Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 04.07.2002 N 106 "О совершенствовании диспансерного наблюдения и выявления больных туберкулезом в Республике Беларусь"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Главная страница

Стр. 3

| Стр.1 | Стр.2 | Стр.3

- отрицательный - 2 препарата;

- менее 10 КУБ - 1 препарат;

- 1+ - 1 препарат;

- 2+ - 3+ - 1 препарат.

Внешний контроль качества по контрольным образцам следует проводить не менее 2 раз в год. Использование окрашенных и неокрашенных мазков мокроты позволяет выявлять погрешности, имеющие место на стадии окраски мазков и их микроскопического исследования.


10. Меры безопасности при работе с инфекционным материалом


Каждый медицинский работник отвечает за собственную безопасность и безопасность своих коллег по работе.

Весь персонал должен работать в медицинском халате, застегивающемся сзади, медицинском колпаке. При работе с инфекционным материалом необходимо пользоваться резиново-клеенчатым передником, резиновыми перчатками, точно выполнять технические приемы и соблюдать меры предосторожности, предусмотренные правилами исследования, при сборе и распаковке заразного материала. Матерчатые или бумажные лицевые маски (например, хирургические) не обеспечивают защиту медработника от вдыхания взвешенных в воздухе капельных частиц, содержащих инфекционный агент.

При работе с мокротой следует сводить к минимуму выполнение лабораторных манипуляций, которые создают инфицирующие аэрозоли (мельчайшие капельки мокроты). К появлению аэрозолей в лаборатории приводит:

- открывание плевательниц с мокротой, что особенно опасно в тех случаях, когда мокрота затекла и высохла между крышкой и стенкой плевательницы, или если мокроту взбалтывали пред открыванием плевательницы;

- приготовление мазков на предметных стеклах;

- прожигание бактериологических петель, используемых для переноса материала на стекло;

- попытки фиксировать над горелкой невысохший влажный мазок, что приводит к вскипанию и разбрызгиванию частичек материала.

В целях максимальной защиты лаборантов от заражения необходимо приготовление и фиксацию мазков проводить в настольном вытяжном шкафу, микроскопию мазков проводить отдельно от места приготовления и окраски мазков. В лаборатории также необходимо иметь раковину с проточной водопроводной водой. Для защиты персонала лабораторий от инфицирующих частиц необходима система вытяжной вентиляции и использование бактерицидных ламп ультрафиолетового облучения. Запрещается принимать пищу и курить за рабочим столом. Манипуляции следует выполнять только на лотке, который необходимо стерилизовать каждый день после использования либо огнем, либо обработкой 5-процентным раствором хлорамина. Во время приготовления мазков окна и двери должны быть закрыты. Случайно залитые или забрызганные заразным материалом места на столах, полу и пр. необходимо немедленно залить дезинфицирующим раствором и оставить его на месте в течение не менее 1 часа, включить вытяжную вентиляцию, покинуть комнату.

После прикосновения руками к заразному материалу необходимо немедленно их дезинфицировать. Это надо делать также перед уходом из лаборатории.

Поверхности столов и лотков смачиваются дезраствором и оставляются в таком состоянии на 6 часов, а затем промываются теплым 2-процентным содовым раствором.

По окончании манипуляций с заразным материалом предметы подлежат немедленной дезинфекции (погружаются или заливаются 5-процентным хлорсодержащим раствором на 4 часа). После окончания препарирования окна и двери должны быть открыты для проветривания.

Баночки или плевательницы с мокротой складывают в бак или ведро для обеззараживания. Лабораторную посуду, бывшую в употреблении, дезинфицируют путем кипячения в течение 30 минут с момента закипания в мыльно-содовом растворе. Во время нагревания плевательницы должны быть полностью покрыты кипящей жидкостью. После кипячения лабораторную посуду моют для повторного использования. Возможна также дезинфекция лабораторной посуды путем автоклавирования или путем погружения в один из дезрастворов. Пинцеты, сушилки, мостики, кюветы обрабатывают пламенем или заливают дезинфицирующим раствором (5-процентный раствор карболовой кислоты или 5-процентный раствор хлорамина, или 2,5-процентный активированный хлорамин).

Транспортировочные коробки или биксы очищаются ватными тампонами, пропитанными дезраствором.

После окончания работы перчатки персонала и пинцеты кипятят в течение 15 минут с момента закипания в кастрюле в 2-процентном содовом растворе.

Халаты, полотенца, маски обеззараживают путем замачивания в 5-процентном растворе хлорамина в течение 4 часов (5 литров раствора на 1 кг белья) или в 1-процентном активированном растворе хлорамина в течение 2 часов. После этого белье кипятят около 30 минут, а затем стирают обычным способом.


11. Причины возможных ошибок при выполнении бактериоскопии мазка мокроты и пути их устранения


Ошибки, связанные с организацией бактериоскопического обследования на туберкулез:

- несоблюдение показаний к данному виду обследования, связанное с недостаточной подготовленностью врачей общей практики по тактике выявления туберкулеза в современных условиях;

- плохое материальное оснащение лаборатории (отсутствие бинокулярных микроскопов);

- неправильная регистрация результатов;

- недостаточная подготовка персонала лабораторий.

Ошибки, связанные с исследуемым материалом:

- плохое качество или недостаточное количество исследуемого материала; отсутствие кратности исследования;

- плохая обработка многоразовых флаконов для сбора материала, в которых могут оставаться микобактерии, что служит причиной ложноположительных результатов.

Ошибки, связанные с приготовлением мазка:

- недостаточная освещенность рабочего места;

- приготовление слишком большого количества мазков одновременно. Рекомендуется за прием делать не более 12 мазков;

- путаница, связанная с неправильной маркировкой предметных стекол;

- повторное исследование предметных стекол после положительного предыдущего мазка. По истечении срока хранения (1 год) такие стекла следует уничтожать;

- использование загрязненных бактериологических петель или деревянных палочек.

Ошибки, связанные с процессом окрашивания:

- использование предметных стекол с царапинами и другими дефектами;

- использование непрофильтрованного раствора фуксина, содержащего кристаллы;

- неправильное подогревание фуксина; испаряясь, фуксин может кристаллизоваться на стекле;

- недостаточное обесцвечивание мазка, что может привести к сохранению красного окрашивания некоторых сапрофитных бактерий.

Ошибки, связанные с микроскопированием:

- наличие КУБ в иммерсионном масле вследствие касания мазка палочкой для нанесения масла (возможно инфицирование всей порции иммерсионного масла во флаконе);

- наличие КУБ в иммерсионном масле вследствие плохой очистки иммерсионных линз после микроскопирования положительных препаратов;

- отсутствие номера на стекле, если при окрашивании он был смыт;

- изменчивость возбудителя.


12. Противопоказания к применению


Противопоказаний к применению не имеется, так как данный метод относится к лабораторным исследованиям.


Приложение 3.1


ПРАВИЛА СБОРА МОКРОТЫ


- Добейтесь взаимопонимания с больным и объясните ему, для чего необходимо провести исследование мокроты. Расскажите пациенту, что следует откашливать мокроту из глубоких отделов легких. Объясните больному, что он не должен собирать слюну или носоглоточную слизь.

- Проинструктируйте больного, чтобы он прополоскал рот перед сдачей мокроты. При этом из полости рта удаляются остатки пищи и контаминирующие бактерии.

- Пациент должен сделать два глубоких вдоха, задержать дыхание на несколько секунд после каждого вдоха и затем медленно выдохнуть. Затем попросите больного вдохнуть в третий раз и с силой выдохнуть воздух. Потом попросите вдохнуть еще раз и затем покашлять. Это способствует получению мокроты из глубоких отделов легких. После появления продуктивного кашля пациент должен поднести к губам контейнер и аккуратно сплюнуть в него мокроту. Нередко мокрота бывает густой и слизистой, хотя может быть жидкой с частицами некротических тканей из пораженных участков легких. Цвет мокроты может быть грязно-белым или грязновато-светлозеленым. Мокрота с кровью имеет красный или коричневый цвет. Жидкая прозрачная слюна или выделения из носоглотки не являются мокротой и имеют небольшую ценность в диагностике туберкулеза. Для исследования необходимо получить достаточное количество мокроты (3 - 5 мл), содержащей плотные гнойные частицы, а не слюну.

- Если мокроты собрано недостаточно, попросите больного покашлять еще, чтобы получить образец достаточного объема. Надо помнить о том, что многие пациенты не в состоянии собрать мокроту в течение нескольких минут. Необходимо дать им достаточно времени и дождаться действительно глубокого кашля.

- Если все-таки мокроту получить не удалось, считайте, что данный контейнер все равно использован и утилизируйте его в соответствии с инструкцией.

- Проверьте, чтобы контейнер был плотно закрыт и чтобы был четко маркирован сам контейнер, а не его крышка.

- Поставьте контейнер в бикс для транспортировки в лабораторию.

- Вымойте руки в перчатках с мылом.

- Дайте пациенту новый контейнер и объясните, что важно собрать мокроту утром, как только он проснется.

- Покажите пациенту, как следует плотно закрыть контейнер.

- Объясните больному, куда он должен доставить мокроту (в медицинское учреждение или в лабораторию).


Приложение 3.2


            Направление на лабораторное исследование <*>

Номер образца ___________________________ Дата _____________________ Наименование медицинского учреждения _______________________________ Фамилия, имя, отчество больного ____________________________________
--¬ --¬ Возраст __________________________ Пол М ¦ ¦ Ж ¦ ¦ L-- L--
Точный адрес _______________________________________________________ Номер истории болезни __ (при мониторинге процесса лечения больного)
--¬ --¬ Откуда получен образец ¦ ¦ Из легких ¦ ¦ Из внелегочного очага - L-- L-- локализация ___________
--¬ --¬ Причина обследования: ¦ ¦ Диагностика ¦ ¦ Мониторинг лечения L-- L--
Подпись лица, направляющего пробу на исследование __________________ Номер по лабораторному журналу ___________
Внешний вид мокроты
Слизисто-гнойная Окрашена кровью Слюна
--¬ --¬ --¬ Образец 1 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ L-- L-- L--
--¬ --¬ --¬ Образец 2 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ L-- L-- L--
--¬ --¬ --¬ Образец 3 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ L-- L-- L--
Результаты бактериоскопии
--¬ --¬ Метод окраски ¦ ¦ по Цилю-Нильсену ¦ ¦ флуорохромом L-- L--

-----+-------+-----------------+------------------------------------
¦Дата¦ Проба ¦ Результат <**>  ¦Положительные результаты (в баллах)¦
¦    ¦       ¦                 +------+------+------+--------------+
¦    ¦       ¦                 ¦  3+  ¦ 2+   ¦  1+  ¦  1 - 9 КУБ   ¦
+----+-------+-----------------+------+------+------+--------------+
¦    ¦   1   ¦                 ¦      ¦      ¦      ¦              ¦
+----+-------+-----------------+------+------+------+--------------+
¦    ¦   2   ¦                 ¦      ¦      ¦      ¦              ¦
+----+-------+-----------------+------+------+------+--------------+
¦    ¦   3   ¦                 ¦      ¦      ¦      ¦              ¦
-----+-------+-----------------+------+------+------+---------------

     --------------------------------
     <*>  Данная  форма  направления  на  лабораторное  исследование
используется в лабораторной практике по рекомендации ВОЗ.
     <**> Укажите отрицательный или положительный результат.

Дата ___________________ Исследование проведено __________________________ (подпись)

Приложение 3.3


                      Лабораторный журнал <*>

Лабораторный номер Дата Фамилия, имя, отчество (полностью) Пол М/Ж Возраст Полный адрес (для новых больных) Название медицинского учреждения, направившего пробу Причина исследования Диагностика Мониторинг Результаты бактериоскопии 1 2 3 Подпись Примечания
Если образец мокроты направлен на диагностическое исследование, поставьте значок "V" в графе "Диагностика". Если образец мокроты "направлен на контрольное исследование в процессе лечения, укажите регистрационный номер больного в графе "Мониторинг". -------------------------------- <*> Указанная форма лабораторного журнала используется в лабораторной практике по рекомендации ВОЗ.

Приложение 3.4


                Форма для оценки работы лаборатории
         по бактериоскопическому исследованию на туберкулез
             при проведении внешнего контроля качества

Название и адрес лаборатории ____________________________________________________________________ Дата оценки работы лаборатории "____" __________ 200__ г.
Общие аспекты Адекватны Неадекватны
--¬ --¬ Лабораторные материалы и реагенты ¦ ¦ ¦ ¦ L-- L--
--¬ --¬ Лабораторное оборудование ¦ ¦ ¦ ¦ L-- L--
--¬ --¬ Техника безопасности ¦ ¦ ¦ ¦ L-- L--
Технические аспекты бактериоскопии

-----------------------------+-----------+------------+-------------
¦                            ¦  хорошо   ¦   средне   ¦   плохо    ¦
+----------------------------+------+----+------+-----+------+-----+
¦                            ¦ абс. ¦ %  ¦ абс. ¦  %  ¦ абс. ¦  %  ¦
+----------------------------+------+----+------+-----+------+-----+
¦Приготовление мазков        ¦      ¦    ¦      ¦     ¦      ¦     ¦
+----------------------------+------+----+------+-----+------+-----+
¦Техника окраски мазков      ¦      ¦    ¦      ¦     ¦      ¦     ¦
+----------------------------+------+----+------+-----+------+-----+
¦Методика исследования мазков¦      ¦    ¦      ¦     ¦      ¦     ¦
+----------------------------+------+----+------+-----+------+-----+
¦Регистрация и выдача        ¦      ¦    ¦      ¦     ¦      ¦     ¦
¦результатов                 ¦      ¦    ¦      ¦     ¦      ¦     ¦
+----------------------------+------+----+------+-----+------+-----+
¦Хранение препаратов для     ¦      ¦    ¦      ¦     ¦      ¦     ¦
¦контроля качества           ¦      ¦    ¦      ¦     ¦      ¦     ¦
-----------------------------+------+----+------+-----+------+------

Всего просмотрено мазков __________
Процент положительных мазков за месяц ___________

Административные аспекты соответствие полное соответствие неполное
--¬ --¬ Стандартные методы работы ¦ ¦ ¦ ¦ L-- L--
--¬ --¬ Результаты исследований ¦ ¦ ¦ ¦ L-- L--
--¬ --¬ Лабораторный журнал ¦ ¦ ¦ ¦ L-- L--

                 Расчет числа ложноположительных
                 и ложноотрицательных результатов

-----------+-------------+------------------------------------------
¦Результат ¦             ¦         Референс-результаты             ¦
¦  теста   ¦             +-------------+-------------+-------------+
¦          ¦             ¦положительный¦отрицательный¦    всего    ¦
¦          +-------------+-------------+-------------+-------------+
¦          ¦положительный¦a            ¦b            ¦a + b        ¦
¦          +-------------+-------------+-------------+-------------+
¦          ¦отрицательный¦c            ¦d            ¦c + d        ¦
¦          +-------------+-------------+-------------+-------------+
¦          ¦всего        ¦a + c        ¦b + d        ¦a + b + c + d¦
-----------+-------------+-------------+-------------+--------------

% ложноположительных результатов (b : (a + b)) x 100 ______
% ложноотрицательных результатов (с : (c + d)) x 100 ______
расхождение в количестве выявленных микобактерий, мазков ______

Рекомендации _______________________________________________________ ____________________________________________________________________
______________________________ ___________ Фамилия и подпись проверяющего Дата
______________________________ ___________ Фамилия и подпись Дата работника лаборатории

| Стр.1 | Стр.2 | Стр.3

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner