Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Закон Республики Беларусь от 08.05.2002 N 99-З "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь о земле"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Принят Палатой представителей 3 апреля 2002 года
Одобрен Советом Республики 23 апреля 2002 года


Статья 1. Внести в Кодекс Республики Беларусь о земле от 4 января 1999 года следующие изменения и дополнения:

1. Часть третью статьи 141 изложить в следующей редакции:

"Мониторинг земель осуществляется за счет средств республиканского бюджета. Содержание и порядок осуществления мониторинга земель устанавливаются Советом Министров Республики Беларусь.".

2. Статью 143 изложить в следующей редакции:

"Статья 143. Структура государственного земельного кадастра


Государственный земельный кадастр состоит из единого реестра административно-территориальных и территориальных единиц Республики Беларусь, регистра земельных участков, реестра цен на земельные участки, регистра стоимости земельных участков и реестра земельных ресурсов Республики Беларусь.

Единый реестр административно-территориальных и территориальных единиц Республики Беларусь содержит данные о наименовании, размерах и границах административно-территориальных и территориальных единиц, их центров.

Регистр земельных участков содержит данные об их местоположении, размерах, границах, целевом назначении, сервитутах и иных ограничениях в использовании земельных участков, а также сведения о правах на эти участки и сделках с ними.

Реестр цен на земельные участки содержит сведения о ценах на земельные участки и на объекты недвижимости, находящиеся на этих участках, зафиксированных на момент совершения сделок с этими участками.

Регистр стоимости земельных участков содержит сведения о стоимости земельных участков, полученные при проведении их оценки.

Реестр земельных ресурсов Республики Беларусь содержит данные о распределении земель по категориям, землевладельцам, землепользователям и видам земель, составе, структуре, состоянии, качестве и хозяйственном использовании земельного фонда республики в разрезе административно-территориальных единиц, другие необходимые сведения.

Данные государственного земельного кадастра могут собираться, храниться и использоваться в текстовом, графическом и электронном виде.

Ведение государственного земельного кадастра обеспечивается проведением геодезических и картографических работ, почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий, инвентаризацией и оценкой земель, осуществлением государственного кадастрового учета земельных участков, регистрацией прав на земельные участки и другими землеустроительными мероприятиями".

3. Дополнить Кодекс статьями 143-1 - 143-4 следующего содержания:

"Статья 143-1. Государственный кадастровый учет земельных участков, государственная регистрация прав на земельные участки и сделок с ними


Земельные участки, расположенные на территории Республики Беларусь, независимо от форм собственности и целевого назначения подлежат обязательному государственному кадастровому учету, а права на них и сделки с ними - обязательной государственной регистрации.


Статья 143-2. Земельно-кадастровая документация


К земельно-кадастровой документации относятся:

государственные земельно-кадастровые книги;

кадастровые карты (планы);

кадастровые дела;

электронные базы данных регистров (реестров) государственного земельного кадастра;

каталоги геодезических координат границ земельных участков;

книги учета выданных документов;

статистические отчеты;

аналитические обзоры;

другие документы, содержащие сведения о состоянии и использовании земельных ресурсов.

Состав, содержание, порядок ведения и хранения земельно-кадастровой документации определяются специально уполномоченным государственным органом по земельным ресурсам и землеустройству.


Статья 143-3. Сведения государственного земельного кадастра


Сведения государственного земельного кадастра носят открытый характер, за исключением сведений, отнесенных законодательством Республики Беларусь к государственным секретам и информации, распространение которой ограничено с целью защиты конституционных прав граждан.

Сведения государственного земельного кадастра предоставляются по письменному заявлению заинтересованного физического лица при предъявлении документа, удостоверяющего личность, а юридического лица - документа, подтверждающего его государственную регистрацию и полномочия его представителя.

Сведения государственного земельного кадастра предоставляются в виде выписок из государственного земельного кадастра, а при необходимости - в виде копий земельно-кадастровой документации по месту учета данного земельного участка за плату или бесплатно. Полученные сведения могут быть использованы получателем для создания производной информации в целях ее коммерческого распространения с обязательным указанием источника информации.

Сведения об определенном земельном участке предоставляются бесплатно органам государственного управления, в том числе местным исполнительным и распорядительным органам, а также другим государственным органам и лицам, предусмотренным законодательством Республики Беларусь.

Порядок предоставления сведений государственного земельного кадастра определяется специально уполномоченным государственным органом по земельным ресурсам и землеустройству.


Статья 143-4. Исправление ошибок, допущенных при ведении государственного земельного кадастра


Исправление технических ошибок, допущенных при ведении государственного земельного кадастра, в случае, если такие исправления не причиняют вреда либо не нарушают законных интересов землепользователей, землевладельцев, собственников и арендаторов земельных участков или третьих лиц, осуществляется лицами, допустившими эти ошибки, в пятидневный срок после их обнаружения.

Исправление ошибок нетехнического характера, допущенных при ведении государственного земельного кадастра и способных причинить вред либо нарушить права и законные интересы землепользователей, землевладельцев, собственников и арендаторов земельных участков или третьих лиц, осуществляется на основании решения суда.

Информация об исправлении технических ошибок либо об отказе в их исправлении в пятидневный срок направляется в письменной форме землепользователям, землевладельцам, собственникам и арендаторам земельных участков, а также третьим лицам, чьи интересы затронуты исправлением ошибок.".

4. Дополнить Кодекс статьей 145-1 следующего содержания:

"Статья 145-1. Объекты землеустройства


Объектами землеустройства являются земли административно-территориальных единиц, населенных пунктов, особо охраняемых природных территорий, зон особого государственного регулирования, определенных законодательством Республики Беларусь, земельные участки, предоставленные в пользование, пожизненное наследуемое владение, переданные в частную собственность или аренду, а также части указанных земельных участков".

5. В части первой статьи 146:

в пунктах 1 и 2 слово "охраняемых" заменить словами "особо охраняемых природных";

в пункте 3 слова "образования новых и упорядочения существующих землепользований и землевладений" заменить словами "межхозяйственного землеустройства";

в пункте 5 слово "предприятий" заменить словом "организаций";

в пункте 7 слова "топографо-геодезических, аэрофотогеодезических," заменить словами "геодезических и".

6. Дополнить Кодекс статьями 147-1 - 147-5 следующего содержания:

"Статья 147-1. Проведение землеустроительных мероприятий


Землеустроительные мероприятия проводятся в обязательном порядке в случаях:

изменения границ объектов землеустройства, а также отсутствия данных об этих границах;

изъятия и предоставления земельных участков;

изменения целевого назначения земельного участка;

перевода земель из одной категории в другую;

установления сервитута и иных ограничений в использовании земельного участка (его части);

выявления нарушенных земель, а также земель, подверженных водной и ветровой эрозии, подтоплению, заболачиванию, уплотнению, загрязнению отходами, радиоактивными и химическими веществами и другим вредным воздействиям.

Землеустроительные мероприятия могут проводиться и в иных случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.


Статья 147-2. Оценка земель


Оценка земель проводится специально уполномоченным государственным органом по земельным ресурсам и землеустройству в целях определения показателей, характеризующих качество земельных участков.

Оценке подлежат земли сельскохозяйственного назначения, земли населенных пунктов (городов, поселков городского типа и сельских населенных пунктов), садоводческих товариществ и дачного строительства, а также земли других категорий в случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

Порядок проведения оценки земель устанавливается Советом Министров Республики Беларусь.


Статья 147-3. Инвентаризация земель


Инвентаризация земель проводится для уточнения или установления местоположения границ (без закрепления их на местности), размеров и правового статуса земельных участков, выявления неиспользуемых, нерационально используемых или используемых не по целевому назначению земельных участков, других количественных и качественных характеристик земель, отражаемых в государственном земельном кадастре.

Инвентаризация земель в зависимости от целей и объектов землеустройства проводится по решению специально уполномоченного государственного органа по земельным ресурсам и землеустройству, местных исполнительных и распорядительных органов либо по ходатайству землепользователей, землевладельцев, собственников и арендаторов земельных участков.


Статья 147-4. Землеустроительная документация


К землеустроительной документации относятся:

прогнозы и программы использования и охраны земель;

генеральная схема использования и охраны земельных ресурсов Республики Беларусь;

схемы землеустройства административно-территориальных единиц, особо охраняемых природных территорий, зон особого государственного регулирования;

проекты межхозяйственного землеустройства;

проекты внутрихозяйственного землеустройства;

проекты организации и устройства территорий крестьянских (фермерских) хозяйств, садоводческих товариществ и населенных пунктов;

рабочие проекты по рекультивации нарушенных земель, защите почв от эрозии и иных негативных процессов, улучшению сельскохозяйственных земель, повышению плодородия почв;

материалы геодезических и картографических работ, почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий, осуществляемых для целей землеустройства, оценки качества земель, инвентаризации земель;

тематические карты (планы) и атласы состояния и использования земельных ресурсов.

Законодательством Республики Беларусь могут быть установлены и другие виды землеустроительной документации.

Землеустроительная документация разрабатывается по каждому объекту землеустройства и виду работ и формируется в землеустроительное дело.

Состав, содержание, порядок ведения и хранения землеустроительной документации определяются специально уполномоченным государственным органом по земельным ресурсам и землеустройству.


Статья 147-5. Землеустроительное дело


Землеустроительное дело включает в себя землеустроительную документацию в отношении каждого объекта землеустройства и другие касающиеся такого объекта материалы.

Землеустроительное дело формируется и хранится в порядке, установленном специально уполномоченным государственным органом по земельным ресурсам и землеустройству.".


Статья 2. Государственный кадастровый учет земельных участков, государственная регистрация прав на земельные участки и сделок с ними, проведенные в установленном порядке до вступления в силу настоящего Закона, являются действительными.


Статья 3. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Статья 4. Совету Министров Республики Беларусь в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Закона:

привести решения Правительства Республики Беларусь в соответствие с настоящим Законом;

обеспечить пересмотр и отмену республиканскими органами государственного управления, подчиненными Правительству Республики Беларусь, их нормативных актов, противоречащих настоящему Закону;

принять иные меры, необходимые для реализации положений настоящего Закона.


Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner