Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23.05.2002 N 660 "Об утверждении Положения о выплате пособия (материальной помощи) на погребение и возмещении расходов по погребению специализированной организации за счет средств государственного социального страхования"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях реализации Закона Республики Беларусь от 12 ноября 2001 г. "О погребении и похоронном деле" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о выплате пособия (материальной помощи) на погребение и возмещении расходов по погребению специализированной организации за счет средств государственного социального страхования.

2. Фонду социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты давать разъяснения по применению Положения о выплате пособия (материальной помощи) на погребение и возмещении расходов по погребению специализированной организации за счет средств государственного социального страхования.

3. Настоящее постановление вступает в силу с момента опубликования.


Премьер-министр Республики Беларусь Г.Новицкий


                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 23.05.2002 N 660

ПОЛОЖЕНИЕ О ВЫПЛАТЕ ПОСОБИЯ (МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ) НА ПОГРЕБЕНИЕ И ВОЗМЕЩЕНИИ РАСХОДОВ ПО ПОГРЕБЕНИЮ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ


Общие положения


1. Настоящее Положение разработано в целях реализации Закона Республики Беларусь от 12 ноября 2001 года "О погребении и похоронном деле" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 107, 2/804) и регулирует порядок выплаты пособия (материальной помощи) на погребение и возмещения расходов специализированной организации, оказавшей гарантированные услуги по погребению, за счет средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты (далее - Фонд социальной защиты населения) в случае смерти:

лиц, на которых распространялось государственное социальное страхование и за которых или ими самими уплачивались обязательные страховые взносы на социальное страхование в порядке, установленном законодательством (далее - застрахованные);

пенсионеров, получавших пенсию за счет средств государственного социального страхования, в том числе профессионального пенсионного страхования (далее - пенсионеры);

безработных, зарегистрированных в комитете по труду, занятости и социальной защите Минского городского исполнительного комитета, управлениях (отделах) по труду, занятости и социальной защите городских, районных исполнительных комитетов населения в установленном порядке (далее - безработные);

детей лиц, перечисленных в абзацах втором - четвертом настоящего пункта, не достигших 18-летнего возраста (обучающихся - 23-летнего возраста) (далее - дети).

Для целей настоящего Положения под обучающимися, не достигшими 23-летнего возраста, понимаются лица, получавшие в дневной форме получения образования общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее, послевузовское, специальное образование, дополнительное образование взрослых при освоении содержания образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов, образовательной программы повышения квалификации рабочих (служащих), образовательной программы переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование, образовательной программы переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих среднее специальное образование, образовательной программы переподготовки рабочих (служащих), образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих), проходившие подготовку в клинической ординатуре и не достигшие возраста 23 лет (за исключением лиц, получавших образование по специальностям (направлениям специальностей, специализациям) для Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований, органов внутренних дел, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь).

2. Размер пособия (материальной помощи) на погребение определяется на день смерти, а в случаях, когда по причине длительного розыска умершего погребение производилось позднее установленного дня смерти - на день погребения, на основании документов, подтверждающих этот факт.

3. Пособие (материальная помощь) на погребение в случае смерти застрахованных, безработных и пенсионеров выплачивается физическому лицу, взявшему на себя организацию погребения умершего.

В случае смерти детей застрахованных, безработных и пенсионеров пособие (материальная помощь) на погребение выплачивается одному из родителей (усыновителей), опекуну (попечителю) либо другому физическому лицу, взявшему на себя организацию погребения детей.

Юридическим лицам, взявшим на себя организацию погребения, а также гражданам, получившим гарантированный перечень услуг по погребению, пособие (материальная помощь) на погребение не выплачивается.

4. Перевод пособия (материальной помощи) на погребение за пределы Республики Беларусь не производится, кроме пособия на погребение в случае, установленном пунктом 17 настоящего Положения, если иные правила не предусмотрены соглашениями (договорами) о социальном обеспечении, заключенными между Республикой Беларусь и другими государствами.

5. Выплата пособия (материальной помощи) на погребение производится на основании документов и в сроки, указанные в пункте 2.35 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. N 200 "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 119, 1/11590).

6. Обращение за пособием (материальной помощью) на погребение может осуществляться в течение 6 месяцев после возникновения права на него.

7. Выплату пособий на погребение в случае смерти лиц, указанных в пунктах 10, 12, 15 и 16 настоящего Положения, управления (отделы) по труду, занятости и социальной защите городских, районных исполнительных комитетов, управления (отделы) социальной защиты местных администраций районов в городах (далее - органы по труду, занятости и социальной защите) осуществляют через операторов почтовой связи, а также другие организации, осуществляющие деятельность по доставке пенсий по лицензиям, выданным в установленном законодательством порядке.

8. В случае смерти пенсионеров, получавших пенсию за счет средств республиканского бюджета через органы по труду, занятости и социальной защите, или их детей выплата пособия на погребение и возмещение расходов по погребению специализированной организации осуществляются в порядке, предусмотренном пунктом 15 и абзацем четвертым пункта 18 настоящего Положения.


Порядок выплаты пособия (материальной помощи) на погребение в случае смерти застрахованных (безработных) или их детей


9. Пособие на погребение в случае смерти застрахованных (кроме лиц, указанных в пунктах 10 и 15 настоящего Положения) выплачивается плательщиком обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения (далее - страхователь) по месту работы умершего. Пособие на погребение в случае смерти их детей выплачивается по месту работы одного из родителей (усыновителей), опекуна (попечителя).

10. Пособие на погребение в случае смерти застрахованных из числа лиц, уплачивавших обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения самостоятельно в порядке, установленном законодательством, или их детей выплачивается органом по труду, занятости и социальной защите по месту жительства застрахованных на основании поручения на выплату пособия на погребение отдела Фонда социальной защиты населения по месту постановки на учет в качестве плательщика обязательных страховых взносов (приложение 1).

11. Выплата пособия на погребение в случае смерти застрахованных (кроме лиц, указанных в пунктах 10 и 15 настоящего Положения) или их детей производится страхователем в счет начисленных обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения. Если суммы начисленных обязательных страховых взносов недостаточно для выплаты пособий на погребение, то органами Фонда социальной защиты населения производится перечисление недостающих средств на их выплату в установленном порядке.

12. В случаях, когда на момент обращения за пособием на погребение страхователь, у которого работал умерший, прекратил свою деятельность или ликвидирован, пособие на погребение выплачивается органом по труду, занятости и социальной защите по месту жительства умершего на основании поручения отдела Фонда социальной защиты населения по месту прежней постановки на учет указанного страхователя в качестве плательщика обязательных страховых взносов (приложение 1).

13. Расходы на выплату пособий на погребение, произведенные страхователем с нарушением законодательства, не принимаются к зачету в счет страховых взносов на государственное социальное страхование.

14. Материальная помощь на погребение в случае смерти безработных или их детей выплачивается в установленном порядке комитетом по труду, занятости и социальной защите Минского городского исполнительного комитета, управлениями (отделами) по труду, занятости и социальной защите городских, районных исполнительных комитетов по месту регистрации безработных за счет средств Фонда социальной защиты населения.


Порядок выплаты пособия на погребение в случае смерти пенсионеров или их детей


15. Пособие на погребение в случае смерти пенсионеров или их детей выплачивается органом по труду, занятости и социальной защите по месту получения пенсии. При этом в случае смерти пенсионеров, получавших досрочную профессиональную пенсию, или их детей указанное пособие выплачивается органом по труду, занятости и социальной защите по месту их жительства на основании поручения на выплату пособия на погребение отдела Фонда социальной защиты населения по месту получения пенсии.

16. Пособие на погребение в случае смерти пенсионеров, переехавших на постоянное жительство в Республику Беларусь из государств, с которыми заключены соглашения о социальном обеспечении, выплачивается органом по труду, занятости и социальной защите по их месту жительства в Республике Беларусь, независимо от того, что на день смерти они не состояли на учете в качестве получателей пенсии.

Пособие на погребение умерших до выезда за границу пенсионеров, которым на день смерти выплата пенсии прекращена в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы Республики Беларусь, выплачивается органом по труду, занятости и социальной защите по прежнему месту получения пенсии.

17. В случае смерти пенсионеров, которым пенсия переводилась за границу, пособие на погребение выплачивается Фондом социальной защиты населения в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь или соглашениями (договорами), заключенными между Республикой Беларусь и другими государствами.


Возмещение расходов по погребению специализированной организации


18. Возмещение расходов специализированной организации, оказавшей гарантированные услуги по погребению, производится за счет средств Фонда социальной защиты населения в пределах размера пособия (материальной помощи) на погребение в случае смерти:

застрахованных (кроме лиц, указанных в абзацах третьем - пятом настоящего пункта) - страхователем по месту их работы, а их детей - по месту работы одного из родителей (усыновителей), опекуна (попечителя);

застрахованных из числа лиц, уплачивавших обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения самостоятельно, в порядке, установленном законодательством, или их детей - органом по труду, занятости и социальной защите по месту жительства указанных лиц на основании поручения на возмещение расходов по оказанию гарантированных услуг по погребению отдела Фонда социальной защиты населения по месту постановки на учет в качестве плательщика обязательных страховых взносов (приложение 2);

пенсионеров (кроме лиц, указанных в абзаце пятом настоящего пункта) или их детей - органом по труду, занятости и социальной защите по месту получения пенсии;

пенсионеров, получавших досрочную профессиональную пенсию, или их детей - органом по труду, занятости и социальной защите по месту жительства пенсионеров на основании поручения на возмещение расходов по оказанию гарантированных услуг по погребению отдела Фонда социальной защиты населения по месту получения пенсии;

безработных или их детей - в г.Минске - Комитетом по труду, занятости и социальной защите Минского горисполкома, в других населенных пунктах - управлениями (отделами) по труду, занятости и социальной защите городских, районных исполнительных комитетов по месту регистрации безработного.

19. Возмещение расходов по оказанию гарантированных услуг по погребению производится специализированной организации по безналичному расчету на основании следующих документов:

копии заявления лиц, взявших на себя организацию погребения умершего, об оказании гарантированного перечня услуг по погребению;

справки о смерти для получения пособия (материальной помощи) на погребение;

документа о фактическом выполнении работ и стоимости оказанных услуг по погребению.

Расходы по оказанию гарантированных услуг по погребению возмещаются специализированной организации не позднее первого рабочего дня, следующего за днем представления ею документов, перечисленных в части первой настоящего пункта.

20. Возмещение расходов по оказанию гарантированных услуг по погребению лиц, указанных в абзаце втором пункта 18 настоящего Положения, производится в счет начисленных обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения. Если суммы начисленных обязательных страховых взносов не достаточно, то органами Фонда социальной защиты населения производится перечисление недостающих средств на возмещение указанных расходов в установленном порядке.


Приложение 1
к Положению о выплате пособия
(материальной помощи) на погребение
и возмещении расходов по погребению
специализированной организации
за счет средств государственного
социального страхования


     Начальнику (заведующему) ______________________________________
                                            (наименование)
управления   (отдела)  по   труду,  занятости  и  социальной  защите
(управления (отделом) социальной защиты)

Штамп отдела Фонда
ПОРУЧЕНИЕ N____ на выплату пособия на погребение
В соответствии с пунктами 10 и 15 Положения о выплате пособия (материальной помощи) на погребение и возмещении расходов по погребению специализированной организации за счет средств государственного социального страхования, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 мая 2002 г. N 660, просим выплатить ____________________________________________________________________ (фамилия, собственное имя, отчество получателя пособия) документ, удостоверяющий личность, N ______________ выдан __________ ____________________________________________________________________ (кем и когда) место жительства ___________________________________________________ пособие на погребение в размере _______________________________ руб. (прописью) в связи со смертью _________________________________________________ (фамилия, собственное имя, отчество умершего) уплачивавшего обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения самостоятельно, сына (дочери) лица, уплачивающего обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения самостоятельно, пенсионера, получавшего досрочную профессиональную пенсию, сына (дочери) пенсионера, получавшего досрочную профессиональную пенсию (ненужное зачеркнуть).
М.П.
Начальник районного (городского) отдела __________ _____________ (подпись) (И.О.Фамилия) Дата выдачи поручения ______________

Приложение 2
к Положению о выплате пособия
(материальной помощи) на погребение
и возмещении расходов по погребению
специализированной организации
за счет средств государственного
социального страхования


     Начальнику (заведующему) ______________________________________
                                          (наименование)
управления  (отдела)   по  труду,  занятости  и  социальной   защите
(управления (отделом) социальной защиты)

Штамп отдела Фонда
ПОРУЧЕНИЕ N _____ на возмещение расходов по погребению специализированной организации
В соответствии с пунктом 18 Положения о выплате пособия (материальной помощи) на погребение и возмещении расходов по погребению специализированной организации за счет средств государственного социального страхования, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 мая 2002 г. N 660, просим возместить расходы по оказанию услуг по погребению _________________________________________________________ (наименование ____________________________________________________________________ специализированной организации)
расчетный счет N ___________________________________________________ в размере _____________________________________________________ руб. (прописью) в связи со смертью _________________________________________________ (фамилия, собственное имя, отчество умершего) уплачивавшего обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения самостоятельно, сына (дочери) лица, уплачивающего обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения самостоятельно, пенсионера, получавшего досрочную профессиональную пенсию, сына (дочери) пенсионера, получавшего досрочную профессиональную пенсию (ненужное зачеркнуть).
М.П.
Начальник районного (городского) отдела ____________ _____________ (подпись) (И.О.Фамилия) Дата выдачи поручения ______________

Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner