Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22.05.2002 N 650 "Об аттестации на право осуществления аудиторской деятельности"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об аттестации на право осуществления аудиторской деятельности.

2. За выдачу квалификационного аттестата аудитора, его дубликата, внесение изменений и (или) дополнений в квалификационный аттестат аудитора в соответствии с законодательными актами взимается государственная пошлина.

3. Министерству финансов:

до 1 сентября 2002 г. разработать и в установленном порядке утвердить положение о порядке проведения квалификационных экзаменов на право осуществления аудиторской деятельности;

с 1 сентября 2002 г. по 31 августа 2003 г. выдать аудиторам, имеющим лицензии на осуществление аудиторской деятельности, квалификационные аттестаты аудитора со взиманием платы в размере одной базовой величины за выдачу квалификационного аттестата аудитора без проведения аттестации;

абзац исключен с 1 января 2007 года. - Постановление Совмина от 29.12.2006 N 1745.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пункта 1, который вступает в силу с 1 сентября 2002 г.


Премьер-министр Республики Беларусь Г.НОВИЦКИЙ


                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 22.05.2002 N 650

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ АТТЕСТАЦИИ НА ПРАВО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


1. Аттестация на право получения квалификационного аттестата аудитора - проверка знаний физических лиц, претендующих на получение такого аттестата аудитора (далее - претенденты), в форме квалификационных экзаменов.

Физические лица, успешно сдавшие квалификационные экзамены, получают квалификационный аттестат аудитора.

2. Обязательными требованиями к претендентам являются:

наличие документа о высшем экономическом и (или) юридическом образовании, полученного в учреждениях высшего образования, имеющих государственную аккредитацию;

наличие стажа работы по специальности, соответствующей экономическому или юридическому образованию, не менее трех лет.

3. Для сдачи квалификационного экзамена претенденты представляют в Министерство финансов следующие документы:

заявление по форме, установленной Министерством финансов;

копию документа об образовании;

копию трудовой книжки;

абзац исключен с 1 января 2007 года. - Постановление Совмина от 29.12.2006 N 1745;

одну фотографию размером 3x4 см.

При представлении в Министерство финансов копий документов претенденты обязаны предъявить их оригиналы.

Документы, представляемые иностранными гражданами, должны быть переведены на белорусский (русский) язык и удостоверены в установленном порядке.

4. Министерство финансов рассматривает заявление на получение квалификационного аттестата аудитора с приложением необходимых документов, формирует список претендентов и передает его в квалификационную комиссию, которая:

принимает квалификационные экзамены в порядке и сроки, установленные Министерством финансов;

вносит предложения о выдаче либо об отказе в выдаче квалификационного аттестата аудитора на основании результатов квалификационных экзаменов.

Квалификационная комиссия создается Министерством финансов по согласованию с заинтересованными из числа представителей контролирующих органов, ученых, аудиторов, имеющих стаж аудиторской деятельности не менее 5 лет.

Положение о квалификационной комиссии и программа квалификационных экзаменов утверждаются Министерством финансов.

Председателем квалификационной комиссии является заместитель Министра финансов.

5. Решение о выдаче либо об отказе в выдаче квалификационного аттестата аудитора принимается Министерством финансов на основании протокола квалификационной комиссии с предложением о выдаче либо об отказе в выдаче квалификационного аттестата аудитора в 10-дневный срок со дня окончания квалификационных экзаменов. Решение об отказе в выдаче квалификационного аттестата аудитора должно быть мотивированным.

Решение о выдаче либо об отказе в выдаче квалификационного аттестата аудитора сообщается претенденту в 10-дневный срок со дня его принятия.

В случае отказа в выдаче квалификационного аттестата аудитора заявление на сдачу квалификационного экзамена может быть подано претендентом в Министерство финансов не ранее 6 месяцев со дня принятия решения этим Министерством об отказе в выдаче квалификационного аттестата аудитора.

Отказ в выдаче квалификационного аттестата аудитора может быть обжалован в судебном порядке.

6. Квалификационный аттестат аудитора выдается по форме, утверждаемой Министерством финансов, без ограничения срока его действия.

7. Министерство финансов ведет учет квалификационных аттестатов аудиторов в книге регистрации выдачи квалификационных аттестатов аудиторов.

Квалификационный аттестат является документом строгой отчетности, выдается аудитору под его роспись при предъявлении паспорта и документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за выдачу квалификационного аттестата аудитора.

8. Аудитор в случае утраты квалификационного аттестата аудитора подает заявление в Министерство финансов о выдаче его дубликата. К заявлению прилагаются копия объявления об утрате квалификационного аттестата аудитора, помещенного в газете "Рэспублiка", и документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за выдачу дубликата квалификационного аттестата аудитора.

Министерство финансов в течение 10 дней со дня получения заявления с прилагаемыми к нему документами выдает дубликат квалификационного аттестата аудитора. На бланке квалификационного аттестата аудитора в верхнем правом углу делается отметка "Дубликат" и указывается дата его выдачи. О выдаче дубликата квалификационного аттестата аудитора делается соответствующая запись в книге регистрации выдачи квалификационных аттестатов аудиторов.

9. Внесение изменений и (или) дополнений в квалификационный аттестат аудитора, в том числе в связи с изменением законодательства, производится Министерством финансов на основании заявления аудитора, к которому прилагаются документ, подтверждающий изменение сведений, содержащихся в квалификационном аттестате аудитора, и документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за внесение изменений и (или) дополнений в квалификационный аттестат аудитора.

Внесение изменений и (или) дополнений в квалификационный аттестат аудитора производится в течение 10 дней с момента получения заявления с приложением необходимых документов путем оформления нового бланка квалификационного аттестата с сохранением реквизитов, не подвергнутых изменениям. На новом бланке делается отметка "Внесены изменения" и указывается дата их внесения. Ранее выданный квалификационный аттестат аудитора изымается при выдаче квалификационного аттестата на новом бланке.

10. Квалификационный аттестат аудитора аннулируется в случаях, если:

квалификационный аттестат аудитора получен с использованием подложных документов;

аудитор при проведении аудита систематически <*> нарушает требования, установленные законодательством Республики Беларусь, или допустил одноразовое грубое нарушение порядка осуществления аудиторской деятельности;

установлен факт подписания аудитором заведомо ложного аудиторского заключения;

Абзац утратил силу. - Постановление Совмина от 20.10.2003 N 1389.

При нарушении аудитором требований по повышению квалификации квалификационный аттестат аудитора может быть аннулирован.

-------------------------------

<*> Два и более случая в течение календарного года.


11. Решение об аннулировании квалификационного аттестата аудитора принимается Министерством финансов.

Министерство финансов в 10-дневный срок со дня принятия решения об аннулировании квалификационного аттестата аудитора доводит его до сведения аудитора.

Аудитор обязан в 10-дневный срок со дня получения соответствующего решения Министерства финансов сдать квалификационный аттестат аудитора в это Министерство.

12. Решение Министерства финансов об аннулировании квалификационного аттестата аудитора может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня получения решения о его аннулировании.

13. Аудитор, у которого аннулируется квалификационный аттестат аудитора в соответствии с абзацами третьим и четвертым части первой пункта 10 настоящего Положения, имеет право на сдачу квалификационных экзаменов на получение квалификационного аттестата аудитора не ранее чем через 3 года со дня принятия решения о его аннулировании, а в соответствии с абзацем пятым части первой и частью второй пункта 10 настоящего Положения - не ранее чем через один год.

14. Аудитор, имеющий квалификационный аттестат аудитора, обязан в течение каждого календарного года, начиная с года, следующего за годом получения квалификационного аттестата аудитора, проходить обучение по программам повышения квалификации аудиторов, согласованным с Министерством финансов, в организациях, осуществляющих повышение квалификации и переподготовки кадров и прошедших аккредитацию в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 января 2001 г. N 109 "Об утверждении Положения о порядке государственной аккредитации и аттестации организаций, осуществляющих повышение квалификации и переподготовку кадров" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 15, 5/5135), а аудитор - индивидуальный предприниматель, осуществляющий аудиторскую деятельность в страховании, - обучение по программе повышения квалификации, включающей вопросы страхования, бухгалтерского учета и отчетности в страховых организациях.

Аудитор обязан представлять ежегодно в Министерство финансов документ, подтверждающий прохождение обучения по программам повышения квалификации аудиторов, не позднее 15 февраля года, следующего за годом прохождения обучения.

15. Утратил силу. - Постановление Совмина от 20.10.2003 N 1389.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner