Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29.03.2002 N 387 "О некоторых мерах по совершенствованию порядка экспорта лесоматериалов"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 1 декабря 1998 г. N 1846 "О дополнительных мерах по упорядочению экспорта лесоматериалов" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 34, ст. 883; 2000 г., N 20, ст. 580; N 29, ст. 826; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 71, 5/3657; N 100, 5/4292) изменения и дополнения, изложив его в следующей редакции:


"О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО УПОРЯДОЧЕНИЮ ЭКСПОРТА ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ


В целях упорядочения экспорта лесоматериалов Совет Министров Республики Беларусь постановляет:

1. Установить, что экспорт юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями лесоматериалов необработанных хвойных пород и из березы (коды по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств соответственно 4403 20, 4403 99 500), лесоматериалов, продольно распиленных, хвойных пород (коды по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств 4407 10910, 4407 10930, 4407 10990) осуществляется только при участии экспортно-производственного республиканского унитарного предприятия "Беллесэкспорт", торгового республиканского унитарного предприятия "Беллесбумпромэкспорт", республиканского унитарного предприятия по внешнеэкономической и инвестиционной деятельности "Белвнешторгинвест" Управления делами Президента Республики Беларусь, открытого акционерного общества "Беллесбум", производственно-коммунального унитарного предприятия "Горснаб Мингорисполкома", а также непосредственно этими предприятиями и открытым акционерным обществом на найденные ими рынки сбыта за пределами Республики Беларусь. При этом цены на такие лесоматериалы не должны быть ниже предельных минимальных цен, установленных на них Министерством экономики.

2. Возложить на экспортно-производственное республиканское унитарное предприятие "Беллесэкспорт", торговое республиканское унитарное предприятие "Беллесбумпромэкспорт", республиканское унитарное предприятие по внешнеэкономической и инвестиционной деятельности "Белвнешторгинвест" Управления делами Президента Республики Беларусь, открытое акционерное общество "Беллесбум", производственно-коммунальное унитарное предприятие "Горснаб Мингорисполкома", участвующие в соответствии с настоящим постановлением в осуществлении (осуществляющие) экспорта лесоматериалов, предусмотренных в пункте 1 настоящего постановления:

2.1. нахождение и изучение рынков сбыта указанных лесоматериалов и доведение информации о них до юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, поставляющих в соответствии с законодательством такие лесоматериалы на экспорт;

2.2. установление деловых контактов с зарубежными потребителями данных лесоматериалов, проведение с ними переговоров об условиях поставки (количество, сорт, ассортимент, цена, сроки отгрузки, транспортные и другие условия поставки) и заключение соответствующих контрактов (договоров) на их поставку;

2.3. сбор заявок от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на экспорт предусмотренных в настоящем постановлении лесоматериалов, а также планирование и согласование с ними ежегодных объемов их экспорта.

При обращении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к одному из названных в настоящем пункте юридических лиц с заявкой на экспорт лесоматериалов последнее обязано обеспечить организацию их поставки на экспорт согласно требованиям настоящего постановления, заключив с ними соответствующие договоры.

3. Комитету лесного хозяйства при Совете Министров Республики Беларусь, Белорусскому производственно-торговому концерну лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, Управлению делами Президента Республики Беларусь, Министерству торговли, Минскому горисполкому обеспечить действенный контроль за деятельностью по экспорту лесоматериалов, предусмотренных в пункте 1 настоящего постановления, соответственно экспортно-производственным республиканским унитарным предприятием "Беллесэкспорт", торговым республиканским унитарным предприятием "Беллесбумпромэкспорт", республиканским унитарным предприятием по внешнеэкономической и инвестиционной деятельности "Белвнешторгинвест" Управления делами Президента Республики Беларусь, открытым акционерным обществом "Беллесбум", производственно-коммунальным унитарным предприятием "Горснаб Мингорисполкома".

4. Министерству торговли, Комитету лесного хозяйства при Совете Министров Республики Беларусь, Государственному таможенному комитету разработать и утвердить положение об экспорте лесоматериалов, осуществляемом в соответствии с настоящим постановлением, предусмотрев в нем требование о том, что реализация на экспорт юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями Республики Беларусь указанных лесоматериалов (в том числе по договорам комиссии (поручения), заключенным с нерезидентами Республики Беларусь) осуществляется только при условии предоставления одному из юридических лиц, при участии которого осуществляется экспорт лесоматериалов, документов, подтверждающих приобретение лесоматериалов на территории Республики Беларусь либо их ввоз из-за ее пределов.

5. Действие настоящего постановления не распространяется на:

исполнение обязательств по договорам, заключенным до вступления в силу этого постановления открытым акционерным обществом "Лесдревпром" либо заключенным при его участии, по которым зарегистрированы в установленном порядке в таможенных органах паспорта сделки на объемы поставок, указанных в этих паспортах;

экспорт лесоматериалов собственного производства резидентами свободных экономических зон Республики Беларусь и коммерческими организациями с иностранными инвестициями, в уставном фонде которых доля иностранного учредителя (участника) составляет более 30 процентов".

2. Установить, что:

юридические лица и индивидуальные предприниматели, включая резидентов свободных экономических зон Республики Беларусь и коммерческие организации с иностранными инвестициями, в уставном фонде которых доля иностранного учредителя (участника) составляет более 30 процентов, осуществляющие вывоз лесоматериалов (коды по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь 4403, 4407) за пределы Республики Беларусь, обязаны пройти регистрацию в Комитете лесного хозяйства при Совете Министров Республики Беларусь. В ином случае с 1 сентября 2002 г. они лишаются права вывоза лесоматериалов из Республики Беларусь. Порядок регистрации устанавливается Комитетом лесного хозяйства при Совете Министров Республики Беларусь по согласованию с Государственным таможенным комитетом и Министерством по налогам и сборам;

за регистрацию в Комитете лесного хозяйства при Совете Министров Республики Беларусь указанных в настоящем пункте юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих вывоз лесоматериалов за пределы Республики Беларусь, взимается плата в размере 15 базовых величин, за перерегистрацию - в размере 7 базовых величин. Указанные средства зачисляются в республиканский бюджет;

Комитет лесного хозяйства при Совете Министров Республики Беларусь представляет информацию об указанных юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, прошедших регистрацию, в Государственный таможенный комитет и Министерство по налогам и сборам.

2-1. Министерству финансов при уточнении республиканского бюджета на 2002 год предусмотреть затраты Комитета лесного хозяйства при Совете Министров Республики Беларусь на финансирование работ, связанных с регистрацией и перерегистрацией указанных в пункте 2 настоящего постановления юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих вывоз лесоматериалов за пределы Республики Беларусь.

3. Настоящее постановление вступает в силу через месяц с момента его официального опубликования.


Премьер-министр Республики Беларусь Г.НОВИЦКИЙ


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner