Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Конституционного суда Республики Беларусь от 07.06.2002 N П-61/2002 "О порядке применения решения Конституционного Суда Республики Беларусь от 29 мая 2002 г. "О правовом регулировании приема наличных денежных средств индивидуальными предпринимателями с использованием кассовых суммирующих аппаратов"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В связи с поступающими запросами о порядке применения решения Конституционного Суда Республики Беларусь от 29 мая 2002 г. "О правовом регулировании приема наличных денежных средств индивидуальными предпринимателями с использованием кассовых суммирующих аппаратов" Конституционный Суд разъясняет следующее:

Частью первой пункта 5 Декрета Президента Республики Беларусь от 17 мая 2001 г. N 12 "О введении единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, осуществляющих реализацию товаров, работ (услуг), и о некоторых вопросах, связанных с указанной деятельностью" предусмотрено право индивидуальных предпринимателей при осуществлении деятельности, названной в абзаце втором пункта 1 указанного Декрета, осуществлять прием наличных денежных средств без использования отрывных талонов и кассовых суммирующих аппаратов.

В то же время согласно части третьей вышеуказанного пункта Декрета N 12 облисполкомам и Минскому горисполкому предоставлено право по согласованию с департаментом по предпринимательству Министерства экономики определять пункты продажи, реализующие товары только с применением кассовых суммирующих аппаратов, или перечень видов товаров, реализация которых осуществляется в специально отведенных местах с применением кассовых суммирующих аппаратов.

Конституционный Суд в резолютивной части своего решения не исключил право органов, уполномоченных Декретом Президента Республики Беларусь от 17 мая 2001 г. N 12 "О введении единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, осуществляющих реализацию товаров, работ (услуг), и о некоторых вопросах, связанных с указанной деятельностью", определять в установленном порядке пункты продажи, в которых товары реализуются только с применением кассовых суммирующих аппаратов, или перечень видов товаров, реализация которых осуществляется только в специально отведенных местах с применением кассовых суммирующих аппаратов.

При этом следует иметь в виду, что целью Декрета N 12 является создание благоприятных условий для развития индивидуального предпринимательства, обеспечение социальных гарантий индивидуальным предпринимателям, иным физическим лицам, совершенствование порядка их налогообложения. В качестве мер для достижения этого Декретом N 12 установлено право осуществлять продажу товаров без кассовых суммирующих аппаратов, а также упрощенный порядок отчетности.

Исходя из сущности Декрета N 12 и его целей, более широкое использование кассовых суммирующих аппаратов должно сопровождаться надлежащей организацией мест торговли для индивидуальных предпринимателей, поэтапным их переходом в благоустроенные помещения с предоставлением им полного комплекса услуг, и прежде всего - расчетно-кассовых (пункт 13). В настоящее время торговля нередко производится в не предназначенных и не пригодных для этого местах, а надлежащие условия для инкассации выручки еще не созданы. В связи с этим государственные органы обязаны предпринять все меры для надлежащего выполнения требований Декрета N 12, а соответствующие решения государственных органов, принимаемые на его основе, должны иметь обоснование, в том числе расчет предполагаемого экономического и иного эффекта от изменения общего подхода, установленного при принятии Декрета N 12.

Следует иметь в виду, что в случае реализации с 1 июля 2002 г. в городе Минске, а в последующие сроки и в иных населенных пунктах решений о введении торговли в определенных торговых местах с использованием кассовых суммирующих аппаратов недопустимо отступать от положений Декрета N 12, в частности, пункта 4, предусматривающего ведение учета выручки в произвольной форме и представление по окончании календарного года по месту постановки на налоговый учет отчета о размере полученной в отчетном календарном году выручки. В связи с этим предписанием, исключающим какие-либо изъятия из общего правила, недопустимо введение иного порядка отчетности для указанных лиц, как это вытекает из некоторых подзаконных актов.

Принято на заседании Конституционного суда 7 июня 2002 г.


Председатель Г.А.ВАСИЛЕВИЧ


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner