Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20.02.2003 N 225 "О порядке выдачи специальных разрешений (лицензий) на право производства табачных изделий"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Во исполнение Декрета Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2002 г. N 28 "О государственном регулировании производства, оборота, рекламы и потребления табачного сырья и табачных изделий" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке выдачи специальных разрешений (лицензий) на право производства табачных изделий.

2. Полученные до вступления в силу настоящего постановления специальные разрешения (лицензии) на право производства табачных изделий действуют до окончания сроков, на которые они выданы.

3. Белорусскому государственному концерну пищевой промышленности "Белгоспищепром" в двухмесячный срок внести в установленном порядке в Совет Министров Республики Беларусь предложения о государственной регистрации основного технологического оборудования для производства табачных изделий.

4. Дополнить перечень видов деятельности, на осуществление которых требуется специальное разрешение (лицензия), и органов, выдающих эти разрешения (лицензии), утвержденный постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 21 августа 1995 г. N 456 (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1995 г., N 24, ст. 591; Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 31, ст. 797), после видов деятельности, лицензируемых Белорусским государственным концерном по нефти и химии, текстом следующего содержания:

"БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНЦЕРН ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ "БЕЛГОСПИЩЕПРОМ"


Производство табачных изделий".


Премьер-министр Республики Беларусь Г.НОВИЦКИЙ


                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 20.02.2003 N 225

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ СПЕЦИАЛЬНЫХ РАЗРЕШЕНИЙ (ЛИЦЕНЗИЙ) НА ПРАВО ПРОИЗВОДСТВА ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет условия выдачи и отмены специальных разрешений (лицензий) на право производства табачных изделий юридическим лицам - коммерческим организациям, а также некоммерческим организациям, входящим в Белорусский республиканский союз потребительских обществ (далее - юридические лица).

2. Лицензии выдаются на право производства следующих видов табачных изделий:

папиросы;

сигареты;

сигары;

сигариллы (тонкие сигары, содержащие табак);

табак трубочный и курительный;

махорка-крупка курительная.


Глава 2 ВЫДАЧА ЛИЦЕНЗИЙ НА ПРАВО ПРОИЗВОДСТВА ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ


3. Выдача юридическим лицам специальных разрешений (лицензий) на право производства табачных изделий (далее - лицензии) осуществляется Белорусским государственным концерном пищевой промышленности "Белгоспищепром" (далее - концерн).

Лицензии выдаются по заявлению юридического лица.

Заявления подаются в соответствующий облисполком (Минский горисполком).

К заявлению прилагаются:

копии нотариально заверенных учредительных документов юридического лица либо копии этих документов, для которых в соответствии с законодательными актами не требуется их нотариальное заверение, свидетельства о его государственной регистрации;

копия извещения налогового органа о присвоении учетного номера налогоплательщика;

документы, подтверждающие внесение платы за выдачу, продление срока действия лицензии, выдачу дубликата, а также за проведение экспертизы состояния производства, занятого изготовлением табачных изделий;

сведения об оснащении производства, предназначенного для изготовления табачных изделий, техническими и метрологическими средствами, позволяющими обеспечить выпуск продукции в соответствии с требованиями нормативных документов;

заключения соответствующих территориальных органов санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения и Министерства по чрезвычайным ситуациям о соответствии производства, занятого изготовлением табачных изделий, санитарно-эпидемиологическим и противопожарным нормам;

заключение соответствующего территориального органа Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь о наличии у данного юридического лица необходимой нормативной документации по стандартизации и о соответствующем метрологическом обеспечении производства и хранения табачных изделий.

Запрещается требовать от юридического лица представление документов, не предусмотренных настоящим Положением.

Заявления юридических лиц и прилагаемые к ним документы направляются облисполкомами (Минским горисполкомом) концерну для организации проведения экспертизы состояния производства, занятого изготовлением табачных изделий, в целях вынесения заключения о наличии на этом производстве условий для выпуска качественной продукции, ее хранения, а также для выдачи лицензии.

4. После получения заявления юридического лица на выдачу лицензии концерн организует проведение экспертизы состояния производства, занятого изготовлением табачных изделий, в целях вынесения заключения о наличии на этом производстве условий для выпуска качественной продукции, ее хранения, а также для выдачи лицензии.

5. За проведение экспертизы состояния производства, занятого изготовлением табачных изделий, взимается плата в размере 40 базовых величин.

6. Юридические и физические лица, осуществляющие экспертизу состояния производства, занятого изготовлением табачных изделий, несут ответственность за достоверность ее результатов в соответствии с законодательством.

7. В случае несогласия юридического лица с результатами экспертизы оно имеет право обжаловать их в суд по месту нахождения ответчика.

8. По результатам рассмотрения заявления и на основании результатов экспертизы концерн принимает решение о выдаче либо об отказе в выдаче лицензии юридическому лицу.

9. Решение о выдаче лицензии либо об отказе в ее выдаче принимается концерном в течение 45 дней со дня подачи юридическим лицом заявления и прилагаемых к нему необходимых документов.

Лицензия или решение об отказе в ее выдаче выдаются заявителю в срок до 5 дней после принятия соответствующего решения.

В решении об отказе в выдаче лицензии должны быть названы причины отказа и правовые нормы, являющиеся их основанием.

Срок действия лицензии устанавливается концерном, но не может быть менее 5 лет.

Продление срока действия лицензии осуществляется в порядке, установленном для ее получения.

10. За выдачу юридическим лицам лицензии взимается плата в размере 80 базовых величин, а за продление срока ее действия - 40 базовых величин.

Суммы платы за выдачу (продление срока действия) лицензий зачисляются в республиканский бюджет.

11. Структурное подразделение (филиал) юридического лица, расположенное вне места нахождения этого юридического лица, осуществляет вид деятельности на основании лицензии, выданной данному юридическому лицу.

12. В случае внесения в лицензию изменения и (или) дополнения срок ее действия не продлевается.

13. В лицензии указываются:

наименование органа, выдавшего лицензию;

регистрационный номер лицензии;

номер и дата принятия решения о выдаче лицензии;

срок действия лицензии;

наименование и местонахождение юридического лица, которому выдается лицензия, наименование регистрирующего органа, номер свидетельства о государственной регистрации и дата его регистрации, учетный номер налогоплательщика;

наименование вида деятельности (с указанием вида (видов) табачного изделия (табачных изделий), на который выдается лицензия;

особые условия и правила осуществления данного вида деятельности.

Лицензия подписывается руководителем концерна и заверяется гербовой печатью. Лицензия оформляется в трех экземплярах, один из которых передается заявителю, второй - Министерству по налогам и сборам, третий хранится со всеми материалами в концерне.

Бланки лицензий являются бланками строгой отчетности, регистрация и хранение которых осуществляются в порядке, установленном законодательством.

Концерн ведет учет выданных лицензий.


Глава 3 ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В ЛИЦЕНЗИЮ И ВЫДАЧА ДУБЛИКАТОВ


14. Внесение изменений в лицензию, выданную юридическому лицу, осуществляется концерном на основании заявления юридического лица с приложением документов, подтверждающих необходимость внесения изменений в лицензию.

15. При внесении изменений юридическому лицу выдается лицензия, оформленная на новом бланке.

При получении лицензии, оформленной на новом бланке, юридическое лицо обязано сдать в концерн оригинал ранее выданной лицензии либо ее дубликат.

16. В случае утраты лицензии выдается ее дубликат с оплатой 50 процентов ее стоимости.

Дубликат лицензии выдается в течение 10 дней со дня подачи заявления об утрате лицензии с приложением документа, подтверждающего внесение платы за выдачу дубликата лицензии.

Действие лицензии не приостанавливается на срок рассмотрения заявления о выдаче дубликата.


Глава 4 АННУЛИРОВАНИЕ, ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ И ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ ЛИЦЕНЗИИ


17. Лицензии аннулируются концерном:

17.1. при использовании для маркировки табачных изделий поддельных акцизных марок;

17.2. при производстве табачных изделий из неучтенного табачного сырья;

17.3. при отсутствии сопроводительных документов, подтверждающих легальность ввоза на территорию Республики Беларусь табачного сырья, его покупку (поставку).

18. Действие лицензии приостанавливается, а при неоднократном нарушении (два и более раза в течение года) лицензии аннулируются:

18.1. при непредставлении, несвоевременном представлении деклараций об объемах производства и оборота табачного сырья и табачных изделий;

18.2. при указании недостоверных сведений в указанных декларациях;

18.3. при нарушении требований нормативных документов по стандартизации, правил обязательной сертификации табачного сырья и табачных изделий, установленных данными нормативными документами.

Действие лицензии может быть приостановлено при нарушении одного из особых условий осуществления производства табачных изделий, названных в соответствующей лицензии, и в других случаях, предусмотренных законодательными актами.

19. В случае нарушения юридическими лицами, получившими лицензии, правил осуществления данного вида деятельности концерн по сообщению органов, выявивших нарушения, и по итогам собственных проверок принимает решение об аннулировании или приостановлении действия лицензии, о чем в 3-дневный срок со дня принятия решения письменно (заказным письмом) сообщает юридическому лицу.

В решении должны быть указаны причины аннулирования (приостановления действия) лицензии.

Действие лицензии приостанавливается на срок, необходимый для устранения выявленных нарушений, но не более 6 месяцев, и возобновляется после устранения этих нарушений.

В случае, если в установленный срок юридическое лицо не устранило допущенных нарушений, лицензия аннулируется.

20. Решение об аннулировании (приостановлении действия) лицензии вступает в силу с момента вручения юридическому лицу уведомления, а при невозможности установления места нахождения юридического лица (его должностных лиц) или отказе в получении решения - в 30-дневный срок с момента принятия такого решения.

В случае принятия решения об аннулировании лицензии юридическое лицо обязано в 5-дневный срок со дня получения уведомления возвратить лицензию (дубликат) в концерн.

Об аннулировании (приостановлении действия) выданной юридическому лицу лицензии концерн информирует Министерство по налогам и сборам и соответствующий облисполком (Минский горисполком).

21. По результатам устранения нарушений, повлекших за собой приостановление лицензии, юридическое лицо уведомляет концерн в письменной форме с приложением (если это требуется) документов, подтверждающих их устранение.

После получения от юридического лица сообщения об устранении нарушений, повлекших за собой приостановление лицензии, концерн в 10-дневный срок проводит проверку фактов устранения нарушений и принимает решение о возобновлении действия лицензии, о чем в 5-дневный срок со дня принятия решения сообщает юридическому лицу.

22. Срок действия лицензии на время ее приостановления не продлевается.

23. Повторная выдача лицензий юридическим лицам, лицензии которых аннулированы в соответствии с пунктом 17 настоящего Положения, допускается по истечении трех лет, а в соответствии с пунктом 18 настоящего Положения - по истечении одного года с момента аннулирования лицензии.


Глава 5 ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ НАСТОЯЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ


24. Контроль за выполнением юридическими лицами настоящего Положения осуществляется Министерством по налогам и сборам, Белорусским государственным концерном пищевой промышленности "Белгоспищепром" и государственными контролирующими органами.

25. В случае осуществления юридическими лицами производства табачных изделий без лицензии они несут ответственность в соответствии с законодательством.

26. Незаконная выдача лицензий влечет ответственность в порядке, установленном законодательством.

27. Решения об отказе в выдаче, аннулировании или приостановлении действия лицензии могут быть обжалованы в суд по месту нахождения концерна.

В случае признания судом решения об аннулировании лицензии необоснованным юридическому лицу выдается повторная лицензия без взимания платы.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner