Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





"Соглашение между Комитетом по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь и Национальным бюро стандартизации Республики Куба о сотрудничестве в области сертификации"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


--------------------------------

<*> Вступило в силу 26 февраля 2003 года.


Комитет по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь и Национальное бюро стандартизации Республики Куба, именуемые в дальнейшем Сторонами, на основе существующего торгового обмена и с учетом уровня торгово-экономических отношений, а также сотрудничества между двумя Сторонами выражают намерение заключить данное Соглашение с целью взаимного признания результатов сертификации товаров (изделий), являющихся предметом торгового обмена и с этой целью согласились о нижеследующем:


Статья 1


В настоящем Соглашении используются следующие определения:

a) сертификат - документ, выданный аккредитованным органам по сертификации в соответствии с процедурами, установленными Сторонами, подтверждающий, что конкретный товар (изделие) соответствует стандарту, на соответствие которому он был сертифицирован;

b) клиент - любое юридическое лицо или индивидуальный предприниматель в Республике Беларусь или в Республике Куба, обратившиеся с просьбой о сертификации товара (изделия);

c) аудитор - лицо, имеющее соответствующую квалификацию для осуществления аудиторской проверки товара (изделия), аттестованное отдельно каждой Стороной и признаваемое клиентом;

d) стандарт - документ, принятый на основе консенсуса Национальным органом по стандартизации, содержащий правила, общие принципы или характеристики, касающиеся различных видов деятельности или их результатов.


Статья 2


Соглашение имеет своей целью устранение технических барьеров в торговле.

Стороны на взаимосогласованной основе используют действующие или разрабатывают необходимые процедурные документы для реализации положений настоящего Соглашения.

Стороны взаимно признают действующие национальные системы стандартизации, обеспечения единства измерений, сертификации и аккредитации.

Стороны взаимно признают аккредитованные в национальных системах аккредитации органы по сертификации, испытательные лаборатории (центры), результаты испытаний и сертификации, сертификаты и знаки соответствия на взаимопоставляемую продукцию, произведенную в Республике Беларусь и в Республике Куба.


Статья 3


Стороны берут на себя следующие обязательства:

применять, при необходимости, стандарты и иные нормативные документы по стандартизации и метрологии Республики Куба на территории Республики Беларусь и, соответственно, стандарты и иные нормативные документы по стандартизации и метрологии Республики Беларусь на территории Республики Куба в порядке, установленном национальными органами по стандартизации, метрологии и сертификации;

оказывать, при необходимости, организационную, методическую и практическую помощь по вопросам разработки и применения стандартов;

обмениваться законодательными актами, стандартами и иными документами, информационными материалами в области стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации (каталогами, указателями).


Статья 4


Операции по организации проверки и сертификации товаров (изделий), поступающих в торговлю между Республикой Беларусь и Республикой Куба, заключаются в следующем:

производитель товара (изделия) в Республике Беларусь, имеющий намерение экспортировать его в Республику Куба, обязан сертифицировать их в Республике Беларусь на соответствие требованиям стандартов Республики Куба, для чего он должен обратиться в Комитет по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь или уполномоченный аккредитованный орган по сертификации с заявкой на проведение сертификации, испытаний и проверки, осуществляемых в соответствии с правилами и процедурами сертификации, установленными в Республике Беларусь;

производитель товара (изделия) в Республике Куба, имеющий намерение экспортировать его в Республику Беларусь, обязан сертифицировать его в Республике Куба на соответствие требованиям стандартов Республики Беларусь, для чего он должен обратиться в Национальное бюро стандартизации Республики Куба с заявкой на проведение сертификации, испытаний и проверки, осуществляемых в соответствии с правилами и процедурами сертификации, установленными в Республике Куба.


Статья 5


Для проведения испытаний используются аккредитованные испытательные лаборатории каждой из Сторон.

В случае, если Стороны не располагают независимыми лабораториями для проведения испытаний, возможно использование лабораторий производителя товара (изделия) при условии, что они отвечают соответствующим требованиям. При этом в момент проведения испытаний обязательно присутствие аудитора органа по сертификации, осуществляющего сертификацию.

Орган по сертификации несет ответственность за результаты испытаний, указываемые в сертификате соответствия.


Статья 6


Для осуществления процедуры признания заявитель (производитель или продавец) направляет в аккредитованный орган по сертификации страны-импортера вместе с заявкой копию сертификата соответствия страны-экспортера, заверенную в установленном порядке, эксплуатационные и товаросопроводительные документы, протоколы сертификационных испытаний в стране-экспортере и удостоверение гигиенической регистрации страны-импортера (при необходимости).

Процедура признания сертификата соответствия, определяемая настоящим Соглашением, включает в себя:

подачу заявки на признание иностранного сертификата и прилагаемых материалов;

анализ представленных материалов на признание. Все материалы (документы) должны сопровождаться аутентичным переводом на язык страны-импортера;

идентификацию партии или образца товара (изделия);

проведение дополнительных сертификационных испытаний и составление протокола испытаний, если указанные в иностранном сертификате обязательные требования стандартов на товар (изделие) не совпадают с обязательными требованиями стандартов страны-импортера или не учтены полностью;

переоформление иностранного сертификата на сертификат соответствия Национальной системы сертификации или выдача обоснованного отказа.


Статья 7


Средства, необходимые для выполнения мероприятий, предусмотренных настоящим Соглашением, обеспечиваются заинтересованными сторонами.

В случае необходимости проверки качества в стране назначения товара (изделия) оплату работ осуществляет заявитель.


Статья 8


Стоимость проведения сертификации, испытаний и проверки устанавливается каждой из Сторон в соответствии с тарифами, действующими в соответствующих странах.

Производитель (клиент) оплачивает стоимость работ по сертификации аккредитованному органу, осуществляющему сертификацию (признание сертификата соответствия), по его заявке и испытательной лаборатории за проведение испытаний.


Статья 9


Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения Стороной, подписавшей Соглашение второй, уведомления о получении Стороной, подписавшей Соглашение первой, экземпляра Соглашения, подписанного обеими Сторонами, и действует в течение пяти лет.

Соглашение может быть изменено, дополнено или денонсировано по взаимному согласию Сторон по предварительному взаимному письменному извещению за три месяца до осуществления предполагаемого намерения.

В случае прекращения действия Соглашения Стороны предпринимают меры по недопущению нанесения ущерба клиенту и другой Стороне, а также выполняют обязательства по действующим контрактам, заключенным на срок более трех месяцев.


Статья 10


Стороны предпринимают следующие меры, направленные на выполнение настоящего Соглашения;

осуществляют совместные действия по гармонизации приемов реализации мероприятий, предусмотренных настоящим Соглашением, с целью создания единой базы, обеспечивающей большую степень доверия в отношении получаемых результатов;

проводят проверку товаров (изделий), являющихся предметом торгового обмена между двумя странами, на соответствие стандартам в части обязательных требований, контролируемых (проверяемых) при обязательной сертификации в стране-импортере;

проводят аккредитацию лабораторий, осуществляющих испытания, на соответствие требованиям стандартов, подтверждаемым при сертификации;

осуществляют по возможности обмен представителями с целью подготовки специалистов (аудиторов) по проверке качества;

Стороны могут договориться об установлении, по мере возможности, единых тарифов на осуществление проверки, сертификации товаров (изделий).


Статья 11


Стороны принимают меры по разрешению на дружеской основе любых различий в толковании и процессе применения данного Соглашения.

Все спорные вопросы, связанные с толкованием и выполнением настоящего Соглашения, будут решаться путем взаимных консультаций и переговоров.

Стороны не несут финансовой ответственности за ущерб или другие претензии, возникающие при реализации договоров (контрактов) на поставку товаров (изделий), на которые распространяется действие настоящего Соглашения.


Совершено 26 февраля 2003 г. в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и испанском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner