Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25.04.2002 N 525 "О плате за пользование учащимися учебниками в 2002/2003 учебном году"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Во исполнение Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2002 год" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Плата за пользование учащимися учебниками в 2002/2003 учебном году устанавливается в размере 50 процентов стоимости комплекта учебников для учащихся подготовительного, 1-11(12)-х классов.

Указанная плата взимается с родителей или лиц, их заменяющих, дети которых обучаются:

в общеобразовательных школах;

в школах-детских садах;

в общеобразовательных школах-интернатах (кроме общеобразовательных школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей);

в гимназиях, лицеях (кроме профессиональных лицеев), комплексах, созданных на базе общеобразовательных школ;

в училищах олимпийского резерва (7-11-е классы);

в Государственном хореографическом колледже (5-9-е классы).

В вечерних (сменных) общеобразовательных школах указанная плата взимается с родителей или лиц, их заменяющих, либо вносится самими учащимися.

2. Министерству образования по согласованию с Министерством экономики и Министерством финансов определить стоимость комплекта учебников для учащихся подготовительного, 1-11(12)-х классов, исходя из стоимости каждого учебника, входящего в комплект для соответствующего класса.

3. Утвердить прилагаемое Положение о порядке взимания платы за пользование учащимися учебниками в 2002/2003 учебном году.

4. Плата за пользование учебниками не взимается:

4.1. с родителей или лиц, их заменяющих, дети которых обучаются в:

специальных общеобразовательных школах-интернатах (школах), классах для детей с особенностями психофизического развития в общеобразовательных школах;

специальных школах для детей, нуждающихся в особых условиях воспитания;

общеобразовательных санаторных школах-интернатах;

общеобразовательной школе лагеря "Зубренок";

4.2. с родителей, имеющих детей с особенностями психофизического развития, обучающихся в интегрированных классах;

4.3. с семей, средний совокупный доход которых на члена семьи в месяц за предшествующий год не превышает 80 процентов утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения в ценах сентября 2001 года;

4.4. с семей, в которых один или оба родителя инвалиды I-II группы;

4.5. с семей военнослужащих либо с семей рабочих и служащих, занимавших штатные должности в воинских частях в составе советских войск, погибших (умерших) или ставших инвалидами при исполнении служебных обязанностей на территории государств, в которых велись боевые действия, а также семей военнослужащих, погибших (умерших) в мирное время при исполнении служебных обязанностей;

4.6. с семей лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, погибших (умерших) либо ставших инвалидами при исполнении служебных обязанностей на территории государств, в которых велись боевые действия, а также погибших (умерших) в мирное время при исполнении служебных обязанностей.

5. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, детям-инвалидам в возрасте до 18 лет учебники предоставляются бесплатно.

6. Плата за пользование учебниками снижается на 50 процентов для семей, в которых воспитываются трое и более детей дошкольного и школьного возраста (школьников).

7. Средства, полученные за пользование учащимися учебниками, направляются на ежегодное финансирование приобретения учебников для фонда школьных библиотек.


Премьер-министр Республики Беларусь Г.НОВИЦКИЙ


                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 25.04.2002 N 525

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ УЧАЩИМИСЯ УЧЕБНИКАМИ В 2002/2003 УЧЕБНОМ ГОДУ


1. Плата за пользование учебниками <*> вносится до 1 октября 2002 г. в местные отделения открытого акционерного общества "Сберегательный банк "Беларусбанк" на транзитный счет инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по месту жительства плательщика для поступления в доход республиканского бюджета на раздел 50, подраздел 02, код платежа 05002.

-------------------------------

<*> К учебникам относятся также учебные пособия, имеющие гриф "Допущено Министерством образования Республики Беларусь".


2. До 1 июня 2002 г. учреждения образования составляют списки учащихся, по которым родители или лица, их заменяющие, либо учащиеся (в вечерних (сменных) общеобразовательных школах) вносят плату за пользование учебниками, а также списки учащихся, освобожденных от платы согласно представленным справкам с места работы родителей или лиц, их заменяющих, либо районного (городского) управления по труду и социальной защите. Справки представляют родители или лица, их заменяющие, получающие государственное пособие на детей в соответствии с Законом Республики Беларусь "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей".

На основании указанных списков составляются ведомости с указанием суммы оплаты, в которых родители или лица, их заменяющие, расписываются за полученный комплект учебников.

3. Учебники выдаются только при условии сдачи полного комплекта полученных ранее учебников за предыдущий учебный год и предъявлении квитанции (квитанций) об оплате за пользование ими в предстоящем учебном году.

4. В случае утери, порчи учебника следует руководствоваться Типовыми правилами пользования школьной библиотекой в Республике Беларусь, утвержденными приказом Министерства образования Республики Беларусь от 27 декабря 1999 г. N 768 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 15, 8/2539).

5. В случае перехода учащегося в другое учебное заведение комплект полученных учебников подлежит возврату в библиотечный фонд учебного заведения. При этом выдается справка о внесенной плате за пользование учебниками в текущем году. На основании этой справки учащийся получает соответствующие учебники без оплаты в другом учебном заведении.

6. В случае приобретения родителями учащихся отдельных учебников за полную стоимость плата вносится только за полученные учебники в размере 50 процентов их средней стоимости.

7. Учебные заведения до 20 ноября 2002 г. представляют в вышестоящую организацию сведения о внесенной плате за пользование учащимися учебниками. Управления образования облисполкомов, комитет по образованию и по делам молодежи Минского горисполкома, отраслевые министерства, имеющие в своем подчинении учреждения общего среднего образования, представляют указанные сведения в Министерство образования Республики Беларусь до 30 ноября 2002 г.

8. Условия оплаты за пользование учебниками распространяются на общеобразовательные учебные заведения, финансируемые из республиканского или местных бюджетов.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner