Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Национального банка Республики Беларусь от 30.05.2002 N 23-14/7290 "О Рекомендациях по организации системы внутреннего контроля в банках (небанковских кредитно-финансовых организациях) в целях выполнения принципа "Знай своего клиента"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях обеспечения стабильности банковской системы Республики Беларусь, ее защиты от проникновения капиталов, полученных незаконным путем, учитывая международный опыт, Рекомендации группы по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) и Базельского комитета по банковскому надзору, Национальный банк Республики Беларусь направляет прилагаемые Рекомендации по организации системы внутреннего контроля в банках (небанковских кредитно-финансовых организациях) в целях выполнения принципа "знай своего клиента".

Предлагаем учитывать данные Рекомендации при организации системы внутреннего контроля в банке.


Первый заместитель

Председателя Правления Ю.М.АЛЫМОВ


Проект


РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ В БАНКАХ (НЕБАНКОВСКИХ КРЕДИТНО-ФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ) В ЦЕЛЯХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРИНЦИПА "ЗНАЙ СВОЕГО КЛИЕНТА"


1. При организации системы внутреннего контроля в банке и небанковской кредитно-финансовой организации (далее - банк) необходимо располагать адекватной политикой, практикой и процедурами, включая четкие правила "знай своего клиента", которые обеспечивают соблюдение банками высоких этических и профессиональных стандартов, препятствуют умышленному или невольному вовлечению банка в незаконные финансовые операции.

2. Система внутреннего контроля в банке должна включать в себя контроль за предупреждением и пресечением действий, связанных с легализацией доходов, полученных незаконным путем, который обеспечивает минимизацию рисков (операционного, кредитного, правового, риска потери репутации), связанных с опасностью хищения средств банка, наложения ареста на денежные средства и иное имущество, находящееся в банке, или конфискации находящихся в банке денежных средств и иного имущества клиентов, что может повлечь как прямые финансовые потери банка, так и косвенные - потерю доверия со стороны инвесторов и клиентуры, отток средств вкладчиков и кредиторов, отказ в предоставлении межбанковских ресурсов, привлечение к ответственности надзорными, налоговыми и правоохранительными органами.

3. При организации системы внутреннего контроля банк исходит из необходимости участия всех сотрудников банка, независимо от занимаемой должности, в пределах их компетенции в выявлении осуществляемых клиентами финансовых операций, имеющих незаконный характер.

4. В целях установления вышеуказанной системы внутреннего контроля в банке разрабатывается и утверждается уполномоченным органом банка внутренний документ, в котором определяется порядок идентификации клиентов, выявления в деятельности клиентов финансовых операций, имеющих незаконный характер, и финансовых операций, подлежащих особому контролю, регистрации последних в соответствии с законодательством, порядок хранения документов.

5. В банке назначается должностное лицо (должностные лица), ответственное за осуществление внутреннего контроля, практику и процедуры, обеспечивающие недопущение вовлечения банка в финансовые операции, имеющие незаконный характер.

6. К должностным обязанностям указанных в пункте 5 настоящих Рекомендаций лиц могут быть отнесены:

6.1. консультации сотрудников банка по вопросам, возникающим при осуществлении процедур внутреннего контроля, в том числе при идентификации клиента и изучении клиентов банка, проведении финансовых операций, вызывающих сомнения в их правомерности;

6.2. принятие решений об отнесении той или иной финансовой операции к финансовой операции, подлежащей особому контролю, и заполнению, соответственно, специального формуляра;

6.3. обеспечение сохранности и возврата полученных от структурных подразделений банка документов, соблюдение конфиденциальности информации, полученной при осуществлении своих функций;

6.4. иные функции в соответствии с настоящими Рекомендациями и внутренними документами банка.

7. Реализация принципа "знай своего клиента" осуществляется путем организации системы внутреннего контроля на трех уровнях:

контроль работника банка за операциями клиента, сбор информации о его деятельности и репутации;

контроль руководителей структурных подразделений за операциями, совершаемыми этими структурными подразделениями;

контроль со стороны органов управления банка за операциями, совершаемыми банком в целом.

8. Реализация системы внутреннего контроля осуществляется по следующим основным направлениям:

идентификация всех клиентов, отслеживание их деятельности в процессе обслуживания и формирование досье, содержащего информацию о деятельности и деловой репутации клиента;

выявление, документальное фиксирование факта осуществления финансовой операции, подлежащей особому контролю или имеющей незаконный характер, и передача этой информации государственным органам, осуществляющим контроль за порядком проведения финансовых операций.

9. В банке должны быть установлены четкие критерии и процедуры идентификации потенциальных клиентов.

10. При принятии клиента на обслуживание все документы, представленные в банк, должны быть действительными на дату их предъявления.

11. В целях проверки информации, представленной о себе клиентом, следует использовать запросы в государственные (например, налоговые) органы и коммерческие организации на предмет подтверждения этой информации.

12. Если банк установил, что от имени клиента действует его представитель, банк идентифицирует представителя, проверяет его полномочия, а также идентифицирует и изучает представляемого клиента.

13. Если клиент открывает в соответствии с законодательством счет в банке с зачислением денежных средств на имя третьего лица, банк получает от клиента информацию и документы, позволяющие идентифицировать и изучить указанное третье лицо.

14. Все потенциальные и уже имеющиеся клиенты банка могут быть разделены на три группы:

физические лица;

юридические лица и индивидуальные предприниматели;

банки-корреспонденты.

Для каждой группы клиентов банк самостоятельно разрабатывает специальные формы - анкеты клиентов, подлежащие заполнению при заключении договора на открытие текущего (расчетного) счета с банком. В случае возникновения у работника банка подозрений в добропорядочности клиента последнему может быть предложено заполнить расширенную информационную форму.

15. Идентификация клиентов - физических лиц.

Анкета клиента - физического лица должна содержать:

фамилию, имя, отчество в соответствии с документом, удостоверяющим личность, и предыдущую, ранее используемую фамилию (девичья фамилия, фамилия до изменения);

точный домашний адрес, номер телефона, факс, адрес электронной почты;

дату и место рождения;

гражданство;

место работы, должность, телефон;

предполагаемый характер взаимоотношений с банком (тип счета).

Банк проверяет представленную информацию следующими способами:

подтверждением личности клиента посредством рассмотрения документов (паспорта, свидетельства о рождении и др.);

подтверждением места проживания (запросы в государственные органы (например, налоговые), задействование службы безопасности);

подтверждением достоверности данных о месте работы, телефонах (контактирование с клиентом посредством телефона, писем и электронной почты до открытия счета клиенту);

подтверждением достоверности (юридической силы) документов, представленных для удостоверения личности (посредством задействования службы безопасности, запросов в государственные органы).

На основании представленной клиентом информации банк оценивает уровень риска работы с данным клиентом. При высоком уровне риска дополнительно собирается следующая информация о клиенте:

характеристика клиента (через имеющихся клиентов, знающих данного);

отношения с прежним, обслуживающим банком (контакты с банком по поводу получения информации о клиенте);

источник средств, размещаемых в банке;

занимаемая должность, род занятий.

При разовых сделках с клиентами - физическими лицами, когда сумма сделки или нескольких сделок не превышает размеров операций, подлежащих особому контролю, предусмотренных законодательством, для идентификации клиентов может быть достаточно воспользоваться паспортными данными.

16. Идентификация клиентов - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее - юридические лица).

В целях идентификации и изучения клиента - юридического лица банк в первую очередь выясняет на основании учредительных документов, документов о государственной регистрации и иных документов следующие данные:

наименование;

регистрационный номер;

место регистрации;

место нахождения;

почтовый адрес;

учетный номер налогоплательщика.

При изучении документов, в частности, учредительных документов юридического лица и документов, подтверждающих его государственную регистрацию, банк в целях более тщательного изучения клиента обращает особое внимание на:

оформление учредительных документов (включая все зарегистрированные изменения и дополнения) клиента и документов, подтверждающих государственную регистрацию клиента в качестве юридического лица;

состав учредителей (участников) юридического лица, определив лиц, имеющих возможность влиять на принятие решений органами юридического лица;

структуру органов управления юридического лица и их полномочия;

величину зарегистрированного уставного фонда юридического лица, его имущества.

В отличие от клиентов - физических лиц, при проведении идентификации юридических лиц банку следует истребовать для анализа более широкий перечень документов, характеризующих как самого потенциального клиента, так и характер, обороты и эффективность его деятельности.

При изучении документов, например, регистров учета, следует обратить внимание на соответствие денежного оборота, в том числе наличного, характеру деятельности изучаемой организации.

Повышенного внимания банка требуют финансовые операции, совершаемые клиентом - юридическим лицом:

зарегистрированным на территории стран, в отношении которых имеется информация о фактах нелегального производства наркотических средств на их территории, а также их сотрудничества с террористическими организациями;

зарегистрированным в оффшорных зонах;

имеющим большое количество филиалов, представительств, дочерних структур;

имеющим филиалы, представительства, дочерние структуры в оффшорных зонах;

осуществляющим деятельность по доверительному управлению;

общественным организациям (например, благотворительным), клубам, казино и др.

Банк может проверять представляемую информацию от клиентов посредством:

ознакомления с заверенной аудиторами отчетностью;

сбора деловой информации;

использования сведений о клиенте как от государственных органов (предприятий), так и от частных лиц;

рассмотрения взаимоотношений клиента с предыдущим банком, в котором он обслуживался;

посещения клиента по месту его нахождения (деятельности);

контактов с клиентом по телефону, письменно или по электронной почте.

17. При установлении корреспондентских отношений с другими банками основное внимание следует обращать на признанность и известность последних в мировой финансовой системе.

В зависимости от различных критериев все банки можно разделить на три группы:

первоклассные банки с общепризнанной в мире деловой репутацией. При установлении корреспондентских отношений с банками данной группы требование предоставления дополнительных документов и проведение дополнительной проверки является нецелесообразным;

банки менее высокого рейтинга и небольших размеров, малоизвестные в деловой среде. Идентификация таких банков требует дополнительных процедур: запрос в центральный банк страны регистрации этого банка или банк-корреспондент, принадлежащий первой группе;

малые, вновь созданные банки, зарегистрированные на территории оффшорных зон, а также стран, в отношении которых имеется информация о фактах нелегального производства наркотических средств на их территории, их сотрудничества с террористическими организациями и (или) о неучастии этих стран в международном сотрудничестве по предотвращению легализации доходов, полученных незаконным путем, о совершаемых в этих странах финансовых операциях, имеющих незаконный характер. Банки этой группы подлежат тщательной проверке.

18. Все представленные в ходе идентификации документы группируются в досье клиента и по мере необходимости обновляются.

19. Текущий контроль за проведением финансовых операций клиента осуществляется работниками банка в процессе исполнения возложенных на них обязанностей.

Банк отслеживает текущие операции клиента, движения по его счету, выявляет сомнительные операции, которые могут подвергнуть банк юридическому и операционному риску, риску репутации.

На этапе текущего контроля анализируется, систематизируется и обновляется информация о клиентах банка.

20. С целью определения адекватности объема операций клиента банк должен понимать сущность его деятельности и разработать собственные критерии по отнесению финансовых операций и иных сделок к подозрительным.

При текущем контроле за осуществлением финансовых операций банк должен особое внимание обращать на следующие факторы:

прохождение по счетам денежных средств, значительно превышающих реальные возможности клиента в бизнесе;

запутанный или необычный характер финансовой операции или сделки, не имеющей очевидного экономического смысла или очевидной законной цели;

несоответствие финансовой операции целям деятельности, установленным учредительными документами клиента;

выявление неоднократного совершения финансовых операций, характер которых дает основание полагать, что целью их реализации является вовлечение банка в незаконные операции;

иные обстоятельства, дающие основание полагать, что финансовые операции осуществляются в целях легализации доходов, полученных незаконным путем.

21. При осуществлении внутреннего контроля за проведением финансовых операций банку следует разработать процедуры по взаимодействию с государственными органами, осуществляющими контроль за порядком проведения финансовых операций.

22. В договоре текущего (расчетного) банковского счета клиента следует предусматривать право банка контролировать операции владельца счета в целях выполнения Закона Республики Беларусь "О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных незаконным путем".

При принятии государственным органом, осуществляющим контроль за порядком проведения финансовых операций, решения о приостановлении данной финансовой операции банк должен обеспечить выполнение соответствующего распоряжения государственного органа.

23. В целях эффективного осуществления внутреннего контроля банк должен обеспечивать условия сохранности документов, относящихся к финансовым операциям, включая соблюдение сроков хранения, в соответствии с законодательством Республики Беларусь.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner