Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 19.12.2002 N 41 "О некоторых вопросах исполнения исполнительных документов при банкротстве должника"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях установления единообразной практики исполнения исполнительных документов после возбуждения дела о банкротстве должника Президиум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, руководствуясь статьей 18 Закона Республики Беларусь от 9 декабря 1998 года "О хозяйственных судах в Республике Беларусь" (Ведомости Национального собрания Республики Беларусь, 1999 г., N 2, ст. 32),


постановляет:


1. Обратить внимание хозяйственных судов, что в соответствии со статьей 18 Закона Республики Беларусь от 18 июля 2000 года "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (Ведомости Национального собрания Республики Беларусь, 2000 г., N 26-27, ст. 361) (далее - Закон) дела о банкротстве юридических лиц и индивидуальных предпринимателей рассматриваются хозяйственным судом в порядке, установленном Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь (далее - ХПК), с учетом особенностей, предусмотренных Законом и иными законодательными актами о банкротстве. Такой же порядок соотношения указанных нормативных актов распространяется и на исполнительное производство.

2. В соответствии со статьей 259 ХПК и статьей 38 Закона с момента вынесения хозяйственным судом определения о возбуждении производства по делу о банкротстве должника исполнительное производство в отношении него по всем исполнительным документам приостанавливается. Поэтому с момента вынесения судом (судебным исполнителем) постановления о приостановлении исполнительного производства судебный исполнитель не вправе совершать действия, указанные в статье 255 ХПК.

Постановление о приостановлении исполнительного производства должно направляться как должнику и взыскателям, по заявлениям которых было возбуждено исполнительное производство, так и предприятиям-реализаторам, которым на реализацию передано имущество должника.

После приостановления исполнительного производства находящееся на реализации имущество должника должно быть возвращено должнику, за исключением скоропортящейся продукции, которая подлежит реализации с перечислением денежных средств на депозитный счет хозяйственного суда.

3. На момент приостановления исполнительного производства должны быть определены подлежащие к взиманию с должника все причитающиеся суду расходы по произведенному к этому моменту принудительному исполнению, и на эту сумму должен быть выдан приказ, который направляется управляющему после открытия конкурсного производства.

4. В соответствии со статьей 33 Закона после принятия заявления о банкротстве в отношении должника вводится защитный период, целью которого является проверка оснований для возбуждения конкурсного производства и обеспечение сохранности имущества должника. В этой связи поступившие на данной стадии на депозитный счет хозяйственного суда денежные средства не могут быть перечислены ни взыскателю, ни должнику. Денежные средства, которые поступили на депозитный счет хозяйственного суда до возбуждения производства по делу о банкротстве, должны перечисляться взыскателю, так как в силу пункта 2 статьи 308 Гражданского кодекса Республики Беларусь эти денежные средства уже перешли в собственность взыскателя.

В случае прекращения дела о банкротстве на стадии защитного периода исполнительное производство возобновляется по инициативе судебного исполнителя или хозяйственного суда в соответствии со статьей 261 ХПК и исполнительные действия, в том числе перечисление денежных средств с депозитного счета хозяйственного суда, осуществляется в общем порядке.

5. Согласно требованиям статьи 90 Закона с момента открытия конкурсного производства (вынесения соответствующего определения хозяйственным судом) отменяются ранее принятые меры по обеспечению требований кредиторов, снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения по распоряжению его имуществом, за исключением случаев, установленных хозяйственным судом.

Следовательно, указанные меры по обеспечению требований взыскателей в рамках исполнительного производства будут сохранять свое действие на стадии конкурсного производства только в случае указания об этом в соответствующем определении хозяйственным судом, рассматривающим дело о банкротстве.

6. В соответствии со статьей 93 Закона право на предъявление требований к должнику на стадии конкурсного производства принадлежит кредиторам. Поэтому после открытия конкурсного производства исполнительные документы должны возвращаться взыскателям (кредиторам) для предъявления своих требований к должнику в порядке статьи 93 Закона либо по их заявлениям непосредственно управляющему или в суд, осуществляющий производство по делу о банкротстве.

7. На стадии конкурсного производства (санации либо ликвидации) все расчеты с кредиторами производятся управляющим в соответствии со статьями 138, 144 - 150 Закона. В этой связи денежные средства, поступившие на депозитный счет хозяйственного суда с момента приостановления исполнительного производства, после открытия конкурсного производства должны возвращаться должнику (управляющему) для осуществления расчетов с кредиторами в порядке очередности.

Подлежит передаче управляющему также и ранее арестованное имущество должника (статья 110 Закона). При этом следует иметь в виду, что передача арестованного имущества управляющему не свидетельствует о возобновлении исполнительного производства, так как не относится к совершению действий об имущественных взысканиях, и будет происходить в рамках производства по делу о банкротстве.

8. В случае окончания производства по делу заключением мирового соглашения исполнительное производство подлежит прекращению применительно к пункту 2 статьи 262 ХПК.


Председатель В.С.КАМЕНКОВ

Секретарь Президиума, судья В.А.КУРИЛО


Право СССР

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner