Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20.03.2003 N 382 "Об образовании Комиссии по повышению конкурентоспособности экономики"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание



В целях выработки стратегии повышения конкурентоспособности экономики, основанной на внедрении новых прогрессивных технологий, наукоемких производств и производств, ориентированных на использование местных сырьевых и вторичных ресурсов Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Образовать Комиссию по повышению конкурентоспособности экономики.

2. Утвердить прилагаемые:

Положение о Комиссии по повышению конкурентоспособности экономики;

3. Установить, что:

3.1. для обеспечения работы Комиссии по повышению конкурентоспособности экономики создаются рабочие группы, возглавляемые руководителями - заместителями Министра экономики;

3.2. составы рабочих групп утверждаются председателем Комиссии по повышению конкурентоспособности экономики по представлению Министерства экономики;

3.3. порядок организации работы рабочих групп, подготовки и внесения документов на рассмотрение Комиссии по повышению конкурентоспособности экономики определяется Министерством экономики.

4. Рекомендовать облисполкомам и Минскому горисполкому создать аналогичные комиссии по повышению конкурентоспособности экономики соответствующих административно-территориальных единиц.

5. Утратил силу.


Премьер-министр Республики Беларусь Г.НОВИЦКИЙ


                                      УТВЕРЖДЕНО
                                      Постановление Совета Министров
                                      Республики Беларусь
                                      20.03.2003 N 382

ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЭКОНОМИКИ


1. Комиссия по повышению конкурентоспособности экономики (далее - Комиссия) создается в целях разработки стратегии повышения конкурентоспособности экономики, основанной на внедрении и развитии новых прогрессивных технологий, наукоемких производств и производств, ориентированных на использование местных и вторичных сырьевых ресурсов.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется законодательством Республики Беларусь и настоящим Положением.

3. Основными задачами Комиссии являются:

определение главных направлений совершенствования структуры экономики, развития отраслей и производств;

совершенствование структуры управления отраслями экономики;

выработка предложений, направленных на повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции за счет снижения издержек производства, прежде всего материалоемкости и энергоемкости, повышения качества, внедрения новых прогрессивных ресурсо- и энергосберегающих технологий с использованием внутренних и внешних инвестиций, более полного использования местных и вторичных сырьевых ресурсов;

развитие маркетинга, экспорта товаров и услуг;

насыщение внутреннего потребительского рынка конкурентоспособными товарами отечественного производства;

рассмотрение проекта перечня импортозамещающих товаров, производимых резидентами свободных экономических зон Республики Беларусь, поставляемых на внутренний рынок;

рассмотрение и принятие решений об изменении соотношения поставок резидентами свободных экономических зон товаров (работ, услуг) за пределы Республики Беларусь, другим резидентам свободных экономических зон, товаров, относящихся к импортозамещающим в соответствии с перечнем, определяемым Правительством Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь, иным лицам на внутреннем рынке;

рассмотрение и утверждение ежегодных перечней импортозамещающих проектов в рамках реализации Государственной программы импортозамещения, утверждаемой Советом Министров Республики Беларусь;

рассмотрение предложений о закупке товаров согласно Перечню товаров, государственные закупки которых рассматриваются Комиссией по повышению конкурентоспособности экономики, для включения в годовой план закупок либо его корректировки, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 декабря 2003 г. N 1629 "О некоторых вопросах осуществления закупок товаров и внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20 марта 2003 г. N 382" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 142, 5/13525) (далее - Перечень), стоимостью от 1000 базовых величин и более для включения таких товаров в годовой план закупок;

рассмотрение иных вопросов, обеспечивающих принятие оперативных мер с учетом ситуации, направленных на упреждение негативных процессов в реальном секторе экономики.

4. Республиканские органы государственного управления и иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, облисполкомы и Минский горисполком еженедельно по понедельникам, начиная с 17 марта 2003 г., вносят в рабочие группы соответствующие предложения, которые рассматривают их в пятидневный срок.

5. После рассмотрения рабочими группами предложений, указанных в пункте 4 настоящего Положения, республиканские органы государственного управления и иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, облисполкомы и Минский горисполком, инициирующие эти предложения, не позднее чем за два дня до очередного заседания Комиссии вносят соответствующие материалы для рассмотрения на заседании Комиссии, обеспечив при этом их направление членам Комиссии.

6. Комиссия и рабочие группы имеют право:

запрашивать у организаций информацию, необходимую для принятия решения Комиссией;

привлекать при необходимости для участия в работе представителей республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, облисполкомов, Минского горисполкома, других организаций, а также независимых экспертов и консультантов.

7. Заседания рабочих групп проводятся по мере необходимости, решения оформляются протоколами и подписываются руководителями групп. Как правило, результатом рассмотрения конкретного вопроса должна являться разработка соответствующего проекта нормативного правового акта либо выработка предложений с конкретными мерами по урегулированию возникшей проблемы.

8. Заседания Комиссии проводятся два раза в месяц во 2-ю и 4-ю среду в 9.00 председателем Комиссии, во время его отсутствия - заместителем председателя Комиссии.

9. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины ее состава.

Решения Комиссии принимаются большинством голосов членов Комиссии, присутствующих на заседании. При равенстве голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель Комиссии, во время его отсутствия - заместитель председателя Комиссии.

10. По результатам работы Комиссии вносятся соответствующие проекты нормативных правовых актов, подготовка которых осуществляется в соответствии с Регламентом Совета Министров Республики Беларусь.

11. Решения Комиссии оформляются протоколами, которые подписываются председателем Комиссии, во время его отсутствия - заместителем председателя Комиссии.

12. Исключен.

13. Для проведения заседания Комиссии Аппарат Совета Министров Республики Беларусь предоставляет помещение и необходимые технические средства.

14. Информационное обеспечение деятельности Комиссии, делопроизводство и подготовку заседаний Комиссии осуществляет секретарь Комиссии.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner