Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 02.12.2002 N 152 "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно проживающим на территории Республики Беларусь, специального разрешения на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16 сентября 2002 г. N 1258 "Об упорядочении трудовой и предпринимательской деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории Республики Беларусь" Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке выдачи иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно проживающим на территории Республики Беларусь, специального разрешения на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь.

2. Департаменту по миграции Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь обеспечить выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно проживающим на территории Республики Беларусь, специальных разрешений на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь.


Министр А.П.МОРОВА


СОГЛАСОВАНО                                      УТВЕРЖДЕНО
Министр внутренних дел                           Постановление
Республики Беларусь                              Министерства труда
В.В.Наумов                                       и социальной защиты
27.11.2002                                       Республики Беларусь
                                                 02.12.2002 N 152

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА, ВРЕМЕННО ПРОЖИВАЮЩИМ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, СПЕЦИАЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ НА ПРАВО ЗАНЯТИЯ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ


1. Настоящая Инструкция разработана во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16 сентября 2002 г. N 1258 "Об упорядочении трудовой и предпринимательской деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих в Республике Беларусь" и регулирует порядок выдачи Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее - Министерство) иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно проживающим на территории Республики Беларусь (далее - иностранцы), специального разрешения на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь (далее - специальное разрешение) согласно приложению 1.

2. Специальное разрешение на право занятия трудовой деятельностью - это документ, подтверждающий право иностранца на временное осуществление трудовой деятельности на территории Республики Беларусь.

Для получения специального разрешения в департамент по миграции Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее - департамент по миграции) иностранцем подаются следующие документы:

заявление о получении специального разрешения, согласованное с органом внутренних дел по месту его регистрации, согласно приложению 2;

ходатайство юридического лица или индивидуального предпринимателя, выступающего в качестве нанимателя или заказчика работ (услуг), согласованное с центром занятости населения (региональным, городским или районным), согласно приложению 3;

ксерокопию национального паспорта или документа, его заменяющего;

документ, подтверждающий внесение платы в размере пяти базовых величин за получение специального разрешения.

Трудящийся-мигрант, привлекаемый юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем на основании специального разрешения (лицензии) на осуществление деятельности, связанной с привлечением в Республику Беларусь иностранной рабочей силы (далее - трудящийся-мигрант), представляет документы, указанные в абзацах втором и третьем части второй настоящего пункта, без согласования соответственно с органом внутренних дел и центром занятости населения.

Не взимается плата за выдачу специальных разрешений на право занятия трудовой деятельностью с иностранцев, указанных в подпункте 1.3 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16 сентября 2002 г. N 1258.

3. При подаче заявления на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь иностранец предъявляет национальный паспорт или иной документ, признаваемый в соответствии с международными договорами Республики Беларусь в качестве документа, удостоверяющего личность иностранца, либо временное свидетельство о регистрации ходатайства о признании беженцем в Республике Беларусь с отметкой органа внутренних дел о регистрации иностранца или разрешение на временное пребывание в Республике Беларусь.

Документы для получения специального разрешения подаются трудящимся-мигрантом либо уполномоченным им лицом. Предъявления трудящимся-мигрантом национального паспорта или иного документа, признаваемого в соответствии с международными договорами Республики Беларусь в качестве документа, удостоверяющего личность, не требуется.

4. Решение о выдаче либо об отказе в выдаче специального разрешения принимается Министерством в течение десяти календарных дней со дня подачи иностранцем заявления с приложением документов, указанных в пункте 2 настоящей Инструкции.

Департамент по миграции письменно информирует иностранца об отказе в выдаче специального разрешения в течение трех рабочих дней после принятия решения.

5. Специальное разрешение оформляется департаментом по миграции в двух экземплярах, один из которых выдается заявителю под роспись. Учет выданных специальных разрешений осуществляется департаментом по миграции в книге регистрации выдачи (продлений) специальных разрешений согласно приложению 4.

6. Основанием для отказа в выдаче специального разрешения является наличие в представленных документах недостоверных или неполных сведений.

7. Специальное разрешение выдается на срок до шести месяцев (для трудящихся-мигрантов - до 1 года), но не более срока действия разрешения на временное пребывание в Республике Беларусь.

Срок действия специального разрешения может быть продлен Министерством на основании решения органа внутренних дел о продлении разрешения иностранцу на временное пребывание в Республике Беларусь до одного года. Продление срока действия специального разрешения производится бесплатно.

Продление срока действия специального разрешения для трудящихся-мигрантов производится в порядке, предусмотренном для получения специального разрешения.

8. Наниматель после заключения срочного трудового договора или заказчик после заключения гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранцем на основании специального разрешения в течение десяти календарных дней представляет в департамент по миграции удостоверенную подписью и печатью копию указанного договора.

9. Специальное разрешение может быть аннулировано Министерством в случаях:

непредставления в департамент по миграции в установленный срок документов, указанных в пункте 8 настоящей Инструкции;

прекращения действия заключенного с иностранцем срочного трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);

принятия в установленном порядке решения о депортации иностранца за пределы Республики Беларусь.

10. Трудовая деятельность иностранцев регулируется законодательством Республики Беларусь.

11. Департамент по миграции направляет информацию о выданных специальных разрешениях в миграционные службы областных исполнительных комитетов (Минского городского исполнительного комитета) и органы внутренних дел по месту временного проживания иностранцев, получивших специальные разрешения на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь.

12. Прием на работу иностранцев без специального разрешения влечет ответственность нанимателей или заказчиков работ (услуг) в соответствии с законодательством Республики Беларусь.


Приложение 1
к Инструкции о порядке
выдачи иностранным
гражданам и лицам без
гражданства, временно
проживающим на территории
Республики Беларусь,
специального разрешения
на право занятия трудовой
деятельностью в
Республике Беларусь


                    СПЕЦИАЛЬНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ N ____
         на право занятия трудовой деятельностью иностранца
                        в Республике Беларусь

Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь разрешает гражданину _______________________________________________ (указать государство гражданской принадлежности) ____________________________________________________________________ (фамилия, имя, отчество) временно зарегистрированному _______________________________________ (указать наименование органа внутренних дел) по адресу: _________________________________________________________ с "_____" ______________ 200_ г. по "_____" _______________ 200_ г., заключить трудовой (гражданско-правовой) договор (нужное подчеркнуть) с _____________________________________________________ (наименование юридического лица или ____________________________________________________________________ индивидуального предпринимателя) в качестве _________________________________________________________ (указать наименование специальности или должности, ____________________________________________________________________ вид работ) с "___" _____________ 200_ г. по "___" ______________ 200_ г.
Министр труда и социальной защиты Республики Беларусь ______________ ___________________ (подпись) (И.О.Фамилия) М.П. _____________ (дата)
Срок действия специального разрешения продлен до "__" ______ 200_ г.
Министр труда и социальной защиты Республики Беларусь ______________ ___________________ (подпись) (И.О.Фамилия) М.П. _____________ (дата)

Приложение 2
к Инструкции о порядке
выдачи иностранным
гражданам и лицам без
гражданства, временно
проживающим на территории
Республики Беларусь,
специального разрешения
на право занятия трудовой
деятельностью в
Республике Беларусь


                                   Министерство труда и социальной
                                   защиты Республики Беларусь
                                   гражданина (лица без гражданства)
                                   _________________________________
                                        (фамилия, имя, отчество,
                                   _________________________________
                                        государство гражданской
                                   _________________________________
                                        принадлежности (прежнего
                                   _________________________________
                                      обычного местожительства),
                                   _________________________________
                                         паспортные данные)
                                   проживающего по адресу: _________
                                   _________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу выдать мне в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 сентября 2002 г. N 1258 "Об упорядочении трудовой и предпринимательской деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории Республики Беларусь" специальное разрешение на право занятия трудовой деятельностью иностранного гражданина (лица без гражданства) в Республике Беларусь. Имею разрешение на временное проживание, выданное _____________ (указать ____________________________________________________________________ кем выдано, на какой срок) Свою трудовую деятельность буду осуществлять у нанимателя (выполнять работы у заказчика) _____________________________________ (указать наименование юридического ____________________________________________________________________ лица, фамилию, имя, отчество индивидуального предпринимателя, ____________________________________________________________________ юридический адрес) в качестве _________________________________________________________ (указать специальность или должность) с "___" _______________ 200_ г. по "___" ________________ 200_ г. К заявлению прилагаю: 1) ходатайство нанимателя (заказчика) о приеме на работу, согласованное с региональным, городским (районным) центром занятости населения; 2) документ, подтверждающий внесение платы в размере пяти базовых величин за получение специального разрешения. 3) ксерокопию национального паспорта или документа, его заменяющего.
________________ (подпись) ________________ (дата)
СОГЛАСОВАНО __________________________ (подпись, должность, фамилия, имя, отчество М.П. __________________________ руководителя органа внутренних дел) ________________ (дата)

Приложение 3
к Инструкции о порядке
выдачи иностранным
гражданам и лицам без
гражданства, временно
проживающим на территории
Республики Беларусь,
специального разрешения
на право занятия трудовой
деятельностью в
Республике Беларусь


                                                 На фирменном бланке

Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь
ХОДАТАЙСТВО о выдаче иностранному гражданину, временно проживающему на территории Республики Беларусь, специального разрешения на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь
Наниматель (заказчик) _________________________________________ (указать полное наименование юридического ____________________________________________________________________ лица; фамилию, имя, отчество индивидуального предпринимателя) Юридический адрес __________________________________________________ Зарегистрирован ____________________________________________________ (указать наименование государственного органа, номер и дату государственной регистрации) Прошу выдать специальное разрешение на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь гражданину _____________________ (государство ____________________________________________________________________ гражданской принадлежности, фамилия, имя, отчество; ____________________________________________________________________ паспортные данные) для работы в качестве ______________________________________________ (указать специальность или должность) с "___" _______________ 200_ г. по "___" ________________ 200_ г. Обоснование необходимости найма _______________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ Обязуемся в течение десяти календарных дней после заключения срочного трудового договора (гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), заключенного с ________________________________________________ представить в департамент по миграции Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь копию указанного договора. Копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица (индивидуального предпринимателя), копию лицензии на осуществление деятельности, связанной с привлечением в Республику Беларусь иностранной рабочей силы (для нанимателя, привлекающего на работу трудящегося-мигранта) прилагаю.
Руководитель _____________ __________________ (подпись) (И.О.Фамилия) М.П.
Директор центра занятости населения (регионального, городского, районного) _____________ __________________ (подпись) (И.О.Фамилия) М.П. ____________ (дата)

Приложение 4
к Инструкции о порядке
выдачи иностранным
гражданам и лицам без
гражданства, временно
проживающим на территории
Республики Беларусь,
специального разрешения
на право занятия трудовой
деятельностью в
Республике Беларусь

Форма


КНИГА регистрации выдачи (продлений) специальных разрешений


----+------+--------+-----T----------+--------+--------+--------+----------+---------+--------+--------+------------+--------+------------+----------
¦ N ¦Дата  ¦Фамилия,¦Дата ¦Документ, ¦Граждан-¦Основа- ¦Адрес   ¦Наименова-¦Специаль-¦Номер   ¦Сумма   ¦Отметка о   ¦Срок    ¦Отметка об  ¦Дата     ¦
¦п/п¦приема¦имя,    ¦рож- ¦удостове- ¦ство,   ¦ния     ¦прожива-¦ние и     ¦ность    ¦и дата  ¦оплаты  ¦выдаче      ¦действия¦аннулиро-   ¦получения¦
¦   ¦заяв- ¦отчество¦дения¦ряющий    ¦страна  ¦пребыва-¦ния     ¦адрес     ¦(долж-   ¦докумен-¦за      ¦(продлении) ¦специ-  ¦вании       ¦и подпись¦
¦   ¦ления ¦иност-  ¦     ¦личность  ¦выбытия ¦ния в   ¦иност-  ¦ходатайст-¦ность)   ¦та об   ¦выдачу  ¦специального¦ального ¦(возврате)  ¦получате-¦
¦   ¦      ¦ранца   ¦     ¦иностранца¦и адрес ¦Респуб- ¦ранца в ¦вующего   ¦         ¦оплате  ¦специ-  ¦разрешения  ¦разреше-¦специального¦ля специ-¦
¦   ¦      ¦        ¦     ¦(номер,   ¦прежнего¦лике    ¦Респуб- ¦юридичес- ¦         ¦за      ¦ального ¦(дата       ¦ния     ¦разрешения  ¦ального  ¦
¦   ¦      ¦        ¦     ¦дата      ¦места   ¦Беларусь¦лике    ¦кого лица ¦         ¦выдачу  ¦разреше-¦выдачи,     ¦        ¦с указанием ¦разреше- ¦
¦   ¦      ¦        ¦     ¦выдачи,   ¦житель- ¦        ¦Беларусь¦(индиви-  ¦         ¦специ-  ¦ния     ¦номер) либо ¦        ¦даты        ¦ния      ¦
¦   ¦      ¦        ¦     ¦кем выдан,¦ства    ¦        ¦        ¦дуального ¦         ¦ального ¦        ¦об отказе в ¦        ¦            ¦         ¦
¦   ¦      ¦        ¦     ¦срок      ¦        ¦        ¦        ¦предприни-¦         ¦разреше-¦        ¦выдаче (дата¦        ¦            ¦         ¦
¦   ¦      ¦        ¦     ¦действия) ¦        ¦        ¦        ¦мателя)   ¦         ¦ния     ¦        ¦и номер     ¦        ¦            ¦         ¦
¦   ¦      ¦        ¦     ¦          ¦        ¦        ¦        ¦          ¦         ¦        ¦        ¦решения)    ¦        ¦            ¦         ¦
+---+------+--------+-----+----------+--------+--------+--------+----------+---------+--------+--------+------------+--------+------------+---------+
¦ 1 ¦  2   ¦    3   ¦  4  ¦     5    ¦    6   ¦    7   ¦    8   ¦     9    ¦   10    ¦   11   ¦   12   ¦     13     ¦   14   ¦     15     ¦    16   ¦
----+------+--------+-----+----------+--------+--------+--------+----------+---------+--------+--------+------------+--------+------------+----------

Указы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner