Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 08.10.2002 N 1389 "Об утверждении Положения о республиканской комиссии для проверки знаний руководителей и членов комиссий республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, по вопросам охраны труда"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемое Положение о республиканской комиссии для проверки знаний руководителей и членов комиссий республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, по вопросам охраны труда.


Первый заместитель Премьер-министра

Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ


                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 08.10.2002 N 1389

ПОЛОЖЕНИЕ О РЕСПУБЛИКАНСКОЙ КОМИССИИ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И ЧЛЕНОВ КОМИССИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ И ИНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПОДЧИНЕННЫХ ПРАВИТЕЛЬСТВУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, ПО ВОПРОСАМ ОХРАНЫ ТРУДА


1. Республиканская комиссия для проверки знаний руководителей и членов комиссий республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, по вопросам охраны труда (далее - республиканская комиссия) осуществляет свою деятельность в целях проверки знаний указанных должностных лиц, а также членов комиссий областных и Минского городского исполнительных комитетов, заместителей руководителей этих органов, в должностные обязанности которых входят вопросы организации охраны труда, законодательства об охране труда, повышения их компетентности в этой области и организации работы по проверке знаний руководителей и специалистов организаций по этим вопросам и является постоянной.

2. Республиканская комиссия формируется Министерством труда и социальной защиты из числа специалистов республиканских органов государственного управления, специально уполномоченных государственных органов надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде и об охране труда и Федерации профсоюзов Беларуси. Состав республиканской комиссии утверждается Советом Министров Республики Беларусь.

3. Республиканская комиссия в своей работе руководствуется законодательством об охране труда и настоящим Положением.

4. Руководители <*> и члены комиссий республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, имеющих подчиненные организации, областных и Минского городского исполнительных комитетов (далее - руководители и члены комиссий), обязаны не позднее одного месяца со дня назначения на должность или включения в состав комиссии, а также периодически, не реже одного раза в три года, проходить проверку знаний по вопросам охраны труда.

-------------------------------

<*> К указанным руководителям относятся заместители руководителя республиканского органа государственного управления и иной государственной организации, подчиненной Правительству Республики Беларусь, областных и Минского городского исполнительных комитетов, в должностные обязанности которых входят вопросы охраны труда по соответствующим направлениям деятельности.


5. Основными задачами республиканской комиссии являются:

5.1. организация и проведение проверки знаний руководителей и членов комиссий по вопросам охраны труда;

5.2. оказание организационной и методической помощи комиссиям республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь (далее - государственные организации), местных исполнительных и распорядительных органов для проверки знаний по вопросам охраны труда и осуществление контроля за деятельностью комиссий.

6. Республиканская комиссия в целях выполнения возложенных на нее задач:

6.1. устанавливает время и место проведения проверки знаний;

6.2. осуществляет проверку знаний руководителей и членов комиссий по вопросам охраны труда;

6.3. проверяет работу комиссий государственных организаций, местных исполнительных и распорядительных органов и иных организаций для проверки знаний руководителей и специалистов по вопросам охраны труда;

6.4. рассматривает апелляции должностных лиц на решения комиссий государственных организаций, местных исполнительных и распорядительных органов, при необходимости проводит проверку знаний указанных лиц по вопросам охраны труда и принимает решения, обязательные для исполнения комиссиями государственных организаций, местных исполнительных и распорядительных органов;

6.5. вносит руководителям государственных организаций предложения о соответствии занимаемой должности лиц, не прошедших проверку знаний по вопросам охраны труда.

7. Порядок работы республиканской комиссии:

7.1. проверка знаний проводится по утвержденному председателем республиканской комиссии графику, который направляется руководителям государственных организаций не позднее чем за 15 дней до начала проверки;

7.2. проверка знаний проводится устным опросом в индивидуальном порядке или с применением компьютерной техники с учетом законодательства об охране труда, соблюдение требований которого входит в должностные обязанности руководителей и членов комиссий.

Экзаменационные билеты для проверки знаний разрабатываются на основе перечня вопросов для обучения и проверки знаний об охране труда, определяемого Министерством труда и социальной защиты, и утверждаются председателем республиканской комиссии;

7.3. оценка знаний производится членами республиканской комиссии и фиксируется в виде записи "прошел" или "не прошел".

Республиканская комиссия правомочна принимать решение при участии в ее работе не менее половины членов комиссии. Участие в работе республиканской комиссии председателя этой комиссии либо его заместителя, а также представителя департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям (далее - Госпромнадзор) является обязательным. Решение принимается большинством голосов присутствующих членов республиканской комиссии. В случае равенства голосов окончательное решение принимается председательствующим;

7.4. результаты проверки знаний оформляются протоколом установленного образца в двух экземплярах. Один экземпляр протокола направляется руководителю соответствующей государственной организации, второй - хранится в Министерстве труда и социальной защиты в течение 3 лет;

7.5. руководителю, члену комиссии, прошедшему проверку знаний, выдается удостоверение установленного образца, подписанное председателем (заместителем председателя) республиканской комиссии и представителем Госпромнадзора, скрепленное печатью Министерства труда и социальной защиты.

8. Исключен со 2 января 2009 года. - Постановление Совмина от 04.11.2008 N 1663.

9. Руководитель либо член комиссии, не прошедший проверку знаний в установленные сроки, обязан пройти повторную проверку знаний не позднее одного месяца по истечении установленного срока.

Конкретная дата проведения повторной проверки знаний устанавливается председателем республиканской комиссии.

10. Руководитель либо член комиссии, не прошедший проверку знаний повторно, исключается из состава комиссии государственной организации. В состав комиссии включается другой специалист, который обязан пройти проверку знаний по вопросам охраны труда в установленном порядке. На основании решения республиканской комиссии вопрос о соответствии занимаемой должности руководителя либо члена комиссии, не прошедшего проверку знаний повторно, рассматривается нанимателем в соответствии с законодательством о труде.

11. Республиканская комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с утвержденным ею графиком работы. Заседания республиканской комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Решения республиканской комиссии оформляются протоколом. Председатель осуществляет общее руководство деятельностью республиканской комиссии и несет персональную ответственность за ее результаты. В отсутствие председателя республиканской комиссии его обязанности исполняет заместитель.

12. Организационную работу республиканской комиссии осуществляет ее секретарь, который информирует членов республиканской комиссии, руководителей и членов комиссий государственных организаций о времени и месте проведения очередного заседания, готовит, тиражирует и распространяет необходимые материалы, ведет делопроизводство, контролирует ход выполнения принятых республиканской комиссией решений, решает другие организационные вопросы, возложенные на него председателем республиканской комиссии.

13. Информационное и организационно-техническое обеспечение деятельности республиканской комиссии осуществляется Министерством труда и социальной защиты.


Кодексы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner