Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 23.09.2002 N 131 "Об утверждении Положения о порядке формирования цен на драгоценные камни, принимаемые в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Беларусь и отпускаемые из него"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В соответствии с Законом Республики Беларусь от 21 июня 2002 г. "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" и Указом Президента Республики Беларусь от 19 мая 1999 г. N 285 "О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 40, 1/371) Министерство финансов Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке формирования цен на драгоценные камни, принимаемые в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Беларусь и отпускаемые из него.

2. Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.


Министр Н.П.КОРБУТ


                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Министерства финансов
                                               Республики Беларусь
                                               23.09.2002 N 131

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕН НА ДРАГОЦЕННЫЕ КАМНИ, ПРИНИМАЕМЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФОНД ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ И ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И ОТПУСКАЕМЫЕ ИЗ НЕГО


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Положение о порядке формирования цен на драгоценные камни, принимаемые в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Беларусь и отпускаемые из него (далее - Положение), разработано в соответствии с Законом Республики Беларусь от 21 июня 2002 г. "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 73, 2/859), Законом Республики Беларусь от 10 мая 1999 г. "О ценообразовании" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 37, 2/30), Указом Президента Республики Беларусь от 19 мая 1999 г. N 285 "О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 40, 1/371).

2. Положение устанавливает порядок формирования, утверждения и область применения расчетных и отпускных цен на драгоценные камни (кроме драгоценных камней при осуществлении банковских операций), принимаемые в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Беларусь (далее - Госфонд) и отпускаемые из него, а также скупочных цен на драгоценные камни в изделиях и ломе, скупаемые у физических лиц.

3. Термины, используемые в настоящем Положении, означают следующее:

драгоценные камни - природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры, александриты и природный жемчуг (за исключением пресноводного) в естественном и обработанном виде;

карат - единица измерения массы алмазов и других драгоценных камней, равная 0,2 грамма;

расчетная цена - цена на драгоценные камни, поставляемые в Госфонд для государственных нужд (кроме скупленных у физических лиц);

отпускная цена - цена на драгоценные камни, отпускаемые из Госфонда;

скупочная цена - цена на обработанные драгоценные камни в изделиях и ломе, скупленные организациями у физических лиц или невостребованные из ломбардов и поставляемые в Госфонд;

оценка драгоценных камней - определение стоимости драгоценных камней исходя из результатов их диагностики;

диагностика драгоценных камней - определение свойств (характеристик) драгоценных камней, в том числе для их классификации и (или) определения стоимости.


Глава 2 ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАСЧЕТНЫХ ЦЕН НА ДРАГОЦЕННЫЕ КАМНИ


4. При формировании расчетных цен используются расчетные цены на драгоценные камни, действующие в Российской Федерации, цены на драгоценные камни на мировом рынке, сведения о текущем уровне которых размещены на сайтах (страницах) крупнейших компаний, торгующих драгоценными камнями, в компьютерной сети Интернет или опубликованы в средствах массовой информации.

5. Расчетные цены формируются Министерством финансов Республики Беларусь (далее - Минфин) исходя из цен, перечисленных в пункте 4, и понижающих либо повышающих коэффициентов к ним, устанавливаемых Минфином.

6. Расчетные цены формируются в долларах США за один карат и помещаются в прейскуранты.

7. Расчетные цены применяются:

в сделках, где Минфин выступает покупателем драгоценных камней, а юридические лица и индивидуальные предприниматели - поставщиками драгоценных камней в Госфонд;

при расчетах за необработанные драгоценные камни, изъятые по решениям судебных органов в счет погашения долгов по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, подлежащих удовлетворению;

для учета в Госфонде драгоценных камней, поставленных для государственных нужд, а также для учета необработанных драгоценных камней, обращенных в доход государства, поступивших от правоохранительных, таможенных, налоговых и иных государственных органов в результате пресечения незаконной деятельности, связанной с драгоценными камнями, по праву наследования, дарения или изъятых по решениям судебных органов в счет погашения долгов по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, подлежащих удовлетворению.

При постановке на учет в Госфонде стоимость драгоценных камней определяется путем пересчета расчетных цен в национальную валюту по официальному курсу белорусского рубля к доллару США, установленному Национальным банком Республики Беларусь на 1-е число текущего месяца.

Ежемесячно производится переоценка стоимости драгоценных камней в национальной валюте исходя из официального курса белорусского рубля к доллару США, установленного Национальным банком Республики Беларусь на 1-е число текущего месяца:

при проведении предварительной оценки драгоценных камней, отпускаемых из Госфонда;

при проведении оценки драгоценных камней по запросам правоохранительных, таможенных, налоговых и иных государственных органов.


Глава 3 ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ОТПУСКНЫХ ЦЕН НА ДРАГОЦЕННЫЕ КАМНИ


8. Отпуск драгоценных камней из Госфонда юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям производится в установленном порядке.

9. Отпускные цены на драгоценные камни формируются на каждую отпускаемую из Госфонда партию в долларах США за 1 карат.

10. Отпускные цены на драгоценные камни формируются специалистами Государственного хранилища ценностей Минфина (далее - Гохран) и управления формирования и использования Госфонда главного управления драгоценных металлов и драгоценных камней Минфина на каждую отпускаемую партию исходя из цен, установленных прейскурантами Республики Беларусь на драгоценные камни, а при их отсутствии - прейскурантами Российской Федерации с учетом повышающего или понижающего коэффициента, устанавливаемого Минфином, и оформляются актом оценки согласно приложению к настоящему Положению, который утверждается заместителем Министра финансов, курирующим вопросы регулирования и контроля в сфере деятельности с драгоценными металлами и драгоценными камнями.

При формировании отпускных цен на необработанные драгоценные камни учитываются качественные характеристики драгоценных камней, определенные создаваемой приказом Минфина комиссией по диагностике и сортировке необработанных драгоценных камней, отпускаемых из Гохрана.

В случае если драгоценные камни, на которые установлена цена, не были отпущены в течение 3 месяцев, или цены, установленные соответствующими прейскурантами, изменились в сторону увеличения более чем на 20 процентов, они подлежат новой оценке. Результаты новой оценки драгоценных камней оформляются в соответствии с частью первой настоящего пункта.

11. Стоимость отпускаемых драгоценных камней в национальной валюте определяется по официальному курсу белорусского рубля к доллару США, установленному Национальным банком Республики Беларусь на дату, предшествующую выписке счета-фактуры на оплату.

12. Отпускные цены устанавливаются без учета налога на добавленную стоимость. Сумма налога на добавленную стоимость предъявляется к оплате покупателю в установленном законодательством порядке.

13. Отпускные цены применяются в сделках, где Минфин выступает в роли продавца драгоценных камней, а юридические лица и индивидуальные предприниматели - в роли покупателя.


Глава 4 ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СКУПОЧНЫХ ЦЕН НА ДРАГОЦЕННЫЕ КАМНИ


14. Скупочные цены формируются и утверждаются Минфином в долларах США за один карат и помещаются в прейскурант "Цены на драгоценные камни, скупаемые у физических лиц".

15. При формировании скупочных цен используются скупочные цены на драгоценные камни, действующие в Российской Федерации, и курс российского рубля к доллару США, установленный Центробанком Российской Федерации на дату утверждения прейскуранта скупочных цен Российской Федерации.

16. Скупочные цены применяются:

при скупке организациями обработанных драгоценных камней в изделиях и ломе у физических лиц;

при расчетах за обработанные драгоценные камни в изделиях и ломе, скупленные у физических лиц или невостребованные из ломбардов и поступившие в Госфонд;

при расчетах за обработанные драгоценные камни, изъятые по решениям судебных органов в счет погашения долгов по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, подлежащих удовлетворению;

для учета обработанных драгоценных камней, поступивших в Госфонд от организаций и ломбардов, а также обработанных драгоценных камней, обращенных в доход государства, поступивших от правоохранительных, таможенных, налоговых и иных государственных органов в результате пресечения незаконной деятельности, связанной с драгоценными камнями, по праву наследования, дарения или изъятых по решениям судебных органов в счет погашения долгов по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, подлежащих удовлетворению.

При постановке на учет в Госфонде стоимость обработанных драгоценных камней определяется путем пересчета скупочных цен в национальную валюту по официальному курсу белорусского рубля к доллару США, установленному Национальным банком Республики Беларусь на 1-е число текущего месяца.

Ежемесячно производится переоценка стоимости обработанных драгоценных камней в национальной валюте исходя из официального курса белорусского рубля к доллару США, установленного Национальным банком Республики Беларусь на 1-е число текущего месяца.


Приложение
к Положению
о порядке формирования
цен на драгоценные камни,
принимаемые в Государственный
фонд драгоценных металлов
и драгоценных камней
Республики Беларусь
и отпускаемые из него


                                       УТВЕРЖДАЮ
                                       Заместитель Министра финансов
                                       Республики Беларусь
                                       _________ ___________________
                                       (подпись) (инициалы, фамилия)
                                       "___" ____________ 20_ г.

АКТ N _______ от "___" __________ 20__ г. оценки драгоценных камней
На основании качественных характеристик оцениваемых драгоценных камней, в соответствии с _________________________________________ а (прейскуранты Республики Беларусь, РФ) также с учетом коэффициента, установленного Министерством финансов, равного К = _____ установлены следующие отпускные цены:

----+---------+-------+-------+-----T-----------+-------+-----------
¦ N ¦Наимено- ¦Весовая¦Количе-¦Масса¦Характерис-¦Цена за¦Отпускная ¦
¦п/п¦вание    ¦группа ¦ство   ¦(ка- ¦тики (форма¦карат  ¦цена на   ¦
¦   ¦документа¦(сито- ¦(штук) ¦рат) ¦/ качество ¦(дол-  ¦партию    ¦
¦   ¦         ¦вой    ¦       ¦     ¦/ цвет)    ¦ларов  ¦(долларов ¦
¦   ¦         ¦класс) ¦       ¦     ¦           ¦США)   ¦США)      ¦
+---+---------+-------+-------+-----+-----------+-------+----------+
¦   ¦         ¦       ¦       ¦     ¦           ¦       ¦          ¦
----+---------+-------+-------+-----+-----------+-------+-----------

Специалисты _____________                ___________________________
              (подпись)                       (инициалы, фамилия)
            _____________                ___________________________

Право России 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner