Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 19.03.2002 N 2 "Об утверждении Инструкции о порядке оформления права собственности на квартиру в домах жилищно-строительного, жилищного кооператива"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 февраля 2002 г. N 224 "О порядке оформления права собственности на квартиру в домах жилищно-строительного, жилищного кооператива" Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке оформления права собственности на квартиру в домах жилищно-строительного, жилищного кооператива.


Министр А.А.МИЛЬКОТА


                                     УТВЕРЖДЕНО
                                     Постановление Министерства
                                     жилищно-коммунального хозяйства
                                     Республики Беларусь
                                     19.03.2002 N 2

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ В ДОМАХ ЖИЛИЩНО-СТРОИТЕЛЬНОГО, ЖИЛИЩНОГО КООПЕРАТИВА


1. Инструкция о порядке оформления права собственности на квартиру в домах жилищно-строительного, жилищного кооператива (далее - Инструкция) разработана во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 февраля 2002 г. N 224 "О порядке оформления права собственности на квартиру в домах жилищно-строительного, жилищного кооператива" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 24, 5/9991).

2. Настоящая Инструкция определяет порядок оформления права собственности на квартиру в домах жилищно-строительного, жилищного кооператива.

3. В соответствии с пунктом 4 статьи 219 Гражданского кодекса Республики Беларусь и статьей 103 Жилищного кодекса Республики Беларусь член жилищно-строительного, жилищного кооператива (далее - член ЖСК, ЖК), полностью внесший паевой взнос за квартиру, предоставленную ему в пользование, приобретает право собственности на квартиру с момента оформления этого права в установленном законодательством Республики Беларусь порядке.

4. Для оформления права собственности на квартиру члену ЖСК, ЖК, полностью внесшему паевой взнос, необходимо подать заявление в правление жилищно-строительного кооператива, жилищного кооператива, которому принадлежит жилой дом. При этом к указанному заявлению должны прилагаться заявления всех совершеннолетних членов семьи члена ЖСК, ЖК, принимавших участие в выплате паенакопления, о согласии оформления права собственности на квартиру за членом ЖСК, ЖК.

Члены семьи члена ЖСК, ЖК, в том числе и те, которые не дали согласие на оформление права собственности на квартиру в домах жилищно-строительного, жилищного кооператива на члена ЖСК, ЖК, но вложившие при уплате паевого взноса за квартиру свою жилищную квоту или денежные средства с целью создания общей собственности, вправе требовать при оформлении ее в собственность признания за ними права собственности на долю в этой квартире или на соответствующую денежную компенсацию. При этом кроме заявления в правление жилищно-строительного, жилищного кооператива необходимо представить письменное соглашение о разделе паенакопления между членом ЖСК, ЖК и членами его семьи, вложившими при уплате паевого взноса за квартиру свою жилищную квоту или денежные средства. Участие в оформлении права собственности на квартиру в домах жилищно-строительного, жилищного кооператива лиц, не обладающих гражданской дееспособностью в полном объеме, осуществляется с учетом установленных законодательством особенностей приобретения ими гражданских прав и создания гражданских обязанностей.

В случае, если между членом ЖСК, ЖК и членами его семьи соглашение о разделе паенакопления в бесспорном порядке не было достигнуто или кто-либо из указанных граждан не дал согласие на оформление права собственности на квартиру в домах жилищно-строительного, жилищного кооператива, к заявлению должно прилагаться вступившее в силу решение суда по данному вопросу.

5. Правление жилищно-строительного, жилищного кооператива выдает заявителю справку за подписями председателя и бухгалтера данного кооператива, скрепленными печатью, с указанием фамилии, имени, отчества члена ЖСК, ЖК, полностью внесшего свой паевой взнос, либо участников, имеющих право на паенакопление, с указанием их доли, а также характеристики и месторасположения квартиры, даты окончательного расчета и суммы паенакопления.

Справка, выданная члену ЖСК, ЖК, а в случае оформления квартиры в общую долевую собственность и соглашение либо решение суда о разделе паенакопления представляются в орган регистрации и технической инвентаризации и служат основанием для регистрации права собственности на квартиру, долю в квартире.

6. Орган регистрации и технической инвентаризации при необходимости обследует квартиру, выдает на нее технический паспорт установленного образца и в качестве документа, подтверждающего право собственности на квартиру, регистрационное удостоверение. При оформлении квартиры в общую долевую собственность регистрационное удостоверение и технический паспорт выдаются каждому члену семьи члена ЖСК, ЖК, принимавшему участие в выплате паенакопления, с указанием их доли, определенной в соглашении или решении суда о разделе паенакопления.

7. Если член ЖСК, ЖК полностью выплатил паевой взнос за квартиру, но не оформил в установленном порядке право собственности на квартиру, то в случае его смерти открывается наследство на паенакопление.

8. Если воля наследодателя на оформление квартиры на праве собственности была выражена в письменном заявлении, поданном в правление жилищно-строительного, жилищного кооператива, но процедура оформления не была завершена в связи с его смертью, то квартира может быть судом признана наследственной по требованию заинтересованных лиц.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner