Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 09.07.2002 N 7-2-8/2310 "Об обращении на территории Республики Беларусь новых бланков накладных"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Министерство по налогам и сборам во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22 января 2002 г. N 74 "О создании электронного банка данных об изготовленных и реализованных бланках первичных учетных документов (далее - АС БДБ) и в соответствии с поручением Совета Министров Республики Беларусь от 01.07.2002 N 11/57(21) сообщает, что на территории Республики Беларусь с 1 июня 2002 г. введена в эксплуатацию автоматизированная система ведения электронного банка данных об изготовленных и реализованных бланках первичных учетных документов. Постановлением Министерства по налогам и сборам от 05.04.2002 N 43 определено, что в названный электронный банк данных подлежит внесению информация об изготовлении и реализации товарно-транспортных накладных типовой формы N ТТН-1 и товарных накладных на отпуск и оприходование товарно-материальных ценностей типовой формы N ТН-2, которые в настоящее время изготовляются с повышенной защитой от подделки.

Инструкцией о порядке разработки, производства, учета, хранения, реализации и уничтожения бланков первичных учетных документов, регистрируемых в Государственном реестре бланков строгой отчетности (далее - Инструкция), утвержденной постановлением Министерства финансов, Министерства по налогам и сборам, Министерства связи от 16 апреля 2002 г. N 61/47/7 установлен порядок приобретения субъектами предпринимательской деятельности бланков первичных учетных документов (далее - бланки).

В частности, в соответствии с пунктом 38 Инструкции субъект предпринимательской деятельности для приобретения бланков подает в инспекцию МНС по месту регистрации в качестве налогоплательщика заявку на приобретение бланков по форме согласно приложению N 3 к названной Инструкции (форма прилагается).

Согласно пункту 49 Инструкции субъект предпринимательской деятельности обращается в подразделение РГО "Белпочта" за счет-фактурой для оплаты бланков, которая выдается после подтверждения заявки инспекцией МНС в установленном порядке. После оплаты субъектом предпринимательской деятельности счет-фактуры он получает заявленные бланки в том же подразделении РГО "Белпочта" в установленном порядке.

Обращаем внимание, что на территории Республики Беларусь разрешено использование с 1 августа 2002 г. только бланков образца товарно-транспортной накладной формы ТТН-1, товарной накладной на отпуск и оприходование товарно-материальных ценностей формы ТН-2, утвержденных постановлением Министерства финансов от 14.05.2001 N 53 "Об утверждении бланков товарно-транспортной накладной формы ТТН-1, товарной накладной на отпуск и оприходование товарно-материальных ценностей формы ТН-2 и инструкции по их использованию" (с изменениями и дополнениями).

Учитывая изложенное предлагается:

1. Информировать подведомственные субъекты предпринимательской деятельности о (об):

1.1. изменении порядка обращения на территории Республики Беларусь бланков товарно-транспортной накладной формы ТТН-1, товарной накладной на отпуск и оприходование товарно-материальных ценностей формы ТН-2;

1.2. что бланки старого образца товарно-транспортной накладной формы ТТН-1, товарной накладной на отпуск и оприходование товарно-материальных ценностей формы ТН-2, утвержденные приказом Министерства финансов Республики Беларусь от 29 октября 1999 г. N 311 "Об утверждении бланков унифицированных форм первичной учетной документации", действуют до 1 августа 2002 г., а с 1 августа 2002 г. будут использоваться только бланки нового образца, в связи с чем необходимо обеспечить их приобретение заранее.

2. Потребовать от субъектов предпринимательства безотлагательно начать работу по согласованию с налоговыми органами по получению бланков первичных документов через подразделения РГО "Белпочта", информация об изготовлении и реализации которых подлежит внесению в электронный банк данных.


Министр К.А.СУМАР


Право Украины 2009 (Приказы)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner