Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 20.11.2002 N 22 "Об утверждении Положения о порядке передачи разведанных месторождений полезных ископаемых для промышленного освоения"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 декабря 2001 г. N 1844 "О делегировании полномочий Правительства Республики Беларусь Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды на издание нормативных правовых актов" Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемое Положение о порядке передачи разведанных месторождений полезных ископаемых для промышленного освоения.


Министр Л.И.ХОРУЖИК


СОГЛАСОВАНО                              УТВЕРЖДЕНО
Исполняющий обязанности                  Постановление Министерства
Министра по чрезвычайным                 природных ресурсов и охраны
ситуациям                                окружающей среды
Республики Беларусь                      Республики Беларусь
Э.Р.Бариев                               20.11.2002 N 22
20.10.2002

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ РАЗВЕДАННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ОСВОЕНИЯ


1. Положение о порядке передачи разведанных месторождений полезных ископаемых для промышленного освоения (далее - Положение) определяет порядок передачи для промышленного освоения разведанных месторождений полезных ископаемых или их участков, а в отношении месторождений нефти, газа - и отдельных скважин (далее - месторождения).

2. Промышленным освоением разведанного месторождения признается осуществление эксплуатационной разведки и добычи полезных ископаемых данного месторождения и при необходимости их переработки.

3. Передаче для промышленного освоения подлежат месторождения, запасы полезных ископаемых по которым утверждены Республиканской комиссией по запасам полезных ископаемых при Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь (далее - РКЗ) и которые признаны подготовленными для промышленного освоения.

Запасы полезных ископаемых передаваемых разведанных месторождений должны быть утверждены в установленном порядке в соответствии с классификациями запасов. В случае их несоответствия установленным соотношениям в решении РКЗ, которым утверждаются запасы разведанного месторождения, должно содержаться заключение о возможности промышленного освоения данного разведанного месторождения.

4. Разведанное месторождение считается подготовленным для промышленного освоения, если выполнены по нему следующие условия:

выполнены требования (рекомендации), установленные РКЗ до передачи разведанного месторождения в промышленное освоение;

сохранены горные выработки, поисковые, разведочные и другие скважины, которые могут быть использованы при промышленном освоении месторождения или в иных целях;

ликвидированы в установленном порядке скважины и горные выработки, не подлежащие использованию;

систематизированы и оформлены в установленном порядке первичные материалы разведки месторождения, керн скважин, образцы горных пород, дубликаты проб, которые могут быть использованы при промышленном освоении разведанного месторождения или в иных целях;

сохранены в натуре центры и знаки геодезической (маркшейдерской) опорной сети и съемочного обоснования, а также знаки устьев разведочных скважин, составлен каталог координат (в установленной системе) и высотных отметок пунктов съемочного обоснования и устьев разведочных горных скважин. В случае невозможности сохранения знаков устьев разведочных скважин (на пахотных землях, в руслах рек и в других условиях) эти устья должны быть топографически привязаны к реперам, установленным на других участках земли.

5. Юридическое или физическое лицо, осуществившее геологоразведочные работы с целью подготовки месторождения к промышленному освоению (далее - геологическое предприятие), передает разведанное месторождение юридическому или физическому лицу, которое в дальнейшем осуществляет разработку месторождения с целью добычи полезных ископаемых и при необходимости их переработки (далее - горное предприятие), в срок не позднее 6 месяцев после утверждения в установленном порядке запасов полезных ископаемых.

Передача для промышленного освоения разведанного месторождения заключается в предоставлении геологическим предприятием горному предприятию результатов геологического изучения месторождения, необходимых для его промышленного освоения.

Горное предприятие может осуществлять добычу полезных ископаемых переданного разведанного месторождения после предоставления ему соответствующего участка недр в пользование в соответствии с Кодексом Республики Беларусь о недрах и иными актами законодательства Республики Беларусь.

6. Передача разведанного месторождения для промышленного освоения производится комиссией по передаче разведанного месторождения для промышленного освоения (далее - комиссия по передаче), которая назначается совместным решением горного и геологического предприятий.

При передаче разведанных месторождений для промышленного освоения, за исключением передачи разведанных месторождений общераспространенных полезных ископаемых, в состав комиссии по передаче включаются представители горного и геологического предприятий, департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь или их территориальных органов, местных исполнительных и распорядительных органов.

При передаче разведанных месторождений общераспространенных полезных ископаемых для промышленного освоения в состав комиссии по передаче включаются только представители горного и геологического предприятий.

При необходимости в состав комиссии по передаче по согласованию с другими заинтересованными лицами могут быть дополнительно включены их представители.

Председателем комиссии по передаче назначается представитель горного предприятия.

7. Комиссия по передаче проводит свою работу, как правило, непосредственно на разведанном месторождении и имеет право:

получать от геологического предприятия справки, графические материалы, результаты анализов, испытаний и другие необходимые данные, характеризующие изученность передаваемого разведанного месторождения;

получать материалы по всем ликвидированным в процессе геологического изучения месторождения скважинам;

проверять исполнение определенных до передачи разведанного месторождения требований РКЗ.

8. Комиссия по передаче определяет порядок и сроки передачи:

отчета о результатах геологоразведочных работ, выполненных на разведанном месторождении, с подсчетом запасов полезных ископаемых или отчета по подсчету запасов для разведанных месторождений нефти и газа с приложением решения РКЗ об утверждении запасов полезных ископаемых данного разведанного месторождения;

керна скважин, образцов полезных ископаемых и горных пород, дубликатов проб, которые могут быть использованы при промышленном освоении разведанного месторождения;

поисковых, разведочных и других скважин, которые могут быть использованы при промышленном освоении месторождения или в иных целях, а также иного подлежащего передаче имущества.

О передаче имущества, указанного в части первой настоящего пункта, комиссия по передаче разведанного месторождения для промышленного освоения делает соответствующую запись в акте о передаче данного разведанного месторождения.

9. При передаче поисковых, разведочных и других скважин составляется акт технического состояния скважин.

Акт технического состояния скважин составляется назначенной совместным решением геологического и горного предприятия рабочей группой, в состав которой входят представители горного и геологического предприятия, департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь или его территориального органа. Указанный акт технического состояния скважин согласовывается с председателем комиссии по передаче и утверждается геологическим и горным предприятиями.

Соответствие состояния скважин установленным требованиям, допускающим их эксплуатацию при промышленном освоении месторождения или в иных целях, должно определяться на основании исполнительной технической документации по передаваемым скважинам, представляемой геологическим предприятием.

Передача скважин допускается только в случае, если актом технического состояния скважин подтверждено, что последние могут быть использованы при промышленном освоении месторождения или в иных целях.

В случае, если рабочая группа устанавливает, что скважины не могут быть использованы при промышленном освоении месторождения или в иных целях, то в акте технического состояния скважин делается заключение о том, что они подлежат ликвидации.

10. В случае выявления рабочей группой по передаче скважин или комиссией по передаче недостатков, препятствующих вводу в эксплуатацию передаваемых скважин, нарушений требований законодательства Республики Беларусь о недрах и об охране окружающей среды, несоблюдения условий, указанных в пункте 4 настоящего Положения, комиссия по передаче устанавливает их причины, определяет сроки и исполнителей по их устранению, а равно сроки и исполнителей по ликвидации скважин при наличии в акте технического состояния скважин соответствующего заключения.

11. По каждому рассмотренному вопросу комиссией по передаче в пределах ее полномочий выносится мотивированное и обоснованное решение, которое оформляется распоряжением.

Распоряжение комиссии по передаче подписывается председателем и всеми ее членами.

12. Передача разведанного месторождения для промышленного освоения оформляется актом по форме согласно приложению, который подписывается председателем комиссии по передаче указанного месторождения и всеми ее членами и утверждается горным и геологическим предприятиями.

Акт о передаче разведанного месторождения для промышленного освоения составляется в 2 экземплярах, один из которых остается у горного предприятия, а второй - у геологического предприятия.

К акту о передаче разведанного месторождения для промышленного освоения прилагаются справки, протоколы, описи и другие документы, подтверждающие выполнение условий, указанных в пункте 4 настоящего Положения.

Копии акта о передаче разведанного месторождения для промышленного освоения направляются:

местному исполнительному и распорядительному органу;

Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь;

департаменту по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

13. Утвержденный акт передачи разведанного месторождения для промышленного освоения является основанием для ведения горным предприятием учета состояния и движения запасов полезных ископаемых переданного разведанного месторождения и представления в установленном законодательством Республики Беларусь порядке отчетных балансов запасов полезных ископаемых в Государственный геологический фонд.

14. В случае нарушения порядка передачи разведанного месторождения для промышленного освоения председатель и члены комиссии по его передаче несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

15. Контроль за соблюдением порядка передачи разведанного месторождения для промышленного освоения осуществляют в пределах своей компетенции Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, департамент по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и их территориальные органы.


Приложение
к Положению о порядке передачи
разведанных месторождений
полезных ископаемых для
промышленного освоения


УТВЕРЖДЕНО                           УТВЕРЖДЕНО
____________________________________ _______________________________
(решение геологического предприятия,  (решение горного предприятия,
____________________________________ _______________________________
            дата, номер)                     дата, номер)

АКТ о передаче разведанного месторождения <1> _______________________________________ для промышленного освоения
Геологическое предприятие <2> _____________________ передает, а горное предприятие <3> _________________________________ принимает в связи с передачей разведанного месторождения <4> ___________________ для промышленного освоения: отчет о результатах геологоразведочных работ, выполненных на разведанном месторождении, с подсчетом запасов полезных ископаемых или отчет по подсчету запасов для разведанных месторождений нефти и газа с приложением решения Республиканской комиссии по запасам полезных ископаемых об утверждении запасов полезных ископаемых данного разведанного месторождения <5> _____________________________ поисковые, разведочные и другие скважины согласно акту технического состояния скважин и первичную по ним документацию <6> ____________________________________________________________________ другое передаваемое имущество <7> _____________________________ керн скважин в систематизированном виде <8> ___________________ образцы полезных ископаемых, горных пород, дубликаты проб <9> ____________________________________________________________________ каталог координат и высотных отметок пунктов съемочного обоснования и устьев разведочных горных выработок <10> _____________
Приложение <11>: ______________________________________________
Председатель комиссии ____________________ _______________ (должность, подпись) (И.О.Фамилия) Члены комиссии: __________________________ _______________ (должность, подпись) (И.О.Фамилия) __________________________ _______________ __________________________ _______________

-------------------------------

<1> Указываются наименования полезных ископаемых и месторождения.

<2> - <3> Указываются для юридического лица наименование, местонахождение, сведения о государственной регистрации, для физического лица - фамилия, имя, отчество, адрес, паспортные данные, а для физического лица, осуществляющего связанную с добычей торфа и сапропелей предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - также сведения о его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

<4> Указываются наименования полезного ископаемого и месторождения, район и область, где оно расположено, а также количество запасов полезных ископаемых.

<5> Указываются полное наименование отчета и перечень приложений к нему, дата и номер решения Республиканской комиссии по запасам полезных ископаемых.

<6> Указываются номера передаваемых скважин и перечень первичной по ним документации.

<7> Указываются сведения об имуществе, его индивидуальных характеристиках, стоимости.

<8> Указываются номера скважин.

<9> Указываются номера передаваемых образцов.

<10> Указывается, на скольких листах.

<11> Указывается перечень документов, подтверждающих выполнение условий, указанных в пункте 4 настоящего Положения, количество их листов и экземпляров.


Указы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner