Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 25.03.2003 N 21 "Об особенностях применения метода определения таможенной стоимости по цене сделки с ввозимыми товарами"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание



В целях повышения эффективности контроля таможенной стоимости товаров и обеспечения единого подхода при принятии решений по таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь, и в соответствии с пунктом 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24 июня 1998 г. N 995 "Об утверждении Порядка применения системы определения таможенной стоимости (таможенной оценки) товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 19, ст. 513) Государственный таможенный комитет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Руководствоваться положениями настоящего постановления при определении таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь (далее - оцениваемые товары), определяемую путем применения метода по цене сделки с ввозимыми товарами (метода 1), когда в нее должны быть включены следующие исчисленные отдельно расходы, понесенные покупателем, но не включенные продавцом в цену сделки, фактически уплаченную или подлежащую уплате за товары:

1.1. соответствующая часть стоимости следующих товаров, работ и услуг, которые прямо или косвенно были предоставлены покупателем продавцу бесплатно либо по сниженной цене для использования в связи с производством или продажей оцениваемых товаров (включая предоставление покупателем оборудования в аренду продавцу, выполнение продавцом заказа по чертежам или лекалам покупателя):

1.1.1. сырья, материалов, деталей, полуфабрикатов и других комплектующих изделий, являющихся составной частью оцениваемых товаров;

1.1.2. инструментов, штампов, форм и других подобных предметов, использованных при производстве оцениваемых товаров;

1.1.3. топлива, смазочных и иных материалов, израсходованных при производстве оцениваемых товаров (различных продуктов, используемых в производстве, но которые могут быть неидентифицированы в оцениваемом товаре либо конечном продукте);

1.1.4. инженерной проработки, опытно-конструкторской работы, дизайна, художественного оформления, эскизов и чертежей, выполненных за пределами таможенной территории Республики Беларусь и необходимых для производства оцениваемых товаров;

1.2. лицензионные и иные платежи за использование объектов интеллектуальной собственности, которые покупатель должен прямо или косвенно осуществить в качестве условия продажи оцениваемых товаров. В качестве таких платежей рассматривается вознаграждение, выплачиваемое за пользование правами на:

1.2.1. изготовление ввозимого товара (в том числе образцов или моделей промышленной продукции, образцов вкусовых качеств, ноу-хау);

1.2.2. продажу на экспорт ввозимого товара, в том числе торговых марок (товарных знаков), промышленных образцов;

1.2.3. использование или перепродажу ввозимого товара (в том числе патентов, авторских прав на литературные, художественные или научные произведения, включая кинематографическую продукцию, технологии производства, представляющие единое целое с импортируемым товаром).

2. Стоимостью товаров, работ и услуг, указанных в подпунктах 1.1.1 - 1.1.4 пункта 1 настоящего постановления (далее - сопутствующие компоненты), при их приобретении покупателем у третьего лица является цена их приобретения. Стоимостью сопутствующих компонентов, производимых самим покупателем, является стоимость их производства (выполнения), определяемая на основании данных бухгалтерского учета покупателя.

Если товары, указанные в подпункте 1.1.2 пункта 1 настоящего постановления, ранее использовались покупателем, первоначальная цена их приобретения или производства подлежит корректировке в сторону уменьшения на сумму, отражающую их использование.

Если товары, указанные в подпункте 1.1.2 пункта 1 настоящего постановления, подлежат возврату покупателю после производства оцениваемых товаров, то в таможенную стоимость оцениваемых товаров включаются расходы покупателя, связанные с амортизацией данных товаров, понесенные в связи с изготовлением оцениваемых товаров. Сумма таких расходов определяется на основании данных бухгалтерского учета покупателя.

3. Стоимость сопутствующих компонентов, определенная в соответствии с пунктом 2 настоящего постановления, и платежи, указанные в подпунктах 1.2.1 - 1.2.3 пункта 1 настоящего постановления (далее - дополнительные платежи), имеющие отношение к нескольким оцениваемым товарам, включаются в таможенную стоимость оцениваемых товаров пропорционально их фактурной стоимости.

Пропорция может также составляться на основании количества оцениваемых товаров, а также иных критериев, в максимально объективной степени отражающих распределение стоимости сопутствующих компонентов и дополнительных платежей между оцениваемыми товарами.

4. При поставке оцениваемых товаров отдельными партиями стоимость сопутствующих компонентов и дополнительные платежи включаются в их таможенную стоимость пропорционально фактурной стоимости поставленной партии товара. По желанию покупателя стоимость сопутствующих компонентов и дополнительные платежи могут быть полностью включены в таможенную стоимость первой партии оцениваемых товаров только в случае, если в отношении всех оцениваемых товаров подлежат уплате одни и те же виды таможенных платежей, исчисленные по одинаковым ставкам.

В случае, если на момент таможенного оформления первой партии оцениваемых товаров не известен точный перечень и фактурная стоимость каждого из оцениваемых товаров, в таможенную стоимость которых необходимо включить стоимость сопутствующих компонентов и дополнительные платежи, стоимость сопутствующих компонентов и дополнительные платежи могут быть полностью включены в таможенную стоимость первой партии оцениваемых товаров.

Если последующие партии товаров будут облагаться таможенными платежами по большим, чем первая партия товаров, ставкам (далее - последующая партия), стоимость сопутствующих компонентов и дополнительные платежи должны быть также полностью включены в таможенную стоимость данной партии оцениваемых товаров. После ее таможенного оформления по желанию покупателя возможно проведение корректировки таможенной стоимости и таможенных платежей. Форма корректировки таможенной стоимости и таможенных платежей заполняется в соответствии с порядком заполнения формы корректировки таможенной стоимости и таможенных платежей (КТС-1, КТС-2), приведенным в приложении 3 к Положению о порядке и условиях заявления таможенной стоимости товаров, ввозимых на территорию Республики Беларусь, утвержденному постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 20 декабря 2000 г. N 79 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 12, 8/4695), с учетом следующих особенностей:

в левом и правом подразделах графы 45 в качестве таможенной стоимости товара указываются стоимость сопутствующих компонентов и дополнительные платежи, подлежащие включению в таможенную стоимость оцениваемых товаров;

в графе 47 производится исчисление таможенных платежей по ставкам последующей партии товара;

в подграфе "Предыдущая сумма" графы 47 указывается сумма таможенных платежей, исчисленных на основе указанной в графе 45 таможенной стоимости по ставкам, примененным к первой партии товаров.

После ввоза всех партий оцениваемых товаров по желанию покупателя может быть произведена корректировка таможенной стоимости и таможенных платежей с целью распределения стоимости сопутствующих компонентов и дополнительных платежей пропорционально фактурной стоимости каждой партии товара в соответствии с частью первой настоящего пункта.

5. Лицензионные и иные платежи должны добавляться к цене сделки только в том случае, если эти платежи касаются оцениваемого (ввозимого) товара, а именно являются условием приобретения, использования и (или) распоряжения им.

Платежи, указанные в подпункте 1.2 пункта 1 настоящего постановления, могут также включать платежи за приобретение патентов, использование торговых марок и авторских прав. Однако платежи за право копирования оцениваемых товаров в Республике Беларусь к их таможенной стоимости не добавляются.

Платежи, произведенные покупателем за право распределения или перепродажи оцениваемых товаров, не добавляются к их таможенной стоимости, если такие платежи не являются условием приобретения оцениваемых товаров.

Пример 1.

Покупатель А (резидент Республики Беларусь) заключил контракт на разработку (или приобретение) технической документации на изделие с фирмой В (нерезидент Республики Беларусь). Впоследствии заключается контракт с продавцом изделия - фирмой С (нерезидент Республики Беларусь), который на основании документации, разработанной фирмой В (в том числе переданной ей напрямую от фирмы В), изготавливает изделие, являющееся объектом купли-продажи между А и С.

Поскольку приобретение изделия невозможно без приобретения технической документации и данная документация приобретается с целью последующей покупки изделия (оцениваемого товара), стоимость документации включается в таможенную стоимость изделия.

Пример 2.

Покупатель А заключил контракт на покупку автомобильных фар с их непосредственным производителем - фирмой В (продавец). Для комплектования фар покупатель А бесплатно поставил продавцу В лампочки, приобретенные по отдельному контракту у третьего лица. Так как продавец В не понес затрат на приобретение или производство лампочек, фактурная цена фар будет сформирована продавцом В без учета стоимости лампочек.

В этом случае стоимость лампочек включается в таможенную стоимость фар, так как целью приобретения лампочек является последующее приобретение фар, и потребительские свойства оцениваемого товара (фар) определяются наличием всех составных частей (в том числе лампочек).

В случае, если лампочки поставляются продавцу В со скидкой (по цене меньшей, чем цена их приобретения или производства), в таможенную стоимость фар включается сумма предоставленной продавцу скидки, так как покупатель А фактически понес данные расходы, связанные с приобретением фар, но продавец В не включил данную часть стоимости лампочек в стоимость фар.

Пример 3.

Покупатель А заключил контракт на покупку автомобильных фар с их непосредственным производителем - фирмой С (продавец). Для производства данного товара покупатель А передал продавцу С штампы, которые подлежат возврату после поставки оговоренного контрактом количества фар.

Стоимость амортизации штампов должна быть включена в таможенную стоимость оцениваемого товара - фар. В случае, если контракт не предусматривает возврата штампов, в таможенную стоимость включается их стоимость на момент передачи продавцу С.

Пример 4.

Покупатель А и продавец В заключили контракт на поставку специального станка, который должен устанавливаться на заводе, находящемся в стране покупателя. В станке использована технология, включающая запатентованный процесс фирмы С. Продавец В получит от покупателя А оплату за станок и лицензионные платежи, а затем перечислит сумму лицензионных платежей владельцу лицензии - фирме С.

В этом случае лицензионные платежи подлежат уплате за технологию, использованную в станке, так как станок был приобретен специально для использования запатентованного процесса. В связи с этим так как процесс, за который уплачиваются лицензионные платежи, имеет отношение к товарам, подлежащим оценке, и являются условием продажи, они должны включаться в таможенную стоимость оцениваемого товара.

6. Начальникам таможен обеспечить доведение содержания настоящего постановления до личного состава таможен.

7. Настоящее постановление вступает в силу с даты его официального опубликования.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Гринева Н.Т.


Председатель А.Ф.ШПИЛЕВСКИЙ


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner