Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 23.01.2003 N 17-Ц "Об утверждении Инструкции о порядке заполнения формы ТР-132 "Заказ-поручение"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В соответствии с Законом Республики Беларусь от 21 июля 2001 г. "Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках" ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке заполнения формы ТР-132 "Заказ-поручение".


Министр М.И.БОРОВОЙ


СОГЛАСОВАНО                                УТВЕРЖДЕНО
Заместитель Министра финансов              Приказ Министра
Республики Беларусь                        транспорта и коммуникаций
И.С.Шунько                                 Республики Беларусь
21.01.2003                                 23.01.2003 N 17-Ц

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ЗАПОЛНЕНИЯ ФОРМЫ ТР-132 "ЗАКАЗ-ПОРУЧЕНИЕ"


Общие положения


1. Форма ТР-132 "Заказ-поручение" (далее - форма ТР-132) утверждена постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 23 августа 2000 г. N 19 "Об утверждении формы ТР-132 "Заказ-поручение" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 85, 8/3981).

Форма ТР-132 является документом строгой отчетности, подтверждающим факт оказания услуги по автомобильной перевозке грузов населения в комплексе (или выборочно по желанию заказчика) с услугами по упаковке-распаковке, погрузке-разгрузке, сборке-разборке и так далее (далее - услуга по автомобильной перевозке грузов населения).

Форма ТР-132 подлежит применению всеми юридическими лицами независимо от формы собственности и индивидуальными предпринимателями Республики Беларусь (далее - перевозчики) при оказании ими услуг по автомобильным перевозкам грузов населения.

2. Изготовление бланков формы ТР-132 осуществляется типографским способом в подведомственных Министерству финансов организациях и (с его разрешения) в иных организациях, имеющих соответствующие разрешения (лицензии).

Серии и номера формы ТР-132 присваиваются организацией - изготовителем бланков. Бланки продаются через торговую сеть.

Печатание бланков формы ТР-132 без грифа об их утверждении Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь по согласованию с Министерством финансов Республики Беларусь, а также с сериями и номерами, не зарегистрированными в организации - изготовителе бланков, запрещается.

3. Форма ТР-132 оформляется перевозчиком, как правило, не менее чем в трех экземплярах, имеющих одинаковые серию и номер <*>:

первый экземпляр является сопроводительным документом перевозчика, а при наличии подписи заказчика о получении груза - подтверждением выполнения перевозчиком заказа;

второй выдается заказчику после оплаты стоимости заказа;

третий с подписью водителя (грузчика) о приеме заказа к исполнению остается у перевозчика и прилагается к отчету.

-------------------------------

<*> Индивидуальные предприниматели, у которых отсутствуют наемные работники (водители, грузчики), могут оформлять форму ТР-132 в двух экземплярах.


4. Заполнение реквизитов формы ТР-132 производится последовательно в соответствии с настоящей Инструкцией, а также с учетом комплексности услуги и технологии ее предоставления.

5. Для выписки формы ТР-132 с применением персональных ЭВМ (далее - компьютер) используются бланки строгой отчетности, на которых типографским способом указаны серия и номер, а также отпечатана заголовочная часть типового бланка формы ТР-132. Все остальные реквизиты распечатываются с помощью компьютера при условии их строгого соответствия реквизитам типового бланка формы ТР-132.

В случае, если на стандартном бланке не представляется возможным разместить весь перечень перевозимых грузов и (или) оказываемых услуг, разрешается заполнять стандартный бланк формы ТР-132 без реквизитов разделов "Сведения о грузе" и (или) "Оценка стоимости услуг". В этом случае разделы "Сведения о грузе" и (или) "Оценка стоимости услуг" с информацией по всем графам оригинала прилагаются к стандартному бланку на отдельном листе с указанием серии и номера формы ТР-132, к которой дается это приложение.


Порядок заполнения формы ТР-132 при приеме заказа


6. В заголовочной части формы ТР-132 (в соответствующих графах и строках) указываются:

6.1. коды УНН (учетный номер налогоплательщика) и ОКПО (общегосударственный классификатор предприятий и организаций);

6.2. номер лицензии на выполнение автомобильных перевозок грузов (для перевозчика) и номер лицензии на транспортно-экспедиционную деятельность (для экспедитора).

В случае, если перевозчик оказывает услуги по упаковке-распаковке, погрузке-разгрузке, сборке-разборке и так далее собственными силами, то в графе "Экспедитор" им указывается номер лицензии на транспортно-экспедиционную деятельность;

6.3. дата оформления заказа (число, месяц, год);

6.4. фамилия и инициалы заказчика;

6.5. согласованный с заказчиком срок исполнения заказа (число, месяц, год) и время (часы, минуты) исполнения заказа;

6.6. указанные заказчиком адреса пунктов погрузки и разгрузки груза;

6.7. расстояние перевозки в километрах.

7. В разделе "Сведения о грузе" указываются:

7.1. в графе "Единица измерения":

7.1.1. при перевозке мебели, холодильников, телевизоров и других товаров из торговой сети - единица измерения по каждому наименованию товаров указывается в штуках;

7.1.2. при перевозке строительных материалов, а также торфобрикета, дров и тому подобного - единицы измерения по каждому виду грузов могут указываться в штуках, метрах, метрах квадратных, метрах кубических, тоннах и так далее;

7.2. в графе "Количество" - количество единиц товара;

7.3. в графе "Стоимость" - стоимость товара в рублях (согласно товарному чеку);

7.4. при перевозке домашних вещей, а также сельхозпродукции на рынок данные о наименовании, количестве и стоимости груза указываются на основании описи, составляемой заказчиком по форме согласно приложению 19 к Правилам автомобильных перевозок грузов, утвержденным постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 1 июля 2002 г. N 20 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 102, 8/8480).

8. В разделе "Оценка стоимости услуг" (по каждому виду оказываемых услуг) в соответствующих графах и строках указываются:

8.1. цена услуги в рублях, рассчитанная на основании тарифов, устанавливаемых перевозчиком в соответствии с законодательством;

8.2. номер и дата приказа руководителя юридического лица (перевозчика) об утверждении тарифов на услуги по автомобильной перевозке грузов населения (индивидуальные предприниматели могут указывать только дату утверждения ими тарифов);

8.3. процентная ставка налога на добавленную стоимость по каждой услуге;

8.4. сумма налога на добавленную стоимость по каждой услуге;

8.5. цена по каждой услуге с учетом налога на добавленную стоимость, а также итоговая цена за комплекс услуг по автомобильной перевозке грузов населения с налогом на добавленную стоимость.

9. В строке "Всего стоимость услуг с НДС" указывается прописью общая стоимость комплекса услуг по автомобильной перевозке грузов населения с налогом на добавленную стоимость, которая должна соответствовать итоговой цене по разделу "Оценка стоимости услуг".

10. В случаях, когда стоимость услуг по автомобильной перевозке грузов населения при приеме и оформлении заказа невозможно определить точно (из-за отсутствия возможности установления точного расстояния перевозки, перечня перевозимых грузов, а также по другим причинам), оплата взимается с заказчика по предварительному расчету с последующим перерасчетом после выполнения услуги. При этом в верхней части формы ТР-132 делается отметка: "Подлежит перерасчету".

11. Заказчик должен ознакомиться со всеми реквизитами, внесенными в форму ТР-132 при оформлении заказа, и подтвердить подписью (в строке "Заказчик") свое согласие с условиями и стоимостью оказания услуги по автомобильной перевозке грузов населения.

12. Правильность произведенных расчетов в разделе "Оценка стоимости услуг", а также факт внесения заказчиком оплаты стоимости оказания услуги по автомобильной перевозке грузов населения подтверждаются подписью кассира или другого уполномоченного на то лица в строке "Кассир".


Порядок заполнения формы ТР-132 в процессе исполнения заказа


13. Перед передачей заказа на исполнение в заголовочной части формы ТР-132 (в соответствующих строках) указываются:

13.1. марка и государственный номер автомобиля, осуществляющего выполнение заказа;

13.2. номер путевого листа, к которому прикладывается заполняемая форма ТР-132;

13.3. наименование владельца транспорта (автомобиля). Этот реквизит заполняется в случае, если юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, оформившим заказ, привлекается для его исполнения (в качестве перевозчика) другое юридическое лицо или индивидуальный предприниматель;

13.4. фамилия и инициалы водителя;

13.5. фамилии и инициалы грузчиков.

14. Водитель или другое лицо, на которое перевозчиком возложены функции по сопровождению груза, удостоверяет факт приема груза к перевозке своей подписью в строке "Груз для доставки принял".

15. По прибытии автомобиля к заказчику водитель или другое лицо, на которое перевозчиком возложены функции по сопровождению груза, указывает в соответствующих графах раздела "Работа автомобиля" время (часы, минуты) и дату (число, месяц) прибытия автомобиля к заказчику.

16. Заказчик после получения доставленного ему груза подтверждает исполнение заказа своей подписью на первом экземпляре формы ТР-132 в строке "Доставленный груз получил", а в разделе "Работа автомобиля" отмечает в соответствующих графах строки "Убыл от заказчика" время (часы, минуты) и дату (число, месяц) окончания исполнения заказа.

17. Заказчик может написать отзыв или замечание о выполненной работе на оборотной стороне формы ТР-132.

18. В случае, если в верхней части формы ТР-132 имеется отметка: "Подлежит перерасчету", то по окончании исполнения заказа в разделе "Перерасчет стоимости услуг" производится перерасчет и указывается сумма, подлежащая к доплате заказчиком (или к возврату заказчику).

19. Кассир или другое лицо, уполномоченное произвести перерасчет стоимости услуг по автомобильной перевозке грузов населения, должны подтвердить правильность произведенного перерасчета своей подписью в строке "Кассир".

20. Заказчик должен подтвердить свое согласие с произведенным перерасчетом своей подписью в строке "Заказчик".

21. Для оформления приема доплаты от заказчика перевозчик должен оформить форму ТР-132 с отметкой: "Доплата к заказу-поручению серии _________ N __________".

22. Возврат денег заказчику по перерасчету после выполнения заказа или по неисполненному заказу перевозчик может произвести непосредственно в пункте оформления заказа или почтовым переводом. Основанием для возврата денег является заявление заказчика с приложением второго экземпляра заказа-поручения с соответствующей отметкой перевозчика.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner