Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь от 25.03.2003 N 32/41/72 "Об утверждении Инструкции о порядке определения организациями сумм превышения налогов в соответствующий период 2003 года и отражения высвободившихся средств в бухгалтерском учете"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27 января 2003 г. N 39 "О стимулировании развития промышленного производства" и постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 февраля 2003 г. N 274 "О порядке определения организациями сумм превышения налогов в соответствующий период 2003 года" Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерство финансов Республики Беларусь и Министерство экономики Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке определения организациями сумм превышения налогов в соответствующий период 2003 года и отражения высвободившихся средств в бухгалтерском учете.

2. Применять в 2003 году для расчета сумм превышения налогов прогнозный индекс цен производителей промышленной продукции в размере 118 процентов.

3. Уточненные расчеты по налогу на добавленную стоимость, налогу на прибыль и по отчислениям в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки и налогу с пользователей автомобильных дорог, уплачиваемым единым платежом, представляются организациями в налоговые органы не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем вступления в силу настоящего постановления, без применения экономических санкций.

Доплата сумм указанных налогов и отчислений в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки и налога с пользователей автомобильных дорог, уплачиваемых единым платежом, по представленным уточненным расчетам производится не позднее 22-го числа месяца, следующего за месяцем вступления в силу настоящего постановления, без начисления пени.


Министр по налогам и сборам

Республики Беларусь К.А.СУМАР


Министр финансов Республики Беларусь Н.П.КОРБУТ


Первый заместитель Министра экономики

Республики Беларусь Н.П.ЗАЙЧЕНКО


                                    УТВЕРЖДЕНО
                                    Постановление
                                    Министерства по налогам и сборам
                                    Республики Беларусь,
                                    Министерства финансов
                                    Республики Беларусь
                                    и Министерства экономики
                                    Республики Беларусь
                                    25.03.2003 N 32/41/72

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯМИ СУММ ПРЕВЫШЕНИЯ НАЛОГОВ В СООТВЕТСТВУЮЩИЙ ПЕРИОД 2003 ГОДА И ОТРАЖЕНИЯ ВЫСВОБОДИВШИХСЯ СРЕДСТВ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ


1. Инструкция о порядке определения организациями сумм превышения налогов в соответствующий период 2003 года и отражения высвободившихся средств в бухгалтерском учете (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27 января 2003 г. N 39 "О стимулировании развития промышленного производства" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 13, 1/4344) и постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 февраля 2003 г. N 274 "О порядке определения организациями сумм превышения налогов в соответствующий период 2003 года" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 28, 5/12067) и устанавливает в 2003 году порядок определения организациями, включенными в утвержденный Советом Министров Республики Беларусь и согласованный с Президентом Республики Беларусь перечень (далее - организации), сумм превышения налогов с учетом изменений налогового законодательства в 2003 году по сравнению с соответствующим периодом 2002 года, прогнозного индекса цен производителей промышленной продукции на 2003 год (далее - прогнозный индекс цен) и установленного соответствующим органом государственного управления, иной государственной организацией, подчиненной Правительству Республики Беларусь, облисполкомом (Минским городским исполнительным комитетом) индивидуального задания по росту объема производства продукции (далее - индивидуальное задание). При отсутствии индивидуального задания организации вправе применить показатель темпа роста промышленной продукции для соответствующей отрасли, утвержденный Министерством экономики Республики Беларусь в составе основных показателей прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2003 год (далее - показатель темпа роста промышленной продукции).

2. Сумма превышения налога на добавленную стоимость (кроме налога на добавленную стоимость, взимаемого при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь), освобождаемая от уплаты в бюджет в 2003 году, определяется в следующем порядке:

2.1. подлежавшая уплате в 2002 году сумма налога на добавленную стоимость увеличивается на коэффициент, учитывающий прогнозный индекс цен и индивидуальное задание либо показатель темпа роста промышленной продукции;

2.2. сумма превышения налога на добавленную стоимость, высвобождаемая от уплаты в бюджет, определяется как разница между суммой налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате в бюджет в 2003 году, и суммой налога на добавленную стоимость, подлежавшей уплате в соответствующем периоде 2002 года, скорректированной в порядке, установленном подпунктом 2.1 настоящего пункта.

3. Сумма превышения налога на прибыль, освобождаемая от уплаты в бюджет в 2003 году, определяется в следующем порядке:

3.1. при использовании в соответствующем периоде 2002 года льгот по налогу на прибыль, действие которых не распространяется на 2003 год, сумма налога на прибыль, подлежавшая уплате в 2002 году, увеличивается на сумму указанных льгот;

3.2. сумма налога на прибыль, подлежавшая уплате в 2002 году и увеличенная на сумму льгот в порядке, установленном подпунктом 3.1 настоящего пункта (при условии использования льгот по налогу на прибыль), увеличивается на коэффициент, учитывающий прогнозный индекс цен и индивидуальное задание либо показатель темпа роста промышленной продукции;

3.3. сумма превышения налога на прибыль, высвобождаемая от уплаты в бюджет, определяется как разница между суммой налога на прибыль, подлежащей уплате в бюджет в 2003 году, и суммой налога на прибыль, подлежавшей уплате в соответствующем периоде 2002 года, скорректированной в порядке, установленном подпунктом 3.2 настоящего пункта.

4. Сумма превышения отчислений в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки и налога с пользователей автомобильных дорог, уплачиваемых единым платежом (далее - республиканский единый платеж), освобождаемая от уплаты в бюджет в 2003 году, определяется в следующем порядке:

4.1. сумма республиканского единого платежа за соответствующий период 2002 года, принимаемая для определения суммы превышения, исчисляется в соответствии с Законом Республики Беларусь от 28 декабря 2002 г. "О бюджете Республики Беларусь на 2003 год" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 3, 2/918), исходя из выручки от реализации товаров (работ, услуг), полученной за соответствующий период 2002 года, по ставке 2 процента;

4.2. при использовании в соответствующем периоде 2002 года льгот по республиканскому единому платежу, действие которых не распространяется на 2003 год, сумма республиканского единого платежа, подлежавшая уплате в 2002 году, увеличивается на сумму указанных льгот;

4.3. сумма республиканского единого платежа, исчисленного в порядке, установленном подпунктами 4.1 и 4.2 настоящего пункта, увеличивается на коэффициент, учитывающий прогнозный индекс цен и индивидуальное задание либо показатель темпа роста промышленной продукции;

4.4. сумма превышения республиканского единого платежа, освобождаемая от уплаты в бюджет, определяется как разница между суммой республиканского единого платежа, подлежащего уплате в бюджет в 2003 году, и суммой республиканского единого платежа, подлежавшего уплате в соответствующем периоде 2002 года, скорректированной в порядке, установленном подпунктами 4.1, 4.2 и 4.3 настоящего пункта.

5. Если сумма налогов и отчислений рассчитывается нарастающим итогом, то и сумма превышения также определяется нарастающим итогом.

6. При отсутствии сумм налога на добавленную стоимость, налога на прибыль, единого платежа, подлежавших уплате в 2002 году, суммы превышения по названным видам налогов и единому платежу не определяются ввиду отсутствия сравнительной базы и уплата налогов и единого платежа в 2003 году производится организациями в общеустановленном порядке.

7. Высвободившиеся суммы налогов (далее - целевые средства) отражаются по дебету счета 68 "Расчеты с бюджетом" (по видам налогов, частичное освобождение от уплаты которых установлено подпунктом 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 27 января 2003 г. N 39) в корреспонденции с кредитом счета 96 "Целевые финансирование и поступления" субсчет "Сумма превышения налогов".

8. Целевые средства направляются организациями на финансирование мероприятий, проводимых в рамках их бизнес-планов с целью увеличения объемов реализации производимых товаров (работ, услуг).

9. Списание использованных целевых средств производится следующими бухгалтерскими записями:

9.1. при направлении целевых средств на приобретение (создание) основных средств (в том числе на их реконструкцию и модернизацию) и нематериальных активов, используемых в производственной (предпринимательской) деятельности:

9.1.1. приобретение (создание) основных средств и нематериальных активов отражается в общеустановленном порядке: по дебету счетов 08 "Капитальные вложения", 18 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" в корреспонденции с кредитом счетов учета ценностей, расчетов и других счетов. Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям (работам, услугам) принимается к вычету в соответствии с Законом Республики Беларусь от 19 декабря 1991 г. "О налоге на добавленную стоимость", в редакции Закона Республики Беларусь от 16 ноября 1999 г. (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 3, ст. 51; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 95, 2/99) и отражается в бухгалтерском учете организаций по дебету счета 68 "Расчеты с бюджетом" субсчет "Расчеты по налогу на добавленную стоимость" в корреспонденции с кредитом счета 18 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" (по соответствующим субсчетам);

9.1.2. ввод в эксплуатацию основных средств и нематериальных активов отражается по дебету счетов 01 "Основные средства", 04 "Нематериальные активы" в корреспонденции с кредитом счета 08 "Капитальные вложения";

9.1.3. одновременно отражается использование целевых средств по дебету счета 96 "Целевые финансирование и поступления" в корреспонденции с кредитом счета 88 "Фонды специального назначения", субсчет "Фонд накопления". При этом на сумму приобретенных (созданных) основных средств за счет высвободившихся средств амортизационный фонд не уменьшается и прибыль не льготируется;

9.1.4. начисление амортизации основных средств и нематериальных активов в период их использования отражается по дебету счетов учета затрат в корреспонденции с кредитом счетов 02 "Амортизация основных средств", 05 "Амортизация нематериальных активов";

9.2. при направлении целевых средств на пополнение оборотных средств (пополнение производственных запасов), а также на мероприятия в рамках утвержденных бизнес-планов, направленные на увеличение объемов реализации производимых товаров (работ, услуг):

9.2.1. приобретение материальных ценностей отражается по дебету счетов 10 "Материалы", 12 "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы", 15 "Заготовление и приобретение материалов", 16 "Отклонение в стоимости материалов", 18 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" (по соответствующим субсчетам) и других в корреспонденции с кредитом счетов учета расчетов. Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям (работам, услугам) принимается к вычету в соответствии с Законом Республики Беларусь "О налоге на добавленную стоимость" и отражается в бухгалтерском учете организаций по дебету счета 68 "Расчеты с бюджетом" субсчет "Расчеты по налогу на добавленную стоимость" в корреспонденции с кредитом счета 18 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" (по соответствующим субсчетам);

9.2.2. списание материальных ценностей на производство продукции (работ, услуг) отражается по дебету счетов учета затрат (20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы" и др.) в корреспонденции с кредитом счетов учета материальных ценностей;

9.2.3. на сумму использованных высвободившихся целевых средств производится бухгалтерская запись по дебету счета 96 "Целевые финансирование и поступления" в корреспонденции с кредитом счета 88 "Фонды специального назначения" субсчет "Фонд пополнения собственных оборотных средств".

10. В случае нецелевого использования организациями средств, высвобождаемых в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27 января 2003 г. N 39, к ним применяются экономические санкции в установленном порядке.

11. При несвоевременном перечислении в бюджет платежей, причитающихся к уплате, организации утрачивают право на освобождение от уплаты в бюджет сумм превышения налогов и к ним в установленном порядке применяются экономические санкции с общей суммы начисленных платежей, подлежащих внесению в соответствии с общеустановленным порядком налогообложения, до полного погашения возникшей задолженности по этим платежам, после чего действие подпункта 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 27 января 2003 г. N 39 для этих организаций возобновляется.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner