Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 24.12.2002 N 170 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министерства финансов Республики Беларусь от 20 января 2000 г. N 23"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1585 "Вопросы Министерства финансов Республики Беларусь" Министерство финансов Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. При составлении годовой бухгалтерской отчетности за 2002 год следует руководствоваться типовыми формами годовой бухгалтерской отчетности юридических лиц (кроме бюджетных учреждений, страховых организаций и банков), утвержденными приказом Министерства финансов Республики Беларусь от 20 января 2000 г. N 23 "О годовой бухгалтерской отчетности юридических лиц" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 18, 8/2775).

2. Внести в порядок заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности, утвержденный приказом Министерства финансов Республики Беларусь от 20 января 2000 г. N 23 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 18, 8/2775; 2001 г., N 16, 8/4738; N 18, 8/4980; 2002 г., N 10, 8/7605), следующие изменения и дополнения:

2.1. в пункте 1:

в части второй подпункта 1.2 слова "тысячах" и "сотнях" заменить словами "миллионах" и "тысячах";

подпункт 1.8 изложить в следующей редакции:

"1.8. Исправления в бухгалтерский учет вносятся в соответствии с Порядком внесения исправлений в бухгалтерский учет в случаях обнаружения искажений и ошибок, утвержденным Министерством финансов Республики Беларусь 9 декабря 1996 г. N 15-1/605, Главной государственной налоговой инспекцией при Кабинете Министров Республики Беларусь 10 декабря 1996 г. N 05-130, Аудиторской палатой Республики Беларусь 9 декабря 1996 г. N 01-1/165.";

2.2. в пункте 2:

в части первой подпункта 2.3 слово "износа" заменить словом "амортизации";

часть четвертую изложить в следующей редакции:

"Средства труда, приобретенные (оприходованные) в 2002 году, учитываются в составе основных средств или малоценных и быстроизнашивающихся предметов в зависимости от соблюдения лимита отнесения имущества к малоценным и быстроизнашивающимся предметам с 1 марта 2002 г. в пределах 30 базовых величин, по коврам и ковровым изделиям - в пределах 10 базовых величин на дату приобретения. Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы стоимостью до одной базовой величины организациями могут списываться в расход по мере отпуска их в производство или в эксплуатацию";

в части третьей подпункта 2.5 слова "уплаченные (начисленные)" заменить словом "начисленные";

в части третьей подпункта 2.7 слова "Согласно статье 19 Закона Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности" исключить;

абзац первый части второй подпункта 2.9 после слов "по учетным" дополнить словами "или фиксированным";

часть первую подпункта 2.10 после слов "на добавленную стоимость" дополнить словами "по приобретенным ценностям, принятым работам, услугам, но не оплаченным поставщикам (исполнителям) и не зачтенным по расчетам с бюджетом в соответствии с законодательством";

часть третью подпункта 2.21 дополнить абзацем следующего содержания:

"фонд пополнения собственных оборотных средств, в том числе и отчисления в размере 6% от валового дохода";

2.3. в пункте 3:

в части первой подпункта 3.1 после слов "обязательных платежей" дополнить словами "из выручки", после слов "и включаемые в цену" дополнить словом "(тариф)";

подпункт 3.2 дополнить частями следующего содержания:

"Расходы на рекламу, маркетинговые, консультационные и информационные услуги организации включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) или издержки обращения в соответствии с основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), в пределах норм, установленных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 июня 1994 г. N 429 "Об установлении нормативов расходования средств на рекламу, маркетинговые, консультационные и информационные услуги, подготовку кадров в средних и высших учебных заведениях" (Собрание постановлений Правительства Республики Беларусь, 1994 г., N 16, ст. 327).

Предельные нормы расходов на проведение обязательных аудиторских проверок, относимых на себестоимость продукции (товаров, работ, услуг), определены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 1999 г. N 2086 "Об утверждении предельных норм расходов на проведение обязательных аудиторских проверок" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 8, 5/2389) от объема выручки от реализации продукции (работ, услуг), полученной юридическими лицами (за исключением банков и небанковских финансовых кредитных и страховых организаций) в проверяемом году.

При этом при нормировании относимых на себестоимость продукции (работ, услуг) (издержки обращения товаров) аудиторских услуг при обязательной аудиторской проверке, расходов на рекламу, маркетинговые, консультационные и информационные услуги сумма выручки от реализации продукции (работ, услуг) и валовой доход при реализации товаров принимаются без налога на добавленную стоимость.

Для определения нормативной базы из показателя выручки от реализации, отраженной по дебету счетов учета денежных средств или расчетов и кредиту счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)", исключается сумма налога на добавленную стоимость, отраженная по дебету счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" в корреспонденции с кредитом счетов 68 "Расчеты с бюджетом" субсчет "Расчеты по налогу на добавленную стоимость" и 31 "Расходы будущих периодов" субсчет "Расчеты по налогу на добавленную стоимость".

При определении валового дохода из выручки от реализации товара вычитаются налог на продажу, налог на добавленную стоимость, налог с продаж автомобильного топлива и покупная стоимость товара без налога на добавленную стоимость".

2.4. в пункте 4:

часть вторую подпункта 4.11 исключить;

в подпункте 4.21.4 часть первую изложить в следующей редакции:

"4.21.4. Начисленная сумма амортизации по основным средствам, нематериальным активам, износа по малоценным и быстроизнашивающимся предметам справочно приводится по строкам 391 - 396";

часть четвертую изложить в следующей редакции:

"Данные о переоценке основных средств, проводимой в соответствии с законодательством, справочно показываются по строке 397 "первоначальной (восстановительной) стоимости" и строке 398 "амортизации";

часть вторую подпункта 4.22 изложить в следующей редакции:

"В графе 3 "Остаток на начало года" отражаются не сальдо по счетам 87 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)", 88 "Фонды специального назначения" субсчет "Фонд накопления", 92 "Долгосрочные кредиты банков" и т.д., а неиспользованные собственные и привлеченные средства (то есть сумма средств, имевшихся (начисленных) в предыдущие годы и не направленных в качестве финансового обеспечения капитальных и других долгосрочных финансовых вложений). По строке 412 "амортизационный фонд" показываются средства по счету 013 "Амортизационный фонд воспроизводства нематериальных активов".

2.5. Справку о платежах в бюджет и внебюджетные фонды приложения к бухгалтерскому балансу (форма 5) изложить в следующей редакции:

"10. Справка о платежах в бюджет и внебюджетные фонды


--------------------------+------+-----------+--------+-------------
¦ Наименование показателя ¦ Код  ¦Причитается¦Израсхо-¦ Перечислено¦
¦                         ¦строки¦ по расчету¦довано  ¦  в бюджет  ¦
¦                         ¦      ¦           ¦        ¦   и фонды  ¦
+-------------------------+------+-----------+--------+------------+
¦                         ¦      ¦           ¦        ¦            ¦
¦Налог на недвижимость    ¦ 1010 ¦           ¦        ¦            ¦
+-------------------------+------+-----------+--------+------------+
¦Налог на прибыль         ¦ 1020 ¦           ¦        ¦            ¦
+-------------------------+------+-----------+--------+------------+
¦Налог на доходы - всего  ¦ 1030 ¦           ¦        ¦            ¦
+-------------------------+------+-----------+--------+------------+
¦В том числе:             ¦      ¦           ¦        ¦            ¦
¦                         ¦      ¦           ¦        ¦            ¦
¦налог на доходы в виде   ¦ 1031 ¦           ¦        ¦            ¦
¦дивидендов               ¦      ¦           ¦        ¦            ¦
+-------------------------+------+-----------+--------+------------+
¦налог на доходы от       ¦ 1032 ¦           ¦        ¦            ¦
¦операций с ценными       ¦      ¦           ¦        ¦            ¦
¦бумагами                 ¦      ¦           ¦        ¦            ¦
+-------------------------+------+-----------+--------+------------+
¦Налог на добавленную     ¦ 1040 ¦           ¦        ¦            ¦
¦стоимость                ¦      ¦           ¦        ¦            ¦
+-------------------------+------+-----------+--------+------------+
¦Налог с продаж           ¦ 1050 ¦           ¦        ¦            ¦
¦автомобильного топлива   ¦      ¦           ¦        ¦            ¦
+-------------------------+------+-----------+--------+------------+
¦Фонд поддержки           ¦ 1060 ¦           ¦        ¦            ¦
¦производителей           ¦      ¦           ¦        ¦            ¦
¦сельскохозяйственной     ¦      ¦           ¦        ¦            ¦
¦продукции,               ¦      ¦           ¦        ¦            ¦
¦продовольствия и         ¦      ¦           ¦        ¦            ¦
¦аграрной науки и налог с ¦      ¦           ¦        ¦            ¦
¦пользователей            ¦      ¦           ¦        ¦            ¦
¦автомобильных дорог в    ¦      ¦           ¦        ¦            ¦
¦дорожные фонды           ¦      ¦           ¦        ¦            ¦
+-------------------------+------+-----------+--------+------------+
¦Целевые сборы в местные  ¦ 1070 ¦           ¦        ¦            ¦
¦целевые бюджетные фонды  ¦      ¦           ¦        ¦            ¦
¦стабилизации экономики   ¦      ¦           ¦        ¦            ¦
¦производителей           ¦      ¦           ¦        ¦            ¦
¦сельскохозяйственной     ¦      ¦           ¦        ¦            ¦
¦продукции и              ¦      ¦           ¦        ¦            ¦
¦продовольствия,          ¦      ¦           ¦        ¦            ¦
¦жилищно-инвестиционные   ¦      ¦           ¦        ¦            ¦
¦фонды и целевой сбор на  ¦      ¦           ¦        ¦            ¦
¦финансирование расходов, ¦      ¦           ¦        ¦            ¦
¦связанных с содержанием  ¦      ¦           ¦        ¦            ¦
¦и ремонтом жилищного     ¦      ¦           ¦        ¦            ¦
¦фонда                    ¦      ¦           ¦        ¦            ¦
+-------------------------+------+-----------+--------+------------+
¦Акцизы                   ¦ 1080 ¦           ¦        ¦            ¦
+-------------------------+------+-----------+--------+------------+
¦Земельный налог          ¦ 1090 ¦           ¦        ¦            ¦
+-------------------------+------+-----------+--------+------------+
¦Чрезвычайный налог и     ¦ 1100 ¦           ¦        ¦            ¦
¦обязательные отчисления  ¦      ¦           ¦        ¦            ¦
¦в государственный фонд   ¦      ¦           ¦        ¦            ¦
¦содействия занятости     ¦      ¦           ¦        ¦            ¦
+-------------------------+------+-----------+--------+------------+
¦Налог за пользование     ¦ 1110 ¦           ¦        ¦            ¦
¦природными ресурсами     ¦      ¦           ¦        ¦            ¦
¦(экологический налог)    ¦      ¦           ¦        ¦            ¦
+-------------------------+------+-----------+--------+------------+
¦Подоходный налог с       ¦ 1120 ¦           ¦        ¦            ¦
¦физических лиц           ¦      ¦           ¦        ¦            ¦
+-------------------------+------+-----------+--------+------------+
¦Местные налоги и сборы   ¦ 1130 ¦           ¦        ¦            ¦
+-------------------------+------+-----------+--------+------------+
¦Единый налог для         ¦ 1140 ¦           ¦        ¦            ¦
¦производителей           ¦      ¦           ¦        ¦            ¦
¦сельскохозяйственной     ¦      ¦           ¦        ¦            ¦
¦продукции                ¦      ¦           ¦        ¦            ¦
+-------------------------+------+-----------+--------+------------+
¦Единый налог при         ¦ 1150 ¦           ¦        ¦            ¦
¦упрощенной системе       ¦      ¦           ¦        ¦            ¦
¦налогообложения          ¦      ¦           ¦        ¦            ¦
+-------------------------+------+-----------+--------+------------+
¦Прочие налоги и сборы    ¦ 1160 ¦           ¦        ¦            ¦
+-------------------------+------+-----------+--------+------------+
¦Экономические санкции    ¦ 1170 ¦           ¦        ¦            ¦
+-------------------------+------+-----------+--------+------------+
¦Отчисления от прибыли    ¦ 1180 ¦           ¦        ¦            ¦
¦республиканскими         ¦      ¦           ¦        ¦            ¦
¦унитарными               ¦      ¦           ¦        ¦            ¦
¦предприятиями, имущество ¦      ¦           ¦        ¦            ¦
¦которых находится на     ¦      ¦           ¦        ¦            ¦
¦праве хозяйственного     ¦      ¦           ¦        ¦            ¦
¦ведения                  ¦      ¦           ¦        ¦            ¦
--------------------------+------+-----------+--------+-------------

Руководитель ______________        Главный бухгалтер _____________".
               (подпись)                               (подпись)

Министр Н.П.КОРБУТ


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner