Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.12.2002 N 1827 "Об утверждении Положения о порядке изготовления, производства, переработки и хранения наркотических средств и психотропных веществ и Положения о порядке оборота изъятых наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание



В соответствии со статьями 12 и 15 Закона Республики Беларусь от 22 мая 2002 г. "О наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемые:

Положение о порядке изготовления, производства, переработки и хранения наркотических средств и психотропных веществ;

Положение о порядке оборота изъятых наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.


Премьер-министр Республики Беларусь Г.НОВИЦКИЙ


                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           Постановление
                                           Совета Министров
                                           Республики Беларусь
                                           30.12.2002 N 1827

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ, ПРОИЗВОДСТВА, ПЕРЕРАБОТКИ, ХРАНЕНИЯ И УНИЧТОЖЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ


1. Изготовление, производство, переработка, хранение и уничтожение наркотических средств, психотропных веществ, включенных в список особо опасных наркотических средств и психотропных веществ, не используемых в медицинских целях (далее - список 1), и список опасных наркотических средств, не используемых в медицинских целях (далее - список 5), Республиканского перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь (далее - Перечень), разрешается только в научных целях по специальному разрешению, выдаваемому Министерством внутренних дел и Министерством здравоохранения в порядке, установленном ими.

2. Изготовление, производство, переработка, хранение и уничтожение наркотических средств, психотропных веществ, включенных в список особо опасных наркотических средств и психотропных веществ, разрешенных к контролируемому обороту (далее - список 2), Перечня и список опасных психотропных веществ (далее - список 3) Перечня, разрешаются для использования в медицинских, научных и иных целях, не противоречащих законодательству Республики Беларусь, и осуществляются юридическими лицами при наличии специального разрешения (лицензии) Министерства здравоохранения на деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

3. Аптечное изготовление лекарственных средств, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, осуществляется в организациях здравоохранения по индивидуальным назначениям (рецептам) врачей и требованиям (заявкам) организаций здравоохранения в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

4. Производство и переработка наркотических средств и психотропных веществ осуществляются организациями, производящими наркотические средства и психотропные вещества в соответствии с нормативно-технической документацией на конкретные наименования наркотических средств и психотропных веществ, согласованной с Белорусским государственным концерном по производству и реализации фармацевтической и микробиологической продукции.

5. Приказом руководителя организации, осуществляющей изготовление, производство, переработку, хранение и уничтожение наркотических средств и психотропных веществ, утверждается перечень лиц, которые по должностным обязанностям могут быть допущены к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, и определяется лицо, ответственное за их сохранность.

6. Требования к помещениям, в которых осуществляется хранение наркотических средств и психотропных веществ, по технической укрепленности и оснащению средствами охранно-пожарной сигнализации устанавливаются Министерством внутренних дел и Министерством здравоохранения.

7. Порядок хранения наркотических средств и психотропных веществ в организациях здравоохранения и иных организациях определяется Министерством здравоохранения.

При этом наркотические средства и психотропные вещества, включенные в список 1, список 2 и список 5 Перечня, хранятся в сейфе. Психотропные вещества, включенные в список 3 Перечня, хранятся изолированно в металлических шкафах, прикрепленных к стене или полу, закрывающихся на ключ. В течение рабочего дня сейфы и шкафы должны быть закрыты на ключ, а по его окончании опечатаны или опломбированы.


                                      УТВЕРЖДЕНО
                                      Постановление Совета Министров
                                      Республики Беларусь
                                      30.12.2002 N 1827

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОБОРОТА ИЗЪЯТЫХ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ ПРЕКУРСОРОВ


1. Настоящее Положение распространяется на наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, изъятые из оборота в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

2. Изъятые из оборота наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры хранятся органом, их изъявшим, до принятия и исполнения решения суда об обращении их в доход государства в соответствии с законодательством о порядке учета, хранения, оценки и реализации имущества, изъятого, арестованного или обращенного в доход государства.

3. По принятии судом решения об обращении в доход государства изъятых наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и вступления его в законную силу материалы передаются в комиссии по работе с имуществом, обращенным в доход государства, при местных исполнительных и распорядительных органах.

4. Данные комиссии принимают решение о порядке реализации или ином использовании изъятых наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Наркотические средства и психотропные вещества, входящие в списки 2 и 3 Республиканского перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (далее - Перечень), зарегистрированные в установленном порядке и разрешенные к медицинскому применению в Республике Беларусь, передаются организациям здравоохранения для использования в медицинских целях после согласования с управлениями здравоохранения облисполкомов, комитетом по здравоохранению Минского горисполкома.

Наркотические средства, психотропные вещества, входящие в списки 2 и 3, и их прекурсоры, включенные в таблицу 1 списка 4 Перечня, требующие промышленной переработки путем трансформации и ресинтеза для последующего их использования в медицинских целях, передаются организациям, входящим в состав Белорусского государственного концерна по производству и реализации фармацевтической и микробиологической продукции (концерн "Белбиофарм"), после согласования с ними.

Прекурсоры, включенные в таблицу 2 списка 4 Перечня, передаются организациям, которые имеют право на их использование в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Наркотические средства и психотропные вещества могут быть переданы по заявкам организаций, имеющих лицензии Министерства здравоохранения, и по согласованию с Министерством здравоохранения и Министерством образования для использования в научных и учебных целях, а для использования в ветеринарии - по согласованию с Министерством здравоохранения и Министерством сельского хозяйства и продовольствия.

5. Изъятые из оборота наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, необходимые органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность при проведении оперативно-розыскных мероприятий, органам внутренних дел, органам пограничной службы, таможенным органам, ведущим подготовку служебных собак, а также специализированным экспертным учреждениям Министерства внутренних дел, Министерства юстиции, Комитета государственной безопасности, Государственного таможенного комитета, Государственного пограничного комитета, проводящим экспертизу, приобретаются (получаются) и используются ими в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

6. Наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, в отношении которых судом или комиссией по работе с имуществом, обращенным в доход государства, при местных исполнительных и распорядительных органах принято решение об их уничтожении, уничтожаются в соответствии с законодательством Республики Беларусь.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner