Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 10.04.2002 N 46 "Об утверждении Инструкции о порядке ведения и использования электронного банка данных об изготовленных и реализованных бланках первичных учетных документов и контрольных знаках"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Во исполнение подпункта 3.1 пункта 3 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22 января 2002 г. N 74 "О создании электронного банка данных об изготовленных и реализованных бланках первичных учетных документов и контрольных знаках" Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке ведения и использования электронного банка данных об изготовленных и реализованных бланках первичных учетных документов и контрольных знаках.


Министр К.А.СУМАР


СОГЛАСОВАНО         СОГЛАСОВАНО                  УТВЕРЖДЕНО
Министр финансов    Министр связи                Постановление
Республики Беларусь Республики Беларусь          Министерства
Н.П.Корбут          В.И.Гончаренко               по налогам и сборам
05.04.2002          05.04.2002                   Республики Беларусь
                                                 10.04.2002 N 46

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННОГО БАНКА ДАННЫХ ОБ ИЗГОТОВЛЕННЫХ И РЕАЛИЗОВАННЫХ БЛАНКАХ ПЕРВИЧНЫХ УЧЕТНЫХ ДОКУМЕНТОВ И КОНТРОЛЬНЫХ ЗНАКАХ


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Законом Республики Беларусь от 10 ноября 2008 года "Об информации, информатизации и защите информации" , постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 января 2002 г. N 74 "О создании электронного банка данных об изготовленных и реализованных бланках первичных учетных документов и контрольных знаках" и определяет порядок ведения и использования электронного банка данных об изготовленных и реализованных бланках первичных учетных документов и контрольных знаках (далее - БДБ).

2. БДБ является организационно-технической системой, включающей в себя базу данных об изготовленных и реализованных бланках первичных учетных документов (далее - бланки), контрольных знаках (далее - знаки) и систему управления базой данных.

БДБ предназначен для обеспечения единой системы учета изготовленных и реализованных бланков и (или) знаков и предоставления оперативной, достоверной и полной информации об изготовленных и реализованных бланках и (или) знаках государственным органам, организациям и физическим лицам.

3. Ведение БДБ осуществляется с использованием автоматизированной системы ведения БДБ (далее - АС БДБ).

АС БДБ предназначена для сбора, обработки, накопления, хранения, поиска и предоставления информации об изготовленных и реализованных бланках и (или) знаках.

4. Обязательными требованиями к ведению и использованию БДБ являются:

4.1. оперативность, полнота и достоверность информации об изготовленных и реализованных бланках и (или) знаках;

4.2. защита информации об изготовленных и реализованных бланках и (или) знаках от утечки, хищения, утраты, подделки, искажения и несанкционированного доступа к ней.

5. Действие настоящей Инструкции распространяется на органы государственного управления, их территориальные органы и организации, их территориальные подразделения, которые осуществляют информационное наполнение БДБ сведениями об изготовленных и реализованных бланках и (или) знаках (далее - участники), а также на органы государственного управления (их территориальные органы), организации и физических лиц, обращающихся в БДБ за получением необходимых сведений об изготовленных и реализованных бланках и (или) знаках (далее - пользователи).

Участие в АС БДБ допускается по согласованию с Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь при условии положительных результатов аттестации программно-технических средств, используемых для взаимодействия с АС БДБ, а также обслуживающего персонала и получения ключей защиты информации в расчетном центре Национального банка Республики Беларусь (далее - РЦ НБ).

6. Формирование и ведение БДБ осуществляет РЦ НБ.


Глава 2 СОДЕРЖАНИЕ И ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ БДБ


7. Содержание БДБ составляют следующие сведения:

7.1. реестр типов бланков и (или) знаков, сведения о которых имеются в БДБ;

7.2. перечень организаций - изготовителей бланков и (или) знаков;

7.3. перечень пунктов реализации бланков и (или) знаков;

7.4. перечень участников;

7.5. сведения о плательщиках (наименование, учетный номер плательщика (далее - УНП), наименование и код инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь (далее - инспекция МНС);

7.6. перечень инспекций МНС;

7.7. сведения об изготовленных бланках и (или) знаках в разрезе организаций-изготовителей, номеров заказов на изготовление, типов, серий и номеров бланков и (или) знаков, дат оприходования бланков и (или) знаков на складах готовой продукции;

7.8. сведения об оприходовании (отгрузке) бланков и (или) знаков на складах хранения участников;

7.9. сведения о реализованных бланках и (или) знаках в разрезе пунктов реализации, типов, серий и номеров бланков и (или) знаков, учетного номера плательщика, который приобрел бланки и (или) знаки, физических лиц - получателей бланков и (или) знаков (данные документа, удостоверяющего личность, номер и дата доверенности), стоимости бланков и (или) знаков, реквизитов платежных документов (номер, дата);

7.10. сведения о недействительных бланках и (или) знаках (УНП, тип, серия, номер бланка и (или) знака, дата и причина списания);

7.11. сведения о заявках плательщиков на приобретение знаков (номер, дата заявки, УНП, тип и количество знаков).

8. РЦ НБ производит информационное наполнение БДБ сведениями об изготовленных и реализованных бланках и (или) знаках, которые передаются участниками в следующем порядке:

8.1. сведения об изготовленных бланках и (или) знаках передаются в день поступления бланков и (или) знаков на склад изготовителя. Сведения о перемещении бланков и (или) знаков на централизованный, региональный и иные склады участников, включая склад пункта реализации бланков и (или) знаков, - в день отгрузки бланков и (или) знаков;

8.2. сведения о заявках плательщиков на приобретение знаков передаются в течение пяти дней со дня подачи заявки плательщиком;

8.3. сведения о реализованных бланках и (или) знаках передаются пунктами реализации в день реализации бланков и (или) знаков;

8.4. сведения о недействительных бланках и (или) знаках передаются в течение 5 дней со дня утверждения акта на списание;

8.5. исключен;

9. Участники несут ответственность за полноту, достоверность и своевременность передачи в РЦ НБ сведений об изготовленных и реализованных бланках и (или) знаках.

РЦ НБ несет ответственность за полноту и достоверность хранимой в БДБ информации.


Глава 3 ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ ИЗ БДБ


10. Сведения БДБ, за исключением сведений о покупателе и дате реализации конкретного бланка и (или) знака, а также сведений об аннулировании (недействительности) конкретного бланка и (или) знака в разрезе покупателя и даты аннулирования (признания недействительности), имеют конфиденциальный характер и предоставляются пользователям, подключенным к АС БДБ и получившим в РЦ НБ ключи защиты информации.

11. Сведения о покупателе и дате реализации конкретного бланка и (или) знака могут быть предоставлены пользователям БДБ через глобальную компьютерную сеть Интернет или через участника.

Информация о реализованном бланке и (или) знаке предоставляется пользователю участником в порядке и сроки, установленные законодательством об административных процедурах, совершаемых налоговыми органами.

Заявление о предоставлении информации из БДБ должно содержать данные, указанные в пункте 3 статьи 14 Закона Республики Беларусь от 28 октября 2008 года "Об основах административных процедур" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 264, 2/1530), а также идентификационные данные конкретного бланка и (или) знака.

Административное решение об осуществлении данной административной процедуры имеет форму выходного документа (распечатки), содержащего запрошенные сведения из БДБ, подписываемого руководителем (заместителем руководителя) участника и заверяемого печатью участника (за исключением случаев оформления документа на бланке участника).

Выходной документ (распечатка) выдается (направляется) пользователю либо пользователь уведомляется о его подготовке в порядке и сроки, установленные законодательством об административных процедурах для выдачи (направления) документа, выдаваемого при осуществлении административной процедуры.

12. Сведения БДБ по конкретному плательщику, реквизиту бланка и (или) знака могут быть предоставлены РЦ НБ и Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь в полном объеме государственным органам по их письменному запросу.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner