Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 04.03.2003 N 298 "Об утверждении Временного положения о пошлинах за регистрацию наименования места происхождения товара и предоставление права пользования наименованием места происхождения товара"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Во исполнение Закона Республики Беларусь от 17 июля 2002 г. "О географических указаниях" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемое Временное положение о пошлинах за регистрацию наименования места происхождения товара и предоставление права пользования наименованием места происхождения товара.


Премьер-министр Республики Беларусь Г.НОВИЦКИЙ


                                      УТВЕРЖДЕНО
                                      Постановление Совета Министров
                                      Республики Беларусь
                                      04.03.2003 N 298

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ПОШЛИНАХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ НАИМЕНОВАНИЯ МЕСТА ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРА И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ НАИМЕНОВАНИЕМ МЕСТА ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРА


1. За регистрацию наименования места происхождения товара и (или) предоставление права пользования наименованием места происхождения товара, а также за совершение иных, связанных с ними, юридически значимых действий пошлина взимается:

с физических и юридических лиц, имеющих постоянное местожительство или местонахождение на территории Республики Беларусь, - в белорусских рублях в соответствии с размерами, установленными в базовых величинах на дату осуществления платежа;

с физических и юридических лиц, имеющих постоянное местожительство или местонахождение на территориях государств - участников СНГ, с которыми Республика Беларусь заключила межправительственные соглашения о сотрудничестве в области охраны промышленной собственности, - в белорусских рублях в соответствии с размерами, установленными в базовых величинах на дату осуществления платежа, либо в свободноконвертируемой валюте или в российских рублях по официальному курсу Национального банка на дату осуществления платежа в соответствии с размерами, установленными в базовых величинах на дату осуществления платежа;

с других физических и юридических лиц, не имеющих постоянного местожительства или местонахождения на территории Республики Беларусь, - в свободноконвертируемой валюте по официальному курсу Национального банка на дату осуществления платежа в соответствии с размерами, установленными в базовых величинах на дату осуществления платежа.

2. За регистрацию наименования места происхождения товара и (или) предоставление права пользования наименованием места происхождения товара пошлина взимается в следующих размерах и порядке:

2.1. за подачу заявки на регистрацию и предоставление права пользования наименованием места происхождения товара, заявки на предоставление права пользования уже зарегистрированным наименованием места происхождения товара (далее - заявка) и экспертизу заявленного обозначения взимается пошлина в размере 50 базовых величин.

Документ, подтверждающий уплату пошлины, представляется одновременно с заявкой либо в течение двух месяцев с даты поступления ее в государственное учреждение "Национальный центр интеллектуальной собственности" Комитета по науке и технологиям при Совете Министров Республики Беларусь (далее - патентный орган).

При непредставлении в указанный двухмесячный срок документа, подтверждающего уплату пошлины, или при представлении документа, подтверждающего уплату ее в меньшем размере, чем размер пошлины, установленный за подачу заявки, заявка считается неподанной;

2.2. за подачу ходатайства о внесении по инициативе заявителя дополнений, исправлений и уточнений в материалы заявки на наименование места происхождения товара взимается пошлина в размере 5 базовых величин.

Документ, подтверждающий уплату пошлины, представляется вместе с дополненными, исправленными и уточненными материалами. При непредставлении вместе с указанными материалами документа, подтверждающего уплату пошлины в установленном размере, ходатайство не принимается к рассмотрению;

2.3. за регистрацию наименования места происхождения товара в Государственном реестре наименований мест происхождения товаров Республики Беларусь (далее - Государственный реестр) и выдачу свидетельства на право пользования наименованием места происхождения товара взимается пошлина в размере 50 базовых величин.

Пошлина уплачивается, и документ, подтверждающий уплату пошлины, представляется в патентный орган в течение 2 месяцев с даты получения заявителем решения экспертизы:

о регистрации наименования места происхождения товара и предоставлении права пользования им;

о предоставлении права пользования уже зарегистрированным наименованием места происхождения товара;

2.4. за подачу ходатайства о внесении изменений в Государственный реестр и в свидетельство на право пользования наименованием места происхождения товара взимается пошлина в размере 10 базовых величин.

Документ, подтверждающий уплату пошлины, представляется вместе с ходатайством о внесении изменений. При непредставлении документа, подтверждающего уплату пошлины в установленном размере, ходатайство не принимается к рассмотрению;

2.5. за подачу заявления о продлении срока действия свидетельства на право пользования наименованием места происхождения товара взимается пошлина в размере 70 базовых величин.

Документ, подтверждающий уплату пошлины, представляется вместе с указанным заявлением в течение последнего года действия свидетельства;

2.6. за подачу ходатайства о предоставлении шестимесячного срока для продления истекшего срока действия свидетельства на право пользования наименованием места происхождения товара взимается дополнительная пошлина в размере 35 базовых величин.

Документ, подтверждающий уплату пошлины, представляется вместе с указанным ходатайством в течение шести месяцев с даты истечения последнего года действия свидетельства. При непредставлении вместе с ходатайством документа, подтверждающего уплату пошлины в установленном размере, срок действия свидетельства прекращается.

3. За подачу в Апелляционный совет при патентном органе:

жалобы на решение предварительной экспертизы об отказе в принятии заявки к рассмотрению взимается пошлина в размере 25 базовых величин;

жалобы на решение, принятое по результатам экспертизы заявленного обозначения, взимается пошлина в размере 60 базовых величин;

возражения против регистрации наименования места происхождения товара и (или) выдачи свидетельства на право пользования наименованием места происхождения товара взимается пошлина в размере 70 базовых величин;

заявления о прекращении действия регистрации наименования места происхождения товара и свидетельства на право пользования наименованием места происхождения товара взимается пошлина в размере 70 базовых величин.

Документ, подтверждающий уплату пошлины, представляется вместе с жалобой (возражением, заявлением).

В случае непредставления документа, подтверждающего уплату пошлины, жалоба (возражение, заявление) считается неподанной.

4. За подачу ходатайства о выдаче дубликата свидетельства на право пользования наименованием места происхождения товара в случае его утраты взимается пошлина в размере 9 базовых величин.

Документ, подтверждающий уплату пошлины, представляется вместе с ходатайством о выдаче дубликата свидетельства.

5. За подачу ходатайства о предоставлении выписки из Государственного реестра взимается пошлина в размере 5,5 базовой величины.

Документ, подтверждающий уплату пошлины, представляется вместе с указанным ходатайством.

6. Пошлины за регистрацию наименования места происхождения товара и (или) предоставление права пользования наименованием места происхождения товара, а также за совершение иных, связанных с ними, юридически значимых действий уплачиваются путем перечисления соответствующих сумм на счет государственного учреждения "Национальный центр интеллектуальной собственности" Комитета по науке и технологиям при Совете Министров Республики Беларусь с последующим перечислением их в республиканский бюджет в порядке, определяемом Министерством финансов Республики Беларусь.

Документом, подтверждающим уплату пошлины, является отмеченная банком копия платежного поручения или квитанция банка.

Документ, подтверждающий уплату пошлины, должен относиться только к одной заявке и содержать регистрационный номер заявки или свидетельства, наименование действия, за которое произведена уплата пошлины. В случае, если регистрационный номер заявке еще не присвоен, указанный документ наряду с наименованием действия, за которое уплачена пошлина, должен содержать заявленное наименование места происхождения товара, а также наименование заявителя.

Документ, в котором отсутствуют указанные сведения, является недействительным.

7. Уплаченная пошлина за регистрацию наименования места происхождения товара и (или) предоставление права пользования наименованием места происхождения товара возврату не подлежит, за исключением случаев, когда уплата была произведена в размере, превышающем установленный настоящим Временным положением, или когда действие, за которое была уплачена пошлина, не совершалось.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner