Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 28.06.2002 N 9 "О досудебной подготовке дел к судебному разбирательству"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дел, единства в практике применения положений Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК), касающихся подготовки дел к судебному разбирательству, Пленум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, руководствуясь статьями 14 - 16 Закона Республики Беларусь "О хозяйственных судах в Республике Беларусь" от 09.12.1998 N 217-3 ,


постановляет:


1. Обратить внимание хозяйственных судов, что подготовка дел к судебному разбирательству является обязательной стадией хозяйственного процесса, имеющей целью обеспечения его правильного и своевременного рассмотрения и разрешения, и проводится хозяйственным судом после принятия искового заявления к производству хозяйственного суда.

Задачами подготовки дела к судебному разбирательству являются:

а) разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и иных участников процесса;

б) определение законодательства, которым следует руководствоваться, и установление правоотношений сторон;

в) определение обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела;

г) представление и истребование необходимых доказательств;

д) установление времени и места судебного заседания.

2. Подготовка дела к судебному разбирательству должна проводиться с учетом особенностей той или иной категории дел, а также характера каждого конкретного спора.

Перечисленные в статье 132 ХПК процессуальные действия, направленные на подготовку дела к судебному разбирательству, судья совершает в порядке, предусмотренном в ХПК.

3. Перечень конкретных процессуальных действий судьи по подготовке дел к судебному разбирательству, изложенный в статье 132 ХПК, не является исчерпывающим, в связи с чем судья вправе в процессе подготовки дела к судебному разбирательству произвести и другие необходимые действия, направленные на обеспечение правильного и своевременного разрешения дела. Судья, в частности, может вынести определение об объединении нескольких однородных дел в одно производство или выделить одно или несколько соединенных требований в отдельное производство (статья 123 ХПК).

4. В соответствии со статьей 130 ХПК судья обязан вынести определение о подготовке дела к судебному разбирательству с указанием конкретных действий, которые следует произвести.

Такое определение должно быть вынесено и в случае, если возникает необходимость в дополнительных действиях по подготовке дела к судебному разбирательству после отмены ранее состоявшегося судебного решения и направлении дела на новое рассмотрение.

5. Обратить внимание хозяйственных судов на необходимость строгого соблюдения установленного частью 3 статьи 129 ХПК пятидневного срока для проведения подготовки дела к судебному разбирательству, течение которого начинается после принятия искового заявления к производству хозяйственного суда.

6. В соответствии с пунктом 1 статьи 132 ХПК судья в порядке подготовки дела к судебному разбирательству рассматривает вопрос о привлечении к участию в деле другого ответчика или третьего лица. При этом следует иметь в виду, что вопрос о привлечении к участию в деле указанных лиц должен решаться с учетом требований статей 41, 45, 46 ХПК.

По смыслу статьи 41 ХПК привлечение другого ответчика к участию в деле возможно и в стадии подготовки дела к судебному разбирательству и может иметь место только с согласия истца, которое должно быть выражено в письменной форме.

Правило, закрепленное в пункте 1 статьи 132 ХПК, не распространяется на третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования на предмет спора. Вопрос о вступлении (невступлении) в дело эти лица решают самостоятельно.

Поэтому в случае необходимости хозяйственный суд извещает такое лицо о начатом процессе и разъясняет ему право вступления в дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования на предмет спора или не заявляющего таких требований.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора, могут вступить в дело как по собственной инициативе, так и путем привлечения их к участию в деле по ходатайству сторон или по инициативе хозяйственного суда.

7. Вопрос о том, кто является заинтересованным в исходе дела лицом, которое суд должен известить о производстве по делу и времени его разбирательства, определяется характером дела и его конкретными обстоятельствами. К ним, в частности, относятся третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора, и третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования на предмет спора, а также ответчики, привлекаемые к участию в деле, в соответствии с пунктом 1 статьи 132 ХПК.

Извещение заинтересованных лиц о времени и месте проведения судебного разбирательства осуществляется путем направления им определения о возбуждении производства по делу, а ответчикам - и копии искового заявления.

8. При проведении досудебной подготовки суд вправе предложить истцу, ответчику, третьему лицу, заявляющему самостоятельные требования на предмет спора, уточнить требования и возражения, рассмотреть вопрос о привлечении к участию в деле других лиц, определить или уточнить правовую позицию, предложить сторонам провести сверку расчетов и т.п.

Установив, что представленные доказательства недостаточно подтверждают требования истца или возражения ответчика либо не содержат иных необходимых данных, восполнить которые стороны не могут, судья вправе предложить им представить дополнительные доказательства, а в случаях, когда представление таких доказательств для названных лиц затруднительно, по их просьбе истребует от граждан или организаций необходимые доказательства.

9. При проверке доказательств на стадии подготовки дела к судебному разбирательству судье надлежит исходить из требований статьи 64 ХПК об относимости доказательств и статьи 65 ХПК о допустимости доказательств для дела и во всех случаях предлагать сторонам указать, какие именно обстоятельства могут быть подтверждены этими доказательствами, имея в виду, что показания свидетелей, а также письменные и вещественные доказательства, представленные сторонами, должны иметь значение для дела.

Принятие доказательств, не имеющих значение для дела, а также использование данных, которые не могут являться средствами доказывания по возникшему спору, недопустимо.

10. При подготовке дела к судебному разбирательству судья не вправе предлагать какой-либо из сторон представлять доказательства или давать объяснения (в том числе включать в определение о подготовке дела к судебному разбирательству), связанные с пропуском срока исковой давности. Если же заинтересованная сторона (например, ответчик в отзыве на исковое заявление) ссылается на пропуск срока исковой давности, судья вправе в порядке подготовки дела к судебному разбирательству в целях обеспечения его своевременного и правильного разрешения предложить каждой из сторон представить по данному вопросу соответствующие доказательства (статьи 61, 132 ХПК).

11. Круг необходимых средств доказывания определяется с учетом характера заявленных требований и возражений.

При этом следует иметь в виду, что по каждой категории дел существуют различные средства доказывания.

12. В стадии подготовки дела к судебному разбирательству суд вправе назначить экспертизу по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по собственной инициативе.

Экспертиза назначается во всех случаях, когда необходимость экспертного заключения явствует из обстоятельств дела и представленных доказательств. При назначении экспертизы следует соблюдать требования статей 52, 75 - 76 ХПК, причем лицам, участвующим в деле, следует разъяснять их право ставить перед экспертом вопросы, по которым должно быть дано заключение.

Однако необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 75 ХПК на разрешение экспертизы могут быть поставлены только те вопросы, которые требуют специальных познаний в области науки, техники и других областях.

13. В случаях, не терпящих отлагательства, может производиться в порядке подготовки дела к судебному разбирательству осмотр на месте как письменных или вещественных доказательств, так и предмета спора.

14. При направлении другим хозяйственным судам судебных поручений необходимо руководствоваться требованиями статьи 82 ХПК и иметь в виду следующее:

а) право на судебное поручение является исключительным способом собирания относящихся к делу доказательств и может применяться лишь в тех случаях, когда эти доказательства по каким-либо причинам не могут быть представлены в хозяйственный суд, рассматривающий дело;

б) в порядке статьи 132 ХПК может быть поручено лишь совершение определенных процессуальных действий: опрос сторон и третьих лиц, допрос свидетелей, осмотр и исследование письменных или вещественных доказательств, если соответствующие процессуальные действия должны быть совершены на территории другой административно-территориальной единицы Республики Беларусь.

15. В соответствии с пунктом 9 статьи 132 ХПК хозяйственный суд в порядке подготовки дела к судебному разбирательству принимает меры к примирению сторон, а также способствует окончанию дела заключением мирового соглашения, что прямо вытекает из статьи 43 ХПК. О праве сторон на заключение мирового соглашения должно быть указано в определении о подготовке дела к судебному разбирательству.

16. Учитывая, что в силу статьи 79 ХПК обеспечение доказательств производится в судебном порядке с момента возбуждения производства по делу, суд вправе принять меры по их обеспечению и при подготовке дела к судебному разбирательству.

При этом следует иметь в виду, что круг доказательств, которые могут быть обеспечены, законом не ограничен.

17. Определение о проведении подготовки дела к судебному разбирательству и другие определения, вынесенные в связи с подготовкой, обжалованию не подлежат, поскольку не препятствуют дальнейшему движению дела, за исключением определений по вопросам обеспечения иска и доказательств, а также определений о недопущении лица к участию в деле в качестве процессуального соучастника, которые могут быть обжалованы в установленном законодательными актами порядке.


Председатель В.С.КАМЕНКОВ

Секретарь Пленума, судья Н.Д.МАДУДИН


Право Украины 2009 (Указы)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner