Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 18.12.2002 N 404 "Об утверждении и введении в действие технических нормативных правовых актов в строительстве"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 января 2003 года изменение N 1 строительных норм Республики Беларусь "Приемка законченных строительством объектов. Общие положения" (СНБ 1.03.04-2000), разработанное Техническим комитетом по техническому нормированию и стандартизации в строительстве "Эксплуатация, обследование, реконструкция зданий и сооружений" (ТКС 12) при научно-проектно-производственном республиканском унитарном предприятии "Стройтехнорм" (РУП "Стройтехнорм") и внесенное Департаментом государственного строительного надзора Минстройархитектуры.

2. Утвердить и ввести в действие с 1 марта 2003 года изменение N 2 строительных норм Республики Беларусь "Кровли. Технические требования и правила приемки" (СНБ 5.08.01-2000), разработанное Техническим комитетом по техническому нормированию и стандартизации в строительстве "Проектирование зданий и сооружений" (ТКС 04) при РУП "Стройтехнорм" и внесенное РУП "Стройтехнорм".

3. Утвердить и ввести в действие с 1 июля 2003 года пособие "Функционально-планировочная организация детских домов смешанного типа" к строительным нормам и правилам "Общественные здания и сооружения" (П3-02 к СНиП 2.08.02-89), разработанное Техническим комитетом по техническому нормированию и стандартизации в строительстве "Проектирование зданий и сооружений" (ТКС 04) при РУП "Стройтехнорм" и внесенное РУП "Стройтехнорм".

4. Утвердить и ввести в действие с 1 июля 2003 года государственный стандарт Республики Беларусь "Каменные и армокаменные конструкции. Методы испытаний нагружением. Правила оценки прочности, трещиностойкости и деформативности", разработанный и внесенный научно-исследовательским и экспериментально-проектным республиканским унитарным предприятием "Институт БелНИИС" (НИЭП РУП "Институт БелНИИС").


Министр Г.Ф.КУРОЧКИН


ИЗМЕНЕНИЕ N 1
ПРИЕМКА ЗАКОНЧЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
СНБ 1.03.04-2000


Дата введения 01.01.2003


Утверждено и введено в действие приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 18 декабря 2002 года N 404.


Пункт 3.3. Слова "... Государственной инспекции труда Республики Беларусь..." заменить словами "... Департаментом государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь ...".

Пункт 3.5. Изложить в новой редакции: "Приемка в эксплуатацию законченных строительством индивидуальных жилых домов высотой до двух этажей (высотой до 10 м) включительно и хозяйственных построек, возводимых подрядным способом, хозяйственным способом или собственными силами застройщиков, осуществляется приемочной комиссией, назначенной местными исполнительными и распорядительными органами.".

Пункт 3.11. Изложить в новой редакции: " Жилые дома, строящиеся за счет внебюджетных средств и кредитов банков, могут приниматься в эксплуатацию без выполнения в полном объеме подготовительных работ под отделку стен и потолков (кроме штукатурки), работ по внутренней отделке помещений (наклейка обоев, покраска, облицовка), без покрытия полов (кроме дощатых), без встроенной мебели, без установки дверных блоков в межкомнатных перегородках, санитарных приборов и оборудования (кроме унитазов, приборов учета воды и газа), электрических плит, а жилые дома в сельской местности, кроме того, без выполнения работ по устройству хозяйственных построек, покрытий проездов и дорожек, ограждений и озеленения, при наличии письменного согласия заказчика (инвестора), жильцов и внесении соответствующих изменений в проектную документацию и договор строительного подряда.

При этом должны быть выполнены в полном объеме работы в помещениях общего пользования и по инженерному обеспечению здания.".

Пункт 5.2. В третьем абзаце слова "... объектов индивидуального строительства высотой до двух этажей (высотой до 10 м)..." заменить словами "... индивидуальных жилых домов высотой до двух этажей (высотой до 10м) включительно и хозяйственных построек...".

Пункт 5.3. Слова "форма акта приемки в эксплуатацию объектов индивидуального строительства приведена в приложении В" заменить словами "форма акта приемки в эксплуатацию индивидуальных жилых домов и хозяйственных построек приведена в приложении В".

Пункт 5.4. Абзац пятый изложить в новой редакции: "Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (кроме объектов ремонта и жилищного фонда)".

Пункт 5.4. Абзац двенадцатый исключить.

В пятнадцатом абзаце после слов "...мотивированный отказ" добавить "(мотивированный отказ представляется в произвольной форме)".

Пункт 5.11. Первый абзац изложить в новой редакции: "При приемке индивидуальных жилых домов высотой до двух этажей (высотой до 10 м) включительно и хозяйственных построек застройщик представляет комиссии следующую документацию".

Пункт 5.13. В последнем абзаце слова "... объектов индивидуального строительства высотой до двух этажей (высотой до 10 м)..." заменить словами "... индивидуальных жилых домов высотой до двух этажей (высотой до 10 м) включительно и хозяйственных построек...".

Пункт 5.15. После слов "... в соответствии с приложением А," дополнить "для индивидуальных жилых домов высотой до двух этажей (высотой до 10 м) включительно и хозяйственных построек по акту в соответствии с приложением В".

Приложение А. В пункте "Решение приемочной комиссии" слова "Предъявленный к приемке (наименование объекта) принять" заменить словами "Предъявленный к приемке (наименование объекта) принять в эксплуатацию".

Пункт 14 Приложения А. Исключить слова "положит. / отрицат.".

Слова "Государственный Комитет по инспекции труда при Министерстве труда" заменить словами "Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь".

Исключить слова "Учреждение финансирующего банка (по объектам, финансируемым за счет Республиканского и (или) местного бюджетов или приравненных к ним фондов)".

Пункты 17, 18 Приложения А. По всему тексту слова "млн.руб." заменить словами "тыс.руб.".

Приложение Б. В пункте "Решение приемочной комиссии" слова "Предъявленный к приемке (наименование объекта) принять" заменить словами "Предъявленный к приемке (наименование объекта) принять в эксплуатацию".

Пункт 11 Приложения Б. Исключить слова "положит. / отрицат.".

Дополнить абзацем: "Другие органы Государственного надзора в строительстве в соответствии с законодательством Республики Беларусь по 5.4".

Пункт 14 Приложения Б. Слова "... проектно-сметной (сметной) документации..." заменить словами "проектной (сметной) документации...".

Слова "млн.руб." заменить словами "тыс.руб.".

Приложение В. Название акта изложить в новой редакции "Акт приемки индивидуальных жилых домов и хозяйственных построек".

Пункт 1 приложения В. Слово "строениями" заменить словом "постройками".

Пункт 3 Приложения В. По всему тексту слова "млн.руб." заменить словами "тыс.руб.".

Приложение Д. Слово "рекомендуемое" заменить словом "обязательное".

В последнем абзаце слова "... "Правилами и нормами содержания жилых домов в городах и поселках Белорусской ССР", утвержденными приказом Министра жилищно-коммунального хозяйства БССР от 2 августа 1990 г. N 120" заменить словами "... действующими на территории Республики Беларусь нормативно-техническими документами.".


Право СССР

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner