Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Государственного комитета по авиации Республики Беларусь, Министерства обороны Республики Беларусь от 17.07.2002 N 16/6/31 "Об утверждении Инструкции по метеорологическому обеспечению литерных полетов"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях исполнения Положения об организации, обеспечении и выполнении литерных полетов, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25 апреля 2001 г. N 215, и в целях координации выполнения литерных полетов в воздушном пространстве Республики Беларусь Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Государственный комитет по авиации Республики Беларусь и Министерство обороны Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по метеорологическому обеспечению литерных полетов.


Министр природных ресурсов и охраны

окружающей среды Республики Беларусь Л.И.ХОРУЖИК


Председатель Государственного комитета

по авиации Республики Беларусь Ф.Ф.ИВАНОВ


Министр обороны Республики Беларусь Л.С.МАЛЬЦЕВ


                                       УТВЕРЖДЕНО
                                       Постановление Министерства
                                       природных ресурсов и охраны
                                       окружающей среды
                                       Республики Беларусь,
                                       Государственного комитета по
                                       авиации Республики Беларусь и
                                       Министерства обороны
                                       Республики Беларусь
                                       17.07.2002 N 16/6/31

ИНСТРУКЦИЯ ПО МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЛИТЕРНЫХ ПОЛЕТОВ


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Литерные полеты в воздушном пространстве Республики Беларусь производятся в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь, а в воздушном пространстве других государств - в соответствии с действующим национальным законодательством этих государств.

2. Координация выполнения литерных полетов в воздушном пространстве Республики Беларусь и контроль за их выполнением осуществляются Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь (далее - Минтранс), Министерством обороны Республики Беларусь (далее - Минобороны) через центр Единой системы организации воздушного движения Республики Беларусь.

3. Литерные полеты подразделяются на следующие категории:

литер "А" - полеты при перевозке Президента Республики Беларусь, выполняемые на основании распоряжений Президента Республики Беларусь, а также полеты глав других государств и правительств во время их передвижения в воздушном пространстве Республики Беларусь на воздушных судах, следующих по отдельно разработанному плану полета;

литер "Б" - полеты по перевозке Премьер-министра Республики Беларусь, выполняемые на основании распоряжений Президента Республики Беларусь на воздушных судах, следующих по отдельно разработанному плану полета;

литер "К" - полеты иных лиц, подлежащих государственной охране, членов государственных и правительственных делегаций на рейсовых воздушных судах.

4. Присвоение литер "К" осуществляется по письменному указанию Службы безопасности Президента Республики Беларусь (далее - Служба безопасности).

5. Специалисты соответствующих подчиненных организаций Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь (далее - Минприроды), осуществляющие обеспечение воздушных судов литер "А" и "Б", должны иметь допуск к государственным секретам по форме 3 с оформлением приказа по согласованию со Службой безопасности.

6. Должностным лицам, принимающим участие в организации, обеспечении и выполнении полетов литер "А" или "Б", запрещается разглашать сведения, относящиеся к этим полетам, лицам, не связанным с указанной деятельностью.

7. Руководители авиационных предприятий (командиры войсковых частей) за 2 часа до вылета воздушного судна, выполняющего полет литер "А" или литер "Б", обязаны доложить в Центр координации и обеспечения полетов, Центральный командный пункт Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны телеграммой или по телефону о готовности экипажей, воздушных судов и аэродромов (вылета, посадки и запасных), вертолетных посадочных площадок и техники обеспечения на них, о соответствии фактических и прогнозируемых метеорологических условий установленным метеорологическим минимумам (далее - метеоминимум) для взлета и посадки, а также о наличии или прогнозировании опасных явлений погоды в районе аэродромов и по маршруту полета.


Глава 2 ОРГАНИЗАЦИЯ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ


8. Порядок метеорологического обеспечения литерных полетов регламентируется Положением об организации, обеспечении и выполнении литерных полетов, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 25 апреля 2001 г. N 215 и настоящей Инструкцией по метеорологическому обеспечению литерных полетов (далее - Инструкция.

9. Организация, руководство и контроль метеорологического обеспечения литерных полетов возлагаются на Минприроды и Центральное метеорологическое бюро Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны.

10. Непосредственное метеорологическое обеспечение осуществляется соответствующими подчиненными организациями Минприроды и подразделениями Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны на аэродромах взлета и посадки.

11. Литерные полеты выполняются в следующих метеорологических условиях:

для самолетов Ту-154М, Ту-154Б и Ту-134А - по метеоминимуму II категории;

для самолетов Як-40, Ан-24 - по метеоминимуму систем посадки;

для вертолетов Ми-8, Ми-172:

днем при нижней границе облаков 150 м, видимости 2000 м и скорости ветра до 25 метров в секунду;

ночью при нижней границе облаков 450 м, видимости 4000 м и скорости ветра до 15 метров в секунду.

12. Метеорологическое обеспечение литерных полетов осуществляется в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов, устанавливающих правила метеорологического обеспечения авиации в Республике Беларусь, и настоящей Инструкцией:

на гражданских аэродромах - соответствующими подчиненными организациями Минприроды;

на аэродромах государственной авиации - соответствующими подразделениями Вооруженных сил Республики Беларусь;

на аэродромах совместного базирования (использования) - метеорологическими подразделениями и организациями по их ведомственной принадлежности;

на аэродромах, где имеется метеорологический орган только одного ведомства, - обеспечение полетов осуществляется этим органом независимо от ведомственной принадлежности воздушных судов;

на посадочных площадках, где нет соответствующих подчиненных организаций Минприроды, метеорологическое обеспечение воздушных судов, выполняющих литерные полеты, организует руководитель полетов (диспетчер), осуществляющий управление данным воздушным судном.

13. О предстоящих литерных полетах и необходимости их метеорологического обеспечения, а также о всех возможных изменениях маршрутов и сроков выполнения указанных полетов должностные лица Минтранса заблаговременно сообщают соответствующим организациям, подчиненным Минприроды и Минобороны.


Глава 3 ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЛЕТОВ


14. Непосредственная ответственность за организацию, осуществление и контроль метеорологического обеспечения литерных полетов возлагается на начальника соответствующей подчиненной организации Минприроды, метеорологического подразделения Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны на аэродроме вылета и посадки.

15. О готовности к метеорологическому обеспечению полетов начальник соответствующей подчиненной организации Минприроды сообщает начальнику Государственного учреждения "Республиканский авиационно-метеорологический центр" (далее - Республиканский авиаметеоцентр).

16. Должностные лица соответствующих подчиненных организаций Минприроды, на которых возложена ответственность за метеорологическое обеспечение литерных полетов, осуществляют контроль за работой дежурных смен, оказывают им практическую помощь и при необходимости принимают личное участие в обеспечении этих полетов.

17. Заместитель начальника Республиканского авиаметеоцентра, начальник сектора по метеорологическому обеспечению аэродрома Минск-1, начальник авиационной метеорологической станции гражданской (далее - АМСГ) и авиационной метеорологической станции Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны (далее - АМС) или лица, их замещающие, при получении заявки на метеорологическое обеспечение литерного полета обязаны:

уточнить в производственно-диспетчерской службе предприятия (далее - ПДСП) или в аэродромно-диспетчерском пункте (далее - АДП) время вылета (прилета), маршрут полета, аэродромы посадки и запасные;

определить состав дежурной смены АМСГ (АМС);

установить объем, сроки и способы получения/передачи аэросиноптического материала, необходимого для качественного обеспечения полета с таким расчетом, чтобы первичная метеорологическая информация (фактическая погода и прогнозы погоды аэродромов вылета, посадки и запасных, а также по маршруту полета) была готова за 3 часа до вылета;

обеспечить проверку технического состояния метеорологического оборудования с обязательной записью в формулярах;

обеспечить дополнительные наблюдения за скоростью и направлением ветра, видимостью, высотой нижней границы облаков и опасными для авиации явлениями погоды перед взлетом, в период подхода и посадки воздушного судна;

обеспечить взаимодействие с другими метеорологическими подразделениями (Республиканским гидрометеорологическим центром, Республиканским авиаметеоцентром, АМСГ, АМС, ведомственной метеорологической службой);

обеспечить сбор бортовой погоды через органы обслуживания воздушного движения;

обеспечить консультации экипажей воздушных судов о фактических и ожидаемых метеорологических условиях с выдачей соответствующей документации;

консультировать в случае необходимости представителей гражданской и государственной авиации, ответственных за обеспечение литерного полета;

в период полетов постоянно контролировать метеорологическую обстановку, своевременно докладывать руководителю полетов, диспетчерам органов обслуживания воздушного движения о возникших (ожидаемых) на аэродроме назначения, запасных аэродромах, по маршруту и району полетов опасных для авиации явлениях погоды.

18. Руководитель полетов (диспетчер) по требованию специалистов Республиканского авиаметеоцентра, АМСГ, АМС предоставляет средства телефонной, телеграфной и радиосвязи гражданской авиации (далее - ГА) и Министерства связи Республики Беларусь для обеспечения взаимной консультации и уточнения метеорологической обстановки с метеорологическими специалистами аэродромов посадки (вылета) и запасных аэродромов.

При обмене метеорологической информацией по средствам связи ГА начальник базы эксплуатации радиотехнического оборудования связи аэропорта обеспечивает прием (передачу) необходимых сведений и доставку их на АМСГ.

19. Прогностическое обеспечение на посадочных площадках осуществляется той АМСГ, в зоне ответственности которой расположены данные посадочные площадки. В случае если по режиму работы АМСГ такое обеспечение невозможно, то тогда прогностическое обеспечение осуществляется АМСГ аэродрома вылета.

20. При полетах на посадочные площадки, где нет соответствующих подчиненных организаций Минприроды и отсутствуют работники ГА, имеющие специальную подготовку по производству метеорологических наблюдений, метеорологическое обеспечение осуществляется путем составления прогноза по зоне местного диспетчерского пункта инженером-синоптиком той АМСГ, в зоне ответственности которой расположены данные посадочные площадки.

21. В случае необходимости выезда руководителя полетов (диспетчера) на необорудованную посадочную площадку для оценки метеообстановки совместно с ним выезжает техник-метеоролог.

22. Вся необходимая метеорологическая информация для обеспечения литерных полетов передается через руководителя полетов (диспетчера) по имеющимся каналам связи.


Право Украины 2009 (Приказы)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner