Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18.12.2002 N 1773 "Об утверждении Положения о порядке медицинского освидетельствования водителей транспортных средств, самоходных машин для установления факта употребления алкоголя, наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ и состояния опьянения"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя, наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ и состояния опьянения.

2. Республиканским органам государственного управления, подчиненным Совету Министров Республики Беларусь, привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением и принять иные меры по его реализации.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


Премьер-министр Республики Беларусь Г.НОВИЦКИЙ


                                      УТВЕРЖДЕНО
                                      Постановление Совета Министров
                                      Республики Беларусь
                                      18.12.2002 N 1773

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ВОДИТЕЛЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, САМОХОДНЫХ МАШИН ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ФАКТА УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ, НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ, ТОКСИЧЕСКИХ ИЛИ ДРУГИХ ОДУРМАНИВАЮЩИХ ВЕЩЕСТВ И СОСТОЯНИЯ ОПЬЯНЕНИЯ


1. Настоящим Положением определяется порядок медицинского освидетельствования водителей транспортных средств, самоходных машин для установления факта употребления алкоголя, наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ и состояния опьянения (далее - освидетельствование).

2. Освидетельствование производится круглосуточно в специальных кабинетах наркологических диспансеров, в наркологических кабинетах центральных районных больниц, в приемных отделениях иных организаций здравоохранения и передвижных наркологических пунктах врачами-наркологами и врачами других специальностей, имеющими специальную подготовку по диагностике алкогольного, наркотического и токсического опьянения.

3. Врач, производящий освидетельствование, руководствуется настоящим Положением и иными актами законодательства Республики Беларусь.

4. Освидетельствование осуществляется по направлению Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел (далее - Государственная автомобильная инспекция). Во всех случаях врачу, производящему освидетельствование, должны быть сообщены причины, вызвавшие необходимость освидетельствования, и его цели.

5. Порядок проведения освидетельствования иных лиц для установления факта употребления алкоголя, наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ и состояния опьянения определяется Министерством здравоохранения.

6. Лица, подлежащие освидетельствованию, доставляются к месту освидетельствования или являются самостоятельно не позднее 2 часов с момента возникновения обстоятельств, требующих его проведения.

7. Освидетельствуемый должен иметь водительское удостоверение либо документ, удостоверяющий личность, или свидетельство о регистрации ходатайства о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты в Республике Беларусь либо свидетельство о предоставлении дополнительной защиты в Республике Беларусь (в случае отсутствия документа, удостоверяющего личность).

8. Отсутствие личных документов не служит основанием к тому, чтобы не проводить освидетельствование. При отсутствии документов в протоколе освидетельствования фиксируются существенные приметы обследуемого (шрамы, татуировки и другие приметы), а также указывается, что данные о его личности записаны со слов освидетельствуемого или сотрудника Государственной автомобильной инспекции.

9. Врач, производящий освидетельствование, составляет протокол освидетельствования по форме, утвержденной Министерством здравоохранения.

10. В протоколе освидетельствования излагаются данные, послужившие основанием к вынесению соответствующего заключения. Протокол подписывается врачом и заверяется печатью организации здравоохранения.

11. Освидетельствование осуществляется в том объеме, который позволяет определить состояние освидетельствуемого.

Если проведение освидетельствования в полном объеме не представляется возможным в силу сложившихся обстоятельств (из-за тяжести состояния освидетельствуемого, отказа от освидетельствования и других фактов), в протоколе освидетельствования указываются причины, не позволившие выполнить то или иное исследование.

12. При освидетельствовании в приемном отделении организаций здравоохранения всех уровней пациентов, поступивших в эти организации в коматозном состоянии или с тяжелыми соматическими заболеваниями, травмами, отравлениями и другими заболеваниями, протокол освидетельствования может не заполняться, а заключение о наличии алкогольного (наркотического и токсического) опьянения выносится на основании симптомов и результатов полученных лабораторных исследований, подтверждающих наличие алкоголя, наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ в биологических объектах. Результаты обследования и составленное заключение вносятся в историю болезни больного.

13. Характер и последовательность проведения освидетельствования определяются врачом в зависимости от особенностей клинического состояния освидетельствуемого.

14. На основании проведенного освидетельствования составляется заключение, в котором фиксируются:

14.1. состояние освидетельствуемого на момент обследования:

установлен факт употребления алкоголя, признаков алкогольного опьянения нет;

трезв;

алкогольное опьянение;

алкогольная кома;

установлен факт употребления наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, признаков наркотического или токсического опьянения нет;

наркотическое или токсическое опьянение;

осложненное наркотическое или токсическое опьянение;

трезв, имеются нарушения функционального состояния, требующие отстранения от работы с источником повышенной опасности;

14.2. отказ от освидетельствования.

15. Отказ от освидетельствования фиксируется в протоколе освидетельствования. В протоколе фиксируются также случаи отказа освидетельствуемого от выполнения инструкций врача, направленных на выявление признаков опьянения, отказ от сдачи биологических объектов для их лабораторного исследования, а также отказ врача от направления освидетельствуемого для сдачи биологических объектов в целях их лабораторного исследования.

16. В случаях, когда проводится освидетельствование водителя транспортных средств, самоходных машин, заключение должно констатировать наличие алкогольного, наркотического и токсического опьянения, или его отсутствие, или отказ от освидетельствования.

17. При травмах и заболеваниях, сопровождающихся тяжелым, бессознательным состоянием пациента, затрудняющим выявление клинических симптомов опьянения, основой заключения об алкогольном, наркотическом и токсическом опьянении являются результаты количественного определения алкоголя, наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ в биологических средах.

18. После завершения освидетельствования и заполнения протокола врач обязан сообщить о его результатах освидетельствованному и сотруднику Государственной автомобильной инспекции. Первый экземпляр протокола освидетельствования выдается сотруднику Государственной автомобильной инспекции, второй - хранится в организации здравоохранения, где проведено освидетельствование. Копия протокола освидетельствования может выдаваться освидетельствуемому по его письменному заявлению.

19. В протоколе освидетельствования освидетельствуемый делает собственноручную запись, поясняющую факт направления его на обследование, и его согласие (несогласие) с вынесенным заключением. При отказе освидетельствуемого в выполнении указанной записи либо при невозможности его подписания по состоянию здоровья врачом и сотрудником Государственной автомобильной инспекции делается соответствующая пометка в протоколе освидетельствования.

20. Каждый случай освидетельствования фиксируется в специальном журнале по форме, утверждаемой Министерством здравоохранения. Заполненный журнал и копии протоколов хранятся в течение 5 лет.

21. Освидетельствование при несогласии с его результатом может быть обжаловано руководителю организации здравоохранения, в которой это освидетельствование было произведено, либо в вышестоящий орган здравоохранения.

22. Вопрос о правомерности и обоснованности заключения рассматривается врачебно-контрольными комиссиями областных и городских наркологических диспансеров на основании личного заявления освидетельствованного, а также заинтересованного учреждения или организации.

Окончательное заключение о результате проведенного освидетельствования делается республиканской врачебно-контрольной комиссией медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя, наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ и состояния опьянения. Положение об этой комиссии утверждается Министерством здравоохранения.

23. Освидетельствование водителей транспортных средств, самоходных машин по направлению сотрудников Государственной автомобильной инспекции проводится на бесплатной основе.


Право СССР

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner