Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31.05.2002 N 707 "О Комиссии по опросам общественного мнения при Национальной академии наук Беларуси"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях упорядочения проведения социологических опросов, относящихся к республиканским референдумам, выборам Президента Республики Беларусь, депутатов Национального собрания Республики Беларусь и общественно-политической ситуации в стране, повышения их научной достоверности и объективной оценки общественного мнения, а также опубликования результатов таких опросов Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Создать Комиссию по опросам общественного мнения при Национальной академии наук Беларуси.

2. Утвердить прилагаемое Положение о Комиссии по опросам общественного мнения при Национальной академии наук Беларуси.

3. Установить, что:

председатель Комиссии по опросам общественного мнения при Национальной академии наук Беларуси назначается на должность и освобождается от должности Советом Министров Республики Беларусь по представлению Президиума Национальной академии наук Беларуси;

финансирование деятельности данной Комиссии осуществляется за счет средств республиканского бюджета.

4. Министерству финансов:

выделить в 2002 году Национальной академии наук Беларуси за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете на прочие расходы, не отнесенные к другим подразделам, 39654 тыс. рублей на финансирование расходов, связанных с созданием и деятельностью Комиссии по опросам общественного мнения при Национальной академии наук Беларуси;

начиная с 2003 года предусматривать ежегодное выделение средств на обеспечение деятельности указанной Комиссии.


Премьер-министр Республики Беларусь Г.НОВИЦКИЙ


                                      УТВЕРЖДЕНО
                                      Постановление Совета Министров
                                      Республики Беларусь
                                      31.05.2002 N 707

ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО ОПРОСАМ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ ПРИ НАЦИОНАЛЬНОЙ АКАДЕМИИ НАУК БЕЛАРУСИ


1. Комиссия по опросам общественного мнения при Национальной академии наук Беларуси (далее - Комиссия) создается для совершенствования условий проведения и опубликования опросов общественного мнения, относящихся к общественно-политической ситуации в стране, республиканским референдумам и выборам.

2. В целях обеспечения качества проводимых опросов общественного мнения, достоверности полученных данных и объективности публикуемых результатов Комиссия осуществляет аккредитацию юридических лиц, претендующих на проведение опросов общественного мнения, учет указанных в пункте 1 настоящего Положения опросов общественного мнения и дает при необходимости оценку соблюдения принципов объективности и достоверности проведения опросов общественного мнения и опубликования их результатов в средствах массовой информации.

3. Комиссия формируется в количестве 15 человек из числа ведущих специалистов в области социологии, а также представителей Центральной Комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов, Министерства информации, Министерства юстиции и Белорусского общества социологов. Персональный состав Комиссии утверждается Президиумом Национальной академии наук Беларуси по представлению председателя Комиссии с учетом предложений социологических организаций и указанных государственных органов.

В своей деятельности Комиссия руководствуется законодательством и международными договорами Республики Беларусь.

4. Юридическое лицо, проводящее опрос общественного мнения по вопросам общественно-политической ситуации в стране, республиканских референдумов и выборов, направляет в Комиссию письменное уведомление и обязательство о соблюдении в процессе опроса норм законодательства и порядка проведения социологического исследования, обработки и интерпретации социологической информации. Обязательство должно содержать также информацию об организации, проводящей опрос, о заказчике и источниках финансирования опроса, предполагаемом времени и условиях его проведения. Требования, предъявляемые к данной информации, устанавливаются Комиссией.

5. В случае опубликования данных опроса общественного мнения юридическое лицо, проводившее опрос, представляет дополнительно в Комиссию сведения о предмете опроса, методах сбора информации, обоснование выборки респондентов, полный текст поставленных вопросов с указанием числа лиц, не ответивших на каждый из вопросов, копии протоколов контроля качества сбора социологической информации, а также материалы, на основе которых были опубликованы данные опроса.

6. Комиссия вправе осуществить сравнительный анализ опубликованных результатов опроса общественного мнения и полученных от юридического лица, проводившего опрос, материалов в целях определения их взаимного соответствия, а также удостоверения соблюдения законодательства при проведении опроса и опубликовании его результатов.

Для выполнения указанной работы Комиссия может привлекать на договорной основе специалистов соответствующего профиля. Члены Комиссии и привлекаемые специалисты обязаны соблюдать предусмотренные законодательством требования конфиденциальности.

7. При выявлении нарушений законодательства или искажения полученных данных Комиссия вправе потребовать от юридического лица, опубликовавшего результаты опроса общественного мнения, опубликования в двухнедельный срок соответствующих уточнений. В случае невыполнения юридическим лицом указанных требований Комиссия публикует такие уточнения в республиканской печати от своего имени.

В отношении проводящих опрос общественного мнения юридических лиц, нарушивших установленный порядок проведения и опубликования результатов опросов общественного мнения, относящихся к общественно-политической ситуации в стране, республиканским референдумам и выборам, Комиссия принимает решение о прекращении аккредитации.

8. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов и оформляются протоколами.

Заседания Комиссии считаются правомочными, если в них участвуют не менее двух третей ее членов.

9. Организационное и материальное обеспечение деятельности Комиссии осуществляется Национальной академией наук Беларуси на основе специальной статьи расходов за счет средств республиканского бюджета.

10. Комиссия имеет свои печать и штампы.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner