеты" по субсчетам каждого участника.

На основании первичных документов передача готового товара или иных ценностей от одного участника другому в центральной компании отражается по дебету счета 79 "Внутрихозяйственные расчеты" по субсчету участника ФПГ, принимающего товар, в корреспонденции с кредитом счета 79 "Внутрихозяйственные расчеты" по субсчету участника ФПГ, передающего товар.

При этом коды субсчетов к счету 79 "Внутрихозяйственные расчеты" должны быть присвоены центральной компанией каждому участнику ФПГ и сообщены участникам.

10. Центральная компания аккумулирует доходы от деятельности в рамках ФПГ в порядке, установленном законодательством.

11. Потребители конечной продукции ФПГ оплату за продукцию перечисляют центральной компании, которая ведет расчеты со всеми участниками деятельности ФПГ.

12. Участники ФПГ начисление налогов по деятельности в рамках ФПГ производят в общеустановленном порядке, отражают в учете по дебету счетов учета затрат, 90 "Реализация", 99 "Прибыли и убытки" в корреспонденции с кредитом счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" по видам налогов, сообщают центральной компании о начисленных суммах налогов посредством авизо с отражением в бухгалтерском учете по дебету счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" по видам налогов в корреспонденции с кредитом счета 79 "Внутрихозяйственные расчеты" по субсчету участника ФПГ.

Центральная компания принятое авизо отражает в учете по дебету счета 79 "Внутрихозяйственные расчеты" по субсчету участника ФПГ в корреспонденции с кредитом счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" по видам налогов.

Центральная компания производит налоговые и неналоговые платежи в порядке и на условиях, установленных законодательством Республики Беларусь.

Перечисленные в бюджет суммы налогов центральная компания отражает по дебету счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" субсчета по видам налогов в корреспонденции с кредитом счетов учета денежных средств 51 "Расчетный счет", 52 "Валютные счета", 55 "Специальные счета в банках".

13. Ведение сводного (консолидированного) бухгалтерского учета и отчетности осуществляются в соответствии с Порядком ведения сводного (консолидированного) учета, баланса и отчетности в части деятельности финансово-промышленной группы, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 февраля 2003 г. N 255.

14. Составление и соблюдение порядка представления сводной (консолидированной) бухгалтерской отчетности обеспечивает руководитель центральной компании.

Объем и порядок, включая сроки, представления бухгалтерской отчетности участников, входящих в ФПГ (в том числе дополнительной информации, необходимой для составления сводной бухгалтерской отчетности), устанавливает центральная компания.

15. До составления сводной (консолидированной) бухгалтерской отчетности необходимо выверить все взаиморасчеты и иные финансовые взаимоотношения центральной компании с участниками, входящими в ФПГ, а также между самими участниками ФПГ.

16. Показатели бухгалтерской отчетности участников ФПГ включаются в сводную (консолидированную) бухгалтерскую отчетность с даты регистрации изменений в составе участников ФПГ.

17. По решению участников ФПГ сводная бухгалтерская отчетность может публиковаться в составе публикуемой бухгалтерской отчетности центральной компании.

18. Контроль и отчетность центральной компании ФПГ осуществляются в соответствии с законодательством Республики Беларусь.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner